Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 29.05.2008, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Sasa пишет:
Короче- кОшмар!
и как дальше тогда действуют? откуда такая неприязнь или что там еще к белорусам???
т.е. получается один отказ, за ним вероятность получения следующего 99,9%... и потом никак вообще не выехать?
mozartV вне форумов  
  #1412
Старое 29.05.2008, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
В декабре у меня была свадьба, маме моей выдали визу без проблем. В январе приезжала подруга, тоже всё было хорошо. Возможно, сейчас сложнее..
Bublik вне форумов  
  #1413
Старое 29.05.2008, 22:09
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Ой, задели за живое.
Сложнее с фр.визами в Минске стало не несколько месяцев назад, а гораздо раньше. Отказов действительно много. Я сама, после двух отказов подряд с перерывом в 3-4 месяца, имея до этого шенгенские визы (не передать букет ощущений), обхожу фр. посольство стороной. Получаю Шенген в других посольствах
Например, Испанскую турвизу получила в Москве (там посольство для белорусов). В турагенстве в Минске сразу сказали - только в Москву мне дорога А французы благополучно отказывают в испанских турвизах в Минске, включая и тех, кто без проблем получал визы в Москве до этого.
С двумя фр. отказами получила визу в Чехию (тогда еще не Шенген, но уже накануне). Делала через турфирму, там волновались, что мне могут отказать и уж точно вызовут для личного собеседования. Визу дали, на беседу не приглашали. Но про отказы спрашивали у представителя турфирмы ( я до этого объяснила ему ситуацию, что чесная-я я-я-я, ни за што-о-о!! пострадала). У меня такое чувство, что другие посольства в курсе, что во фр-ком перегибают.

Ну а теперь о причинах такой ситуации. Мне тоже было очень интересно почему во фр. посольстве дело с визами доходит до такого абсурда. Но если вы внимательно почитаете новости на сайте фр. посольства в Минске, то многое уже станет понятным. Много материала посвящено белорусской оппозиции и ее лидерам, требованиям к бел. правительству и президенту кого-то освободить из тюрьмы, кому-то дать свободу слова и т.д. и т.п. Не секрет, что у Беларуси и ее президента есть проблемы с Евросоюзом. Но почему именно Франции больше всех надо провоцировать ситуацию и отыгрываться на простых Белорусах?
Возможно потому, что именно фр. посольство/посол являются представителями Евросоюза в Беларуси (недавно услышала по телевизору), именно фр. журналистам давал интервью бел. президент по серьезным вопросам.
Ну, вот, фр. посольство и борется за демократию в Беларуси, как может...
Forget-me-not вне форумов  
  #1414
Старое 29.05.2008, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Forget-me-not пишет:
Например, Испанскую турвизу получила в Москве (там посольство для белорусов).
а как такое возможно? наверное нужно прописку делать или что-то подобное?
у нас в Питере самое лояльное - финское консульство, почти не знаю никого кому отказали, и дают сразу мульти на пол года.
если откажут в минске, буду думать как бы им здесь получить что-нибудь другое....
mozartV вне форумов  
  #1415
Старое 29.05.2008, 22:33
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
mozartV, Дело в том, что в Минске нет Испанского посольства (как и некоторых других), мы должны обращатся в посольство Испании в Москве. Оно также рассчитано и на белорусов. Но для облегчения жизни (ага, очень помогли) в Минске фр. консульство берет на себя функции выдачи виз (но не всех типов виз) в Испанию, Бельгию, Норвегию (посольство Норвегии, например, для Белорусов находится в Киеве). А Посольство Нидерландов для белорусов находится в...Варшаве. Каково, а? ))) Сначала польский шенген получить, чтоб съездить за голландским. Даже не знаю, как они теперь разрулили ситуацию.
Forget-me-not вне форумов  
  #1416
Старое 29.05.2008, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
понятно.. но мне кажется, что где-то я видела в инете что белорусы получали визы в россии, но, наверное, нужно хорошо обосновать почему - или работаешь или учишься в россии...
боюсь, что уже оффтоп)
mozartV вне форумов  
  #1417
Старое 29.05.2008, 22:54
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
mozartV, Да, если есть регистрация и основания для проживания в Москве, например, то белорусам можно обращаться за визой во фр. посольство в Москве.
Forget-me-not вне форумов  
  #1418
Старое 30.05.2008, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Не знаю где задать вопрос, попробую тут:

Мы не успеваем делать паспорт дочке-француженке, думали за месяц управиться, а нам сказали 9-10 недель. Во французский паспорт детей больше не вписывают. У меня белорусский паспорт (сейчас делаю продление в консульстве на 2 года) и французский вид на жительство. Собираемся летом ехать в Болгарию. В комисариате говорят что можно ехать с "livret de famille". Кто нибудь так ездил?
Amelie22 вне форумов  
  #1419
Старое 30.05.2008, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Amelie22 пишет:
Не знаю где задать вопрос, попробую тут:

Мы не успеваем делать паспорт дочке-француженке, думали за месяц управиться, а нам сказали 9-10 недель. Во французский паспорт детей больше не вписывают. У меня белорусский паспорт (сейчас делаю продление в консульстве на 2 года) и французский вид на жительство. Собираемся летом ехать в Болгарию. В комисариате говорят что можно ехать с "ливрет де фамилле". Кто нибудь так ездил?
Не совсем поняла всю ситуацию до конца.
Вы хотите лететь в другую страну не имея паспорта для ребенка?
Мне кажется ,это нереально.А про самолет могу сказать 100 % - не пустят.
Даже при полете по Фр требуют доки на ребенка.
Sasa вне форумов  
  #1420
Старое 30.05.2008, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Sasa пишет:
Не совсем поняла всю ситуацию до конца.
Вы хотите лететь в другую страну не имея паспорта для ребенка?
Мне кажется ,это нереально.А про самолет могу сказать 100 % - не пустят.
Даже при полете по Фр требуют доки на ребенка.
Французам в Болгарию виза не нужна, с тех пор как Болгария в ЕС, они ездят по "carte d'identité" разве нет? а на ребенка в комисариате сказали взять "livret de famille". Мне это показалось странным т.к. это все таки документ без фото. С другой стороны если французы ездят по внутренним документам по ЕС, то почему для французских детей делать исключение? Может кто нибудь так ездил и подскажет?
Amelie22 вне форумов  
  #1421
Старое 30.05.2008, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Amelie22 пишет:
Французам в Болгарию виза не нужна, с тех пор как Болгария в ЕС, они ездят по "царте дьидентитé" разве нет? а на ребенка в комисариате сказали взять "ливрет де фамилле". Мне это показалось странным т.к. это все таки документ без фото. С другой стороны если французы ездят по внутренним документам по ЕС, то почему для французских детей делать исключение? Может кто нибудь так ездил и подскажет?
Я вам писала не про визу,а документы(те паспорт или карта).
вы же пишите,что у ребенка НЕТ документов.
Значит его не пустят.
Мы очень много летаем.Так даже по Франции (из одного города в другой)ребенка не пустят если у него нет паспорта или карты+ просят ливр де фамий(правда не всегда).
Надеюсь написала понятно.
Sasa вне форумов  
  #1422
Старое 30.05.2008, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Sasa пишет:
Я вам писала не про визу,а документы(те паспорт или карта).
вы же пишите,что у ребенка НЕТ документов.
Значит его не пустят.
Мы очень много летаем.Так даже по Франции (из одного города в другой)ребенка не пустят если у него нет паспорта или карты+ просят ливр де фамий(правда не всегда).
Надеюсь написала понятно.
ОК, спасибо, завтра пойду узнавать сколько карту делают. Если столько же сколько паспорт, мы пролетаем...
Amelie22 вне форумов  
  #1423
Старое 30.05.2008, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Amelie22 пишет:
ОК, спасибо, завтра пойду узнавать сколько карту делают. Если столько же сколько паспорт, мы пролетаем... :цонфусед:
Они часто говорят максимальные сроки,а делают гораздо!!быстрее.
Так что попробовать стоит.
А еще можно позвонить в посольство Болгарии и все узнать.
Но!!Я никогда не слышала,что бы выпускали детей без документов.
Sasa вне форумов  
  #1424
Старое 02.06.2008, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Sasa пишет:
Они часто говорят максимальные сроки,а делают гораздо!!быстрее.
Так что попробовать стоит.
А еще можно позвонить в посольство Болгарии и все узнать.
Но!!Я никогда не слышала,что бы выпускали детей без документов.
Сегодня подали и на карту и на паспорт, сказали 6-7 недель. Осталось 5 недель всего до поездки. Не знаю какие еще есть варианты... Может вписать ребенка в белорусский паспорт и сделать болгарскую визу?
Amelie22 вне форумов  
  #1425
Старое 02.06.2008, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Amelie22 пишет:
Сегодня подали и на карту и на паспорт, сказали 6-7 недель. Осталось 5 недель всего до поездки. Не знаю какие еще есть варианты... Может вписать ребенка в белорусский паспорт и сделать болгарскую визу? :цонфусед:
Не стоит дергаться.
Я думаю,без документов,вас просто не выпустят из Франции.точнее,даже на регистрацию не допустят.Если нервничаете,позвоните в ЭрФранс и спросите.Они так в курсе всего.
Sasa вне форумов  
  #1426
Старое 02.06.2008, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Sasa пишет:
Не стоит дергаться.
Я думаю,без документов,вас просто не выпустят из Франции.точнее,даже на регистрацию не допустят.Если нервничаете,позвоните в ЭрФранс и спросите.Они так в курсе всего.
А что мой белорусский паспорт с вписанным ребенком и виза на 2-х не документ? Короче узнаю все, потом отпишусь как прошло.
Amelie22 вне форумов  
  #1427
Старое 05.06.2008, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Amelie22 пишет:
Сегодня подали и на карту и на паспорт, сказали 6-7 недель. Осталось 5 недель всего до поездки. Не знаю какие еще есть варианты... Может вписать ребенка в белорусский паспорт и сделать болгарскую визу?
Да, конечно, это единственный алтернативный вариант, в случае, конечно, если вся поцедура у белорусов плюс получение болгарской визы займёт меньше времени, чем получение фр. паспорта. Удачи!
Baila-baila вне форумов  
  #1428
Старое 05.06.2008, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2008
Откуда: france
Сообщения: 47
Forget-me-not пишет:
mozartV, Дело в том, что в Минске нет Испанского посольства (как и некоторых других), мы должны обращатся в посольство Испании в Москве. Оно также рассчитано и на белорусов. Но для облегчения жизни (ага, очень помогли) в Минске фр. консульство берет на себя функции выдачи виз (но не всех типов виз) в Испанию, Бельгию, Норвегию (посольство Норвегии, например, для Белорусов находится в Киеве). А Посольство Нидерландов для белорусов находится в...Варшаве. Каково, а? ))) Сначала польский шенген получить, чтоб съездить за голландским. Даже не знаю, как они теперь разрулили ситуацию.
чтобы белoрусам получить визу в Нидерланды, в Варшаву ехать не обязательно, надо обратиться в посольство Германии в Минске
__________________
Olia
oliasok вне форумов  
  #1429
Старое 05.06.2008, 21:11
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
oliasok, Долгосрочные визы типа Д (а также, в некоторых случаях, обычные типа С) можно сделать только в Варшаве (правда, не знаю, как сейчас). То есть, некоторые посольства помогают другим странам в выдаче их виз, но их полномочия ограничены.
Forget-me-not вне форумов  
  #1430
Старое 07.06.2008, 21:14
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
У меня возник вопрос: только что заметила, что в моем паспорте растеклась фотография, даже предположить не могу из-за чего. Остались только глаза, и то как нарисованные, и волосы. Все надписи нетронуты, размыта еще печать ОВИРа. Я через месяц лечу в Беларусь, и как с таким паспортом пересечь границу?
sonnisse вне форумов  
  #1431
Старое 13.06.2008, 12:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Вопросы про билеты авиакомпании Белавии выделены в отдельную тему:
Авиакомпания Белавия
Тема перемещена в соответсвтующий раздел форума: Транспорт

Напоминаю также, что в разделе Транспорт есть тема "Как дешево слетать в Беларусь и обратно".

Nancy вне форумов  
  #1432
Старое 13.06.2008, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Nancy пишет:
Вопросы про билеты авиакомпании Белавии выделены в отдельную тему:
Авиакомпания Белавия
Авиакомпания Белавиа
mozartV вне форумов  
  #1433
Старое 13.06.2008, 12:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
mozartV пишет:
Авиакомпания Белавиа
Спасибо. Исправим.
Nancy вне форумов  
  #1434
Старое 13.06.2008, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sully
 
Дата рег-ции: 03.03.2005
Сообщения: 350
Forget-me-not пишет:
sully, есть только два варианта: оформление ПМЖ в бел. консульстве и последующее продление там паспорта или ехать в Беларусь.
С ПМЖ уже не получится без действующего паспорта, так что выбора нет.

Даа, обидно, вот почему в некоторых посольствах делают тут же паспорта, даже если и просроченного нет на руках, а в некоторых обратно ехать заставлают? Передала я моей знакомой Ваши слова, но у нее пока нет в планах ехать, хочет навести справки насчет Польши, она слышала, что там дают паспорта. Только я не представляю, как она собирается туда ехать. Посмотрим, может получится. Удачи ей.
sully вне форумов  
  #1435
Старое 21.06.2008, 10:35
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеsully пишет:
навести справки насчет Польши, она слышала, что там дают паспорта
а причем здесь Польша? И почему это там раздают белорусские паспорта?
Ехать туда, на основании того, что "что-то слышала"..ну, я не знаю. Стремно как-то. В самом деле, интересно посмотреть, что из этого может получится; И побольше ей удачи в этом деле.
lenka вне форумов  
  #1436
Старое 23.06.2008, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.911
получили белорусскую визу- сделали за неделю, назад дошел паспорт обычным письмом. Эх, быстрее бы 10 августа, когда в Беларусь поедем....
Violette69 вне форумов  
  #1437
Старое 23.06.2008, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.911
+1- сижу теперь билеты ищу, возникает вопрос- у меня франзуское гражданство, постоянно вэзжала в Беларусь через Варшаву, потом поездом, билеты брала на замужнюю фамилию, тк использовала фр.паспорт. Сейчас вопрос- по какому паспорту идет регистрация на посадку в Минске, по белорускому или французскому? на какую фамилию брать билет и какой документ указывать при покупке билета? я думаю надо указывать фр.фамилию( или может сразу 2?), а потом пограничный контроль по белорускому паспорту проходить? подскажите форумчане, а то я прилично торможу, от жары наверное... спасибочки
Violette69 вне форумов  
  #1438
Старое 23.06.2008, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
+1- сижу теперь билеты ищу, возникает вопрос- у меня франзуское гражданство, постоянно вэзжала в Беларусь через Варшаву, потом поездом, билеты брала на замужнюю фамилию, тк использовала фр.паспорт. Сейчас вопрос- по какому паспорту идет регистрация на посадку в Минске, по белорускому или французскому? на какую фамилию брать билет и какой документ указывать при покупке билета? я думаю надо указывать фр.фамилию( или может сразу 2?), а потом пограничный контроль по белорускому паспорту проходить? подскажите форумчане, а то я прилично торможу, от жары наверное... спасибочки
Я билет беру всегда на старую,но это не принципиально,никто билет с паспортом не сравнивает.
Про пограничный контроль и ваши паспорта ,я не улавливаю...
У вас во фр паспорте стоит виза белар?
А как ее могли поставить,если у вас еще и бел гражданство?Или вы от него отказались?
Sasa вне форумов  
  #1439
Старое 23.06.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.911
Sasa, спасибо за оперативный ответ, про мои паспорта- у меня нет белоруской визы, и от бел.гражданства я не отказывалась, я вот тоже думала брать билет на девичью фамилию... а когда вы на регистрации в Минске, еще до погран контроля, регистрация на рейс идет по бел. паспорту? или французкому? нaзадавала тут себе вопросов, а оно может проще пареной репы.
Violette69 вне форумов  
  #1440
Старое 24.06.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Wink

Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
Саса, спасибо за оперативный ответ, про мои паспорта- у меня нет белоруской визы, и от бел.гражданства я не отказывалась, я вот тоже думала брать билет на девичью фамилию... а когда вы на регистрации в Минске, еще до погран контроля, регистрация на рейс идет по бел. паспорту? или французкому? назадавала тут себе вопросов, а оно может проще пареной репы.
Мне в агенстве продавали билет на девичью фамилию, т.к. они смотрят в ваши паспорта: а у нас их два: бел. + французский, правильно?
и т.к. я в бел. паспорте не меняла фамилию (как и многие из нас всех!), то и беру билет на девичью фaмилию!
удачной поездки и отличного отпуска (мне отпуск не светит в этом году....)
Cathy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности: Беларусь - 2 POLKAN Административные и юридические вопросы 2996 06.09.2023 20:31
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 10:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX