Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.01.2010, 10:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Как вы поступили с виниловыми грампластинками?

Этот вопрос я задаю тем форумчанам, у которых была приличная коллекция виниловых пластинок в тот момент, когда на смену винилу пришли CD-диски.

Не знаю как кому, но для меня это был удар мирового капитализма, нанесенный ниже пояса. Во-первых, потому что снова покупать CD-версии виниловых дисков - дело накладное и даже обидное.

Во-вторых, вовсе не все мои любимые диски (у меня в основном классика и джаз) можно было найти потом во ФНАКе или других французских музыкальных магазинах, потому что виниловые диски были выпущены в СССР (знаменитым Апрелевским заводом), или чешским Супрафоном, или ГДР-овскими студиями граммзаписи, и стали раритетом.

Я пробовал перевести в цифру самые любимые виниловые диски. Для этого одолжил у родственников вертушку с оцифровкой, но качество "конвертированной" музыки было такое низкое, что слушать невозможно.

Есть, конечно, вариант: поместить объявление в наш раздел "Куплю-Продам", но это - в случае полной безвыходности.

Так вот, дамы и господа меломаны, вопрос к вам: как вы поступили с виниловыми дисками? Возможно, сегодня появились новейшие средства оцифровки? Поделитесь знаниями!

Вопрос к парижанам: знаете ли вы торговые точки, где покупают винил? Или кто-то может предложить более щадящий способ расставания с коллекцией винила? А может быть, появились фирмы, занимающиеся оцифровкой винила, о которых я не знаю?

Расскажите и подскажите, плиз!
Boris вне форумов  
  #2
Старое 09.01.2010, 11:53     Последний раз редактировалось merana; 09.01.2010 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.975
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Я пробовал перевести в цифру самые любимые виниловые диски. Для этого одолжил у родственников вертушку с оцифровкой, но качество "конвертированной" музыки было такое низкое, что слушать невозможно.
Boris, меня удивляет то, что качество Вашей оцифровки было столь низким, как Вы говорите. И еще одалживать достаточно вертушку, оцифровку при этом вовсе не обязательно одалживать - это программа, которую совсем нетрудно приобрести. При этом, поскольку не имеется ввиду какая-то профессиональная работа со звуком, можно воспользоваться даже бесплатными программы - это могут быть даже вполне профессиональные, просто с заблокированными многочисленными функциями. Но главное, и практически единственное, что нужно, это создать wav-файл, то, с чего начинается любая работа со звуком. Вот если у Вас винилы старые, в смысле заезжанные, и Вы хотите их реставрировать в той или иной степени, то это уже совсем другая задача, чтобы ее решить требуются уже продвинутые функции. Правда, если проблема в "заезженности" винилов, тогда и само по себе их звучание должно быть "такое низкое, что", и вины собственно оцифровки быть не может. Но это вряд ли... Может, оцифровывая, Вы установили какие-то крайне низкие параметры (хотя "по умолчанию" программы оцифровки обычно предлагают параметры, достаточные для подавляющего большинства людей - с обычным, не чрезмерно тонким слухом). Может, Вы установили (или просто не обратили внимания) очень низкие параметры при конвертации wav-файла в mp3? Или конвертировали винил прямиком в mp3 (все равно дело только в параметрах, которые можно задавать, но по умолчанию они те, что надо).

Когда я в свое время приступил к оцифровке винилов, то не столкнулся решительно ни с каким проблемами. SOUNDFORGE, какой-то давней версии (4), демонстрационный (с многочисленными заблокированными функциями), прилагался к одной книге по теории и практике работы со звуком. И кабель, соединяющий линейный выход вертушки с линейным входом компьютера.

P.S. Еще одна мысль. При оцифровке, т.е. в процессе создания wav-файла, уровень громкости записи надо устанавливать вручную (подобно тому как это делалось в старину на магнитофонах). Это делается визуально. Возможно, у Вас был установлен чрезмерно громкий уровень. Тогда, конечно, звук получится очень искаженным - это как у пилы сточить зубья...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #3
Старое 09.01.2010, 15:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
merana, спасибо за Ваш обстоятельный ответ. Увы, я не такой многоопытный специалист, как Вы, поэтому не все из Ваших объяснений понял.

А главное, тут неожиданно вопрос решился сам собой, поэтому тему эту я с легким сердцем закрываю.

Вам, merana, спасибо за отзывчивость. В другой раз буду знать, к кому обращаться.
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приехав во Францию, вы поступили на ... Katerina_nn Учеба во Франции 166 06.11.2015 14:38
Почему они так поступили ? Roksanne Литературный салон 190 19.10.2011 23:39
Вот так вот поступили... juliette Работа во Франции 34 18.12.2005 00:08


Часовой пояс GMT +2, время: 20:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX