Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 31.05.2021, 18:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если это развод не по вине
Развода по вине тоже нет больше, даже не озвучивается на суде, но! шепнуть судье могут. Но налоговая должна как-то отреагировать, ее же обманывают как-бы. Посмотрим.
Лилия1812 вне форумов  
  #2672
Старое 31.05.2021, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Развода по вине тоже нет больше
Очень даже есть.


Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
но! шепнуть судье могут.
Кто и зачем?


Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Но налоговая должна как-то отреагировать, ее же обманывают как-бы.
Он же исправил ошибку. Ошибаться могут все. Зачем им реагировать?
elfine вне форумов  
  #2673
Старое 31.05.2021, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Лилия1812 пишет:
Развода по вине тоже нет больше
Очень даже есть.
Наверное имеется ввиду конкретно неверность супруга,это же с некоторых пор не учитывается как вина.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2674
Старое 31.05.2021, 18:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Он же исправил ошибку. Ошибаться могут все. Зачем им реагировать?
Какую ошибку? Он исправил то, что исправила я
Лилия1812 вне форумов  
  #2675
Старое 31.05.2021, 18:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Наверное имеется ввиду конкретно неверность супруга,это же с некоторых пор не учитывается как вина.
Да и не только, подавать на ушедшего супруга чревато, т.к. тот может запросить компенсацию , вообще удивительны французские семейные законы.
Лилия1812 вне форумов  
  #2676
Старое 31.05.2021, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Да и не только, подавать на ушедшего супруга чревато, т.к. тот может запросить компенсацию , вообще удивительны французские семейные законы.
Компенсация разве связана с тем, что кто то покинул общее жилье?
Компенсацию (могут выплатить или нет) в зависимости от доходов супругов, разве не так?
То есть если у вас доход меньше или вообще не работаете, какую Вы компенсацию и кому будете платить?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2677
Старое 31.05.2021, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Компенсация разве связана с тем, что кто то покинул общее жилье?
Компенсацию (могут выплатить или нет) в зависимости от доходов супругов, разве не так?
Именно так. Компенсацию могут присудить тому, чья вина была признана.
elfine вне форумов  
  #2678
Старое 31.05.2021, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Он исправил то, что исправила я
Налоговой-то какая разница, почему он исправил? Главное, что исправил вовремя.
elfine вне форумов  
  #2679
Старое 31.05.2021, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Наверное имеется ввиду конкретно неверность супруга,это же с некоторых пор не учитывается как вина.
Я не знаю, что имелось в виду, но неверность учитывается как вина, и многие другие вещи учитываются.
elfine вне форумов  
  #2680
Старое 31.05.2021, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Именно так. Компенсацию могут присудить тому, чья вина была признана.
А если у того,кто является *виновником* нет средств на выплаты компенсации,тогда ведь и не назначат ничего?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2681
Старое 31.05.2021, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не знаю, что имелось в виду, но неверность учитывается как вина, и многие другие вещи учитываются.
А я знаете почему так сказала,моя знакомая сейчас находится в процессе развода, у неё куча доказательств физического насилия ,все медицинские справки и тд,доказательства измен и тд,так вот ей сказал адвокат,что эти измены интересуют меньше всего,тк за это теперь нет развода по вине...она ещё будет около года доказывать,что может подать на развод по вине ,так ей сказал адвокат и я так поняла уже не один ...
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2682
Старое 31.05.2021, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
А если у того,кто является *виновником* нет средств на выплаты компенсации,тогда ведь и не назначат ничего?
Конечно нет. У компенсации одна причина - снижение уровня жизни по сравнению с тем, какой был в браке. Исключительно финансовая. И то не автоматически, а исходя из того, сколько длился брак, есть ли дети, инвалидность и любые такие факторы. Но не моральный облик. Если брак длился год, шансы на компенсацию крайне малы.
elfine вне форумов  
  #2683
Старое 31.05.2021, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
А я знаете почему так сказала,моя знакомая сейчас находится в процессе развода, у неё куча доказательств физического насилия ,все медицинские справки и тд,доказательства измен и тд,так вот ей сказал адвокат,что эти измены интересуют меньше всего,тк за это теперь нет развода по вине...она ещё будет около года доказывать,что может подать на развод по вине ,так ей сказал адвокат и я так поняла уже не один ...
Я не могу характеризовать слова адвоката, потому что не слышала своими ушами, что он сказал. А пересказ может его слова искажать. Если развод уже на такой стадии, что выбран другой тип развода, то обратной дороги нет, переделать его в развод по вине нельзя. А так с чего бы это физическое насилие не считалось виной? Конечно считается.
elfine вне форумов  
  #2684
Старое 31.05.2021, 19:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
А я знаете почему так сказала,моя знакомая сейчас находится в процессе развода, у неё куча доказательств физического насилия ,все медицинские справки и тд,доказательства измен и тд,так вот ей сказал адвокат,что эти измены интересуют меньше всего,тк за это теперь нет развода по вине...она ещё будет около года доказывать,что может подать на развод по вине ,так ей сказал адвокат и я так поняла уже не один ...
Именно так Такая тенденция была с 80-х годов прошлого века, а уж после измен своим женам французских президентов и вообще перестала приниматься во внимание измена, да и физическое насилие тоже, мало ли она его спровоцировала. Но налоговая то не суд, им что налогов слишком много платят
Лилия1812 вне форумов  
  #2685
Старое 31.05.2021, 19:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Налоговой-то какая разница, почему он исправил? Главное, что исправил вовремя.
Расхождения-с у нас в декларациях, нестыковочка-с
Лилия1812 вне форумов  
  #2686
Старое 31.05.2021, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
уж после измен своим женам французских президентов и вообще перестала приниматься во внимание измена, да и физическое насилие тоже, мало ли она его спровоцировала.
Простите, но это полная ерунда. От того, что никто из президентов не подавал на развод из-за измен, по крайней мере по вине точно, измена не перестала быть faute civile в браке.

Про насилие даже комментировать не хочется. Относительно недавно как раз была реформа, устрожающая законы о семейном насилии. И в том году Правительство собирало большой форум на эту тему и предлагало новые реформы.
elfine вне форумов  
  #2687
Старое 31.05.2021, 19:55     Последний раз редактировалось elfine; 31.05.2021 в 20:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Расхождения-с у нас в декларациях, нестыковочка-с
Это не Вы писали?
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
зашел за мной и подал еще раз, т.к. я исправила адрес
Он и не должен писать, что неженат, если развод не завершён. Если подал отдельную декларацию, значит ошибка исправлена. Или имеется в виду "женат" вместо "séparé"? Так это мелочь, от которой ничего не меняется. Исправят через их систему или так оставят. Видно же, что декларация отдельная.
elfine вне форумов  
  #2688
Старое 31.05.2021, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Но налоговая то не суд, им что налогов слишком много платят
Сколько имела дело здесь с налоговой, чего бы это ни касалось, ни в каких больше администрациях не встречала людей более доброжелательных и понимающих. С ними абсолютно всегда можно было договориться. Каким Вы себе представляете наказание? Уголовное дело заведут из-за того, что сначала одно написал, потом передумал и исправил на другое? Не хочу разочаровывать, но ошибается куча людей, и если ошибка исправлена до вычисления налога, никаких санкций за это быть не может.
elfine вне форумов  
  #2689
Старое 31.05.2021, 20:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Он и не должен писать, что неженат, если развод не завершён. Если подал отдельную декларацию, значит ошибка исправлена. Или имеется в виду "женат" вместо "séparé"? Так это мелочь, от которой ничего не меняется. Исправят через их систему или так оставят. Видно же, что декларация отдельная.
Исправят что? Сумму его налогов? Я вас что-то совсем перестала понимать то вы пишете, что это ерунда для налоговой, но даете ссылку, когда нужно писать в декларации séparé. Ну налоговая сама решит, что для нее ерунда, а что нет.
Лилия1812 вне форумов  
  #2690
Старое 31.05.2021, 20:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Каким Вы себе представляете наказание? Уголовное дело заведут из-за того, что сначала одно написал, потом передумал и исправил на другое? Не хочу разочаровывать, но ошибается куча людей, и если ошибка исправлена до вычисления налога, никаких санкций за это быть не может.
Ой, перестаньте Вы прямо адвокат моего мужа
Лилия1812 вне форумов  
  #2691
Старое 31.05.2021, 20:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Простите, но это полная ерунда. От того, что никто из президентов не подавал на развод из-за измен, по крайней мере по вине точно, измена не перестала быть faute civile в браке..
Перестала, но мне лень вам это доказывать, имеется куча юридической литературы на эту тему и куча практики.
Лилия1812 вне форумов  
  #2692
Старое 31.05.2021, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не могу характеризовать слова адвоката, потому что не слышала своими ушами, что он сказал. А пересказ может его слова искажать. Если развод уже на такой стадии, что выбран другой тип развода, то обратной дороги нет, переделать его в развод по вине нельзя. А так с чего бы это физическое насилие не считалось виной? Конечно считается.
Виной не считается измена,насчёт этого ей сказали,что все измены,сайты знакомств,встречи и тд будут учитывать в последнюю очередь. Нет,дело в том,что она не может начать развод даже,тк муж не согласен с типом развода ,поэтому ей сказали,что для того чтобы начать процесс нужно доказать ,что развод по вине мужа. Чем она занимается с адвокатом сейчас.
Он не соглашается на этот тип развода ,а все ее доказательства физического насилия ,зафиксированные как положено в сумме с аморальностью не берут пока как достаточные доказательства для начала процесса по вине мужа.

То есть это все займёт год примерно,определят тип развода и только потом ,когда наконец то все будет доказано,то начнётся процесс самого развода.

Честно сказать я в шоке от того, что женщины так не защищены и даже со всеми доказательствами многократного физического насилия,все случаи зафиксированы в полиции,медицинские экспертизы или как там это называется,тоже есть ...не начинают только потому что он не согласен ,что виновен...
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2693
Старое 31.05.2021, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Виной не считается измена,насчёт этого ей сказали,что все измены,сайты знакомств,встречи и тд будут учитывать в последнюю очередь
Ну мало ли что говорят адвокаты, они бывают разные, как и врачи. Могу найти мнение адвоката, который считает иначе. Да и это не только чьё-то мнение. Гражданский кодекс не менялся:
Цитата:
Les époux se doivent mutuellement respect, fidélité, secours, assistance.
Про respect добавили в 2006 году, остальное было с времён Наполеона, с 1804 года.

Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Он не соглашается на этот тип развода
Ещё бы он соглашался. Это не он решает, а судья.


Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
все ее доказательства физического насилия ,зафиксированные как положено в сумме с аморальностью не берут пока как достаточные доказательства для начала процесса по вине мужа.
Как положено - это как? Она ходила к médecin légiste? Ей назначали дни ITT?


Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
я в шоке от того, что женщины так не защищены и даже со всеми доказательствами многократного физического насилия,все случаи зафиксированы в полиции,медицинские экспертизы или как там это называется,тоже есть ...не начинают только потому что он не согласен ,что виновен...
Ну прежде, чем быть в шоке, надо хотя бы знать, как реально всё устроено. Если процесс тормозится из-за того, что подана уголовная жалоба, и надо ждать, чем закончится дело, то это не значит, что судья ждёт, что тот согласится, что виновен. Я так понимаю, это всё с её пересказа, это она так понимает. И наличие плохих адвокатов не означает, что женщины плохо защищены. Да и не очевидно, что они плохие из этого рассказа, просто надо знать дословно, что они говорят.
elfine вне форумов  
  #2694
Старое 31.05.2021, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
мне лень вам это доказывать, имеется куча юридической литературы на эту тему и куча практики.
Странно, несколько сообщений назад Вы не знали элементарных базовых вещей, задавали о них вопрос. Мне не жалко, я ответила, никто не обязан всё знать. А тут вдруг выясняется, что перечитали на эту тему кучу юридической литературы, ну и практику заодно изучили. Я уже видела такую же модель поведения. Следующим этапом будет объявление, что у Вас есть диплом по праву. Не советую это говорить, потому что после всего сказанного это выглядеть будет глупо.

Верьте во что хотите. Ни до Вас, ни до Вашего мужа здесь никому нет дела, у всех своя жизнь.
elfine вне форумов  
  #2695
Старое 31.05.2021, 22:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Что тут додумывать, адвокаты едины во мнении из общей практики, тем более официальный правительственный сайт дает отмашку на супружескую верность
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10577

(toutefois, l'adultère n'est plus une cause systématique de divorce notamment en cas de séparation de fait des époux)
Лилия1812 вне форумов  
  #2696
Старое 31.05.2021, 22:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Верьте во что хотите. Ни до Вас, ни до Вашего мужа здесь никому нет дела, у всех своя жизнь.
Когда кто-то начинает прятаться за "никому", то это, действительно, выглядит глупо.
Спрашивала я о налоговой практике в рамках развода, а не о разводе как таковом. Сегодня явно не ваш день.
Лилия1812 вне форумов  
  #2697
Старое 31.05.2021, 23:45     Последний раз редактировалось elfine; 01.06.2021 в 00:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
toutefois, l'adultère n'est plus une cause systématique de divorce notamment en cas de séparation de fait des époux
Забыли прочитать слово "systématique".)) Я так и думала. Ну если для Вас это отмашка, то для судей вовсе не обязательно. Они-то изучали вопрос и знают, что здесь означает слово "systématique". Да и адвокаты тоже, и преподаватели.

https://www.delvecchio-avocats.fr/divorce-pour-faute/
Цитата:
L’adultère, contrairement à des idées répandues, constitue encore actuellement une violation suffisamment grave des devoirs et obligations du mariage pour rendre intolérable le maintien de la vie commune.
https://univ-droit.fr/la-gazette-jur...s-ete-prononce

Цитата:
En l’espèce, les juges d’appel rappellent que l’adultère d’un époux est fautif, même si son conjoint n’y attache pas d’importance parce que l’obligation de fidélité perdure au-delà de la séparation des époux et tant que le divorce n’a pas été prononcé.
Вам бы также понравились решения, где судьи в качестве faute признавали не физическую, а моральную измену: посещение определённых сайтов, переписка.

https://www.village-justice.com/arti...uve,10323.html
Цитата:
Dès lors, bien que n’ayant pas été consommée physiquement, l’infidélité virtuelle, peut dans certains cas constituer une violation du devoir de fidélité et être retenue comme une faute motivant le divorce.
Отмашку дали, ага.

Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
адвокаты едины во мнении из общей практики
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Когда кто-то начинает прятаться за "никому", то это, действительно, выглядит глупо.
Когда кто-то начинает бросаться фразами, что все едины, не разбираясь в теме, то...
elfine вне форумов  
  #2698
Старое 31.05.2021, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Спрашивала я о налоговой практике в рамках развода, а не о разводе как таковом.
Точно, мне показалось:
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Во Франции есть способ сохранять семью аж целый год, если супруг разводиться не согласен. И это только чтобы начать, продолжать процесс можно долго
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Извините, если можно подробнее об этом способе, это легальный способ?
А на "с точки зрения налогов" Вам сразу ответили, что легальность этого типа развода к налогам отношения не имеет. Вы, видимо, ошиблись темой. Здесь как раз тема о разводе, а не о том, как правильно заполнять декларацию.

Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Сегодня явно не ваш день.
Вы правы. Сегодня Ваш ))
elfine вне форумов  
  #2699
Старое 01.06.2021, 08:57
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Лилия1812, мадам, Вы переходите все пределы дозволенного. Пришли за советом - его дали. Не устраивает - обращайтесь к адвокату. А походя оскорблять и хамить форумчанке, не раз оказавшей реальную помощь нуждавшимся в ней, пока ещё никому не сошло с рук.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #2700
Старое 01.06.2021, 09:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
И еще, девочки, бейтесь за свои права, потому что послушав elfin, у многих могут опуститься руки, типа он забыл, он не знал, а французская система все простит, надо знать, где можно укусить в ответ, а на что рассчитывать не стоит. И с адвокатами работать так, чтобы не платить зря, искать по отзывам, платить поэтапно, обсуждать гонорар, менять адвоката, если чувствуете, что защищать он вас не будет. Не стоит думать, что женщин во Франции защищают, особенно иностранок. Так что все обдумывайте тщательно, досконально, чтобы то, что останется в сухом остатке было убедительно для судьи. А так в основном все бьются за бабло как мне сказал мне один парижский адвокат , а нашим девочкам приходиться биться за униженное достоинство.
Лилия1812 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 21:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX