Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2020, 22:40     Последний раз редактировалось frank; 14.09.2020 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Астрахань - город приколов

В общем в Астрахань я попал почти случайно. Планировалась Италия- Рим и юг, вероятно Сицилия, плюс друзья в Бари. Но тут пришел страшный ковид!!!! Мы заперлись на даче на три месяца всей семьей, внучки были страшно довольны, мы же устали от шашлыков. правда выяснилось что еду из ресторана за десять км возят и букеты цветов к дню рождения тоже. Потом все-таки все начали как-то работать и не только дистанционно и встал резонный вопрос- а куда собственно ехать?От поездок за рубеж сразу отказались- дело даже не в запретах, а в дурдоме с их введением и отменой. Решили смотреть Россию. Вариантов было три- Калининград, Казань и Астрахань. Астрахань победил по нескольким причинам:
1. Там тепло.
2. Там нет толп туристов
3. Там можно ходить на пляж и купаться.
4. Там много рыбы- поедим!!!
5.Там даже есть памятники- посмотрим!
Подготовка была простая до безобразия-бронь билетов на самолет и гостиница через booking (после чтения всего и всех)
С билетами в Астрахань все просто - летают S7, "Победа" и Аэрофлот. Победа- очень неудобное время и низкие цены только без багажа, Аэрофлот -нормальные цены с багажом и хорошее время вылета, S7 где-то посередине. После нескольких прикидок-"Вставать в три утра и потом весь день спать в Астрахани?", "Это как 10 кг веса? А рыбу как повезем?" плюнули на все- заплатили лишние 4 тыс. на двоих и полетели Аэрофлотом. С гостиницей все вышло интереснее- Мы выбрали гостиницу Астраханская - старая купеческая дореволюционная гостиница. страшный сон в советское время с туалетом в конце коридора и обновленная четырехзвездочная сейчас. И все удовольствие за какие то 25 тыс. на неделю. Но мы попросили номер с балконом. Нам ответили что с балконом без проблем, но это стоит 80 тыс за неделю. Мы решили что как то не стоит балкон 55 тыс. и стали присматривать что-то другое. На первом месте было "Location,location and location". Выбрали гостиницу Щука с балконом(мы любим утром выпить чашечку свежезаваренного кофе с электронной сигаретой и делаем это везде) за 22 тыс. на неделю. Гостиница была в центре и заинтересовал внешний вид как будто из советского позднего конструктивизма + бонусом хороший рыбный ресторан по отзывам.
Вот такой. Дальше все было интереснее- из гостиницы с нами по Watchapp связалась девушка и показала фото нашего балкона и предложила отменить бронирование на booking и прямую бронь со скидкой- мы получали номер за 20 тыс. Жизнь налаживается.:-)
Мы спросили о трансфере в гостиницу- она сказала что трансфер у них есть. но лучше взять Яндекс такси в аэропорту- это будет дешевле. Мы так и сделали-Яндекс такси из аэропорта Нариманово нам встало 180 рублей (оказывается за трансфер берут 1000 рублей) и таксист нам сказал-"надо же как повезло-повез клиента из аэропорта. В Москве конечно такси недорогое. но все же не настолько, разве что в Нагорном Карабахе, где мы брали такси за 20 рублей. Приехав к гостинице и поднявшись в номер (очень стильный) мы решили погулять и направились на набережную Волги, благо это в 100 метрах.
А это фото Щуки из ресторана. Сколько надо же было выпить- рыбка из пробок не одна!!
Набережная была где-то с километр, в конце было такое симпатичное здание.
Как вы думаете, что это за здание на набережной?(Продолжение следует)
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.09.2020, 07:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Продолжение следует
Интересно, ждём
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.09.2020, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Как интересно!!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.09.2020, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Ждем продолжения.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.09.2020, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Потом все-таки все начали как-то работать и не только дистанционно и встал резонный вопрос- а куда собственно ехать
Почему-то от этой фразы меня пробило на
А теперь - на сурьёзе: с рыбой - осторожней: только у официальных продавцов и только с чеком, лучше - с товарным. Икру же вообще лучше не брать.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.09.2020, 22:10
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Почему-то от этой фразы меня пробило на
А теперь - на сурьёзе: с рыбой - осторожней: только у официальных продавцов и только с чеком, лучше - с товарным. Икру же вообще лучше не брать.
Вообще-то я вернулся- живой и здоровый.Рыбу ел каждый день в разных местах и разную. Правда вместо осетрины обычно подают или стерлядь или севрюгу, но все равно вкусно. Обычная цена на гриле-300-400 рублей за 100 грамм. Теперь продолжим.
Вернемся к симпатичному зданию на набережной. Мы все эти дни играли в Wachapp c близкими в "Астраханскую викторину". Мы направляли вопрос- они отвечали- получалось весело. Про это здание я задал вопрос -Что это за здание, в нем выступал Сергей Миронович Киров-мгновенно получил ответ -"Дворец культуры имени Кирова" На самом деле это Центральный дворец бракосочетаний города Астрахани. Но там не всегда сочетали молодоженов, здание было построено до революции и тогда там была биржа- шли большие сделки по рыбе и т.д. Но пошли дальше. Утром мы решили что пора на пляж. После завтрака Мы решили сходить на пляж. Да, в Астрахани прямо в центре города на острове Городской есть пляж!!!Чтобы соблюсти моцион решили сходить пешком-2 км. В принципе идти было приятно, по старому городу, далее через Новый мост
(фото моста не мое) и к пляжу. Поднимаясь на мост и спускаясь с него мы поняли что с туалетами в Астрахани еще не все хорошо
А далее пляж

Чистенько, аккуратно, есть лежаки, утром народа мало, купаться можно- вода чистая-но 22 градуса. В общем-хорошо. Идти обратно через мост двойного назначения не хотелось и мы стали выяснять какие еще есть варианты и выяснилось что спасатели подрабатывают переездом- перевозят на другой берег за 50 рублей с человека-грех было не воспользоваться. После этого бы посвежевшие пошли бродить по центру, -это Дворец бракосочетаний днем. Решили где-то присесть в кафе и наткнулись вот на такой памятник
Это был следующий вопрос викторины-Что это?
Продолжение следует
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.09.2020, 23:24     Последний раз редактировалось frank; 17.09.2020 в 00:28..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Про памятник не хотите отвечать?А зря! Это прикольно! Тогда не покажу его с другой стороны. Ладно. Зашли мы в ресторан Белуга, т.к. нам характеризовали как один из лучших ресторанов рыбной кухни Астрахани. Очень достойно. Цены повыше, но не заоблачные. Там я впервые попробовал икрянники! Знаете что это?
(фото из Белуги, но не мое)
Дранники- картофель, творожники- творог, а икрянники- из икры. Обычно из икры щуки, как эти. Вкус необычный, но для меня суховато.
После этого мы поняли что неплохо бы заказать какую-нибудь экскурсию и начали искать турбюро. Искали местное и нашли фирму Цезар! http://www.zesar.ru/ Да, без мягкого знака и ударение на втором слоге. Астраханцы вообще приколисты!Мило пообщавшись с начальником отдела Марией, взяли два тура- на лотосовые поля и обзорную по городу и Кремлю решили еще погулять по вечернему Астраханю.

Обратили внимание на эту триумфальную арку. Очень милую, а за ней аллея бюстов различных людей, включая Суворова. Очень удивились-в честь какой победы? Над Ельциным что-ли? Арка то новая.
Потом выяснили- в Астрахань император Александр Второй, путешествуя по Волге приезжал в 1871 году https://astralist.info/archives/3059. На берегу при сходе с парохода императору была выстроена деревянная приветственная арка. Та арка простояла до 20 века, обветшала, ее разобрали и о ней забыли. При этом Волга изменила русло и в этом месте Волги сейчас нет. Так на этом месте и возвели новую арку в часть старой и за ней сделали аллею и поставили бюсты известных людей Астрахани, в том числе и полковника в то время Суворова, который был командиром Астраханского полка и служил в Астрахани. Еще один вопрос "Астраханской викторины"- а куда должна вести и ведет эта аллея?
Третий день в Астрахани
Встав и позавтракав в нашей Щуке
[URL=http://radikal.ru/fp/hafamdmdcz270][/ мы опять отправились на пляж. Причем в этот раз мы уже поехали на лодке и туда и обратно. После пляжа мы решили сходить на рыбный рынок (он рядом) и потом в музей известного художника. По дороге Астрахань в очередной раз нас удивил- на этот раз необычным граффити на обычном доме ( и его никто не пытался закрасить!) прошли рядом с памятником какому-то среднеазиатскому деятелю и попали в армянский садик. Потом мы узнали историю-оказывается раньше это был армянский квартал и посередине стояла армянская церковь. Церковь советскую власть не пережила, а казахи воткнули в армянском квартале свой памятник. Армяне обиделись и им разрешили воздать на месте церкви такую композицию с хачкарами
Открывали композицию епископ русской церкви в Астрахани и армянский епископ. Кстати в Астрахани три кафедральных собора, на фото один из них и одна армянская церковь. Перед ним памятник святому Владимиру (куда же без него?) Кстати в восстановлении собора участвовала азербайджанская община и памятник сделал скульптор из Азербайджана, поэтому Св. Владимир смотрит на сквер Гейдара Алиева и осеняет крестом памятник ему, стоящий совсем рядом. вООБЩЕ аСТРАХАНЬ НЕВЕРОЯТНО ТОЛЕРАНТНЫЙ ГОРОД- В ГОРОДЕ ЖИВУТ И РУССКИЕ И КАЗАХИ И КАЛМЫКИ И АРМЯНЕ И АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ И МНОГИЕ ДРУГИЕ И ПРЕКРАСНО УЖИВАЮТСЯ.
Далее мы направились в музей известного художника. ученика Репина, открытый в доме где он жил. Мы взяли экскурсию с гидом и не пожалели. Эта энергичная женщина три часа рассказывала нам о художнике в шести комнатах и мы не пожалели об этом. А теперь очередной вопрос Астраханской викторины Тут картины этого художника. Вы его знаете 100%. Кто он, назовите фамилию?



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.09.2020, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Кустодиев Борис Михайлович Если честно, то прочла под картиной.))
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.09.2020, 18:10     Последний раз редактировалось frank; 17.09.2020 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Кустодиев Борис Михайлович Если честно, то прочла под картиной.))
Совершенно верно! Но какой неожиданный. А ведь считается певцом купеческой жизни.А здесь и явный импрессионизм и какой то примитивизм и ещё непонятно что. Попробуйте другие вопросы выше про камень и аллею.
А ту фигурку тоже делали по эскизу Кустодиева, но мы же привыкли к такому Кустодиеву
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.09.2020, 22:45
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Четвертый день
Погуляли по городу- сегодня у нас экскурсия.
Дома Бойко, сейчас больница им.Соловьева построены в конце XIX века. Нежиданый неоклассицизм, внутри тоже очень красиво.
Вроде бы обычная иконная лавка в этой башне. Но что-то не то.
Начинаем разбираться. Оказывается в Астрахани было три части города- естественно Кремль, его я еще покажу, Белый город и земляной город. Белый город окружали каменные стены, а Земляной город-земляной Вал. После того как опасность набегов исчезла, сначала срыли Земляной Вал, а потом и разобрали стены Белого города, а эта башня уцелела.
А это уже здание-памятник промышленного дезайна- это электростанция которой более 100 лет.
А это уже памятник деревянного зодчества-дом купца Тетюшинова

В Астрахани много красивых деревянных домов, но это безусловно самый красивый. Там сейчас музей и разыгрывают представления. Вы участвуете в чаепитии начала 20 века с то ли добровольцами, то ли актерами. Очень мило.
Ну а теперь-очередной вопрос Астраханской викторины-когда построено это здание- в начале 19 века, начале 20 века или в начале 21 века и что это за здание?

Продолжение следует
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.09.2020, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
наткнулись вот на такой памятник
Это был следующий вопрос викторины-Что это?
Продолжение следует
Какая-то рыбина ? Осётр ? вид не со спины, а снизу, с живота ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.09.2020, 21:41
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Какая-то рыбина ? Осётр ? вид не со спины, а снизу, с живота ?
Совершенно верно! Это памятник кому то из осетровых.
Вот вид сбоку, а там был вид спереди.Так что это какая-то белужка с накрашенными губками и накладными глазами.

Я все-таки думаю что это не осетр, в белуга, потому что памятник стоит в маленьком сквере, на перекрестке на одной стороне которого ресторан Белуга, а с другой стороны их же магазинчик по продаже икры и рыбы. Вообще в Астрахани это достаточно известная фирма, есть даже экскурсия на их осетровую ферму, возят туристов посмотреть на осетров, попробовать икру и.д. Вот композиция из их магазина., но я как человек, которому вкус черной икры реально знаком с детства считаю что это не самая лучшая черная икра.

Ну а теперь пойдем в Кремль!
Астраханский кремль очень хорошо сохранился, за все годы была снесена одна башня по приказу царя (страшная история) и одна была утеряна и восстановлена. Много строений, включая патриаршее подворье.

Это надвратная колокольня. Построена относительно недавно в 1710 году и с часами!!!, что тогда было большой редкостью. Но это Астраханская суперпизанская башня. Она постоянно заваливается в какую-то сторону, один момент ее вообще разобрали, потом построили новый вариант и она все равно отклонялась. Последняя реставрация проводилась итальянскими специалистами из Италии, имевшими опыт реставрации в Пизе совсем недавно. Под башней были обнаружены пустоту, в них закачивался раствор, но она все равно отклонена в верхней точке на несколько десятков см.
А это башня кремля, которая дважды меняла название. Сначала она была Зельевой башней, т.к. там был пушкарный двор и в подвале хранился порох и прочее огневое зелье. Потом после восстания Степана Разина там пытали его участников и она получила название Пыточной. Потом приехал Петр Первый и переименовал ее в Артилерийскую.
А теперь очередной вопрос Астраханской викторины. Видите наверху украшение башни изразцами? Башня была построена в 1582—1589 годах. А сколько лет ориентировочно изразцам?
Идем по Кремлю дальше. Это Кафедральный собор (второй из трех) Успения Богородицы. Когда-то там был самый большой иконостас в России. Был сожжен во время борьбы с религией, сейчас восстанавливается. Посмотрите какие у храма красивейшие ворота

А теперь очередной [B][SIZE="4"] вопрос Астраханской викторины.

Другие решетки и ворота храма украшены такими чудными фантастическими зверями и птицами. Но эта птица украшает храм, чтобы угодить Астраханскому митрополиту при котором строился храм. Он очень любил этих птичек. Какая эта птица?Троицкий собор с церквями Сретения Господня и Введения во храм Пресвятой Богородицы

Крепостные стены, вид с лобного места.
Там еще много интересного! Приедете и увидите.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.09.2020, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Я все-таки думаю что это не осетр, а белуга
Именно так.
Цитата:
Потом после восстания Степана Разина там пытали его участников и она получила название Пыточной.
А вот это не так - в ней разинцы мучили стрельцов после взятия Астрахани. Рядом замучили и раненого воеводу Тургенева, предка писателя. Кстати, Алексей потом приказал умертвить Разина тем же способом, "как он Тургенева".
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2020, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Ну а теперь-очередной вопрос Астраханской викторины-когда построено это здание- в начале 19 века, начале 20 века или в начале 21 века и что это за здание?
Я знаю, потому что мой муж родом из Астрахани и там же получил строительное образование. Возможно, кто-то из его однокурсников причастен к строительству. И друг его работает в этом здании. Поэтому не знаю, можно ли мне отвечать. ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.09.2020, 01:13     Последний раз редактировалось frank; 21.09.2020 в 01:16..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Именно так.
А вот это не так - в ней разинцы мучили стрельцов после взятия Астрахани. Рядом замучили и раненого воеводу Тургенева, предка писателя. Кстати, Алексей потом приказал умертвить Разина тем же способом, "как он Тургенева".
Увы Кержак, но Вы не правы. Именно разинцев пытали в подвале, где ранее хранили "зелье", а держали в арсенальном дворе. Но почему? Ведь Кремль-это сосредоточение власти, не может быть чтобы не было камер и пыточных. Так просто не бывает. И они там были. Обратите внимание на старую гравюру.
Видите в центре кремля огромную башню? Так ее там сейчас нет!
Вы вероятно не обратили внимания на мою фразу в тексте
Цитата:
за все годы была снесена одна башня по приказу царя (страшная история)
А она именно об этой башне. Башня называлась "РАСКАТ" На ее верхних ярусах размещались пушки. которые могли бить через стены на достаточно большое расстояние по всем направлениям. Есть мнение что Раскат был и колокольней храма, но что совершенно точно, в Раскате были подвалы и пыточная. Где место Раската? Есть две версии. По первой- видите на моем фото пересечение двух дорожек и круг на месте их пересечения? Есть предположение что Раскат находился там, но раскопки на этом месте не проводились. Еще раз обратите внимание на мое фото Троицкого собора. Оно снято с Лобного места в Кремле. Я не стал его фотографировать, потому что посчитал не сильно интересным. Публикую чужое.

На нем видно Лобное место связанное с Успенским Кафедральным собором лестницей. Когда в 1710 году сооружался новый Успенский собор, крепостной зодчий Дорофей Мякишев вместо Раската соорудил Лобное место, а колокольню воздвиг на развалинах Пречистенской проездной башни. . А вот фото этого места в 50-е годы ХХ века, когда проводилась серьезная реставрация Кремля и шли раскопки вокруг Успенского собора.
Явно видны остатки строения под лобным местом. Поэтому сегодня основная версия что Лобное место стоит на фундаменте башни Раскат. Именно в подвалах Раската разинцы содержали и пытали бояр и воевод, а потом выводили их на верхнюю площадку и сбрасывали с башни.
Цитата:
воевода Прозоровский был сброшен «на зимний восток», голова астраханских стрельцов Матвей Лопатин «на зимний запад», сын Прозоровского Борис «на полночь, против Троицкого собора», митрополит Иосиф «упал перед раскатными дверями к Успенскому собору...»
Причем они пытали и казнили сбросив с башни и Астраханского митрополита, после чего как пишут,потеряли поддержку населения Астрахани. После подавления восстания Разина царю доложили что творилось в Астрахани, в том числе и как сбрасывали царских воевод с Раската и повелел царь Раскат снести, чтобы не осталось никаких следов от него. Вот такая грустная история....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2020, 01:17
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я знаю, потому что мой муж родом из Астрахани и там же получил строительное образование. Возможно, кто-то из его однокурсников причастен к строительству. И друг его работает в этом здании. Поэтому не знаю, можно ли мне отвечать. ))
Отвечайте, я дополню, если что
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2020, 01:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
frank, театр оперы и балета. 21 век.

По отзывам ближних внутри там не очень хорошо всё продумано. Да и наружная стилизация у многих вызывает критику, даже очень грубая критика попадалась на просторах интернета.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.09.2020, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
frank, театр оперы и балета. 21 век.

По отзывам ближних внутри там не очень хорошо всё продумано. Да и наружная стилизация у многих вызывает критику, даже очень грубая критика попадалась на просторах интернета.
А я думала, судя по фото franka, что это вокзал. Такого типа вокзалы строились в Европе в 19 веке. Но, действительно, странная архитектура.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.09.2020, 11:34     Последний раз редактировалось landrieux; 21.09.2020 в 12:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Другие решетки и ворота храма украшены такими чудными фантастическими зверями и птицами. Но эта птица украшает храм, чтобы угодить Астраханскому митрополиту при котором строился храм. Он очень любил этих птичек. Какая эта птица
У меня 3 версии :
- жар-птица
- райская птичка Алконост
- Феникс
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.09.2020, 14:57
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
У меня 3 версии :
- жар-птица
- райская птичка Алконост
- Феникс
Он любил реальных живых птичек. Это попугай.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.09.2020, 15:05
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
А я думала, судя по фото franka, что это вокзал. Такого типа вокзалы строились в Европе в 19 веке. Но, действительно, странная архитектура.
Это псевдо русский стиль. Был популярен в конце 19 века, во многом отклик на русофильство императора Александра III. Собственно говоря ГУМ ( верхние торговые ряды на Красной площади- из той же оперы. История астраханского театра оперы и балета такова- приближалась очередная годовщина славного города Астрахани и из Москвы запросили что Астрахань хочет в подарок? Губернатор попросил построить театр оперы и балета. В результате родилось такое необычное здание театра оперы и балета. Насколько я понял из рассказа экскурсовода- самое большое на постсоветском пространстве- это где- то 2010 год. Вечером будет по театру небольшой бонус . Продолжение следует и будут ещё вопросы викторины.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.09.2020, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Это псевдо русский стиль. Был популярен в конце 19 века,
Это здание театра оперы и балета.... это где- то 2010 год.
Понятно.
Тогда лучше писать не о псевдорусском стиле, а о современной копии псевдорусского стиля (который в свою очередь подражал древнерусскому стилю). В общем, копия копии
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.09.2020, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
. Продолжение следует и будут ещё вопросы викторины.
очень интересно. Ждём продолжения.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.09.2020, 19:50
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
очень интересно. Ждём продолжения.
Остался неотвеченным вопрос о изразцах на башне Пошли дальше. Я обещал маленький бонус за ответ по театру.
Мы возвращались с пляжа и решили зайти в театр, посмотреть билеты-он только открылся после карантина. Но нам повезло- вечером театр планировал сделать openair перед зданием, были расставлены кресла, столики и артисты проводили репетицию перед спектаклем. Давали вечер романса. Мы удовольствием послушали репетицию.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.09.2020, 22:09     Последний раз редактировалось frank; 21.09.2020 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
День пятый.
Наверное это самый романтический день. Мы поехали смотреть цветущие поля лотоса. Вообще на территории бывшего СССР лотос цветет не только в Астрахани, но и в Крыму. Но Астраханский лотос считается самым северным и самым крупным. Он занесен в Красную книгу. поэтому его не только нельзя срывать, но официально нельзя подплывать на лодке к нему ближе чем на 1,5 метра.Поехали! Утром мы встали, и загрузились в автобус и ехали наверное около часа, уезжая от Астрахани все глубже в дельту Волги и приближаясь к Каспийскому морю. Потом дорога закончилась и нас выгрузили на берегу и пересадили в небольшие лодки с егерями- водителями этих лодок. Дальше началось путешествие по каспийским протокам (пока достаточно широким и глубоким) к турбазе Татьяна- цели нашего путешествия. Рядом егерь Юра рулит лодкой, сзади еще одна лодка с туристами
Вот и желанная база

Нас встречают с налитой стопочкой, с закуской щучьей икрой, небольшой отдых, переодевание и вперед к лотосам!!!!


Егерь несколько перестарался, проскочил поворот на лотосовые поля и мы выскочили к раскатам. "Раскатами" называют место где волжская вода сливается с каспийской- мы на границе моря и реки.
Разворачиваемся, уходим в боковые заросли и выходим к лотосовым полям



На переднем плане коробочка созревшего лотоса

Вообще лотос цветет всего три дня, причем каждый день меняет цвет от более темного до более светлого. Период цветения каждый год меняется в зависимости от температуры, влажности и еще каких-то факторов, но в среднем это с 15 июля до 15 сентября. Одни цветы отцветают, открываются другие бутоны, постепенно сводя цветение на нет...





<iframe width="640" height="360" src="https://radikal.ru/vf/3ytkQdBDvvk" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>
Ну пора и честь знать...Продираемся через узкие протоки назад на "главную дорогу"
<iframe width="640" height="360" src="https://radikal.ru/vf/LeYiPUHBG2t" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>
https://radikal.ru/video/LeYiPUHBG2t
Ну вот мы опять на базе, можно погулять, покушать (есть ресторан), искупаться в бассейне, просто посидеть....
Ну все отдых закончен, собираемся, назад в Астрахань...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.09.2020, 21:26     Последний раз редактировалось frank; 22.09.2020 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Smile

День шестой
Последний день в Астрахани, завтра уезжаем. Решили побродить по городу.
Ну что сыграем в викторину?В Астрахани три крупных рынка близко к центру и в центре. Это Татар-базар, Большие Исады и Селенские Исады. Ну с Татар-базаром все предельно ясно. Рынок располагается в бывшей татарской слободе, отсюда и название. Итак первый вопрос- А почему Исады и что это? Да еще двое разных....


Вообще рынки имеют разное предназначение. Рынок в Селенских Исадах-это в первую очередь для туристов. Он располагается фактически на границе исторического центра и торгует в основном рыбой. Очень красиво, дорого и ....Вас обязательно обманут. Большие Исады- рынок универсальный и самый большой. Тут и мясо и рыба и вещевой рынок и еще черт знает что.... Не понравился- хаотичный, грязный, выбор товаров достаточно странный и перемешанный. Татар-базар- наш любимый рынок. Не очень большой, но аккуратный, супер выбор мяса и рыбы.Неплох выбор фруктов. Цены вполне разумные, много селян.Например персики на фото были куплены у женщины, которая выкладывала два вида персиков утром и простодушно объяснила что у нее два персиковых дерева- одни персики с одного, другие с другого. Куплены за 80 рублей за кг. Мясо баранина за 300-350 рублей была так хороша что руки чесались купить. Ну и напоследок еще о приколах

На первом фото-это просто РЕАЛЬНО украшенные деревья и газончик между ними на одной из центральных улиц Астрахани. То что на деревьях- это связано вручную (!!!!) и соединено между собой. Теоретически можно считать это рекламой- в метрах 50 от этой композиции есть вывеска некого клуба домашнего творчества, но никаких надписей об этом на композиции не было...


А эти пальцы. вылезающие из земли мы увидели на газоне, недалеко от перекрестка и в метрах 300х-ста от крупного торгового центра. Что это мы не поняли.
Ну и традиционный вопрос Астраханской викторины
Вы видите небольшой скверик, украшенный карандашами. Этому есть вполне конкретное объяснение. Какое?
Магазин канцтоваров не предлагать!



ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.09.2020, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Остался неотвеченным вопрос о изразцах на башне.
Уточните, а о какой башне идёт речь ? У вас в рассказе их три .
О колокольне кремля ? О башне с шатровой архитектурой ? О башне, которая "дважды меняла название" ?
И фото изразцов, если есть, покажите поближе.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.09.2020, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
А эти пальцы. вылезающие из земли мы увидели на газоне, недалеко от перекрестка и в метрах 300х-ста от крупного торгового центра. Что это мы не поняли.
Наверное, имитация одной из работ Сезаря Бальдаччини. У него есть такого рода "augmentation"ы.
Но астраханская копия - с'est vraiment moche
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.09.2020, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Ну и традиционный вопрос Астраханской викторины
Вы видите небольшой скверик, украшенный карандашами. Этому есть вполне конкретное объяснение. Какое?
Магазин канцтоваров не предлагать!
Детский садик ? скверик для прогулок детей ?

Детская школа творчества ? Кружок рисования ?
Детская художественная школа ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.09.2020, 00:22
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Детский садик ? скверик для прогулок детей ?

Детская школа творчества ? Кружок рисования ?
Детская художественная школа ?

Это сквер перед министерством просвещения и науки Астраханской области
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Город-фантом dada Жилье во Франции 132 23.12.2014 20:13
Stradsgrad, что это за город? Harmonie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 15.01.2007 13:33
Поездка на RER C за город denisd111 Транспорт и таможенные правила 6 06.12.2006 22:59
Магазин приколов в Париже Malish Вопросы и ответы туристов 0 09.08.2005 10:10


Часовой пояс GMT +2, время: 16:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX