Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 18.02.2007, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
zen пишет:
Да. Какой ужас эта история. Всегда после таких случаев все думают: вот если бы перемотать пленку жизни на денек назад, то можно было не делать бы то-то и то-то, и тогда бы этого не произошло.
К тому же этот ее звонок ему накануне, он ведь собирался плыть параходом. И, говорят, не было ни одного места на тот рейс и в последний момент какая-то пара молодоженов по неизвестной причине сдала билеты.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 18.02.2007, 23:45     Последний раз редактировалось zen; 19.02.2007 в 00:05..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Svet пишет:
К тому же этот ее звонок ему накануне, он ведь собирался плыть параходом.
Да, я читала...

Сейчас ещё припишу немножко про режиссера.

Svet пишет:
Ой нет, вам видимо режисер по духу ближе, чем мне.
Да нет, Вы знаете, все стальное в этом фильме мне НЕ кажется очень уж умело сделанным. Я не скажу, что режиссер мне близок по духу. У меня, например, много претензий к композиции. И в целом представление образа певицы мне тоже кажется слишком упрощенным, образ получился однобоким и несколько предсказуемым, даже банальным, правильно здесь написали: за 2 часа 20 минут мы не видим Эдит в нормальном состоянии, это раздражает. Ничего другого не хотели сказать? Это самый простой путь был. Надо ли было выбирать самую простую задачу?
Про композицию. Я считаю, что нарушение хронологии должно быть очень-очень точно и мощно оправдано, а если этого нет, то нефиг и играться с этим, лучше уж было сделать простенько, но убедительно.


У Кортасара в "62. Модель для сборки", например, (одна из моих любимых книжек) хронологическая последовательность событий разорвана подобным образом (прием неновый, понятное дело, многие его использовали), ну так там и видно, ЗАЧЕМ ИМЕННО это нужно, там в этом и заключается главный эффект, а не просто так, потому что так моднее.

Цитата:
Я бы до этого уж точно не додумалась. Для меня это слишком.
Да, в общем-то, это тоже довольно частый мотив в литературе. Да и в жизни. Кто скажет, что это призраки? Как написано у Чехова в "Черном монахе": Если призраки являются только больным людям, это вовсе не доказывает, что призраков нет, просто призраки не хотят приходить к здоровым (не дословно, я по памяти цитирую, пардон ).

Человек, который сильно любит, уверен, что его любовь может уберечь любимого даже от смерти. Я в это верю. Эдит, видимо, тоже верила. И так оно и было. Просто она заснула. На это время их связь ослабла. Она это поняла. Поэтому так больно.


Цитата:
Спасибо за разъяснения в следующий раз попробую под этим углом посмотреть.
Что Вы, Svet, это Вам спасибо, это с Вашей подачи я пошла, прочитала, посмотрела, подумала. Мне интересно. Большое спасибо, что направили. Завтра я ещё прочитаю эту статью в Le Monde, а сегодня, разрешите откланяться, очень спать хочется. До завтра!
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.02.2007, 00:20     Последний раз редактировалось zen; 19.02.2007 в 00:27..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ещё чуточку допишу про эту сцену.
Вот можно понимать умом то, что чувствовала Пиаф в тот день, да? Понятно и без пояснений, какой это был удар. А можно попробовать заставить зрителя это прочувствовать. Обрисовать образ этого кошмара.

Можно это пересказывать долго словами: она почувствовала себя так-то и так-то, это было то-то и то-то, а отношения у них были такие и такие, а потом ужас перешел в то-то и то-то, а тут ещё был усугубляющий нюанс про то, что не было билетов на рейс, а самый ужас в том, что она его сама попросила, а потом ля-ля-ля, а потом та-та-та... и так долго можно говорить и объяснять, долго сгущать краски. А можно раз (!) и одним движением нарисовать этот образ и показать перед этим ее лицо в момент счастливого пробуждения.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.02.2007, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
zen,
Да я в общем со всем с вами согласна, и об использовании приема в искусстве, и о силе любви - я тоже верю, и о том, как заставить зрителя на себе это почуствовать, и о счастливом лице Эдит перед этим. Претензия только к "реальному" присутсвию самого Сердана в кадре. Это на мой взгляд испортило эффект от сцены. Кстати не только на мой: я таки пошла с подругой, которая сама снимает, хотя она больше документалист, это она сказала, что у кино масса других средств, чтобы передать "реальность" приезда Сердана иначе.
К слову, подруга у меня, правда, из просмотра фильма "выпала" после шприца, показанного крупным планом, и сказала, что в целом фильм производит гнетущее впечатление. Разве такое впечатление от фильма о Пиаф, которую ничто не могло сломить: ни болезнь, ни гибель близких и которая шла петь во чтобы то ни стало и несмотря ни на что?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.02.2007, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Фильм абсолютно гениальный. Никаких претензий. За игру Марион Котийар можно простить ВСЕ.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 19.02.2007, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Рен, в целом согласна. Марион Котияр просто великолепна.
И все же меня немного беспокоит образ Пиаф, который сложится у тех, кто откроет ее для себя по этому фильму.
А почему первый пост удалили? Простите мне мое любопытство.

Еще к слову: замечательно подобрана певица, сиполняющая песни Пиаф, там, где нельзя было использовать записи самой Эдит.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 19.02.2007, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Svet пишет:
И все же меня немного беспокоит образ Пиаф, который сложится у тех, кто откроет ее для себя по этому фильму.
Образ Пиаф является отражением ее глубоких внутренних проблем - она же не была уравновешенной личностью? Спокойной буржуазной теткой, там или проч.

Ее несгибаемость показали очень хорошо: она была глубоко несчастным по жизни человеком, с огромным количеством разных комплексов и проблем. Но как она боролась... ради того, чтобы петь, ради того, чтобы в песнях рассказать (особенно последний выход) кто ОНА.

Это было ее самовыражение - она выражала свою неуклюжую личность через ПЕСНИ, это было для нее как ДЫШАТЬ.

Я была очень глубоко тронута, ведь показана была не слащаво-лубочная картинка в стиле "Она гениально пела, но иногда позволяла себе излишества".

То, КАК она пела - это было СЛЕДСТВИЕМ ее внутренних конфликтов, ее страдания, которое она ЖИЛА.....
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.02.2007, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Марион Котийар

Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.02.2007, 17:03     Последний раз редактировалось Svet; 19.02.2007 в 18:44..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Какая Марион красавица и какое у нее шикарное платье!

Вот очень трогательное итервью с Жоржем Мустаки - автором знаменитого "Милорда"
Je retrouve la Môme que j'ai aimée

Цитата:
Я увидел того "Воробышка", которого любил.
NOUVELOBS.COM | 14.02.2007 | 11:16
С Марион Котияр в заглавной роли, фильм "Воробышек" режисера Оливье Дагана, повествует о жизни Эдит Пиаф начиная с раннего детства, прошедшего в публичном доме в Бернэ до зенита славы в Нью-Йорке. Жорж Мустаки, который в определленый момент времени разделял ее жизнь и написал для нее 6 песен посмотрел фильм по просьбе "Нувель Обсерватор". Экслюзивное интервью.
Странно видеть на экране художественный фильм, который рассказывает о действительно пережитой тобою истории. Я смотрел фильм с мыслью о том, что это реальная история, я смотрел на реальную историю, думая, что это фильм. И был взволнован этими ощущениями.
Мне было 23 года, когда я встретил Пиаф. В тот день у меня была встреча с Анри Кролла, непревзойденным гитаристом, присутствие которого буквально залило светом скромное ателье, в котором я в то время жил. Он хотел прослушать одну из моих композиций, которую он невольно у меня "украл". Мы играли на гитарах, когда он вспомнил о своей встрече с Эдит Пиаф. Он должен был представить ей песню на слова Жака Превера "Крик сердца", которая звучит в "Воробышке". Кролла не хотел, чтобы мы расставались едва познакомившись и предложил мне сопровождать его на бульвар Ланн. Я хранил волнующее воспоминание о концерте Пиаф, на который ходил со своей матерью в 1949 году в Александрии. Но мысль пойти к ней не особенно меня впечатлила.
В тот день я уже пресытился сильными эмоциями, встретившись с Кролла. В то время я делал свои первые шаги на сцене "Коломбы" и других кабаре на левом берегу. И несмотря на то, что я написал несколько песен под впечатлением Пиаф, я не пытался встретиться с ней, чтобы их ей показать. Слишком много людей могли этому воспрепятствовать, да и спешить мне было некуда.
Интерьер квартиры Пиаф на бульваре Ланн, воссозданный в фильме, больше подходит на итеерьер певицы Барбара, жившей на улице Витрюв. Квартира Пиаф, где из мебели был практически только рояль была проще, но шире, более светлой и пустой. Она располагалась на первом этаже и выходила в маленький садик. Едва мы пришли, Кролла начал петь Пиаф дифирамбы в мой адрес. Она немедленно пожелала меня прослушать. В "Воробышке" мы видим, что все стараются предстать перед ней в своем лучшем виде. Я же был небрит - Кролла фактически поднял меня с постели - и совершенно не готов петь. Я послушался, без особого энтузиазма, оробев как и от нее самой так и сборищем, присутствовавших при ней "придворных" (секретарей, авторов, композиторов, друзей, прихлебателей).
Я вставил среди своих песен "Цыгана и девушку", которую написал думая о ней. я все провалил. Она справедливо нашла меня жалким и вместе с тем, несомненно, очень трогательным. Здесь не было любви с первого взгляда и вместе с тем мгновенное взаимная симпатия. Эдит сразу же показала себя одновременно приветливой и насмешливой в отношении меня. Она сказала: "Мне кажется вы не очень хорошо меня знаете. Приходите послушать меня сегодня вечером в Олимпию... Если, конечно, представляете, где это находится!"
У служебного входа меня встретил ее импресарио Лулу Баррье, одна из главных ролей в фильме, личность которого воссоздана очень точно. Действительно она говорила ему "ты", а он обращался к ней на "вы". После концерта мы все отправились ужинать. Она пригласила меня вновь прийти на следующий день, но я не пошел. Она была этим не слишком довольна, она меня ждала. еще через день мы остались наедине, Эдит и я, на бульваре Ланн. Она предложила мне кофе, бокал спиртного или горячую ванную. я выбрал ванную. это ее позабавило. затем, так как было уже очень поздно, она мне прошептала: "Нам пора бы лечь спать".
Я буду частями выкладывать перевод статьи для тех, кто еше не в совершенстве овладел языком. А кто владеет, пишите в личку, если считаете, что нужно что-то поправить в переводе.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.02.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ren пишет:
Я была очень глубоко тронута, ведь показана была не слащаво-лубочная картинка в стиле "Она гениально пела, но иногда позволяла себе излишества".
Рен, нитко не спорит: Пиаф вся состояла из излишеств и в этом ее величие. Просто были и другие излишества, которые филм обошел вниманием. За что-то ведь ее обожали не только зрители, но и близкие? Любили не только певицу, но и человека. Хотя, прочтите Мустаки, многие и не выдерживали ее ритма жизни. Но есть ли за что ее любить по фильму? Любить именно по-человечески, не как гениальную певицу? Я не знаю, мне трудно судить, у меня ее образ сложился не по этому фильму, для меня он воплошение, потрясающее воплощение не спорю, но чего-то большего. Хотя на форуме "Алло Сине" пишет много молодежи, есть те, кто фильм ругает - они всегда есть - но очень многие в восторге.

Монд, кстати, считает фильм довольно лубочным.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.02.2007, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Svet пишет:
За что-то ведь ее обожали не только зрители, но и близкие? Любили не только певицу, но и человека.
"Elle aimait d'un amour absolu, elle vous portait aux nues comme une adolescente éprise, une fillette exaltée. Quand elle s'illumine parce que Charles Dumont vient lui présenter "Non rien de rien", c'est également très ressemblant.


C'est peu dire que la chanson c'était sa vie. A la maison, c'était une petite bonne femme un peu voûtée, de santé précaire. Dès qu'elle chantait, elle était belle, brillante, épanouie".

Я не вижу ни малейшего противоречия в образе, созданном Дааном и тем, что ее обожали зрители и близкие.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.02.2007, 18:57     Последний раз редактировалось Svet; 19.02.2007 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ren,
Я не говорила о противоречии, я говорила о том, что он неполон. В Лулу Баррье Пиаф не была влюблена, но он был тайно влюблен в нее всю жизнь (наверное, вы скажете, что это говорит об огромных психологических проблемах у него) Она не была влюблена в Азнавура, который ее боготворил... В общем долго можно рассуждать на тему.

Рен, и уж если диалог вести цитатами:
"En revanche, je trouve son autoritarisme un peu outré dans le film. Elle était tyrannique, c'est vrai, mais elle avait aussi des moments d'effondrement."
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 19.02.2007, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Svet пишет:
"En revanche, je trouve son autoritarisme un peu outré dans le film. Elle était tyrannique, c'est vrai, mais elle avait aussi des moments d'effondrement."
Ну да: то есть, от авторитарности к упадку духа, подавленности. Он прав - подавленность не показали, показали только авторитарность. Так что образ, конечно, не полон.

Я думаю, сюжеты типа Баррье или Азнавура не вошли в фильм именно потому, что ОНА не была в них влюблена. То есть, режиссер показал ЕЕ страсти, а не страсти по НЕЙ.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.02.2007, 10:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
Svet пишет:
Еще к слову: замечательно подобрана певица, сиполняющая песни Пиаф, там, где нельзя было использовать записи самой Эдит.
По-моему Марион сама исполняла эти песни, последнюю в фильме - это точно. Я читала в статье из журнала.

Вообще, фильм уж слишком грустный и жуткий. Я при посмотре в кинотеатре разревелась.
Историю жизни Пиаф я вообще не знала.
А французы, которые смотрели фильм, этим не были шокированы.
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.02.2007, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ren,
я не пойму, что вы мне с таким завидным упортсвом хотите доказать? Вам понравился фильм? Замечательно, мне тоже он очень понравился. Только я нахожу в нем некоторые недостатки, вы считаете его совершенным - ваше полное право. Не нужно его так отстаивать, никто на него не посягает.
Ren пишет:
думаю, сюжеты типа Баррье или Азнавура не вошли в фильм именно потому, что ОНА не была в них влюблена. То есть, режиссер показал ЕЕ страсти, а не страсти по НЕЙ.
Вот чем я всегда в вас восхищалась - так это вашим апломбом. Я допускаю, что вы не заметили в фильме Шарля Азнавура - он мелькнул на экране всего лишь пару минут. Но пропустить Лулу Баррье... И вы несколько однобоко трактуете мои слова. Хотя прошу прощения, посмотрела свой пост: видимо меня на работе отвлекли и я не закончила мысль. Я говорила не о страсти, а о любви в общечеловеческом смысле слова: Пиаф за цйто-то ведь обожали практически все, близко знавшие ее люди. Наверно не случайно: за что-то ведь было ее любить (не только за талант)? Несмотря на некоторую долю капризов, тирании... И вот это что-то фильм, на мой взгляд, не раскрыл. Как не раскрыл он многое в ее творчестве: например то, как она работала над песнями - это было явлением уникальным, ни то, как поммогала она пробится молодым и совсем неизвестным артистам.
При этом я даже не в претензии к фильму за то, что в нем отсутствует вот этот человек: присмотритесь, как написано имя самой Пиаф и на имя справа от ее имени (не имя ее отца Луи Гассьона):


Этот человек занимал более значительное место в жизни Пиаф, гораздо более значительное, чем художник Дуглас Дэвис, который, на мой взгляд, слишком много присутсвует в фильме. Но таков был выбор режисера.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.02.2007, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Inna пишет:
По-моему Марион сама исполняла эти песни, последнюю в фильме - это точно. Я читала в статье из журнала.
Марион не исполняла песни в фильме. Она пела под фонограмму. прежде всего фонограмму самой Пиаф. Но песни во время репетиций или песни, когда она из-за болезни путалась в словах, исполнялись под фонограмму певицы Жиль Эгро (Jil Aigrot).
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.02.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я думаю, что написать "Мадам Ламбукас" на могиле великой певицы, известной в мире все-таки как Эдит Пиаф, мог только очень недалекий, прямо скажем, даже глупый и амбициозный человек, которых хотел запечатлеть в первую очередь СВОЕ имя и СВОЕ место в ее жизни.

Да, про Баррье и Азнавура - я имела в виду, что "сюжеты типа" - это не их физическое появление на экране, а история их отношений между ними и Пиаф.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.02.2007, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ren,
я даже не хочу вам на это отвечать, настолько мимо ваш психологический анализ. Скажу толко, что фрнацузские традиции предполагают на могиле указыват имя по акту гражданского сосотояния, а псевдоним, коим являетса имя Пиаф, можно только написать рядом. Да и Пиаф, скажу вам, гордилась этим именем.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.02.2007, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Хочу рассказать всем, принимающим участие в обсуждении и тем, кто просто читает тему. Вчера я забежала к своему другу-журналисту и мы естественно обсудили с ним фильм. У нас с ним полностью совпали мения о фильме. Оказывается он на прошлой неделе опубликовал в VSD с секретаршей Эдит Пиаф - Даньель Бонель, остававшейся рядом с певицей на протяжении 18 лет. И у нее дома настоящий музей Эдит со всеми знаменитыми черными платьями и пр. К сожалению, статью я прочитала, но под рукой не оказалось ксерокса. Как только смогу сделать копию, постараюсь сюда выложить. Она считает образ Пиаф, созданный Марион Котияр, несколько карикатурален. Кстати, Пиаф абсолютно не была вульгарной, и крепкие словечки, которые прекрасно знала, вворачивала в разговор сознательно, то ли шутки ради, то ли еще с какой-мибо, но всегда определенной целью.
За неимением статьи, я ушла с охапкой материалов, доверенных мне не надолго: редкой книгой о певице, газетными вырезками, фотографиями и даже! негативами. Сейчас перепечатаю сюда несколько цитат из воспоминаний Даньель Бонель. Прошу прошения, только на французском.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 21.02.2007, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Edith... l'alcoolo?

Danielle Bonel пишет:
Curieusement, la mauvaise réputation d'Edith Piaf en ce qui concerne ses rapports avec la dive bouteille, vient surtout des déclarations de... Piaf. Dès qu'il s'agissait de parler de l'alcool ou de drogue, sans doute parce qu'elle culpabilisait beaucoup dans ce domaine, elle s'accusait de tous les maux. Pourtant, nombre de ses amis ou amants encore vivants affirment qu'à leur époque "à eux", elle ne buvait que du thé et de l'eau. D'autres se souviennent de cuites mémorables. La vérité appartient sans doute à Georges Moustaki qui explique qu'après avoir commis des excès légitimes, que ce soit par atavisme, obligation ou désespoir, sa santé était telle qu'une simple bière la mettait dans d'abominables états. L'alcool, en fait, Edith l'avait surtout fréquenté quand elle était en état de le toiser. Comme son pote, Pierre Brasseur, dont elle ironisait qu'il était le seul homme capable de lui damer le pion un verre à la main, elle buvait en esthète sans perversion ni vice, comme pour dissiper le mal de vivre. Outre Brasseur, son propre mari Jacques Pills et Michel Simon aurait été deux compagnons favoris d'ivresse. Elle aimait principalement le champagne, le beaujolais et la bière. L'ivresse la rendait gaie. Seul, c'est toujours de l'eau qu'elle réclamait à sa femme de chambre.
"Edith Piaf. La vérité enfin!" Collection Nostalgie 1993
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.02.2007, 00:00     Последний раз редактировалось мэри поппинс; 25.02.2007 в 00:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Посмотрели сегодня этот фильм. Я не особо им интересовалась, не могу сказать почему... Ну не было интереса, не воодушевила критика, на Берлинале он прошел достаточно незаметно, хотя и открывал фестиваль. А муж очень хотел пойти. Сразу признаюсь честно, что о жизни Пиаф знала до просмотра (да и сейчас знаю, поскольку, чтобы ЗНАТЬ надо заниматься темой в течении долгого времени) предельно мало. Конечно же у нас дома есть несколько ее альбомов, какие-то общеизвестные факты не прошли и мимо меня, но я с уверенностью могу сказать, что не знала о этой певице практически ничего. Фильм произвел на меня тягостное впечатление. Такое, словно взяли плоский, увесистый камень и ударили меня им по сердцу. Охарактеризовать увиденное я могу одной фразой "Собачья жизнь". Я не могу припомнить ни одного по-настоящему талантливого, выдающегося человека, который бы не заплатил за свой талант еще при жизни. Причем, чем больше талант, тем страшнее, обычно, жизнь. Смотреть было страшно, горько и еще раз горько. Я не нашла фильм грандиозным. У меня вообще сложилось ощущение, что снимали по "мокрому" сценарию. Очень много осталось хвостов, заметных в особенности зрителю, неискушенному, не сильному в биографии Пиаф. Когда знаешь о ее жизни, можно додумать, вспомнить, как закончилась история с убийством первого продюссера, откуда взялся супруг и пр. Потому, что тот, кто всей истории Пиаф не знает, в какие-то моменты остается наедине со своими вопросами и недоумением по поводу того или иного эпизода.

Понравилась пауза, сделанная режиссером после того, как Пиаф принимает снотворное и ложится спать. Пауза с черным экраном, тишина, пауза, разделяющая жизнь на ДО и ПОСЛЕ смерти возлюбленного. Потому что ПОСЛЕ было медленное угасание. Все было именно так, как Эдит написала в письме: в тот день, когда умрешь ты, вне зависимости от того, будешь ли ты меня любить, умру я. (свободный перевод своими словами). Понравился ход с пробуждением от поцелуя Марселя. Мне кажется, если бы не показал режиссер его "живым" в первых кадрах сцены, не было бы ощущения такой пустоты от одиноко стоящего на кровати подноса, когда Пиаф входит в комнату уже после того, как ей сказали о гибели возлюбленного. Непонятно, как она могла допустить такое отношение к собственной дочери, если с ней ее мать обращалась точно также. Ведь обычно родители стараются дать детям то, чего не получили в детстве сами. Откуда же такое безразличие к судьбе девочки-дочки. Знать, что ребенок умирает от испанки и петь, вместо того, чтобы сидеть рядом с малышкой...
Игра актрисы мне понравилась, несмотря на то, что, к примеру, мой муж нашел ее очень однобокой, раскрывшей лишь одну сторону Пиаф. Он считает, что актриса "пережимала", переигрывала. Я не могу судить об этом во-первых потому что я никогда не видела выступление Пиаф, хотя бы в записи, во-вторых, поскольку я не профи. Актрисе я верила, пока смотрела фильм. Хотя тот комок боли и одиночества, который я видела, вызывал у меня просто болевые спазмы, я даже машину на обратном пути вела нервно, никак не могла успокоиться. Я рада, что посмотрела этот фильм. Он совсем неплох, просто жаль, что недоработали несколько, могла бы получиться гениальная картина. Но я так рада, что снимают сегодня не только мейн-стримовское, а еще и старое-доброе европейское кино!

Самое страшная мысль, которая пришла мне в голову после просмотра: такое ощущение, что все предрешено уже кем-то за нас, еще до нашего рождения. У нас нет выбора. Девочке Эдит было предначертано родиться с таким невыносимым по силе своей талантом, за который она так дорого расплачивалась всю жизнь. Ведь никто же не спросил ее: девочка, выбирай, либо будешь посредственностью с тихой-спокойной-благополучной жизнью, либо станешь иконой, одной единственной на века, но заплатишь за это так, что мало не покажется." Кто его знает, каким бы был ее выбор, если бы он у нее был... Получается, что все разговоры о том, что человек волен в своем выборе - бред...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.02.2007, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
мэри поппинс,
Очень интересные впечатления.
К вопросу о рпедначертанности... Я, так думаю, что как раз у Пиаф был выбор в жизни: ведь никто же ее не заставлял петь, выходить на сцену, несмотря на болезнь, на то, что сил не хватало порой просто стоять на ногах. Она могла бы заняться своим здоровьем, вести более спокойный образ жизни. Мне кажется, она прекрасно понимала, какова будет плата и при этом всякий раз выбирала именно петь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.02.2007, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
мэри поппинс пишет:
Все было именно так, как Эдит написала в письме: в тот день, когда умрешь ты, вне зависимости от того, будешь ли ты меня любить, умру я.
Я сделаю небольшое уточнение, если позволите: это был текст песни "Гимн любви", написанной самой Пиаф. Если кому интересно, здесь он полностью:http://www.paroles.net/chansons/10001.htm
Насчет дочери: Пиаф было 17 лет, когда у нее родилась девочка. Не самый лучший возраст, чтобы осознанно стать матерью. Девочку забрал к себе отец, который работал разносчиком пицы и с которым она рассталась. Она ничего не знала о болезни ребенка, когда он нашел ее и сообщил, уже ничего нельзя было сделать. Сообственно, ничего нельзя было сделать в любом случае: молниеносный миненгит. А в общем, те, кто не знал материнской ласки, редко становятся хорошими родителями. Увы.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.02.2007, 01:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Svet, я отвечу завтра, сейчас уже глаза слепаются. Спасибо, что откликнулись :-)
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.02.2007, 01:34     Последний раз редактировалось Svet; 25.02.2007 в 01:48..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
мэри поппинс,
Вам спасибо за впечатления. Я за темой "приглядываю". До завтра.
Я только чуток разбавлю трагичность впечатления от фильма. В жизни Пиаф часто была такой:



и такой

Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 25.02.2007, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Svet пишет:
мэри поппинс,
Очень интересные впечатления.
К вопросу о рпедначертанности... Я, так думаю, что как раз у Пиаф был выбор в жизни: ведь никто же ее не заставлял петь, выходить на сцену, несмотря на болезнь, на то, что сил не хватало порой просто стоять на ногах. Она могла бы заняться своим здоровьем, вести более спокойный образ жизни. Мне кажется, она прекрасно понимала, какова будет плата и при этом всякий раз выбирала именно петь.

Svet, знаете, я считаю, что у нее не было выбора, у любого поцелованного Богом человека нет выбора. Он НЕ МОЖЕТ НЕ петь, НЕ рисовать, НЕ играть. Вспомните сцену, где она умоляла, чтобы ей позволили выйти на сцену, несмотря на то, что буквально умирала, несмотря на запреты врачей, наперекор всему. Как панически боялась, что, если не сможет спеть сейчас, не сможет уже никогда и зачем тогда жить... Понимаете, о чем я? Вы говорите: "Никто не заставлял петь" в ее случае это равносильно фразе "Никто не заставлял ее дышать". Ведь никто не заставляет нас дышать, правда? А попробуйте задержать дыхание, до предела, пока не пойдут круги перед глазами (в детстве не баловались так?), представляете, как Вы себя почувствуете после этого? А она себя так чувствовала от одной мысли, что не сможет петь. Пиаф не могла вести более спокойный образ жизни, не могла заниматься здоровьем, не могла, потому, что она была другим человеком, человеком, которому не свойственно заниматься собой. Она жила, как умела и в этом я вижу отсутствие выбора. Вы говорите о теории. Теоретически она могла бы не гробить себя, практически - не гробила бы, не была бы собой. Мне трудно перенести свои мысли на "бумагу", донести их до Вас. Основная мысль - не будь она такой, какая была, не будь всех превходящих ее характера, ее непростой судьбы, не было бы Великой певицы. Был феномен Пиаф, который своим существованием подтверждает отсутствие какого бы то ни было выбора у самой Эдит. Кто-то уже все решил за нее, как решил за Фелинни, который в пятилетнем (!) возрасте, не зная еще, что проводит мысленный кастинг, подбирал лица актеров с афиш кинотеатров, которые бы могли сыграть ту или иную роль в придумываемых им историях, за Чаплина и пр., и пр.

Знаю, что путано. Может чуть позже мне удастся "расшифровать" всю эту мешанину.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.02.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Svet пишет:
Я буду частями выкладывать перевод статьи для тех, кто еше не в совершенстве овладел языком.
Ой, а продолжения не будет?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.02.2007, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
zen пишет:
Ой, а продолжения не будет?
Ой, я перевела еще кусок, больше не успела - а у меня доступа к правке нету. Тогда могу предлажить 2 варианта : либо я домучиваю перевод, по мере наличия времени, и только тогда беспокою модераторов, чтоб они его вставили в тот пост. Или "вторую серию" завтра выкладываю (текст на работе) отдельным постом и опять "продолжение следует".
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.02.2007, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
мэри поппинс,
Мэри, так а почему вы со мной вроде бы как спорите? я с вами согласна абсолютно по каждому пункту. Только я счиатю, что все же петь - это был ее осознаный выбор. И даже если это было предопределено... Да не нужно ее жалеть, Эдит это бы не понравилось. Несмотря ни на что, а она прожила СЧАСТЛИВУЮ (я ведь не случайно повесила сюда эти фотграфии), насыщенную, полноценную жизнь. И она ни о чем не жалела, не случайно песня, которую мы в первую очередь связываем с ее образом, это песня прозвучавшая в финале фильма "Я не жалею ни о чем".
А счастье, оно для всех разное: для кого-то тихий вечер у камина с мужем и детишками, а для Пиаф - это было любить, каждый раз словно впервые и петь всегда, словно в последний раз.
Вот в этом-то у меня и основной упрек к фильму: слишком сгустил он краски, у меня впечатление о жизни Пиаф гораздо более светлое, чем то, как она показана в фильме.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.02.2007, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Svet, я с Вами не спорю, я разговариваю, обсуждаю, делюсь. Мне интересно Ваше мнение, как человека всерьез увлекавшегося творчеством той, кто только начинает открываться для меня. Все мои высказывания можно воспринимать просто, как мысли вслух. :-)
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX