Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 03.12.2016, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не правильно. Виза жены это не просто виза, а виза- вид на жительство. Поэтому ее ПРОДЛЕВАЮТ во Франции и дают récépissé о продлении вида на жительство.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То, что у вас вклеено, это ИСТЕКШАЯ виза и уже не действующий вид на жительство. А они требовали действующий. У вас его не было. Болгария это не Италия или Финляндия, куда можно с истекшим видом на жительство + récépissé о его продлении, которые у вас были на руках.
Так я тоже самое сказала. Виза -внж была просрочена, потому по ней не пустили. А если бы была карта, по ней бы пустили, даже по просроченной при наличии recepisse.
olena_k вне форумов  
  #422
Старое 03.12.2016, 18:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.12.2016 в 19:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Таксд'абитасььон
Taxe d'habitation
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
формасьоны
Formations
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
ресеписе
Récépissé
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
акт дё марьяж
Acte de mariage
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
риб
RIB
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Оффи
OFII

Осторожней с "кальками" на русский, они не приветствуются на форуме, так как по ним неясно, о чём именно идёт речь. Тем, кто не в курсе, даже трудно будет спросить супруга или любого француза.
То есть спросить нетрудно, но в русском написании это может быть далеко от французского произношения.


"ходили виемье"
Ходили куда? Это город такой?
Если честно, не поняла. Или это слово "вместе"?

Есть функция "правка", можно скорректировать сообщение, если вы видите, что ошиблись.

Хочется, чтобы административный раздел был по максимуму информативным и полезным.
Вы написали подробное сообщение, спасибо, но приложите ещё немного усилий, чтобы всем всё было понятно, пожалуйста.
Small_birdie вне форумов  
  #423
Старое 03.12.2016, 19:13     Последний раз редактировалось Ptu; 03.12.2016 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.044
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А если бы была карта, по ней бы пустили, даже по просроченной при наличии recepisse.
Так у нее и была карта с истекшим сроком, вклеенная в паспорт и récépissé, и с таким набором ездить в Шенгене не проблема. А у автора была проблема, что она выезжала из ШЕнгена в страну, где нужна для россиян виза, у нее она была просрочена.
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так я тоже самое сказала
Поэтому совсем не то же, а обратное.
Ptu вне форумов  
  #424
Старое 03.12.2016, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ptu, я не вижу смысла спорить. Но вклеенное в паспорт это не вид на жительство, а виньетка к визе, которая приравнивается к виду на жительство. Все таки это не одно и тоже.
Писали уже на форуме не раз, что это французское изобретение и оно не везде признается. А с картой проблем бы не было.
olena_k вне форумов  
  #425
Старое 03.12.2016, 20:00     Последний раз редактировалось Ptu; 03.12.2016 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.044
olena_k, нет, спорить не надо, виза типа visa valant titre de séjour, это и есть вид на жительство, как и ранее вклеиваемый в паспорт. Виньетка тут вообще ни при чем, это ни виза, ни вид на жительство, а лишь штамп о визите в OFII и не более. Вы может не в курсе, а вот у тех, кто давно во Франции именно такие виды и были, у меня тоже. Да и про визу эту мы знаем давно в деталях, с тех пор, когда она появилась. И уже сто раз писалось об этом, поэтому к ней и выдают récépissé de renouvellement, то есть для получения второго вида на жительство.
Проблема тут не в том, что у автора не было вида на жительство, он был, истекший. У нее проблема в том, что это не Шенген. И там для россиян нужна либо виза, либо действущий вид на жительство. Они не хотят истекший вид с récépissé.
Ptu вне форумов  
  #426
Старое 03.12.2016, 20:11
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Taxe d'habitation

Formations

Récépissé

Acte de mariage

RIB

OFII

Осторожней с "кальками" на русский, они не приветствуются на форуме, так как по ним неясно, о чём именно идёт речь. Тем, кто не в курсе, даже трудно будет спросить супруга или любого француза.
То есть спросить нетрудно, но в русском написании это может быть далеко от французского произношения.


"ходили виемье"
Ходили куда? Это город такой?
Если честно, не поняла. Или это слово "вместе"?

Есть функция "правка", можно скорректировать сообщение, если вы видите, что ошиблись.

Хочется, чтобы административный раздел был по максимуму информативным и полезным.
Вы написали подробное сообщение, спасибо, но приложите ещё немного усилий, чтобы всем всё было понятно, пожалуйста.

Это мои пальцы сами так напечатали( это было слово "вместе". Спасибо большое, я щас попробую исправить)
Fatimati вне форумов  
  #427
Старое 04.12.2016, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеDanaParis пишет:
Я в среду ходила в Парижскую префектуру на обновление первой годовой карты в статусе "Salarié". Мне сказали, что на 1, 2, 3 или 4 года карты будут выдавать в зависимости от статуса и критериев. Так как у меня CDI, я не меняла работодателя и не на chômage, мне дадут карту на 4 года
скажите, вам что-нибудь сказали в префектуре про passeport talent? кому он положен и за что?
Dark-ness вне форумов  
  #428
Старое 04.12.2016, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2016
Откуда: Париж
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
скажите, вам что-нибудь сказали в префектуре про passeport talent? кому он положен и за что?
Нет, я про это не спрашивала.
DanaParis вне форумов  
  #429
Старое 06.12.2016, 12:26     Последний раз редактировалось ivoreus; 06.12.2016 в 12:33..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
По браку с французом не будут давать карту сразу на 4 года, только на 2. Смысл в том, что в идеале (если интеграция идет хорошо и нет проблем):
Первая карта (или VLS-TS) - на год.
Вторая - на оставшийся срок до получения 10-летки - 2 (из 3) года для тех кто по браку и 4 (из 5) года для тех кто по работе.
Третья - 10-летка, которую должны давать теперь всем кто по браку или у кого 5 лет CDI.

Passeport Talent - на кого распространяется смотреть тут:
http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...seport-talent/
ivoreus вне форумов  
  #430
Старое 06.12.2016, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
По браку с французом не будут давать карту сразу на 4 года, только на 2. Смысл в том, что в идеале (если интеграция идет хорошо и нет проблем):
Первая карта (или VLS-TS) - на год.
Вторая - на оставшийся срок до получения 10-летки - 2 (из 3) года для тех кто по браку
Спасибо!
Правильно ли я поняла, что на 10-летку можно будет подавать после 3-х лет брака?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #431
Старое 06.12.2016, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
ivoreus, спасибо за инфо!
непонятно только зачем он нужен этот Passeport Talent и чем отличается от обычной карты Salarié
Dark-ness вне форумов  
  #432
Старое 06.12.2016, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Спасибо!
Правильно ли я поняла, что на 10-летку можно будет подавать после 3-х лет брака?
это не новшество, так уже давно можно
massima вне форумов  
  #433
Старое 06.12.2016, 15:29     Последний раз редактировалось ivoreus; 06.12.2016 в 15:35..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
ivoreus, спасибо за инфо!
непонятно только зачем он нужен этот Passeport Talent и чем отличается от обычной карты Salarié
Его проще получить если образование получено во Франции + зарплата 2 SMIC и выше (либо ученый или другие предусмотренные там категории), не нужна проверка рынка труда и DIRECCTE вообще, достаточно и CDD, не нужно проходить через воссоединение семьи при браке с не-европейцем, можно получать пособие после окончания контракта, и много других отличий...
Но, в отличие от карты Salarié, которая дает право работать везде после 2х лет на одной работе (а при условии успешной интеграции - по получении 4х-летней карты Salarié после годовой), этот passeport talent дает право работать только при соблюдений специфических условий его выдачи, которые новое правительство может и поменять, и так до получения 10-летки.
ivoreus вне форумов  
  #434
Старое 07.12.2016, 00:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2016
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеParisByNight пишет:
За 2 недели спокойно выдают следующую. При "оттягчающих" обстоятельствах (запрос второй справки за 1.5 месяца до истечения первой) могут наорать, но дадут при предъявлении, например, билета в Россию (мой случай)
Так что можете сейчас попробовать получить, да и между 26.12 и 30.12 возможно (они все-таки работают и в эти дни). А по поводу того, что 3 января - "хуже дату сложно придумать": Вы не выходили замуж 2 января в 11 утра 3 января - это кайф по сравнению со 2-м, уверяю так что можно и 3-го сходить, они будут Вам рады, как первому клиенту в новом году Удачи!
Увы, уезжать мне 10го декабря. Они уперлись, что, вроде бы, карты будут на следующей неделе, но у меня уже билет. Дескать, ваша должна прийти со следующим поступлением. Или ждите, или возвращайтесь во Францию до окончания recepisse, или получайте в России visa de retour (надеюсь, написала правильно, поскольку у меня не грузится почта), и потом приходите и забирайте карту, когда приедете. Ни под каким предлогом продлевать recepisse они не хотят.
Я никак не могу найти информацию, что это за виза, сколько она готовится, какие документы на нее нужно подавать...
innaleb вне форумов  
  #435
Старое 07.12.2016, 12:08
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.495
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
это не новшество, так уже давно можно
Да,верно. Проблема в том,что переплата получается. Мне получать 2-ую карту в январе 2017, а 3 года по браку будет в августе 2017. И зачем мне получать карту на 2 года за 269 евро,если я смогла бы получить в январе 2018 уже на 10 лет и за те же 269 евро
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #436
Старое 07.12.2016, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.044
margo_ritas, вы не могли бы никак получить десятилетку до даты исполнения годовщины брака. Поэтому в любом случае, вы должны заплатить сначала за простую карту, хоть годовую, хоть двух или трехгодвую. Цена то на них одна и та же. А потом уже запрашивать десятилетку. ТАк было всегда. Просто цены снова подняли, причем зверски подняли.
Ptu вне форумов  
  #437
Старое 07.12.2016, 17:42
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.495
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, вы не могли бы никак получить десятилетку до даты исполнения годовщины брака. Поэтому в любом случае, вы должны заплатить сначала за простую карту, хоть годовую, хоть двух или трехгодвую. Цена то на них одна и та же. А потом уже запрашивать десятилетку. ТАк было всегда. Просто цены снова подняли, причем зверски подняли.
Да уж больше чем в два с половиной раза
Знаю , о том и речь что переплата тоже зверская( нв в наш бюджет к сожалению)
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #438
Старое 08.12.2016, 09:07
Дебютант
 
Аватара для JenyaRodina
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург - Ницца
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Jenya, как ваши дела?
Получили ли карту? Всё прошло спокойно?
И на какой срок Вам дали? На 1 год или на подольше?
Доброго дня)
Вот вчера буквально до них доехала. Получила всё без проблем, convocation даже не просили показать, просто спросили, получила ли я сообщение или нет.

Насколько я поняла, кому-то всё-таки высылают смс о готовности, уж не знаю по какому принципу они выбирают.

Выдали на год, но выбор конечно не давали. Я подавала документы в сентябре, а директиву приняли, насколько я знаю, с октября, так что на многолетнюю карту я уже не попала)
JenyaRodina вне форумов  
  #439
Старое 09.12.2016, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Правильно ли я поняла,что карту теперь обновляют на 2-3 года? От чего это зависит? Они сами решают на сколько дать или надо в заявлении писать?
Васаби вне форумов  
  #440
Старое 09.12.2016, 11:14
Дебютант
 
Аватара для Zina-Vivienne
 
Дата рег-ции: 19.11.2015
Сообщения: 27
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли с carte de sejour уехать в Украину и потом вернуться во Францию?
Если вопрос уже был, прошу прощения.
Zina-Vivienne вне форумов  
  #441
Старое 09.12.2016, 11:40
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеZina-Vivienne пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли с carte de sejour уехать в Украину и потом вернуться во Францию?
Если вопрос уже был, прошу прощения.
Да, конечно, можно, главное чтобы она не просрочена была.
Olga_Olga вне форумов  
  #442
Старое 09.12.2016, 11:51     Последний раз редактировалось ivoreus; 09.12.2016 в 11:58..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Правильно ли я поняла,что карту теперь обновляют на 2-3 года? От чего это зависит? Они сами решают на сколько дать или надо в заявлении писать?
Тем, чье "призвание" (vocation) остаться во Франции надолго - на 2-4 года. Зависит от того, через сколько лет вы можете претендвать на 10-летку.
Если карта выдана на основании учебы или работы на CDD, то это не распространяется (у этих "призвание" оставаться во Франции только временно).

Вот исследование послужившее разработке нового закона.
http://www.gisti.org/IMG/pdf/rapport_2013_fekl.pdf
ivoreus вне форумов  
  #443
Старое 09.12.2016, 13:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Часть сообщений о продлении ВНЖ salarié перенесена в соответствующую тему.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #444
Старое 09.12.2016, 19:06
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
Добрый вечер! Извините, если глупый вопрос. Когда рандеву назначено на дату и время, уже не надо стоять в очередях? талончик брать?
Просто идти на указаное время в указанный кабинет с пакетом документов?

п.с. супрефектура Антони
oslamova вне форумов  
  #445
Старое 10.12.2016, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Тем, чье "призвание" (vocation) остаться во Франции надолго - на 2-4 года. Зависит от того, через сколько лет вы можете претендвать на 10-летку.
Если карта выдана на основании учебы или работы на CDD, то это не распространяется (у этих "призвание" оставаться во Франции только временно).

Вот исследование послужившее разработке нового закона.
http://www.gisti.org/IMG/pdf/rapport_2013_fekl.pdf
Я по браку,это какое 'призвание' ? В принципе осенью 17 года будет 3 года можно просить 10- летнюю. Но можно и сейчас на 2-3 года а потом гражданство. Какую мне могут дать? Я еще слышала что если есть ребенок ,о вроде все быстрее.
Васаби вне форумов  
  #446
Старое 10.12.2016, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеJenyaRodina пишет:
Получила всё без проблем, convocation даже не просили показать, просто спросили, получила ли я сообщение или нет.
Цените, меня когда-то без письма (неотправленного ими) или SMS не пускали даже на порог.
Small_birdie вне форумов  
  #447
Старое 10.12.2016, 19:40
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Я по браку,это какое 'призвание' ? В принципе осенью 17 года будет 3 года можно просить 10- летнюю. Но можно и сейчас на 2-3 года а потом гражданство. Какую мне могут дать? Я еще слышала что если есть ребенок ,о вроде все быстрее.
Из исследования:

Цитата:
Conjoints de Français (L. 313-11 4° du CESEDA). Les ressortissants étrangers
intéressés ont a priori vocation à demeurer durablement en France ; pour la
catégorie intéressée, la mise en place d’un titre pluriannuel devrait toutefois
être assortie d’un dispositif de contrôle adapté, permettant de s’assurer que
la principale condition rendant possible le séjour en France – à savoir le
maintien de la communauté de vie entre les conjoints – demeure remplie tout
au long de la période de validité du titre.
ivoreus вне форумов  
  #448
Старое 10.12.2016, 20:00
Дебютант
 
Аватара для JenyaRodina
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург - Ницца
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Цените, меня когда-то без письма (неотправленного ими) или SMS не пускали даже на порог.
Я очень ценю, правда! Если бы вы ответили чуть выше по треду, я бы с перепугу всё-таки бы им позвонила сначала) В итоге, конечно, всё обошлось, но в следующем году я обязательно этот момент уточню (с приглашением/SMS).
JenyaRodina вне форумов  
  #449
Старое 10.12.2016, 20:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.495
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Из исследования:
ничего не поняла
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #450
Старое 11.12.2016, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Carte de séjour (renouvellement) - 3

У меня такая проблема - в мэрии в прошлый понедельник заказали интегральную копию св-ва о браке, но до сих пор не пришло письмо, хотя 6-го на сайте мэрии написано было, что бумагу отправили. Во вторник у меня рандеву в префектуре. Как они вообще относятся к тому, что бумаг каких-то не хватает? Понимаю, что везде по-разному, но всё же... Если недостающую бумагу можно донести, то это не так страшно, как если откажутся принимать досье в принципе...(((
Живу в Нантере, мэрия в Клермон-Ферране, так что копию только по почте есть возможность заказать. Раньше всегда присылали за 2 дня, а тут напасть какая-то.
matreshkina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX