Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.02.2014, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Святая земля. Израиль

В этом отчете хочу рассказать о своей поездке в Израиль в конце ноября начале декабря 2013 года. Долго думал, а стоит ли вообще писать об этом, так как из двенадцати дней проведенных в этой стране на осмотр достопримечательностей удалось выделить всего полтора дня. Дело в том, что поездка была совсем не туристической. К тому же к своему стыду я практически ничего не знал об этой стране, кроме общеизвестных сведений из школьного курса (который успел изрядно подзабыть за четверть века) да выпусков новостей. Подготовиться в туристическом смысле, что-то почитать об Израиле времени не было, так как это путешествие свалилось мне как снег на голову. Выглядело это так – в четверг днем говорят о срочности вылета, а в субботу рано утром я уже сижу в самолете. Короче, прилетел я в страну, совершенно не представляя, что тут можно посмотреть (ну кроме Иерусалима, конечно).
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2014, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Итак, полетели. Прямого рейса до Тель-Авива из Сибири нет, поэтому лететь пришлось через Москву, но стыковка была достаточно короткой и скоро мы приземлились в аэропорту Бен-Гурион. Он назван в честь первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона. Виза для граждан России и Украины не требуется, нужна лишь медицинская страховка либо приглашение от принимающей стороны. Раньше я слышал, что некоторые государства исламского мира не впускают на свою территорию людей, у которых есть штамп в паспорте о посещении Израиля. Теперь же таможня Израиля штампы не ставит, а вместо них выдает небольшую, синего цвета карточку с твоей фотографией. Важно ее не потерять за время пребывания в стране, и хранить до обратного прохода таможни (на обратном пути дают розовую карточку). Сам аэропорт вполне современен, а терминалу № 3, куда прилетает большая часть самолетов менее 10 лет, он открыт 2 ноября 2004 года. Бен-Гурион много меньше, чем Шарль де Голль, но сама площадь аэропорта очень большая. От здания аэровокзала до КПП приличное расстояние и оно патрулируется охраной, и вот почему. Материал из википедии: Аэропорт Бен-Гурион признан самым безопасным аэропортом в мире, с точки зрения защиты от терроризма. Он охраняется полицией и армейскими подразделениями, а также частными охранными фирмами в униформе охраны аэропорта и в штатском, чтобы поддерживать высокий уровень безопасности. Аэропорт подвергался нескольким террористическим атакам, но ни одна попытка угона самолёта не увенчалась успехом. Людей в форме действительно больше, чем в среднестатистическом аэропорте, но они особо не докучают, кроме того сам понимаешь, что находишься в одном из самых не спокойных регионов мира.

Терминал № 3 (фото не мое)

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.02.2014, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Израиль встретил нас 28-градусным теплом, что для меня несколько часов назад улетевшего из холодной и снежной Сибири было довольно необычно. Все таки не на курорты Таиланда, Турции или прочих Канар с Мальдивами летел. Аэропорт находится в 14 км от Тель-Авива, и добраться до города можно на автобусе либо электричке. Стоимость проезда не знаю, так как нас встречала на машине принимающая сторона. Разместили нас не в гостинице, а на съемной двухкомнатной квартире за 90 долларов в сутки. В летний сезон цены, как нам сказали, существенно выше. В квартире есть все необходимое – стиральная машина, холодильник, плитка, чайник, микроволновка, различные кастрюли, тарелки, кружки, вилки, ложки и т.д. Есть и телевизор с несколькими русскоязычными каналами. Сама квартира расположена на улице Бен-Йегуда и до пляжа, как оказалось, пять минут прогулочным шагом, а улица Бен-Йегуда, вторая от моря. Так что если бы я был туристом с уклоном в пляжный отдых, то это место вполне для меня.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.02.2014, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Вот в таком доме мы жили



Недалеко от пересечения улиц Бен-Йегуда и Жаботински

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.02.2014, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Несколько фото квартиры







Справа дверь во вторую комнату, а по коридору налево выход, а направо...



... а направо ванная комната со стиралкой

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.02.2014, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Виды из окна. Дома стоят очень близко, поэтому особо тут не размахнешься.

В сторону улицы Бен-Йегуда



Соседние дома



Дворик







Места очень мало



Хоть какой-то простор

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.02.2014, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
McPol, спасибо! Мы шесть дней как из Израиля, друзья показывали "зимний" Тель-Авив (мы зимой в тех краях не были)... Ну что сказать... Я - северянин, купаюсь в любой воде, но затащить в море жену при t воды ниже 18° нереально. Меж тем мы купались два дня. Долго, даже обгорели. Жили на Ben-Yehuda, рядом с запечатлённым Вами двориком...
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.02.2014, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Сообщения: 51
А я 10 дней как из Израиля. Жили рядышком, в гостинице "Олимпия" )) Бывает же такое)
Объездили всё - безумно понравилось!
Irinat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.02.2014, 08:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
McPol, спасибо! Мы шесть дней как из Израиля, друзья показывали "зимний" Тель-Авив (мы зимой в тех краях не были)... Ну что сказать... Я - северянин, купаюсь в любой воде, но затащить в море жену при t воды ниже 18° нереально. Меж тем мы купались два дня. Долго, даже обгорели. Жили на Ben-Yehuda, рядом с запечатлённым Вами двориком...
Я тоже купался. Температура моря по ощущениям была градуса 23-24. У нас Обь летом так не прогревается, а здесь конец ноября был. Хотя местные в такой воде не купаются.
Интересное совпадение, что рядом жили.

Посмотреть сообщениеIrinat пишет:
А я 10 дней как из Израиля. Жили рядышком, в гостинице "Олимпия" )) Бывает же такое)
Объездили всё - безумно понравилось!
Завидую Вам по хорошему. А мне кроме Иерусалима нигде побывать не удалось. Расскажу об этом в отчете немного позднее.
Забавно получается, что жили все рядом.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.02.2014, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
Я тоже купался. Температура моря по ощущениям была градуса 23-24. У нас Обь летом так не прогревается, а здесь конец ноября был. Хотя местные в такой воде не купаются.
Интересное совпадение, что рядом жили.
Ноябрьским купанием нас не удивишь - в Марселе это возможно. Но вот чтоб на рубеже январь/февраль вода была 21°... в это время даже в южной точке Кипра - Пафосе - толком не искупаешься.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.02.2014, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
А мы с мужем три года назад были в Израиле.
В Тель-Авиве мы жили в гостинице на Дизенгофе, рядом с торговым центром, то есть тоже недалеко от вас. И домики все такие милые, знакомые. Не могу удержаться от улыбки, вспоминая Израиль.
У нас из окна был похожий вид, и на таком вот металлическом козыречке по утрам образовывалась кошачье лежбище. А у наших друзей, которые живут в Рамат Гане в доме на первом этаже вот такой же похожий дворик.
А вы были в старом Тель-Авиве? Ой, как он мне понравился!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.02.2014, 06:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Сообщения: 51
Мы были). И день рождения мой там справили. Мне тоже очень понравилось
Irinat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.02.2014, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеlenastep пишет:
А мы с мужем три года назад были в Израиле.
В Тель-Авиве мы жили в гостинице на Дизенгофе, рядом с торговым центром, то есть тоже недалеко от вас. И домики все такие милые, знакомые. Не могу удержаться от улыбки, вспоминая Израиль.
У нас из окна был похожий вид, и на таком вот металлическом козыречке по утрам образовывалась кошачье лежбище. А у наших друзей, которые живут в Рамат Гане в доме на первом этаже вот такой же похожий дворик.
А вы были в старом Тель-Авиве? Ой, как он мне понравился!
Действительно забавно получается, что все жили примерно в одном районе. Дизингофф это ведь третья крупная улица, если считать от моря.
Про кошачье лежбище и вообще кошек обязательно упомяну в своем отчете.

А что Вы подразумеваете под старым Тель-Авивом? Если Яффу, то да, я там был, и тоже об этом расскажу.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.02.2014, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Немного о Тель-Авиве. История Тель-Авива начинается с Яффо или Яффы — примыкающего к нему древнего города, расположенного к юго-западу и основанного около четырех тысяч лет назад. В 1909 году 66 еврейских семей, живших в Яффе, основали первый район будущего Тель-Авива, названный Ахузат-Баит (Родной дом). Изначально он был частью Яффы, а в 1910 году его переименовали в Тель-Авив (Холм весны), хотя есть и другие варианты перевода. Новый район быстро расширялся, к нему присоединялись другие, пока он не стал центром ишува — еврейского населения тогдашней Палестины. Именно в Тель-Авиве 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион объявил о создании государства Израиль. В апреле 1950 года молодой Тель-Авив и древняя Яффа были объединены в новое административное образование Тель-Авив — Яффа.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.02.2014, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Вон там, вдали, на холме виднеется Яффа



Поближе

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.02.2014, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
О своей прогулке в Яффу расскажу потом отдельно, а пока про Тель-Авив. Поскольку город основан сравнительно недавно, то исторических достопримечательностей в нем немного. Возможно, главной архитектурной достопримечательностью является всемирно известный стиль баухаус. Он зародился в Германии и был особо популярен в Тель-Авиве с 30-х годов XX века и до образования государства Израиль. Это произошло в связи с приходом в Германии к власти нацистов, отчего в Палестину хлынули выходцы из Германии, многие из которых осели в Тель-Авиве. Отразилось это и на лице города. Над застройкой Тель-Авива в 30-е годы XX века работали архитекторы немецкой школы «Баухаус», дома строились 2—3-этажными, бетонными, улицы строго перпендикулярны или параллельны побережью. Главной целью постройки было создание недорогого массового жилья. Сегодня в центре Тель-Авива, известном как Белый город, находится самая большая в мире группа зданий, построенных в стиле баухаус. По этой причине Белый город был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.02.2014, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Улица Бен-Йегуда, в районе того места, где мы жили, является типичным представителем Белого города



McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.02.2014, 09:43     Последний раз редактировалось McPol; 12.02.2014 в 10:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Перекресток улиц Бен-Йегуда и Жаботински



Тихие улочки Белого города





McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.02.2014, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Вечер на улице Бен-Йехуда. Кстати, вечереть начинало около половины пятого и в пять часов уже наступала полная темнота







Неподалеку от нас располагалось посольство Китая

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.02.2014, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Дома стоят очень близко. Справа вход в наш дворик



Поближе



Наш дворик



Входная дверь в наш дом

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.02.2014, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Внутри места тоже не особо чтобы много. Достаточно узкая лестница





Дверь в лифт



В кабине лифта троим людям разместиться уже проблематично



А это магазин рядом с домом, куда мы обычно ходили за продуктами

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.02.2014, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
McPol, я сегодня, насмотревшись Ваших снимков, сказал жене: - "Выведи на телевизор наши". Вот смотрю ночную Яффу, квартал богемы... И всё это как наяву.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.02.2014, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Кержак, я тоже иногда пересматриваю свои фото, не часто, но бывает
это занятие навевает мне приятные воспоминания и поднимает настроение
думаю у Вас также происходит
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.02.2014, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Цитата:
вечереть начинало около половины пятого и в пять часов уже наступала полная темнота
Мы, вернувшись вечером в Тель-Авив из какой-нибудь поездки по достопримечательностям, оправлялись в темноте к морю. Иногда просто гуляли по набережной, иногда садились на пляже и наблюдали за самолетами в очереди на посадку в Бен-Гурионе: их всегда 4. Как только самый близкий подлетает к берегу и его огни скрываются за домами, на горизонте появляется новый. Так что мы не теряли времени из-за темноты. Поэтому я больше помню ночное море в Тель-Авиве.

Цитата:
что Вы подразумеваете под старым Тель-Авивом?
Если из Тель-Авива идти в Яффу не по берегу моря, а через город, то мимо этих старых кварталов не пройдешь. А если в них зайдешь, то выходить не хочется:


Если б я не боялась ошибиться в названии, то сказала бы, что это квартал богемы, о котором вспоминает Кержак

А вы ходили на шук?
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.02.2014, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
lenastep, ну мы тоже времени из-за темноты не теряли. Также гуляли по ночной набережной, смотрели на море и также видели заходящие на посадку самолеты.)

В Яффу я как раз ходил вдоль моря, поэтому похоже, что в этих местах я не был.

Стыдно признаться, но я не знаю, что такое шук.(
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.02.2014, 13:00
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я только проездом была в Тель-Авиве, когда с аеропорта и обратно ехали в Хайфу, но все равно ваши снимки всколыхнули приятные воспоминания о поездке.
Я тоже в 2008 г. здесь тему открывала и снимки выкладывала.
А вы были на шаббате?
Я была в Хайфе, очень впечатлило. Интересно в Тель-Авиве тоже есть место проведедения шаббата? Или может быть их там несколько?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.02.2014, 21:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
МсПол, Шук - это рынок, базар. Он от вас совсем недалеко был, его пропустить невозможно! ))
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.02.2014, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
lenastep, ну мы тоже времени из-за темноты не теряли. Также гуляли по ночной набережной, смотрели на море...(
А мы вообще из пяти ночей спали одну . Остальные: две - на ночной Тель-Авив (в одну купались), одна - на Иерусалим, последняя - Бен-Гурион (ранний отлёт). Но мы и последнюю не потеряли: в дьюти-фри была дегустация спиртных напитков из граната (рекомендую!). Уж нашто я ... но даже не думал, что такие существуют. А ещё парень-наливник оказался из Коканда, а я там когда-то по службе бывал... Он нам такую дегустацию устроил, что жена реально забыла, куда мы летим.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.02.2014, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеlenastep пишет:
МсПол, Шук - это рынок, базар. Он от вас совсем недалеко был, его пропустить невозможно! ))
А мы вот тоже пропустили...
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.02.2014, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
lenastepВ Яффу я как раз ходил вдоль моря
Так а если идти не вдоль моря, то попадёшь в старый арабский квартал.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
иерусалим, израиль, тель-авив, яффа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земля без разрешения строительства. Что разрешено ? Кролень Жилье во Франции 4 25.07.2012 15:38
Святая Земля Doktor Рассказы и фотографии путешественников 19 11.03.2011 23:50
Франция - земля иммиграции Boris Новости из Франции 0 06.12.2009 14:01
Finistère или там, где кончается земля... Ren Рассказы и фотографии путешественников 17 08.10.2008 18:41
Вопрос по истории Парижа: святая Женевьева ElenaSofia Вопросы и ответы туристов 4 02.05.2008 21:02


Часовой пояс GMT +2, время: 09:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX