Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 09.03.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lubasha, не совсем так. В смысле всё так, кроме одного. Это при обычной очереди на социальное жильё можно отказаться, а потом долго-предолго ждать. Закон Дало чётко оговаривает, что предложение даётся только одно, и другого уже не будет. Если конечно не было изменений.

Я именно поэтому жду восемь лет в обычной очереди и не тороплюсь подавать на Дало. Потому что это кот в мешке, и другой возможности уже никто не даст.
Моей свекрови не ДАЛО предложили квартиру, она было в очень плохом состоянии, плесень, сильно дуло с окон, она отказалась и через месяц получила нормальную квартиру.
Нам очень повезло с ДАЛО, получили большую квартиру, соседей нет, только сверху, плюс свой большой сад. Но это правда лотерея.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 09.03.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеМОНТАНА пишет:
А это уже новость для меня)))) Ассистент сказала что сможем отказаться,только причина нужна будет везкая и дальше искать будут.....неужели за хвост водит
Тут нужно как то уточнить !!!
А вам ДАЛО предлагают квартиру?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 09.03.2014, 22:38
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Я зню женщину, она 4 года с ДАЛО ждала, правда, в Париже. Тоже не совем то, что хотела получила, но не то, что не отказалась, бегом бежала смотреть и получать.
Она гардьеншей работала в моем старом доме, мама одиночка, в ТАКИХ условиях жили, что не передать. Сыро, холодно, без душа, одна комната (мама одиночка), штукатурка на голову падала... Кухня - смешно ее так называть, необорудована, я вообще не знаю, как они жили...
А почему 4 года? Там же отсылаешь досье, в течении 6 месяцев они присылают ответ, прошли вы комиссию или нет и если прошли, то в течении еще 6 месяцев, вам должны предоставить квартиру. Иногда конечно сроки продливают до 7-8 месяцев, но не 4 года уж…
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 09.03.2014, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
laligita, о, неужели дало еще и с садом дома дает?!!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 09.03.2014, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
laligita, я деталей не помню, но 2 раза что то срывалось, не по ее вине, то есть это не она отказывалась..
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 09.03.2014, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Я 6 лет почти прожила в том доме и с ней общалась...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 09.03.2014, 22:49
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
laligita, о, неужели дало еще и с садом дома дает?!!
У нас квартира, но на RDC и сад наш личный. Правда уход за ним нам немного дорого выходит, но зато для детей очень удобно, бассейн, качели, ягод посадили всяких, красота.
Теперь вот сын родился и мы попросили поменять нам квартиру, чтоб 4 комнаты было, но запрос делали уже в организацию к которой наш дом относится, но не знаю, повезет ли еще раз так.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 09.03.2014, 22:53
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
laligita, я деталей не помню, но 2 раза что то срывалось, не по ее вине, то есть это не она отказывалась..
Понятно. Но нам кстати ДАЛО предложили квартиру совсем не там, где мы просили, мы даже отказаться хотели, а когда увидели - влюбились.
Что еще важно, надо обратить внимание на отопление, choffage collective это обычно всегда холодно зимой, у нас gaz individuel, мы сами решаем, насколько сильно топить дома, выходит дороже конечно, но меня этот вариант намного больше привлекает.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 09.03.2014, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
laligita, здорово! Пл доброму завидую. Хотя я третий год живу в соц жилье для студентов, в отличном доме, очень дешево, после жуткого жилья где дочка родилась не нарадуюсь до сих пор. Но это только на время учебы..
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 09.03.2014, 22:58
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Насколько я помню принцип, то ДАЛО просто выносит решение по поводу ваших условий и решает, нужно ли вам предоставить квартиру и в какие сроки. А потом уже согласно этому решению мэрия, префектура или какая-то другая организация (одна из них) должна вам предоставить жилье. Могу ошибаться, вечером поищу это письмо из ДАЛО, что там точно написано было.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 09.03.2014, 23:05
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
laligita, здорово! Пл доброму завидую. Хотя я третий год живу в соц жилье для студентов, в отличном доме, очень дешево, после жуткого жилья где дочка родилась не нарадуюсь до сих пор. Но это только на время учебы..
Я сама нарадоваться не могу. Я даже в силу плаката желаний поверила)

Из минусов, то что дали, как я говорила, совсем не там, где мы просили.
Муж даже хотел отказаться сначала, но я настояла на том, чтоб все-таки посмотреть, а вдруг… Городок по линии рер А, как оказалось, школа тут хорошая начальная, меня устраивает во всяком случае. Теперь на обмен когда подавали, мы уже выбрали города поближе к Парижу, там конечно труднее получить жилье, но нам и наша квартира очень нравится, так что нам не к спеху в принципе… Предложат - хорошо, а если нет - то ничего страшного. Надеюсь, что скоро учебу закончу и уже когда работать буду, можно будет и о собственном жилье подумать.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 09.03.2014, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеМОНТАНА пишет:
А это уже новость для меня)))) Ассистент сказала что сможем отказаться,только причина нужна будет везкая и дальше искать будут.....неужели за хвост водит
Тут нужно как то уточнить !!!
Ассистент может быть честной, но некомпетентной. Дальше ищут может быть в обычных очередях, но не в рамках закона Дало. Я пока только один источник нашла, где говорится о феномене отказов, которые удивляют министра по жилью : http://www.20minutes.fr/france/28237...ent-cas-appart

Цитата:
Or, la loi Dalo prévoit une seule offre, donc celui qui refuse perd ses droits. Y aura-t-il une punition ou, au contraire, une tolérance pour ces personnes toujours sans toit décent ? Pour l'instant, la question reste sans réponse.
Может, с 2008 года были изменения или нашёлся ответ на вопрос, заданный в цитате? Я пока ничего об этом не слышала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 09.03.2014, 23:20
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеМОНТАНА пишет:
А почему? Разве не имеем права отказаться?
после DALO отказаться нельзя(кроме самых исключительных случаев)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 09.03.2014, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Что еще важно, надо обратить внимание на отопление, choffage collective это обычно всегда холодно зимой, у нас gaz individuel, мы сами решаем, насколько сильно топить дома, выходит дороже конечно, но меня этот вариант намного больше привлекает.
У нас chauffage collectif au sol и нам ОЧЕНЬ жарко зимой.... к счастью нашли кран котрым можно немного регулировать, а то первую зиму прожили с открытыми окнами...
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 09.03.2014, 23:23
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеМОНТАНА пишет:
ссистент сказала что сможем отказаться,только причина нужна будет везкая и дальше искать будут.
да,но есть риск что больше вообще ничего не предложат....По ДАЛО это не обычная процедура где ВЫ выбираете,это случай когда суд постановил дать вам жилье ,а где дать решает префектура того департамента где был сделан первый запрос по жилью....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 09.03.2014, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеМОНТАНА пишет:
про соседей спросить всмысле у них же самих или там вроде как есть гардиен?
Я спрашивала у консьержки (та что gardien). Она как раз и показывала квартиру.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 09.03.2014, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МОНТАНА
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
А вам ДАЛО предлагают квартиру?
ну в адресе листка по которому завтра поедем смотреть фигурирует слово DALO....
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
на RDC
и у нас что предлагают,муж как то сразу против был,но они сказали что мы бы вначале посмотрели а потом решать нам,да или нет
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
choffage collective
во временном так,прохладно было этой зимой,она первая такая и в соц,прописано тоже так
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
По ДАЛО это не обычная процедура где ВЫ выбираете,это случай когда суд постановил дать вам жилье ,а где дать решает префектура того департамента где был сделан первый запрос по жилью....
Последний суд от DALO кстати был отказ и сказали можете снова подать,но мы не подали
Ждем от мэрии и вот есть какой то СОЛИБАЙ,это они нам временное дали и от них же или через них уже получается социальное
МОНТАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 09.03.2014, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МОНТАНА
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Я спрашивала у консьержки (та что gardien). Она как раз и показывала квартиру.
да и мы на завтра брали рандеву именно с ним,он и покажет
МОНТАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 09.03.2014, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
кроме самых исключительных случаев
А разве есть хоть один пример того, что кто-то отказывался, его случай признавали исключительным, и после этого предлагали что-то ещё?

Если закон изначально не предусматривает этого вообще.

Ну если только инвалиду, который передвигается на коляске, по ошибке предложили жить на пятом этаже без лифта. То есть явно не его вина, а грубая ошибка тех, кто предлагает. Только такие примеры на ум приходят. А как бывает в реальности я не знаю. Я бы не верила ассистенту, который говорит: "Отказывайтесь, найдут другое, только причина должна быть веской". По-моему никто ничего искать не будет. А понятия веских причин у всех свои. Причиной может быть только физическая абсолютная невозможность проживать в предложенном жилье, а не просто "устраивает-не устраивает".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 09.03.2014, 23:42
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве есть хоть один пример того, что кто-то отказывался, его случай признавали исключительным, и после этого предлагали что-то ещё?

Если закон изначально не предусматривает этого вообще.

Ну если только инвалиду, который передвигается на коляске, по ошибке предложили жить на пятом этаже без лифта. То есть явно не его вина, а грубая ошибка тех, кто предлагает. Только такие примеры на ум приходят. А как бывает в реальности я не знаю. Я бы не верила ассистенту, который говорит: "Отказывайтесь, найдут другое, только причина должна быть веской". По-моему никто ничего искать не будет. А понятия веских причин у всех свои. Причиной может быть только физическая абсолютная невозможность проживать в предложенном жилье, а не просто "устраивает-не устраивает".
да,вы правы! После ДАЛО уже нет возможностей выбирать,это крайний случай:либо бери либо вообще без ничего останешься
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 10.03.2014, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МОНТАНА
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По-моему никто ничего искать не будет.
ну это DALO ,а ведь еще мэрия ищет и вот эти что нам времянку дали
МОНТАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 10.03.2014, 00:06
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеМОНТАНА пишет:
ну это ДАЛО ,а ведь еще мэрия ищет и вот эти что нам времянку дали
вы же завтра идете смотреть жилье в Cachan по DALO ,какая тут уже мэрия?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 10.03.2014, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МОНТАНА
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
вы же завтра идете смотреть жилье в Cachan по DALO ,какая тут уже мэрия?
завтра да от DALO,но если откажемся я имею ввиду есть или будут предложения от мэрии или они все связаны хотите сказать?
МОНТАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 10.03.2014, 00:32
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеМОНТАНА пишет:
завтра да от ДАЛО,но если откажемся я имею ввиду есть или будут предложения от мэрии или они все связаны хотите сказать?
с того момента как вам по ДАЛО(последняя инстанция в поиске жилья) предложили жилье и у вас нет исключительно веских оснований его не взять,вы больше не являетесь приоритетными ни для кого....Любой вам скажет(мэрия,префектура итд...): почему же вы не взяли если вам давали жилье? Это логика!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 10.03.2014, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
МОНТАНА, у мэрии жилья мало. В основном (поправят пусть меня, если не то говорю), это префектура. Поэтому от Мэрии Вы будете еще лет 10 ждать...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 10.03.2014, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
с того момента как вам по ДАЛО(последняя инстанция в поиске жилья) предложили жилье и у вас нет исключительно веских оснований его не взять,вы больше не являетесь приоритетными ни для кого....Любой вам скажет(мэрия,префектура итд...): почему же вы не взяли если вам давали жилье? Это логика!
Да, совершенно верно!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 10.03.2014, 00:37
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
МОНТАНА, у мэрии жилья мало. В основном (поправят пусть меня, если не то говорю), это префектура. Поэтому от Мэрии Вы будете еще лет 10 ждать...
да,это правда! Но дело даже не в этом,любая мэрия пытается "спихнуть" выдачу жилья на государство если такая возможность имеется(то есть мэрия не будет искать ничего пока человек не исчерпает все возможности поиска жилья обычным путем или через ДАЛО).
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 10.03.2014, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
лалигита, Я вот тоже думаю о том, что будет работа, и жилье можно свое. Но я же еще хочу одной попй на 2 стульях, я хочу школу за 6000 в год, а как это с одной зарплатой вытянуть (и то, теоретической пока), я еще не придумала. Так что вернулась к мысли о соц жилье.
На слeд год я по любому могу тут остаться, тк еще год на стипендию права имею, но уже надо как то соображать где что просить.

Знатoки, возможно ли двушку просить, если ас двое; я и ребенок? На трешку не расчитываю, понятное дело. Но хоть ребенке комнату, а то классно конечно спать голова к голове, но мне начинает надоедать
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 10.03.2014, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
А ДАЛО получается НЕ учитывает приоритет тех или иных кварталов/городков?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 10.03.2014, 00:54
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
А ДАЛО получается НЕ учитывает приоритет тех или иных кварталов/городков?
ДАЛО это коммиссия целью которой постановить есть ли основания чтобы получить хоть какое-нибудь жилье или нет;список оснований :
Vous pouvez saisir une commission de médiation si vous êtes dans l'une des situations suivantes :

*sans domicile,

*menacé d'expulsion sans relogement,

*hébergé dans une structure d'hébergement ou une résidence hôtelière à vocation sociale (RHVS) de façon continue depuis plus de 6 mois ou logé temporairement dans un logement de transition ou un logement-foyer depuis plus de 18 mois,

*logé dans des locaux impropres à l'habitation ou présentant un caractère insalubre ou dangereux,

*logé dans un logement ne présentant pas d'éléments d'équipement et de confort exigés (absence de chauffage, d'eau potable...), à condition d'avoir à votre charge au moins un enfant mineur ou une personne handicapée ou de présenter vous-même un handicap,

*logé dans un logement dont la surface habitable n'est pas supérieure égale à 16m² pour un ménage sans enfant ou 2 personnes, augmentée de 9m² par personne en plus dans la limite de 70m² pour 8 personnes et plus, à condition d'avoir à votre charge au moins un enfant mineur ou une personne handicapée ou de présenter vous-même un handicap,

*ou demandeur d'un logement social depuis un délai supérieur au délai anormalement long (délai qui varie d'un département à l'autre) sans avoir reçu de proposition adaptée à vos besoins et capacité.

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F18005.xhtml

Если коммиссия ДАЛО постановила предположим что заявитель имеет право на 2х комнатную квартиру то решение передается префектуре того департамента где находится эта коммиссия ДАЛО(она есть в каждом департаменте),а префектура дает ЛЮБУЮ двухкомнатную квартиру,она не обязана искать там где хотел заявитель,префектура ищет по всему департаменту
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX