Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 24.11.2014, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Видела репортаж, как женщина в Париже, уехав по работе на год в другой город, сдала знакомым на этот год свою основную ( с мебелью) квартиру по низкой плате. Вернулась - а те ее не пускают, даже дверь не открывают, съезжать не собираются. Она вписалась в процесс, конца которому на момент репортажа не было видно. Другого жилья у владелицы не было. Официального договора, как в агентстве, они не оформляли.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Parka, а что вам показалось недосказанным в репортаже? Это, конечно, дико для русского уха (попробуйте в России такое рассказать , вам просто не поверят), но во Франции отнюдь не редкость.
Поясню. Они не оформляли договор. А каким образом жилец переоформила на себя свет и т.п... ? Или уже даже это не является нынче показателем проживания в квартире? И уплата налога на проживание? Тогда не понимаю - что является? То, что он провел в квартире последние 48 часов? Так собственник также (при наличии ключей или взломе двери/проникновении в квартиру иным способом) может аналогично пробыть в квартире 48 часов... И кто считает эти 48 часов? Судебные приставы? Соседи? Именно это я и не понимаю...
Пусть жилец вызывает полицию и говорит, что он тут живет. Что у него на руках? Ничего... Ну, кроме, может быть ключа. Так хозяин скажет, что потерял его на улице. Вещи? Так они в коридоре, их принес жилец...

Да, для меня дико читать такие порядки. Т.к. они не логичны.
Еще раз - я не понимаю, что если к вам приехали в гости люди, которых вы пустили в квартиру/дом на weekend - почему они вдруг стали полновластными жильцами, выпихнув хозяев на улицу? Повторюсь - я не рассматриваю сейчас вариант реальной сдачи на год/три года своего жилья с реальным подписанием контракта на аренду и переоформлением договоров на коммуналку. Я рассматриваю именно непрошенных "гостей". Когда у хозяина есть ключи и все контракты оформлены на него.
Я считаю, что эти непрошенные "гости" - преступники. Попробуйте меня переубедить
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 24.11.2014, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеdada пишет:
До 48 часов у вторгшихся в частную собственность прав нет. S’il s’aperçoit de la présence d’un squatter, le propriétaire peut l’expulser lui-même si la présence du squatter date de moins de 48 heures en demandant l’intervention de la police, qui l’interpellera en flagrant délit de violation de domicile (serrure fracturée, carreaux cassés, volets arrachés…) et fera évacuer au besoin par la force les locaux occupés illégalement.

Если негодяй провел в чужой квартире больше 48 часов, он приравнивается к съемщику sans droit ni titre , и у него появляются права:
Passé le délai de 48 heures, le bailleur devra obtenir une décision de justice.:Cette disposition résulte de la loi du 5 mars 2007 instituant le droit au logement opposable.
Я не пойму, то ли мне в опуск больше лучше не уезжать? гадай там, кто к тебе в это время вломился и занял твое законное жилье, и кого выселить можно только года через 3?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 24.11.2014, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Да вообще конечно караул
Мой брат вчера в Москве выгнал жильцов из моей квартиры по моей просьбе. Должны уже 200 тыс. рублей, брат в течении месяца, а то и больше, напоминал каждый день, что в случае неуплаты им придется уйти (они снимают уже года 4, были проблемы с оплатой, но платили, с задержками правда). А последний год каждый месяц платят не всю сумму и с большим трудом. Так вот вчера он просто вытолкал его жену с двумя детьми из квартиры и замки поменял (у них в Москве родственники есть, так что ночевать на улице не будут). А что делать ? Жалко, но засрали всю квартиру, да еще и долг такой большой. А я тут крохи скребу и в комнатке живу.
Для Франции это нонсенс, но ведь если по совести, то почему люди живут бесплатно ?
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 24.11.2014, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
не пойму, то ли мне в опуск больше лучше не уезжать? гадай там, кто к тебе в это время вломился и занял твое законное жилье, и кого выселить можно только года через 3?
Вот меня тоже это интересует... ведь 48 часов это даже не отпуск это просто weekend... Еще а как же быть со всем что нажито непосильным трудом ? Т.е. одно дело занять пустую квартиру другое дело жилую квартиру со всеми вещами...
Думается мне должны быть все-таки нюансы...
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 24.11.2014, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
Для Франции это нонсенс, но ведь если по совести, то почему люди живут бесплатно ?
Потому что им это позволяют. Потому что это легально. Потому что отношение: " так тебе и надо, буржуй".
В стране, где половина населения голосует за социалистов, институт сезонных забастовок и гордятся на официальном уровне революционным прошлым ожидать другого отношения к частной собственности странно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 24.11.2014, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Тогда интерсно почему не занимают всякие виллы и квартиры на берегу моря-ведь всем же известно что квартиры большую часть года стоят пустые-занимай нехочу... Может так и происходит однако все больше говорят о том, что их грабят по чем зря но не слышно чтобы занимали. Еще могу ошибаться -но все-таки выставить из мебилированной квартиры должно быть не одно и тоже что и пустой. Знакомая которая сдает мебилированную говорила что у них распространяются те же правила что и на гостницу, т.е. сдавать на неделю, месяц, выходные и т.д. Хотя может она тоже непуганная идиотка...
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 24.11.2014, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Тогда интерсно почему не занимают всякие виллы и квартиры на берегу моря-ведь всем же известно что квартиры большую часть года стоят пустые-занимай нехочу... Может так и происходит однако все больше говорят о том, что их грабят по чем зря но не слышно чтобы занимали. Еще могу ошибаться -но все-таки выставить из мебилированной квартиры должно быть не одно и тоже что и пустой. Знакомая которая сдает мебилированную говорила что у них распространяются те же правила что и на гостницу, т.е. сдавать на неделю, месяц, выходные и т.д. Хотя может она тоже непуганная идиотка...
Да, кстати.. Занимаешь номер в 5* отеле в центре Парижа на 48 часов и живи себе 3 года бесплатно припеваюче...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 24.11.2014, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, кстати.. Занимаешь номер в 5* отеле в центре Парижа на 48 часов и живи себе 3 года бесплатно припеваюче...
Ну и или- снял на неделю виллу с бассейном на лазурном берегу и живи себе три года...
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 24.11.2014, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Уважаемые, вы все мимо. Объясню почему. Здесь в этой теме мы зациклились на гражданско-правовом аспекте. И полностью забыли что у медальки есть и вторая сторона - уголовная. Так вот это со счетов сбрасывать не нужно. Именно из за этого обжитые квартиры и не занимают. Потому что там идет в параллель с гражданским уголовный процесс со своими отдельными штрафами, тюремными заключениями и исправработами. Просто здесь это почему то выскочило из поля зрения. А это важно. И именно это и тормозит вселяться в те квартиры где живут люди и стоят их вещи.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 24.11.2014, 19:38
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Parka, У меня нет ответов на ваши вопросы. Это не просто нелогично, это вредительство в лучших традициях революции.
Свет и газ я недавно переоформляла при покупке квартиры до того, как бывший владелец сообщил им, что он квартиру продал. Сказали, что переоформили, - уж не знаю, подождали ли они для окончательного переоформления подтверждения бывшего владельца или нет. Но в любом случае, для переоформления они не спрашивают номер паспорта - только адрес, имя, последние данные счетчиков, то есть кто угодно может позвонить. Помню такой случай, что незаконно вселившийся переоформил на себя электричество и тем самым сфабриковал себе доказательство в глазах суда, что он съемщик.

Irisse, при сезонной сдаче такое невозможно: там человек, заселяясь, пишет, что у него постоянное жилье там-то.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 24.11.2014, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Мы не решаемся зимой сдавать вне каникул или только через агентство с залогом. Именно потому, что потом не отделаться...
По поводу случая топик-стартера, вот интересная история : http://antisquatt.over-blog.com/
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 24.11.2014, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Уважаемые, вы все мимо.
Ну почему же, мы говорим о том, как страшно уезжать в отпуск про 48 часов в т.п.
А что именно им грозит ?
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 24.11.2014, 19:43
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
blanca94, какие исправработы?..
У меня есть давний хороший знакомый директор отеля в первом арнд Парижа. Много историй знает, он мне и рассказывает про squatter-ов в Париже, занимающих пустующие - но не пустые - квартиры.
В общем, дай бог, конечно, чтобы таких в тюрьму, но вот про это я ни одной истории не слышала.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 24.11.2014, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Ну почему же, мы говорим о том, как страшно уезжать в отпуск про 48 часов в т.п.
В отпуск уезжать и на 4 часа страшно так как этого вполне достаточно чтобы квартиру обворовали.
А грозит им то что предусмотрено ук франции. Я не уголовник поэтому на вскидку не скажу. Если есть желание - поройте то что относится к незаконному проникновению в ЖИЛОЕ помещение, к краже и тд и тп вобщем нароете думаю целый букет.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 24.11.2014, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Irisse, при сезонной сдаче такое невозможно: там человек, заселяясь, пишет, что у него постоянное жилье там-то.
Так так это может быть адрес- друга, подруги, прадедушки, двоюродной тети и пр.нужное подчеркнуть, а с подругой разругались, двоюродная тетя выгнала и пр.. Озадачу знакомую (у нее студия в Париже мебелированная) что она по этому поводу думает...
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 24.11.2014, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Просто здесь это почему то выскочило из поля зрения. А это важно. И именно это и тормозит вселяться в те квартиры где живут люди и стоят их вещи.
Подождите... Тут разговор шел, что достаточно 48 часов продержаться в квартире, наполненной чужими вещами...

Посмотреть сообщениеdada пишет:
при сезонной сдаче такое невозможно: там человек, заселяясь, пишет, что у него постоянное жилье там-то.
А если не пишет? А что, не имеющие постоянного жилья не могут снять номер в отеле\апартах в другом городе?
А что писали жильцы, которые сняли у дамы без договора жилье на год в вашей истории?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 24.11.2014, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdada пишет:
blanca94, какие исправработы?..
У меня есть давний хороший знакомый директор отеля в первом арнд Парижа. Много историй знает, он мне и рассказывает про squatter-ов в Париже, занимающих пустующие - но не пустые - квартиры.
В общем, дай бог, конечно, чтобы таких в тюрьму, но вот про это я ни одной истории не слышала.
Я не сказала что обязательно сажают. Я сказала что это как вариант (на усмотрение судьи) наряду со штрафом и иными предусмотренными санкциями.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 24.11.2014, 19:50     Последний раз редактировалось blanca94; 24.11.2014 в 19:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Подождите... Тут разговор шел, что достаточно 48 часов продержаться в квартире, наполненной чужими вещами...
Для гражданского процесса - да. Но в параллель может идти уголовный. Там другой судья, другой кодекс и другие последствия.
Чтобы было понятнее, поясню на примере из другой оперы. Вот идете вы по улице. Стоит дядька и косо на вас смотрит. Ну вам не понравилось вы подошли и зуб ему выбили. У дядьки есть неск вариантов: если он пойдет к гражданскому судье то там только возмещение убытков. Но он может пойти и к уголовному тогда там штраф (условно, тюрьма)+убытки. Разницу видите? За одни и те же деяния разные последствия в зависимости от инстанции. Здесь все то же самое. Захват жилья (в зависимости от обстоятельств) может квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние (иногда даже по совокупности статей). И если вы не ограничиваетесь гражданской инстанцией а идете дальше - то последствия круче. И именно их и боятся.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 24.11.2014, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
В отпуск уезжать и на 4 часа страшно так как этого вполне достаточно чтобы квартиру обворовали.
А грозит им то что предусмотрено ук франции. Я не уголовник поэтому на вскидку не скажу. Если есть желание - поройте то что относится к незаконному проникновению в ЖИЛОЕ помещение, к краже и тд и тп вобщем нароете думаю целый букет.
Получается противоречие-на 4 часа уголовная ответственность за проникновение и т.д.- а продержался 48 часов молодец-живи теперь три года.
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 24.11.2014, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А грозит им то что предусмотрено ук франции. Я не уголовник поэтому на вскидку не скажу. Если есть желание - поройте то что относится к незаконному проникновению в ЖИЛОЕ помещение, к краже и тд и тп вобщем нароете думаю целый букет.
Вот в этом и надо обвинить неправильного жильца... Повторюсь, я веду в данном случае разговор не о задержке после реальной долгострочной аренды, а в случае занятия помещения незаконно, без договора или с поддельным договором...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 24.11.2014, 19:54     Последний раз редактировалось dada; 24.11.2014 в 20:39..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А что писали жильцы, которые сняли у дамы без договора жилье на год в вашей истории?
Тут была полноценная сдача меблированной квартиры, а не сезонная. Я не помню, заполняли они между собой договор или нет - вполне возможно, что да, но у нотариуса нет. В любом случае, как я вам ссылку дала, во Франции к рассмотрению принимается и устный нигде не зафиксированный договор. Люди договорились, что договор длится на время отсутствия хозяина , по сниженной цене. Но потом съемщики просто не захотели съезжать, сказали, что у них нет другого основного жилья.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 24.11.2014, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Но потом съемщики просто не захотели съезжать, сказали, что у них нет другого основного жилья
Так наверное хозяйка может тоже туда вселиться вместе с ними-т.к. ей тоже жить негде...
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 24.11.2014, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Получается противоречие-на 4 часа уголовная ответственность за проникновение и т.д.- а продержался 48 часов молодец-живи теперь три года.
Противоречия нет. Просто за защитой надо обращаться по адресу. А если вас футболят (полиция имеет обыкновение) то настаивать и заставлять
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 24.11.2014, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Мы не решаемся зимой сдавать вне каникул или только через агентство с залогом. Именно потому, что потом не отделаться...
Mashoulia, а почему не отделаться ? Ну вот например снял парень с девушкой -поссорились девушке например жить больше негде... и денег нет, ну а чек деревянный или ей все равно ибо деньги не ее...
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 24.11.2014, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вот в этом и надо обвинить неправильного жильца... Повторюсь, я веду в данном случае разговор не о задержке после реальной долгострочной аренды, а в случае занятия помещения незаконно, без договора или с поддельным договором...
Надо. Об этом собственно и речь. Но этот аспект почемуто ускользнул от всеобщего внимания
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 24.11.2014, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Противоречия нет. Просто за защитой надо обращаться по адресу. А если вас футболят (полиция имеет обыкновение) то настаивать и заставлять
Я все не могу понять-стоит вору сказать что он в квартире находится не 10 минут а 48 часов и он может устроится с комфортом ?
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 24.11.2014, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Irisse, вопрос, конечно, интересный... Тем более, у нас второй дом намечается. Завтра задам его компетентным органам!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 24.11.2014, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А если я снимаю квартиру, имею ли я право поменять замки или нет ?
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 24.11.2014, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Завтра задам его компетентным органам!
__________________
Mashoulia, а вы немогли бы озвучить потом то, что вам рассказали?
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 24.11.2014, 20:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Да уж.
Страшно...

Такой вопрос. А если вдаделец замки поменяет, к нему какие претензии ? Уголовные или еще какие ?
И что ему мешает сказать, что сами жильцы его об этом и попросили....

Или какого-нибудь знакомого мужика попросить, чтобы дверь выбил и сам там поселился. А владелец вроде и ни при чем....

Люди, может кто-нибудь посоветует, как сдавать надо ?
Может через агентство самое верное ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш муж-француз платит алименты? Margot Административные и юридические вопросы 2 08.07.2008 17:07
Какие налоги платит физическое лицо (гр. России) если он сдает свой офис фирме pilot Работа во Франции 2 11.05.2008 23:11
Новый жилец - SDF rose Жилье во Франции 14 28.03.2007 09:47
Ребенок уезжает с матерью во Францию Alex_2005 Административные и юридические вопросы 85 08.12.2005 00:06
Куда уезжает французская молодежь? Tash Обо всем 5 27.09.2005 11:18


Часовой пояс GMT +2, время: 12:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX