Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 29.03.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.068
Gouliko, есть или нет у вас штампир в загране - это не важно и не нужно. Обязательно предъявить российский паспорт, там есть информация о вашем гражданском состоянии.
Ptu вне форумов  
  #1502
Старое 29.03.2007, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Gouliko, я в паспорт ничего не ставила. И вообще, для сертификатов селибат и кутюм нужна справка из ЗАГСа о семейном положении, где четко написано, что Вы не замужем. Не пойму, зачем эта пометка. После свадьбы что, загранпаспорт менять, что ли?
Vishivanka вне форумов  
  #1503
Старое 29.03.2007, 15:28
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Vishivanka, может быть я и не права, но думаю эта справка обязательна только для Украины, без нее в консульстве сертификат не дают. До сих пор жду. А для Росии, я не уверена, что такая справка нужна, мне кажется, у них легче сертификат получить.
lorana вне форумов  
  #1504
Старое 29.03.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
lorana, если для России эта справка не нужна, то я только рада, так как одним документом меньше.
Не знаю, в какой стране легче получить сертификат. Я и про Украину не жалуюсь. Все было четко, конкретно. Сертификат получила очень быстро и без никаких проблем. Чего и Вам желаю.
Vishivanka вне форумов  
  #1505
Старое 29.03.2007, 15:36
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Gouliko, почитайте этот раздел, там как раз про сертификат написано, может быть, это поможет вам найти ответы на некоторые вопросы.
Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы > Certificat de célibat/coutume https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6186
lorana вне форумов  
  #1506
Старое 29.03.2007, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.068
для России справка не нужна. Достаточно двух паспортов (ну и возможно свидетельство о разводе) и справку можно получить через 10 минут (Марсельское консульство). В Парижском надо ждать 2 дня, не знаю, делатют ли по срочному тарифу сейчас.
Ptu вне форумов  
  #1507
Старое 29.03.2007, 15:40
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Vishivanka пишет:
lorana, если для России эта справка не нужна, то я только рада, так как одним документом меньше.
Не знаю, в какой стране легче получить сертификат. Я и про Украину не жалуюсь. Все было четко, конкретно. Сертификат получила очень быстро и без никаких проблем. Чего и Вам желаю.
Vishivanka, спасибо)) Хотелось бы верить, что так оно и будет.
Я послала запрос через посольство на получение вот этой справки о семейном положении для того чтобы получить сертификат почти два месяца назад, до сих пор ответ не пришел, очень надеюсь, что придет... уже устала ждать...
lorana вне форумов  
  #1508
Старое 29.03.2007, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2007
Сообщения: 32
Девушки, спасибо за оперативный и, главное, обнадеживающий ответ! Мой жених звонил в Российское консульство в Париже и там ему сказали, что для получения сертификатов нужно лишь предъявить оба паспорта (срок выдачи сертификатов – 2 дня). Я просто хотела быть уверенной в том, что в этих паспортах не должно стоять каких-либо дополнительных штампов, подтверждающих тот факт, что я незамужем.))) Iorana, спасибо за ссылочку!
Gouliko вне форумов  
  #1509
Старое 29.03.2007, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
у меня такой вопрос. нужно ли выписываться с постоянного места регистрации перед отъездом во францию, цель которго - замужество ?
Napoldan вне форумов  
  #1510
Старое 29.03.2007, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Я лично выписываться не собираюсь.Не вижу смысла.Думаю им все равно,а для меня мой дом-моя крепость!
Danone вне форумов  
  #1511
Старое 29.03.2007, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
я просто спрашиваю это к тому, требуется ли выписка по французским законам или это не имеет значение. смогу ли я, не выписавшись в России, прописаться по месту жительства во Франции ? или во франции можно просто зарегистрироваться по месту жительства ?
Napoldan вне форумов  
  #1512
Старое 29.03.2007, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.068
Napoldan, во франции нет прописки. Просто указывается реальный адрес в документах, скорее для порядка и учета. Поменять адрес в документах можно простой подачей в мэрию счета за коммунальные услуги на свое имя или имя мужа. Если не хотите выписыватья в россии - спокойно не выписывайтесь. К франции это никакого отношения не имеет.
Ptu вне форумов  
  #1513
Старое 30.03.2007, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
мерсибо ! просто я уточняю на тот случай, чтобы потом в России у меня с этим проблем не было
Napoldan вне форумов  
  #1514
Старое 30.03.2007, 13:28
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Только что вернулась с мэрии. Все прошло на удивление быстро и безболезненно. От меня поребовалось только серифика де кутюм, свидетельство о рождении с переводом, мед. сертификат и копия паспорта. Свадьба ориентировочно через 2 недели, опасения бали напрасны. Единственное что меня пугает - они забрали моё свидетельсво о рождении (оригинал) и отдавать не хотят ! Как я не убеждала что в России оно дается раз в жизни, все равно ни в какую... И что мне делать ? Для каждой конторы брать дубликат свидетельсва ? Мне ж оно еще в префектуре понадобится... Как их убедить чтоб отдали ?
aster_x вне форумов  
  #1515
Старое 30.03.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.458
Napoldan пишет:
у меня такой вопрос. нужно ли выписываться с постоянного места регистрации перед отъездом во францию, цель которго - замужество ?
НЕТ, НЕ НУЖНО.
Olgalabelle вне форумов  
  #1516
Старое 30.03.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
aster_x пишет:
Единственное что меня пугает - они забрали моё свидетельсво о рождении (оригинал) и отдавать не хотят ! Как я не убеждала что в России оно дается раз в жизни, все равно ни в какую... И что мне делать ? Для каждой конторы брать дубликат свидетельсва ? Мне ж оно еще в префектуре понадобится... Как их убедить чтоб отдали ?
Это вы напрасно так поступили... Надо идти к ним, и объяснять доказывать что в россии свидетельство выдается только 1 раз! и самое главное что вы не можете с ним расставаться. дайте им в замен копию с апостилем и переводом! потому как свидетельство ведь вам ещё понадобится чтобы вид на жительство оформить, как вы сами это знаете! так что боритесь, не сдавайтесь.
удачи!
ElenaBV вне форумов  
  #1517
Старое 30.03.2007, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.458
aster_x пишет:
Только что вернулась с мэрии. Все прошло на удивление быстро и безболезненно. От меня поребовалось только серифика де кутюм, свидетельство о рождении с переводом, мед. сертификат и копия паспорта. Свадьба ориентировочно через 2 недели, опасения бали напрасны. Единственное что меня пугает - они забрали моё свидетельсво о рождении (оригинал) и отдавать не хотят ! Как я не убеждала что в России оно дается раз в жизни, все равно ни в какую... И что мне делать ? Для каждой конторы брать дубликат свидетельсва ? Мне ж оно еще в префектуре понадобится... Как их убедить чтоб отдали ?
а ещё как вариант, пойдите в наше консульство в Париже и попросите документ о том, что в России свидетельство выдается ОДИН раз в жизни, они делают по запросу такой документ, и предъявите его в мерии, они вам сразу свидетельство отдадут, но в замен на копию с переводом и апостилем.
УДАЧИ и терпения.
Olgalabelle вне форумов  
  #1518
Старое 30.03.2007, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.068
aster_x, у Вас только один выход - доказывать! Или попросить оригинал и сходить к переводчику, и сделать еще один перевод, в котором он сделает тусамую знаменитую приписку о выдаче один раз на всю жезнь наших свидетельств о рождении. Ну или в консульстве брать справку.
А иначе, придется еще раз ехать в Россию за дубликатом для подачи на КДС. Оригинал даже показывать крайне не рекомендуется, просто отдавать копию с апостилем и переводом. Да ВАм теперь уж поздно, надо назад документ вызволять.
Ptu вне форумов  
  #1519
Старое 30.03.2007, 19:27
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
У меня не совсем все плохо, так как давала я как раз дубликат. Оригинал (книжечкой, старого образца) остался у меня, но беда в том что он без апостиля...
aster_x вне форумов  
  #1520
Старое 01.04.2007, 13:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2006
Сообщения: 5
Добрый день, уважаемые форумчане!
Думаю мой вопрос нужно задать именно в этой ветке форума.
Мэтры, если есть мысли, поделитесь ими пожалуйста!!!

Я нахожусь сейчас в сложной ситуации, и не знаю что лучше всего предпринять.
Я приехала во Францию (из Украины) к любимому мужчине в начале этого года с мечтой о замужестве и счасливой семейной жизни. Сразу после моего приезда мы заключили ПАКС (начало января 2007 г.) и начали подготовку всех документов для заключения брака в апреле (мы это оговаривали с ним ранее).
Если мы не женимся до конца апреля - все мои документы с апостилями станут недействительны...
Но отношения наши складываются не самым лучшим образом. Реальность резко отличается от того, что было в письмах и встречах в Украине.
Я понимаю, что выходить замуж при таких отношениях я не хочу. Честно говоря я просто скоро не выдержу всех придирок и разногласий...
Моя виза давно закончилась. Я нахожусь в нелегальном положении. Знание языка почти нулевое (прошло всего 2,5 месяца после моего приезда).
Конечно, один из вариантов - вернуться домой.
Но коль уж я сюда попала, нужно попробовать использовать все возможные варианты легализации.
Подскажите, какими могут быть мои действия сейчас.
Напишу, что я знаю на сегодняшний день по этому вопросу.
Изначально мы планировали заключение ПАКСа + марьяж = в начале лета можно подавать документы на легализацию.
Сейчас, если я не хочу выходить замуж, есть вариант прожить вместе 1 год в ПАКСе и после этого (доказав 1 год совместного проживания!!!! ) подавать документы на легализацию. Подскажите пожалуйста, какие документы могут служить подтверждением совместного проживания в течении года в моей ситуации???
Вот и все варианты о которых я знаю.

Сейчас я понимаю, что не смогу прожить с ним целый год, слишком сложные отношения.
Подскажите, что можно предпринять, чтобы иметь возможность остаться в стране, выучить язык, адаптироваться и начать работать.

Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Надеюсь на Вашу помощь!
CIA вне форумов  
  #1521
Старое 02.04.2007, 00:03
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
CIA, как же Вы через год нелегального проживания докажете легальность последнего? я считаю, что Вашу "нелюбовь" нечего тянуть. потом будет только сложнее. спросите в префектуре, можно ли Вам получить карту визитер. хдтя это особо не спасет. хотя может сможете на бесплатные курсы языка ходить при мэрии... может, кто что другое посоветует..
titan вне форумов  
  #1522
Старое 02.04.2007, 00:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
CIA пишет:
Подскажите, что можно предпринять, чтобы иметь возможность остаться в стране, выучить язык, адаптироваться и начать работать.
Возможности эти уже много раз перечислялись на форуме -
- студенческая виза
- рабочий контракт и рабочая виза
- замужество
Обращаю также Ваше вниманиие, CIA, на то, что Вы подписались и согласились с правилами форума, согласно которым
Цитата:
На форуме Инфранс ЗАПРЕЩЕНЫ:
  • обсуждение тем, связанных с нарушением французского или российского законодательства, включая нарушение визового режима, фиктивные браки, обсуждение тем типа «Как бы мне зацепиться во Франции» и т.п.;
Nancy вне форумов  
  #1523
Старое 02.04.2007, 16:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2006
Сообщения: 5
Большое спасибо за оптимистичные ответы!
Я совершенно легально приехала во Францию и понимаю что могу получить документы, выйдя замуж.
Но также я понимаю, что у всех людей разные ситуации, только лишь поэтому и описала свои мысли вслух...
Прошу прощения у модератора, за несколько некорректное поведение на форуме.
С уважением ко всем форумчанам,
СIA!
CIA вне форумов  
  #1524
Старое 02.04.2007, 16:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
CIA,
На форуме есть также тема PACS - 2007, почитайте ее.
Вы совершенно легально приехали, с этим никто не спорит. Но даже если Вы заключили пакт о солидарности, или даже если Вы выйдете замуж, Вам все равно придется вернуться на родину - за визой Д (long séjour), так как без нее префектуры не выдают сейчас ВНЖ. Разница в том, что с PACS Вы можете обращаться за визой visiteur, без права работы. А выйдя замуж, вы получаете визу жены (при этом Вы сможете работать). В любом случае, Ваш партнер должен предоставлять кучу документов.
Nancy вне форумов  
  #1525
Старое 02.04.2007, 17:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2006
Сообщения: 5
Огромное спасибо за информацию и за ссылку.
Я хочу досконально разобраться во всех правовых тонкостях, и найти оптимальное решение...
Надеюсь получится!
Еще раз огромное спасибо!
CIA вне форумов  
  #1526
Старое 02.04.2007, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
У меня подруга собирается готовить документы для брака. У нее есть подлинники св-во о рождении, справка о смене фамилии и св-во о разводе и она на всех поставила апостиль, апостиль датированный 2006 годов (сам подлинник прошит вместе с листком где стоит живой апостиль и получается как книжечка). А я где-то прочитала, что документы действительны в течении 3 месяцев! Теперь у нее сомнения! Примут ли в мэрии копии этих документов с копиями апостиля с переводом и заверенные у фр. нотариуса или на этих копиях с апостилем в России лучше снова сделать нотариальное заверение и снова ставить живой апостиль? Вопрос - что еще нужно сделать с этими документами? Может быть достаточно только сделать копию с этих листков и просто перевести у фр.переводчика?
Irina1166 вне форумов  
  #1527
Старое 02.04.2007, 17:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Irina1166,
На этот вопрос только в мэрии могут ответить. В каждой мэрии могут быть свои требования. Вообще, апостиль не имеет срока годности.
Если есть возможность, я бы сделала свежий дубликат свидетельства о рождении с апостилем.
Nancy вне форумов  
  #1528
Старое 02.04.2007, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Nancy, спасибо большое! Так это получается лучше сделать дубликаты тогда уж всех св-в сразу.
Irina1166 вне форумов  
  #1529
Старое 02.04.2007, 17:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2006
Сообщения: 5
Я знаю, что все вышеперечисленные документы "пригодны" в течении полу года. А вообще, нужно пойти в мерию и они дадут список всех необходимых документов в течении 5 минут...
CIA вне форумов  
  #1530
Старое 02.04.2007, 17:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Irina1166,
Не обязательно делать дубликаты всех документов, ИМХО. Обычно особенные требования к свидетельству о рождении, так как во Франции св-во можно запросить когда нужно, в любое время. При этом во французском документе о рождении отмечаются все другие акты гражданского состояния (замужество, развод).
Лучше всего, как CIA пишет - попросить жениха зайти в мэрию за списком документов. Пусть он уточнит, на какие документы нужен апостиль и все остальные вопросы.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Вопросы по замужеству - Казахстан Okay Административные и юридические вопросы 4 07.05.2009 10:42
Девочки, кто поможет создать FAQ по замужеству? nel Административные и юридические вопросы 34 11.01.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 14:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX