Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.02.2007, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
La môme

Кто-нибудь уже видел? Хотя официально на экраны вуходит завтра, но может кто-нибудь был на премьерном показе? Очень хочу пойти и очень боюсь разочароваться. Не переживу. Пресса (по большей частью) восторгается. Но одна статья просто разгромная. От рекламных роликов смешанные чувства.
http://www.allocine.fr/video/player_...ilm=59578.html
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.02.2007, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Слышала, что это первый Стоящий французский фильм из всех снятых в последние годы... Подождите пока, не идите завтра, услышите больше отзывов от друзей-знакомых-форумчан
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.02.2007, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Verunenok пишет:
Слышала, что это первый Стоящий французский фильм из всех снятых в последние годы...
Да я вот тоже много разного уже "слышала". Но наверное, надо идти составлять собственное мение. Не отвертеться. Чужое меня вряд ли спасет. Выпить что ли, для храбрости? Вдруг захочется пойти режиссеру морду набить. Пока не определилась с кем пойти.
В свое время от фильма Лелюша (боже как давно это было) пришла в восторг. Но тогда было "проще": я о Пиаф ничего не знала. Теперь вот знаю слишком много.
От видеороликов одновременно и мурашки по коже и ощущение искуственности.
Смутило высказывание Марион Котияр, что о Пиаф она до этого ничего не знала (который раз убеждаюсь, что мы французскую культуру лучше знаем), а следом, что она (вроде бы поначалу - это радует) отнеслась к ее поступкам и к ней самой с осуждением.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.02.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Для тех, кто пойдет и для затравки обсуждения:
http://artsetspectacles.nouvelobs.co...a2205_073.html

http://www.tdg.ch/tghome/toute_l_inf...f__10_02_.html

Два диаметрально противоположных мнения.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.02.2007, 18:43
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Svet пишет:
...Смутило высказывание Марион Котияр, что о Пиаф она до этого ничего не знала ...
Совершенно не укладывается в голове, что ТАКОЕ могла сказать француженка, да еще не из простых смертных, а известная киноактриса + из актерской семьи. К тому же она когда-то заявила, чтобы если бы не была актрисой, то хотела бы быть певицей (см. ее биография в IMDb).

По поводу Эдит Пиаф и ее популярности есть очень трогательный диалог в фильме Le papillon между пожилым Жюльеном и 8-летней Эльзой:

Elsa: Moi, quand je grande, je serai très très grande.
Julien: Et grande comme quoi ?
Elsa: Comme Edith Piaf !
Julien: Mais, elle était tout petite, Edith Piaf.
Elsa: Ma mère a dit c'était la plus grande chanteuse du monde.
(пардон, если есть ошибки - записал со слуха )
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.02.2007, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Быть может, Котияр имела ввиду состояние, когда вроде бы и знаешь певца, но не проникся им, не знаешь истории его жизни, не знаешь, в на каком этапе судьбы была спета та или иная песня? Я Цветаеву тоже не знала, многих стихов ее не понимала, пока не прочитала несколько книг о ее судьбе....
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.02.2007, 20:39
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
мэри поппинс пишет:
Быть может, Котияр имела ввиду состояние, когда вроде бы и знаешь певца, но не проникся им, не знаешь истории его жизни, не знаешь, в на каком этапе судьбы была спета та или иная песня? Я Цветаеву тоже не знала, многих стихов ее не понимала, пока не прочитала несколько книг о ее судьбе....
Цветаева безусловно была очень талантливая поэтесса и знать ее просто необходимо, но о ней не слышишь постоянно.
А Эдит Пиаф - это "икона" во Франции. Когда приезжаешь в Париж, она - везде, портреты, песни по радио, альбомы в рекордсторах, бесчисленные биографии и воспоминания. Может быть несовсем удачно такое сравнение, но по популярности она - как Элвис Пресли в Америке или Битлз в Англии. Или я неправ?
Кстати, интересно было бы знать дословно, что Котияр сказала - может быть действительно какая-то двусмысленность ?
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.02.2007, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
bourgeois пишет:
Кстати, интересно было бы знать дословно, что Котияр сказала - может быть действительно какая-то двусмысленность ?
Avant je ne connaissais pas grande chose sur elle, sauf qu'elle a eu un roman avec Marcel Cerdan.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.02.2007, 21:12
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Svet пишет:
Avant je ne connaissais pas grande chose sur elle, sauf qu'elle a eu un roman avec Marcel Cerdan.
Вот это да ! Про роман с Марселем Серданом она знала , об остальном - не слишком много... Лучше бы она промолчала !
Кстати, я был когда-то в ресторане (под Барселоной), которым владел Марсель Сердан, там полно его фотографий на стенах + какие-то сувениры, но нет ни одной фотографии с Эдит
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.02.2007, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
и мне показалось, что было бы лучше.
Если владел Сердан, то сейчас, очевидно, владеет семья, коей Пиаф не являлась, если понятно, что я имею ввиду. Так что, наверное, это логично.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.02.2007, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Прямо сейчас, кстати, по 2 каналу начался фильм Клода Лелюша о Пиаф и Сердане.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.02.2007, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Svet, а ты сходи и не пожалей даже если и не понравится! Какие проблемы? По типу non rien de rien...
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.02.2007, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Volga,
Да я уже решила, что схожу. А пожалеть могу не за себя, а за Эдит. Фильм Лелуша все ругали и ругают, а у меня к нему отношение трепетное: я благодаря ему Пиаф для себя "открыла". На первом курсе иньяза...
А тут, так много хвалебных отзывов... Может случиться наоборот.
В любом случае (признаюсь) я тему открывала еще и для того, чтобы было потом где фильм обсудить. Пропустить такое событие я не могла и хотела непременно сделать это самолично. В некотором роде моя дань памяти Эдит и моему давнему увлечению. Ну и нужно же было с чего-то начать обсуждение фильма, которого пока еще практически никто не видел.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.02.2007, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Svet пишет:
Avant je ne connaissais pas grande chose sur elle, sauf qu'elle a eu un roman avec Marcel Cerdan.
Мне кажется, что в этом высказывании ничего плохого нет. Как раз наоборот. Вам больше понравилась бы актриса, которая сказала бы, что знает всё? И вы бы ей поверили?

На мой взгляд, Марион Котияр хотела сказать, что после такого "знакомства" Эдит Пиаф стала для нее своей.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.02.2007, 12:08
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Dacha пишет:
Мне кажется, что в этом высказывании ничего плохого нет. Как раз наоборот. Вам больше понравилась бы актриса, которая сказала бы, что знает всё? И вы бы ей поверили? На мой взгляд, Марион Котияр хотела сказать, что после такого "знакомства" Эдит Пиаф стала для нее своей.
Возможно Вы - правы. Действительно, в этой конкретно фразе, Котияр не говорит, что она не знала о Пиаф вообще, как о великой певице и т.д. Просто мало знала о ее жизни, что вполне допустимо.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.02.2007, 13:54
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Я тоже думаю, что имелось ввиду именно то, что не знала актриса всех перипитий личной жизни, тех чувств. которые вели Пиаф по жизни, ее отношений с мужчинами и т.д.

Вчера посмотрела фильм о Эдит и Марселе. Первый раз. До этого не видела. Ужасный фильм. Начиная с подбора актеров и заканчивая игрой. Не получалось поверить (как по Станиславскому). Так и не прониклась личной драмой Пиаф.

Теперь жду с нетерпением высказываний о "Лилипутике"
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.02.2007, 14:46     Последний раз редактировалось bourgeois; 14.02.2007 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
leonarda пишет:
...Теперь жду с нетерпением высказываний о "Лилипутике"
А почему "Лилипутик" ? Как вообще la môme лучше перевести ? Разве не Малыш или Малышка ? Наши СМИ уже перевели его, как "Воробышек" (?) По биографии Лепле (менеджер кабаре, где она начала выступать) ее окрестил "la môme Edith" и сравнивал с воробьем (comme un moineau). Прозвище "Воробышек" я встречал и раньше в русских источниках.
Было бы интересно знать мнение лингвистов.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.02.2007, 15:55
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Svet пишет:
Volga,
Фильм Лелуша все ругали и ругают, а у меня к нему отношение трепетное.
Пож-ста, как называется фильм?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.02.2007, 15:59
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
zen пишет:
Пож-ста, как называется фильм?
Edith et Marcel
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.02.2007, 16:16
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
bourgeois, спасибо.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.02.2007, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
bourgeois пишет:
leonarda пишет:
...Теперь жду с нетерпением высказываний о "Лилипутике"

А почему "Лилипутик" ? Как вообще la môme лучше перевести ? Разве не Малыш или Малышка ? Наши СМИ уже перевели его, как "Воробышек" (?) По биографии Лепле (менеджер кабаре, где она начала выступать) ее окрестил "la môme Edith" и сравнивал с воробьем (comme un moineau). Прозвище "Воробышек" я встречал и раньше в русских источниках.
Было бы интересно знать мнение лингвистов.
Откуда Лилипутик? Леонарда, да вы что? Малышка. Лепле окрестил ее "La môme Piaf". На арго это означает дословно малышка-воробей, так-что уменьшительное воробышек вполне уместно. Впоследствие, став известной, Пиаф добавила это прозвище к своему имени - для дебюта в мюзикхоле АВС la môme звучало несолидно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.02.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
bourgeois пишет:
Действительно, в этой конкретно фразе, Котияр не говорит, что она не знала о Пиаф вообще, как о великой певице и т.д. Просто мало знала о ее жизни, что вполне допустимо
Положим, тот факт, что Пиаф начинала как уличная певица общеизвестен и составляет неотъемлимую часть ее творчества. Мы можем не знать подробностей жизни Ахматовой, Цветаевой, Гумилева и Мандельштама, но не знать, что они пострадали от сталинского режима...
Меня больше смутило признание, что Котияр начала играть роль, испытывая негатив по отношению к Пиаф. Я пока не представляю себе, что кто-то решится снять у нас фильм о Высоцком, но если актер будет счиать его впервую очередь наркоманом и алкашем...
Вчера в новостях показали секретаршу и близкую подругу Пиаф, а так же Жоржа Мустаки (автора "Милорда"), которые в восторге от исполнения Марион. Для меня это уже более солидный аргумент. Из близких Пиаф уже мало кто остался, но мне бы вот еще интересно было бы мнение Азнавура. Который, кстати, сыграл самого себя в фильме Лелюша.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.02.2007, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
leonarda пишет:
Вчера посмотрела фильм о Эдит и Марселе. Первый раз. До этого не видела. Ужасный фильм. Начиная с подбора актеров и заканчивая игрой. Не получалось поверить (как по Станиславскому). Так и не прониклась личной драмой Пиаф.
Подбор актеров очень пострадал от самоубийства Патрика Деваэра, под которого писалась роль Сердана. Роль поручили старшему сыну боксера, который очень на него похож, но не актер. Пришлось даже добавить вторую сюжетную линию, несвязанную с Пиаф и Серданом. Наверное Марсель-младший не потянул бы большую роль. Но на его фоне резче обозначилось небольшое сходство Эвелин Буикс с Пиаф. Но могу сказать, видев массу документальных кадров с Пиаф, жесты и манеру поведения Пиаф она передала очень точно.
Опять к вопросу о значении отношения актера к роли, Марсель Сердан-младший в интервью заявил, что в отношении Пиаф и его отца не было ничего сверхестественного, просто это нормальная ситуация для мужчины, который месяцами не видит жену. Как можно сыграть удивительную историю любви (достаточно почитать недавно опубликованную, удивительно трогательную переписку Сердана и Пиаф), в которую не веришь сам?
Каждому свое, мне в свое время хватило первых кадров фильма когда голос Пиаф за кадром, постепенно усиливаясь, словоно заполняет пустой зал.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.02.2007, 18:24     Последний раз редактировалось Ren; 14.02.2007 в 18:33..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
......
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.02.2007, 20:05
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Извините меня великодушно за лилипутика. Совпала прочитанная статья, определенный разговор и написалось так.
Конечно нет.

môme -ребенок, малыш, паренек, девчонка, любовница, баба (новый французско-русский словарь В. Г. Гак, К. А. Ганшина.)
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.02.2007, 01:00
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Svet, спасибо за интересную тему и не менее интересную информацию. Чувствутся, что Вы человек увлеченный, и это передается. Я вот тоже заинтересовалась персонажем, может, Вы посоветуете стоящие источники, воспоминания друзей или близких?
И еще вопрос: как называется книга, в которой опубликована переписка Эдит и Марселя?
Спасибо
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.02.2007, 03:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
rossignol пишет:
Я вот тоже заинтересовалась персонажем, может, Вы посоветуете стоящие источники, воспоминания друзей или близких?
Пока коротко - поздно уже - вот случайно попалось очень емкое воспоминание-портрет одного телережиссера с замечательными фотографиями:
http://www.monakhov.com.ua/kumir_01.html
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.02.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Я вчера посмотрела. Сам фильм не очень, я бы сказала. Художественная его ценность не сказать чтобы огромная, хотя я и не говорю, что все плохо, нет, это кино, но не грандиозное кино... а как играла актриса мне понравилось.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.02.2007, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
rossignol пишет:
И еще вопрос: как называется книга, в которой опубликована переписка Эдит и Марселя?
rossignol
Это книга "Moi pour toi"


Во ФНАКе копейки стоит.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.02.2007, 23:42
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Svet, спасибо, обязательно куплю при случае!

Тут случайно набрела на интервью с Марион Котийар, где она рассказывает о том, как вживалась в роль актрисы Очень серъезная подготовка, и если до начала съемок она мало что знала о Эдит Пиаф, то в процессе она настолько вжилась в роль, что ей казалось, что ее героиня незримо сопровождает ее и на съемках, и дома
http://www.biosstars.com/news/2007_0...0701087007.htm
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX