Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2010, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Питер уходящий, каким мы его запомним

Уходит старый Питер с дворами-колодцами, в которых целыми днями без всякого присмотра играла детвора, с заваленными мусором подворотнями, с пахнущими кошками подъездами без кодовых замков. Его время ушло. Исчезают дома и целые улицы. Так надо, ничего тут не поделаешь. Города, как люди, растут и не вмещаются более в старую одёжку. И, наверное, это хорошо и правильно. Но иногда немного жаль видеть, как разрушают старый дом, в котором была своя душа. На его месте построят высотное здание из стекла и бетона, такое красивое и удобное, но души в нем как-то не просматривается, а только квадратные метры дорогой жилплощади…
Нам захотелось еще раз обойти некоторые уголки старого уходящего Петербурга и запомнить их такими, пока они еще не исчезли. При всей убогости в них всё же есть своё очарование.

Питер известен своими проходными дворами, теперь, по большей части, запертыми. А раньше "проходняками" иногда можно было пересечь чуть не весь центр.




Многие жители центра выросли во дворах-колодцах. Во времена печного отопления их заполняли целые поленницы дров, какой приятный они источали запах, и что за наслаждение было играть среди них в детстве!








В таких дворах встречаются интересные уголки









Теперь дворы-колодцы превращают в шикарные апартаменты


"А Вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейтах водосточных труб?"








А тут, похоже, ноктюрн уже отыграли


Дом-призрак


Астенический пейзаж


Перемена участи


Мне это напоминает Монмартр


Они наступают!


Притаившийся ангел


Красное и черное (… ну и немного серого)


Луч света в темном царстве


Дворик на Петроградке


Новая жизнь старого дома


Симпатичное решение стены старого дома: маленькая фигурка в луче прожектора – это памятник девушкам-защитницам Ленинграда, во время блокады они тушили зажигательные бомбы на крышах домов




Бывший каретный двор


"Кресты" – старейшая действующая тюрьма, расположенная в центре города. Кто только тут не побывал за век ее существования! Теперь власти города собираются преобразовать обветшавшее здание в отель или развлекательный центр (устали от ночных клубов – плиз на недельку в КПЗ!). Но пока все остается на стадии намерений, и в тюрьме по-прежнему сидят заключенные.


С тюрьмой трогательно соседствует детский сад


А вот последние подлинные уголки Петропавловки




Теперь на их месте появляется штукатурка с нарисованной кирпичной кладкой. Чистенько, недорого и перед иностранцами не стыдно. Но по-моему это варварство.


И всё же город должен жить, расти и обновляться, и строиться, чтобы там не говорили желающие превратить его в музей. Поэтому рано или поздно над обветшавшими домами заносится железная рука


и механизмы принимаются упрямо грызть старые стены


еще виднеются следы чьй-то жизни,


но скоро здесь появятся совсем другие здания


Их уже много и они вполне респектабельны, а поэтому мгновенно обрастают автостоянками и решетками с запорами. Но как-то вокруг них всё скучно и мертво. Может, это только я брюзжу?

Если у кого остались фотографии старого Питера, не парадного, туристического, а уголков, ныне уже не существующих или меняющих свой облик, то давайте вместе его воссоздадим и немного поностальгируем, совсем чуть-чуть.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.03.2010, 01:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Очень приятный пост. Спасибо.
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.03.2010, 09:28
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Нам захотелось еще раз обойти некоторые уголки старого уходящего Петербурга и запомнить их такими, пока они еще не исчезли. При всей убогости в них всё же есть своё очарование.
Какая Вы молодец! Чудесная тема! Очень всё трогательно... ассоциация с детством - хочется иногда в него вернуться, а ... невозможно...
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
...и немного поностальгируем, совсем чуть-чуть.
Взгрустнули немножко, совсем-совсем немножко...
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.03.2010, 09:44
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Valma-SPb, спасибо большое! Очень душевно и близко мне...
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.03.2010, 09:57
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
И правда, душевно.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.03.2010, 10:27
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Ничего себе, немножко взгрустнулось! Да город планомерно уничтожается, заменяясь на аля-Газпромсити... Не зря и тема так названа...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.03.2010, 10:29     Последний раз редактировалось Valma-SPb; 06.03.2010 в 10:34..
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
bonzodog, olgvik, Николай-СПб, lenegre,
благодарю за дружеские отзывы и за то, что посетили тему. Очень надеюсь на поддержку фотографиями.

Цитата:
Да город планомерно уничтожается, заменяясь на аля-Газпромсити
elizabeth7771, вопрос спорный. Эта проблема существует во всех больших городах. И процесс это объективный, потому что город - живой организм, который развивается по своим законам. У каждой эпохи свои символы и Газпромсити - не худший из них.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.03.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Valma-SPb, дискутировать не буду - я просто не согласна, что происходящее идет на благо Питеру. Не считаю это "развитием организма по своим законам", конкретные люди занимаются деланием денег на всеобщей российской "всепродаваемости-всепокупаемости", увы...
А фотографии хорошие!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.03.2010, 11:12
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Его время ушло. Исчезают дома и целые улицы. Так надо, ничего тут не поделаешь. Города, как люди, растут и не вмещаются более в старую одёжку. И, наверное, это хорошо и правильно.
Очень сложную Вы затронули тему! Никак не могу согласиться, что «Его время ушло». Почему? Всего-то триста с небольшим лет прошло, это разве возраст для города?! Но кому-то, действительно, надо разрушить центр и застроить его новодельными монстрами. Нам же остаётся либо сокрушаться, либо соглашаться - изменить что-либо не в наших силах.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.03.2010, 13:15
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Valma-SPb, интересная и довольно грустная тема. Жаль, когда рушатся старые дома, и не только в Питере. Конечно, гораздо выгоднее не реставрировать, а быстренько сломать и построить новые здания, которые зачастую не вписываются в сложившуюся застройку. Теряется облик города, его душа. Но получается, что метры важнее

На задворках Миллионной улицы

marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.03.2010, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
ValDem, marusik, спасибо за пост. Фраза "Его время ушло" относится, конечно, не к архитектуре центральной части города. Слава богу, Исаакий пока на месте, и Медный всадник, и Зимний дворец. И надеюсь, будут там всегда. Разумеется, надо тысячу раз взвесить, прежде чем сносить дома в старой части и попытаться сохранить все ценное. Но существует т.н. парадная и рядовая застройка. Когда на проспект выходит парадный фасад, а если углубляться в первый, второй, третий и т.д. дворы, то там можно увидеть настоящие трущобы. Промзоны есть в двух шагах от Смольного и от Московского проспекта. Существует объективный процесс старения зданий (усугубляемый нашим болотным климатом), и оно становится непригодным для жизни. Если здание в течение 3 лет не отапливалось (как было в блокаду), то в конструкциях происходят необратимые изменения. Поэтому новые здания строить необходимо, главное, чтобы они были гармонично вписаны в архитектурный облик города.
Как прекрасно выглядит набережная Гренель в Париже! А ведь это небоскребы рядом с Эйфелевой башней. Может, эта тема и наводит грусть, но предлагаю не посыпать голову пеплом и отнестись к происходящему с пониманием.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.03.2010, 16:37
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Архитектурную часть города в свое время тоже самонадеянно пытались улучшить. А смотрится до сих пор чужеродно.



Конечно, соглашусь с Вами, новые здания строить необходимо, главное, чтобы они были гармонично вписаны в архитектурный облик города, но видимо, это самое трудное во все времена.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.03.2010, 16:43     Последний раз редактировалось olgvik; 07.03.2010 в 21:20..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Существует объективный процесс старения зданий (усугубляемый нашим болотным климатом), и оно становится непригодным для жизни.
Как я с Вами согласна!
То, что взгрустнулось, глядя на фотографии, это нормально, ведь там остались чьи-то воспоминания, чья-то молодость... Просто в некоторые здания надо вложить огромные деньги для рестaврации, чтоб они опять стали пригодны для жилья. А стОит ли?
Ещё раз Вам, Valma-SPb, спасибо за эту тему. Мне нравится Ваш оптимистичный настрой.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.03.2010, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Вальма, душевная тема. Жаль, у меня только туристические фото Питера. Тем более, буду с удовольствие следить за вашим топиком.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.03.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Добавлю несколько старых фото.


Расписная стена


Старый двор


Цифровая труба. Уже закрашена.


Водонапорная башня Сталепрокатного завода. Возможно, скоро тоже будет ликвидирована. Построена по проекту архитектора Я.Г. Чернихова (1889-1951) в 1929-1931 годы.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.03.2010, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Архитектурную часть города в свое время тоже самонадеянно пытались улучшить. А смотрится до сих пор чужеродно.
marusik, в принципе, Вы правы по поводу это здания. Эту бывшую реформаторскую церковь хоть как-то пытались сохранить в 30-е годы. Церковь и должна вырываться из застройки ("чтобы легче господь замечал"), поэтому приспособить её для другого назначения чрезвычайно сложно. И к тому же здание это (ДК работников связи) в настоящее время несколько заброшено.

Elnast, Вы всегда желанный гость в этой теме.

olgvik, Вы абсолютно точно все поняли. Если есть, что реставрировать и сохранять, то это всегда стОит. Но вот типичный питерский "третий" (четвертый, пятый?) двор с коммуналками в центральной части (есть и похуже):


Сохранять тут нечего. А всё равно жалко...

Некоторым дворам повезло больше. В них поселились любимые герои нашего детства:

Железный дровосек


Летучие обезьяны


А этого хулигана даже не знаю, как зовут


ValDem, огромное спасибо за фото. Откровенно говоря, я на Вас рассчитывала, знала, что не останетесь равнодушным.
Кстати, мы так и не смогли определить, где находится расписная стена и цифровая труба. На Васильевском?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.03.2010, 07:49
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Valma-SPb, а дворики со скульптурами - это уже "Питер приходящий"
Один из способов оживить внутри-дворовые пространства, придать им уют.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.03.2010, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Спасибо за тему. Вот еще дом на Греческом проспекте. (Снимок 2006) Интересно, отремонтировали сейчас здание?



Греческий проспект
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.03.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Эту бывшую реформаторскую церковь хоть как-то пытались сохранить в 30-е годы. Церковь и должна этовырываться из застройки ("чтобы легче господь замечал"), поэтому приспособить её для другого назначения чрезвычайно сложно. И к тому же здание это (ДК работников связи) в настоящее время несколько заброшено.

Я не знала, что это была церковь. Но здание находится просто в плачевном состоянии
__________________
С помощью доброго слова и пистолета вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Нужно всегда улыбаться. Кому-то искренне, кому-то назло.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.03.2010, 22:20     Последний раз редактировалось Valma-SPb; 09.03.2010 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Valma-SPb, а дворики со скульптурами - это уже "Питер приходящий"
Николай-СПб, не судите слишком строго, в жизни всегда так: что-то уходит, что-то приходит. Думаю, не стоит заполнять тему одними руинами, а то будет очень депрессивно. Хочется улучшить настроение пессимистически настроенным собеседникам, показав удачные примеры современной застройки либо благоустройства старых кварталов или хоть двориков. Тем более, что наши граждане так быстро всё ломают, до чего могут дотянуться, что скульптур этих через пару лет-тройку мы можем запросто не увидеть.

Ксения Moineau, спасибо за фото. К сожалению, по поводу этого здания ничего сказать не могу. Обещаю посмотреть. Будет повод прогуляться туда с фотоаппаратом в выходной.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.03.2010, 23:25
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Вот тогда "позитивные" руины . Город моего детства

Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.03.2010, 15:13     Последний раз редактировалось Zigmoond; 10.03.2010 в 15:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Живу больше 20 лет на Петроградской стороне на улице Бармалеева.ValDem, это совсем рядом с расписанной стеной у детского садика.
Valma-SPb, я каждый день прохожу через эти проходные дворы, что на ваших снимках!
Не понимаю термина "уходящий", тогда и наша жизнь-уходящая. Я родилась в Петербурге, моя мама и бабушка пережили здесь блокаду, у моего прадедушки было собственное фотоателье на Васильевском острове до революции. Когда я первый раз попала в Париж, именно места из детства вспоминала-есть что-то общее. Напротив нашего дома я часто вижу художника-он рисует крыши, трубы, выведенные наружу шахты лифтов-говорит, рисую Париж для туристов.
Что значит-"Сохранять не стоит"? Это просто объективная реальность, она является сценой нашей жизни и несет огромный энергетический потенциал.
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.03.2010, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Николай-СПб, действительно, очень даже позитивные руины. Просто мультяшные. Это Петроградка? Интересно, откуда Вы это сняли. Признавайтесь, Вы ангел и иногда летаете над крышами? Тогда понятно, откуда у Вас такой божий дар.

Цитата:
Не понимаю термина "уходящий", тогда и наша жизнь-уходящая.
Zigmoond, Петербург был, есть и будет. Он никуда не уходит. Но он меняется вместе с нашей жизнью и никогда уже не будет таким, каким был в нашем детстве. Это относится и к Парижу, и ко всем большим городам. Другое дело, что Питер сейчас меняется намного более интенсивно, наверстывая годы вынужденного застоя.
А сохранять стоит! Все, что того заслуживает.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.03.2010, 07:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Valma-SPb, если бы мы еще могли на это влиять...Довольно долгое время я наводила чистоту в нашем доме-4 этажа и всего 8 квартир, собирала деньги на ремонт, выходила весной вскапывать узкую полоску земли перед домом-я человек деятельный, принцип Маленького Принца:"Встал, убери свою планету" понимала так. Очень была трудная зима, неизвестно как пройдет таяние айсбергов из льда и снега, уже затоплены подвалы, но термин "уходящий" не для центра Петербурга. Венеция постепенно опускается, ее назвать "уходящей" не приходит в голову.
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.03.2010, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Zigmoond, Венеция как раз из тех городов, которые не меняются веками. Тем они и живы - стариной, экзотикой, туризмом. Ни один большой город не может этого себе позволить. Если Вы видели фильм "Мой дядя" Жака Тати, то он начинается со сцен сноса кварталов типовой обветшалой застройки на окраине Парижа. Снято это с ностальгией и, вместе с тем, с пониманием.
Еще раз повторюсь - Питер никуда не уходит и его центр тоже! Как говорится, don't worry. Но он становится европейским городом и неизбежно меняет свой облик. По сравнению с временами нашего детства, а это, пардон, прошлый век, город уже изменился радикально. А поскольку тот старый Питер с коммуналками и всем прочим тоже был нам дорог, то я постаралась удержать в памяти его образ и его своеобразное очарование.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.03.2010, 09:44
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
удержать в памяти его образ и его своеобразное очарование.
От такого очарования дрожь берет...Моему больному воображению все еще кажется что пахнет плесенью и пригоревшими котлетами в коммуналке.
Такие ощущения я получила от посещение Спб однажды.
Спасибо за тему
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.03.2010, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Valma-SPb, Спасибо за тему. Петербург (Ленинград) - это целый кусок моей жизни. Жаль, что фотографий не осталось, не увлекалась я в то время фото... а жаль! С удовольствием, слегка ностальгируя, смотрю фото в этой теме.
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.03.2010, 10:33
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Николай-СПб, действительно, очень даже позитивные руины. Просто мультяшные. Это Петроградка? Интересно, откуда Вы это сняли
Не поверите, это "центр центра", квартал напротив Англетера, между Малой Морской и Адмиралтейским. Таков наш Питер за парадными фасадами. Но это снимок четырехлетней давности и я вполне допускаю что сейчас все выглядит по иному - там были активные работы. А снято с колоннады Исакия.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.03.2010, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Не понимаю термина "уходящий"..
И я не понимаю...
Никуда такой Питер не уходит и не уйдет. Даже коммуналки не уйдут, не реально. У меня родственники живут на берегу Фонтанки в красивом крепком очень большом доме 1912 года постройки в большой квартире на 5 семей. В ближайшие 100 лет дому не потребуется кап.ремонт и никто его не купит. А жаль. И таких домов в Питере очень много.

Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.03.2010, 14:16
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Дорогие питерцы, "уходящий" - это ведь не буквально сказано, конечно, город простоит века и никуда он не уйдёт и коммуналки пока будут (к сожалению), но разговор-то не об этом. Просто Valma Spb хотела показать, что город строится, обновляется и на место этих обветшалых домов придут другие, более современные, но эти дома и дворики - это чьё-то детство, молодость и даже о коммуналках у кого-то сохранились очень тёплые воспоминания... а значит эту тему, мне кажется, надо принять позитивно.
Пусть старые дома вызывают у кого-то отвращение, а у кого-то ностальгию и грусть... все мы разные...
А город у вас чудесный!!!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще раз Париж. Каким я его вижу. ODETTA Рассказы и фотографии путешественников 58 21.02.2012 20:43
Каким я увидела Париж Veata Рассказы и фотографии путешественников 40 02.07.2008 19:47
Каким образом попасть во Францию DJONITOMSK Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 09.12.2006 12:37
По каким причинам тема закрывается??? KLUKVA20 Клуб технической взаимопомощи 1 05.12.2005 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX