Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.09.2006, 20:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Сообщения: 8
Два счета в одном банке

здравствуйте Форумчане
может ли кто-нибудь ответить: открыт общий текущий счет и сберегательный счет на мужа и жену совместно, может ли жена открыть свой личный текущий и сберегательный счет в том же банке?
Уточняю: счет в банке во Франции
спасибо
танюшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.09.2006, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
танюшка пишет:
здравствуйте Форумчане
может ли кто-нибудь ответить: открыт общий текущий счет и сберегательный счет на мужа и жену совместно, может ли жена открыть свой личный текущий и сберегательный счет в том же банке?
Уточняю: счет в банке во Франции
спасибо
Может. У меня такая ситуация в Кредит Матюель
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.09.2006, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
танюшка, может, если банк захочет ей открывать отдельный счёт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2006, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Обычно банк бывает очень рад такому повороту событий, особенно, если семья уже зареомендовала себя как хороший клиент.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.09.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
У меня тоже два счета текущий и сберегательный в Société Générale. Открыли без проблем. Действительно банки только рады новым счетам, тем более если деньги там лежат.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.09.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dacha, бывают и исключения. Поверьте, я с этим столкнулась. После этого моя семья забрала денежки и ушла из этого банка. Банкир, когда уходили, кричал вслед, что готов открыть что угодно. Но поздно было.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.09.2006, 18:46
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Irisa пишет:
У меня тоже два счета текущий и сберегательный в Société Générale. Открыли без проблем. Действительно банки только рады новым счетам, тем более если деньги там лежат.
Irisa, тоже открыт счет в Сосьете Женераль (текущий) с карточкой. Хочу сделать как и вы, открыть спец счет чтоб положить денюшку и складывать потом туда, и чтоб капали проценты. Это называется "сберегательный"? И бульте добры, подскажите термины франц, текущий и сберег счет. Чтоб объяснится в банке.
Заранее большое спасибо.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.09.2006, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
canary, сберегательный - compte d'épargne (есть просто сберегательный, а есть compte d'épargne-logement).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.09.2006, 20:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Сообщения: 8
Droopy пишет:
canary, сберегательный - compte d'épargne (есть просто сберегательный, а есть compte d'épargne-logement).
спасибо всем за ответы.Счета открыты на обоих супругов, только вот я чувствую ущемление по пользованию счета со стороны моего мужа, поэтому хочу открыть свой счет и денежки разделить
танюшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.09.2006, 23:18
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
А извините, танюшка, что встреваю в Вашу тему, можно тут же свой похожий вопрос задать, чтоб новую тему не открывать?

А если наоборот у мужа есть счет в банке (в Сосьете Женераль), а мы хотим меня как-то к этому счету "приписать", то это возможно?
(Просто мне нужно справку о ресурсах для новой КДС, а все ресурсы у мужа на счету, так вот, чтоб обозначить, что и я к ресурсам этим тоже какое-то отношение имею, надо меня приписать к его счету, чтобы не заводить новый и не таскать деньги туда-сюда? Можно так? Прокатит для КДС? Внимание, ремарка: муж - тоже русский, как и я. Тоже получает студенческую КДС.)


Спасибо.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.09.2006, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zen, меня так приписали. Написали месье ИЛИ мадам. Но очень долго кочевряжились, что, мол, неположено. Но приписали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.09.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Droopy, спасибо. Понятно, значит могут упереться. :-(
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.09.2006, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Droopy пишет:
zen, меня так приписали. Написали месье ИЛИ мадам. Но очень долго кочевряжились, что, мол, неположено. Но приписали.
А у меня все просто было - поменяли статус сразу на "месье и мадам". Правда месье сначала объяснили, чем он рискует, если его мадам меры в покупках не знает
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.09.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Вопрос такой, Как будут называться сберегательные счета, наверное это какие то пенсионные, с которых потом не надо платить налог, и с какой суммы начиная платится налог .Вообщем то как я поняла разные банки, но счета называются примерно одинаково. Мне родители мужа обьяснили, что есть какой то сберегательный пенстионный счет, и что с него не платишь налог, но там в течении 8 лет деньги блокированы, и если прерываешь этот контракт платишь банку.Затем детский счет есть, но там можно ложить только до 18 лет и до 1600...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.09.2006, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
На детский счет можно КЛАСТЬ деньги до 25 лет ребенка... А сберегательный счет для пенсии это наверное Plan d'Epargne Populaire. Всё это уточняют в банке.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.09.2006, 13:35
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
svets пишет:
поменяли статус сразу на "месье и мадам". Правда месье сначала объяснили, чем он рискует, если его мадам меры в покупках не знает
Droopy пишет:
Написали месье ИЛИ мадам.
Вот как раз в этом "и/или" основная разница. В случае "и" оба владельца имеют право осуществлять любые операции. В случае "или" для серьёзных действий будет нужно согласие обоих. У нас в документах на машину "или" стоит. Продать машину без письменного согласия второго хозяина я не могу. А водить - без проблем
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.09.2006, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Droopy пишет:
Dacha, бывают и исключения. Поверьте, я с этим столкнулась. После этого моя семья забрала денежки и ушла из этого банка. Банкир, когда уходили, кричал вслед, что готов открыть что угодно. Но поздно было.
Ну уж так прямо и кричал?

Для этого надо миллиончиков 5-10 евро забрать, как минимум...
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.09.2006, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Вот у меня такой вопрос в общем-то не в тему, ничего по поиску не нашла, а новую тему открывать, я считаю, незачем. Сразу извиняюсь, если засорю эту тему (модераторы могут всегда удалить). В общем рискну Что будет, если аннулировать чек? Просто ситуация такая, что я дала чек на такую хорошую сумму (это для оплаты услуг свадебных было), вот уже месяц как дала его, а они его не обналичивают. Я каждую неделю звоню и говорю, мол, давайте уже относите его в банк и обналичивайте, мне так удобнее, что чем быстрее, тем лучше. Мне в трубку мол, да-да, обязательно и так каждую неделю В общем я уже больше ничего в этой жизни не понимаю (им денег дают, а они не хотят обналичивать, вот бы мне чек дали). В общем ситуация такая теперь (в общем-то именно для этого я хотела чем быстрее тем и лучше). Мне сейчас надо купить дорогую вещь. Моё лимит позволяет оплатить или чек или эту вещь, но не вместе. Так вот я боюсь, что если я куплю эту вещь, то по закону подлости они бналичат мой чек, то бишь кто-то из них "попадёт". Так вот мне всё это надоело. Может они вообще не будут обналичивать мой чек??? Мне это надоело. Если я позвоню в банк и попрошу заблокировать, а потом если вдруг они пойдут в банк с моим чеком и им откажут, мне позвонят, мол, платёж не прошёл, я объясню, что мне будет за это?
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.09.2006, 21:09
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Antuanetta пишет:
Если я позвоню в банк и попрошу заблокировать, а потом если вдруг они пойдут в банк с моим чеком и им откажут, мне позвонят, мол, платёж не прошёл, я объясню, что мне будет за это?
Проблемы будут у вас. Вы должны будете идти в банк и просить Заблокировать этот ваш чек, (как-то это называется "оппозисьён шек", простите, пока не очень сильна в банковских терминах). Чек заблокируют, это не проблема, только вам за это надо будет заплатить где-то до 30 Евро ( не знаю, от чего зависит цена, от банка или от суммы), но эту сумму, на которую вы выписали чек и которую потом отозвали, вам эту сумму заблокируют на 2 года. Вы не сможете ею пользоваться, так что ничего другого приобрести не сможете.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.09.2006, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
MLana, хм...понятно...спасибо большое за ответ...а если в минимуме сделать? если я всё-таки куплю эту вещь, без всяких там аннулирований, а они принесут чек в банк, а им скажут, что невозможно обналичить. Тогда что? как это вообще всё делается?
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.09.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Antuanetta пишет:
MLana, хм...понятно...спасибо большое за ответ...а если в минимуме сделать? если я всё-таки куплю эту вещь, без всяких там аннулирований, а они принесут чек в банк, а им скажут, что невозможно обналичить. Тогда что? как это вообще всё делается?
Нет, и так не годится. Если вы выписали чек кому-то, а тот кто-то не может его обналичить, т.к. на вашем счету нет денег, они просто подают на вас в суд, и тогда у вас будут еще большие проблемы, чем сейчас и большие, чем вы отзовете свой чек. Муж мне сказал, что, если вы выписали чек, но кто-то его не обналичивает, не выполняет каких-либо условий, то лучше вам на них пожаловаться, что лучше вам идти в суд (трибуналь) к адвокату ( он сказал "авока консей" или же "дефанс дю консёматор", пишу опять транскрипцией, пока и в этом не сильна), и объяснить ситуацию. Муж сказал, что это будет или бесплатная консультация, или же не очень дорогая, т.е. всем по карману.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.09.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Выписанный чек можно аннулировать только если его украли, ели он потерялся или если предприятие, которому выписали чек, разорилось. В остальных случаях Вы не можете ничего сделать. Чек могут положить в банк в течение 1 года и 8 дней со дня подписания этого чека Вами. Если Вы выписали чек, то нужно считать, что этих денег у Вас уже нет. Если чек откажут, потому что на счету было мало денег, Вы не сможете выписывать чеки и платить картой в течение десяти лет и Вас заставят платить крупную неустойку. И чеки во Франции не обналичивают: их кладут в банк, и банки между собой производят компенсационные расчеты.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.09.2006, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
MLana, вот они посмеются там, что я пожалуюсь на то, что у меня деньги не берут, да и над ними тоже, мол, им деньги дают, а они не берут, во дураки В общем если мне не подат на них в суд, то я в случае совпадения по времени подачи денег проиграю... а если я им позвоню и скажу не класть пока чек, а они специально положат, так я ж потом не докажу, что я их просила подождать... в общем клиент всегда проигрывает, получается...
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.09.2006, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Dacha, как же нельзя обналичить? Я лично приходила в банк с чеком на моё имя и просила его обналичить, мне дали денег, правда ради разговора, заметочку сделали, что если бы у меня на счёте не было такой же (или конечно, большей) суммы денег, то они бы мне чек не обналичили. Или я чего-то не понимаю?
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.09.2006, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
MLana, а если опять же деньги на счету есть, чтобы покрыть тот чек, которые всё не несут в банк и оплатить ту дорогую вещь. Только проблема в том, что всегда и везде есть лимиты, такая-то сумма в неделю может сниматься со счёта. Так вот если в одну неделю попадёт и тот чек и покупка то этот мой лимит будет превышен. А если в числах лимит превышен, значит кому-то денег не достанется. Так как это улаживается, деньги-то есть, чтобы оплатить и то и другое. а вот по лимиту - превышает общая сумма за то и другое. Если кому-то не достанется, как это улаживается? Банк всё равно денег снимает с моего счёта или как? Теоретически ведь нельзя, зачем же иначе этот лимит??? Мне что-то будет за то, что лимит будет нарушен? Как там происходит между этим всякими банками и лимитами?
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.09.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Antuanetta, В России может быть и обналичивают, я не знаю. Даже не знаю, есть ли там чеки. Но во Франции нормальные люди кладут чек в банк. А деньги наличными снимают, если им надо и только когда чек уже кредитован, то есть деньги поступили на счет. Именно поэтому Вам и сказали, что ничего не дали бы, если бы на счету не было такой же суммы. Обналичивание во Франции называется Escompte au comptoire: вы приносите чек, в банк, клиентом которого является выписавший его человек, и вам отдают наличные деньги взамен на этот чек. Для этого снимают деньги со счета того, кто выписал чек. Как мне объяснили в банке три недели назад, таких операций теперь не делают вообще. Ведь это представляет определенный риск для банка. А современные банки у нас здесь не рискуют.

P.S.: В прошлом году я выписала чек одной знакомой. Мы хотели, чтобы она деньги сразу наличными взяла. Так тоже сказали, что нельзя.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.09.2006, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Antuanetta пишет:
MLana, а если опять же деньги на счету есть, чтобы покрыть тот чек, которые всё не несут в банк и оплатить ту дорогую вещь. Только проблема в том, что всегда и везде есть лимиты, такая-то сумма в неделю может сниматься со счёта.
Такие лимиты существуют только для снятия наличных картой в банкомате и на уплату картой. На переводы со счтета на счет и на чеки эти лимиты не распространяются. В пределах суммы, имеющейся на счету и разрешенного минуса можно потратить сколько угодно денег за очень короткий срок.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.09.2006, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Canuck, там не 5, конечно, но были средства многих товарищей. Плюс товарищи известные в своём секторе, знающие очень многих клиентов этого банковского учреждения ( и в мэрии в том числе). В общем, репутацию маленько подпортили им...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.09.2006, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Dacha, спасибо больше за такое точное объяснение про обналичивание чеков.
Ну а насчёт лимитов. Так может это от банков зависит или от карты (виза там, мастер карт и так далее)??? Мне сказали в банке, когда счёт открывала, что я могу в банкомате снять до такой-то суммы в неделю и оплачивать картой до такой-то суммы в неделю (суммы совершенно разные). Мало того всё это, в зависимости от максимальной суммы, подсчитывается ровно по смыслу, сколько можно снять денег в месяц через банкомат и сколько можно оплатить картой в месяц. про чеки конкретно даже не вспомню, может на чеки эти лимиты не распростроняются? Ладно, позвоню в понедельник в банк и уточню.
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.10.2006, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
На чеки лимиты не распространяются. Выписывание чеков приравнивается к выпуску денег. Ответственность за это лежит на Вас. С картами всё иначе. Что же касается разрешенного минуса на счету, то он определяется индивидуально конкретным контрактом между банком и клиентом. Вы можете заплатить картой по лимиту, снять столько денег, сколько разрешается за неделю и выписать чек на любую сумму, если у Вас остались деньги на счету.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление российской налоговой инспекции об открытии счета во французском банке heleny Цены, покупки, банки, налоги 244 06.08.2020 09:58
Открытие счета для студентов во французском банке Mopsik Учеба во Франции 20 24.06.2010 19:38
Возможно ли открытие счета в банке? TV Цены, покупки, банки, налоги 9 15.04.2009 17:01
Открытие счета в банке i-fa Цены, покупки, банки, налоги 3 01.10.2005 16:37
УКРАИНА: выписка со счета в банке для студенческой визы обязательна? Карина Учеба во Франции 3 21.07.2005 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX