Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 29.07.2016, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Немного фотографий из моего старого альбома :












И у меня ещё очень много фотографий и очень-очень много впечатлений от посещения этого прекрасного места .
Я надеюсь что жители красивейшей Страны Басков разместят свои фотографии , не старые (как мои), а современные гораздо более красивые .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 29.07.2016, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Надо бы съездить туда и выставить фотки, чтобы всех порадовать!!!
Тем более на страну ведьм своими глазами посмотреть!!!
Сугаррамурди - слово-то какое романтичное!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 29.07.2016, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
крыска,
Архитектура немного напомнила Нормандию!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 29.07.2016, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
А какие там поля для гольфа! ммм-м ... А сосны........... у меня в московской квартире везде по полкам расставлены огромнейшие сосновые шишки из Страны Басков , нигде в мире нет таких больших и красивых шишек !
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 29.07.2016, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
крыска,
Архитектура немного напомнила Нормандию!
Или даже Германию ? Это всё фахверки виноваты . Будет время, напишу об этом (сходство-различие).

Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Надо бы съездить туда и выставить фотки, чтобы всех порадовать!!!
Тем более на страну ведьм своими глазами посмотреть!!!
Сугаррамурди - слово-то какое романтичное!
Выставляйте Ваши фотографии , ждём с нетерпением .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 29.07.2016, 20:22     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 29.07.2016 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Не знала что уже есть такая тема с чудесными фотографиями и рассказами. Всё интересно и очень красиво, спасибо всем !

В Стране Басков (французской) была в гостях сто лет назад, всё произвело огромное впечатление. Особенно архитектура басков. Сделала кучу фотографий. Люблю их пересматривать . Но в этой теме я совсем не вижу красот архитектуры и прочих культурных особенностей страны Басков. Наверно потому, что очень мало форумчан живёт в этой области ? Да, конечно, я могу "нагуглить" фотографии и прочие туристические вещи, но мне интереснее впечатление форумчан живущих в этой прекрасной Стране Басков .
Моя золотая, у каждого своя страна басков ! А вы не ждите , чтобы вам кто-то и что-то, здесь продемонстрировал. Создайте тему под себя... под ваши ожидания, а мне всё нравится! И жить здесь здорово и подмечать , то что невозможно нагуглить.
На фотографии не передать аромат цветов и вкус региональной кухни , услышать журчание ручья и пение птиц.

Уверяю Вас, за то время что Вас здесь небыло, мало что изменилось в старинной архитектуре, а именно она вас интересует?

Как стояли дома 16-17 веков, так и стоят... И нас не будет , а они остануться. Вернуться назад только по фотографиям , в тот период когда Вам было хорошо, нереально. Именно ваши симпатичные ретро-фотографии были увидены вашими глазами. Даже блики на прозрачной клеёночке и перевёрнутые снимки создают атмосферу того, ускользающего времени.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 29.07.2016, 20:39     Последний раз редактировалось крыска; 30.07.2016 в 02:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Моя золотая, у каждого своя страна басков ! А вы не ждите , чтобы вам кто-то и что-то, вам здесь продемонстрировал. Создайте тему под себя... под ваши ожидания, а мне всё нравится! И жить здесь здорово и подмечать , то что невозможно нагуглить.
На фотографии не передать аромат цветов и вкус региональной кухни , услышать журчание ручья и пение птиц.
Да, это точно .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 15.08.2016, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Вот только с кем я встретилась в Saint Jean Pie de Port, и ответила довольно неприветливо Прошу прощения
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 15.08.2016, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
( ПО СЕКРЕТУ)
замуж вышла.... туда мы по выходным , как на дачу ездим....
Что ж я раньше это не прочла Я эту самую Ичасу проезжаю минимум два раза в месяц, по выходным
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 19.08.2016, 10:19     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 19.08.2016 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Меня легко найти, почти каждый выходной я там на дороге Ролланда.( Название улицы) Стучите заходите. Тем более , я собираюсь открывать керамическое ателье .
Pas de Rolland, Moulin Laxia.
Второй дом слева от ресторана.
Хочу отразить в глине культуру басков. Как не странно,в наших культурах много общего... Во всяком случае в символикe.

https://www.youtube.com/watch?v=5KRr5IsFqc4
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 19.08.2016, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Меня легко найти, почти каждый выходной я там на дороге Ролланда.( Название улицы) Стучите заходите. Тем более , я собираюсь открывать керамическое ателье .
Pas de Rolland, Moulin Laxia.
Второй дом слева от ресторана.
Хочу отразить в глине культуру басков. Как не странно,в наших культурах много общего... Во всяком случае в символикe.

https://www.youtube.com/watch?v=5KRr5IsFqc4
Обожаю Страну Басков, каждый год на неделю ездим туда. Обязательно открывайте ателье ! А для детей будет ателье ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 19.08.2016, 14:12
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
А для детей будет ателье ?
Обязательно, для всех желающих.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 23.08.2016, 09:44     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 23.08.2016 в 10:58..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Вчера, я снова попала на традиционный праздник в нашей деревне.

И опять на праздник пришли люди с колоколами на попе , изгонять злых духов.
Решила более детально посмотреть на это действо. Дантист, сантехник , пaстух и др милые люди, в свободное от работы время, занимаются изгнанием духов.
В моём случае , дело происходило ночью и шествие было с факелами. Идут они ритмично ,страясь попась в такт подбрасывая колокола попой. От этого походка у них чудная.


Когда они приходят на место , где нужно произвести очищение, они ходят по кругу или змейкой, чтобы зафиксироваться на данном обьекте. Потом от их ритмичных действий создаётся эффект резонанса, гул наростает. На видео из ютуба немного это слышно, но в действительности это сильных звук, похожий когда хором громко поют ММММММММ.....крещендо.
После этого они резко обрывают.
Стоп.

На моих собак это подействовало. Одна забилась под стол, другая выла, а беременная кошка, залезла в трубу камина.( я испугалась , что она начнёт там рожать).
Остаётся только додумывать , зачем и почему эта традиция жива. может быть у кого-то есть отгадка?



https://www.youtube.com/watch?v=y3Fqo5E7aBA

https://www.youtube.com/watch?v=gxGv8S_acss
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 23.08.2016, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
ZDRASTE, Интересные у вас праздники!

Также было интересно узнать, как они называются эти люди :
Если позволите, привожу ссылку:
Joaldun
https://fr.wikipedia.org/wiki/Joaldun

Иногда их называют во множественном числе Joaldunak И там же о самом маскарадном шествии, называемом santibate
http://euskadi.net.free.fr/musiq.htm

Вот тут попытка найти объяснение этому празднику: возможно он связан с пробуждением медведя от спячки, и мог бы символизировать приход весны и необходимость защиты жителей и стада. Но тогда возникает вопрос, почему это шествие в августе? Откуда исходит предположение неизвестно, тк фигурирует на разных сайтах:
http://jacques.managau.pagesperso-or.../folklore1.htm
http://francois.valiente.free.fr/folklore.html
«Derrière ce rite carnavalesque quasiment au seul son des cloches, ne sommes-nous pas en présence d'un ancien rituel de déshivernation de l'ours annonçant le renouveau du printemps, cherchant aussi à protéger les vivants et les troupeaux?»
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 23.08.2016, 13:09     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 23.08.2016 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеpya пишет:
Вот тут попытка найти объяснение этому празднику: возможно он связан с пробуждением медведя от спячки, и мог бы символизировать приход весны и необходимость защиты жителей и стада. Но тогда возникает вопрос, почему это шествие в августе? Откуда исходит предположение неизвестно,
Одно другому не мешает. можно и медведя будить и нечистую, шумом выгонять.Медведей у нас так давно не видели.... , даже не помнят что они там жили... И в фильме про ведьм звонари участвуют. Слово Joaldunak означает звонари, колокола. Наша родственница приглашает их в свой ресторан, разбудить её мужа ( медведя).
Нечто созвучно с шаманством... Звук вызывает определюнные вибрации.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 23.08.2016, 15:12     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 23.08.2016 в 20:57..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Нагуглила :В Европе ранние христиане считали колокола типично языческими предметами. Показательна в этом плане легенда, связанная с одним из старейших колоколов Германии, носящим имя «Saufang» («Свиная добыча»). Согласно этой легенде, свиньи раскопали этот колокол в грязи. Когда его отчистили и повесили на колокольню, он проявил свою «языческую сущность» и не звонил до тех пор, пока не был освящён епископом.

Вера в то, что при помощи удара в колокол, колокольчик, барабан можно избавиться от нечистой силы, присуща большинству религий древности, от которых колокольный звон и «пришёл» на Русь. Звон колокольчиков, как правило — коровьих, а иногда и обычных сковород, котлов или другой кухонной утвари по древним поверьям, бытующим в разных регионах планеты, защищал не только от нечисти, но и от непогоды, хищного зверья, грызунов, змей и прочих гадов, изгонял болезни. На сегодняшний день это сохранилось у шаманов, синтоистов, буддистов, служения которых невозможно себе представить без бубнов, колокольчиков и колоколов. Таким образом, использование колокольного звона в ритуальных и магических целях уходит корнями в далекое прошлое и характерно для многих первобытных культов



Записывать колокола на аудио-носитель — вещь крайне сложная и неблагодарная. При всём старании результат всегда заметно хуже оригинала. Большинство микрофонов просто не "заточено" под такого рода звуковые спектры. Кроме того, колокольная музыка крайне свободолюбива. В комнатной "неволе" она звучит гораздо тусклее, чем на открытом воздухе.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 26.08.2016, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Меня легко найти, почти каждый выходной я там на дороге Ролланда.( Название улицы) Стучите заходите. Тем более , я собираюсь открывать керамическое ателье .
Pas de Rolland, Moulin Laxia.
Второй дом слева от ресторана.
Хочу отразить в глине культуру басков. Как не странно,в наших культурах много общего... Во всяком случае в символикe.

https://www.youtube.com/watch?v=5KRr5IsFqc4
Как керамическое ателье?!!! (рыдая от зависти). Слева от ресторана.... Пойду гуглить рестораны. Должна поехать в первые выходные сентября.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 26.08.2016, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Одно другому не мешает. можно и медведя будить и нечистую, шумом выгонять.Медведей у нас так давно не видели.... , даже не помнят что они там жили... И в фильме про ведьм звонари участвуют. Слово Joaldunak означает звонари, колокола. Наша родственница приглашает их в свой ресторан, разбудить её мужа ( медведя).
Нечто созвучно с шаманством... Звук вызывает определюнные вибрации.
Погодите... Года четыре тому после нашего приезда в Санта Энграсию медведь сожрал там четырех овец. Так что там они, медведи....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 26.08.2016, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеpya пишет:
Вот тут попытка найти объяснение этому празднику: возможно он связан с пробуждением медведя от спячки, и мог бы символизировать приход весны и необходимость защиты жителей и стада. Но тогда возникает вопрос, почему это шествие в августе?
Потому что Итуррен в Субиету и назад они идут перед карнавалами, то есть, весной
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 26.08.2016, 23:00     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 26.08.2016 в 23:19..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
pya,
Спасибо за поисk ответа и интересную информацию
Шутегобери,
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Погодите... Года четыре тому после нашего приезда в Санта Энграсию медведь сожрал там четырех овец. Так что там они, медведи.
Может быть волки? я спросила у наших месных охотников, именно у нас медведей не видели.
Смотрла карту медведи пиреней. Там они на счетру. 29
У каждого есть имя.

ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 26.08.2016, 23:01
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
дубль
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 27.08.2016, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Я не знаю, со свечкой не стояла. В газетке говорилось черным по белому, мол, медведь.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 27.08.2016, 08:24     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 27.08.2016 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Я не знаю, со свечкой не стояла. В газетке говорилось черным по белому, мол, медведь.
добежал мишутка ... Расширяет ареал.

К нам иногда и китов k берегу прибивает, хотя китов в атлантике нашей широты нет.
http://www.sudouest.fr/2015/08/25/bi...05385-4040.php


ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 27.08.2016, 11:02
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
вот такие перцы мне нравятся у вас , такие вкусные !
https://fr.wikipedia.org/wiki/Piment_d%27Espelette
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 27.08.2016, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.650
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вот такие перцы мне нравятся у вас , такие вкусные !
https://fr.wikipedia.org/wiki/Piment_d%27Espelette
ням-ням, если еще не скоро в наши края, могу прислать
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 27.08.2016, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
ZDRASTE, Жаль, что нет у меня сейчас времени. Скорее всего, это роркуал, и у него есть усы......
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 28.08.2016, 09:02
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
Tiki,
спасибо большое за предложение , пока ещё есть в запасе , люблю такие перцы горькие
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 28.08.2016, 10:42
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеGobeleterie пишет:
Жаль, что нет у меня сейчас времени. Скорее всего, это роркуал, и у него есть усы......
Ну вот как всегда, на самом интересном....( Жду продожения)
Сижу гадаю, даже интернет мне не может помочь. У кого какие предложения? по поводу усатого ророкула?
Gobeleterie придёт рассудит
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 28.08.2016, 13:06
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
ZDRASTE,
Rorqual commun - https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Rorqual_commun -
Финвал - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B2%D0%B0%D0%BB
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.08.2016, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Да, а у роркуалов есть вот такие "усы" https://www.google.es/search?q=%D0%B...9+%D1%83%D1%81 , которыми он цедит воду и ест планктон. А эти самые усы отлично для корсетов. И я, дуууура, оторвала у того кита, что в Эланчобе прибило, только шесть. Надо было забить машину до отказа, эхххх.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу русских в Стране Басков tebenso Встречи-тусовки во Франции и России 571 27.10.2022 17:54
Я живу в GEX ellochka11 Встречи-тусовки во Франции и России 13 03.11.2011 12:31
Я ищу работу на вилле. Живу в Ницце misterrusse Биржа труда 0 28.09.2009 11:55
Бомбы в Стране Басков Sloss Вопросы и ответы туристов 2 12.08.2008 11:26
Бильбао. Страна басков. Le Renard Вопросы и ответы туристов 17 24.05.2004 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 03:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX