Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.03.2006, 19:47
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
Question Курсы при OMI

Здравствуйте, форумчане! обращаюсь к тем из вас, кто изучал язык на бесплатных курсах при OMI. Дайте, пожалуйста, оценку качеству обучения, расскажите сколько часов в неделю занимаются, каким аспектам уделяется больше внимания, возможно ли выбрать направление, а именно, если хотите практиковать устную речь, либо когда предпочтительней поработать над грамматикой. какие книги используют в качестве учебного материала?

если такие вопросы уже обсуждались на форуме, пожалуйста укажите ссылки.

Спасибо
aliskabatcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2006, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Не знаю как курсы при ОМИ я хожу на курсы от АCFAL, мне нравится, но скажу одно там они расчитаны на людей у которых есть начальная база грамматики, потому что они не объясняют ни спряжение глаголов, ни времена, также не учат читать, вы все это должны уметь. 2 урока в неделю направлены на устную речь, 2 на письменную и 1 на фонетику. Хожу каждый день. Ипользуют так сказать жизненные ситуации, как билет купить на TGV, как позвонить в SAMU и все такое прочее.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.03.2006, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
И мне интересно что это за курсы. Я сегодня записалась на такие. Буду ходить 4 раза в неделю, но начало не раньше июня.
Расскажите кто на такие курсы ходит. У меня французский =0 и мне предложили для начала 500 часов.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.03.2006, 20:53
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
Messanga пишет:
Я сегодня записалась на такие. Буду ходить 4 раза в неделю, но начало не раньше июня.
мне предложили для начала 500 часов.
500 часов, это насколько недель их раскидали, какой период?

это для начинающих, я имею ввиду вы уже владеете минимумом лексики и грамматики.. или это для совершенно "новичков"?
aliskabatcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2006, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Уровень - смотрите выше. О грамматике там же...
На сколько недель не сказали, просто "прописали" 500 часов и я согласилась на 4 раза в неделю.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.03.2006, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
aliskabatcat, смысла в таком вопросе немного, т.к. все эти ОМИшные курсы очень разные. В больших городах, возможно, они лучше, а в маленьких напихают людей с никаким языком и с очень хорошим в одну группу и толку от этих курсов никакого. Продолжительность тоже разная от 3-х дней в неделю по 3 часа до 5-ти дней в неделю по 3 часа. Всё везде очень и очень разное.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.03.2006, 21:09
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
Messanga пишет:
Уровень - смотрите выше. О грамматике там же....
Messanga пишет:
У меня французский =0

то есть Niveau debutant?
aliskabatcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2006, 21:19
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
Stepanna пишет:
aliskabatcat, смысла в таком вопросе немного, т.к. все эти ОМИшные курсы очень разные. В больших городах, возможно, они лучше, а в маленьких напихают людей с никаким языком и с очень хорошим в одну группу и толку от этих курсов никакого. Продолжительность тоже разная от 3-х дней в неделю по 3 часа до 5-ти дней в неделю по 3 часа. Всё везде очень и очень разное.
Понятно, что разные....они разные и нетолько ОМИшные. Но в оличие, от курсов при универах я не могу заранее ознакомиться с информацией о полезности оных, в конкретном случае, поэтому и спрашиваю людей, которые сталкивались с таким обучением, хочу услышать мнение, не важно негативное или наоборот, нужна свежая объективная оценка тех кто посещает эти курсы. Вы изучали язык при ОМИ?
Stepanna пишет:
в маленьких напихают людей с никаким языком и с очень хорошим в одну группу и толку от этих курсов никакого.
Вы изучали язык при ОМИ?
aliskabatcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2006, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Stepanna пишет:
смысла в таком вопросе немного, т.к. все эти ОМИшные курсы очень разные. В больших городах, возможно, они лучше, а в маленьких напихают людей с никаким языком и с очень хорошим в одну группу и толку от этих курсов никакого.
Согласна. Всё зависит от того, в какую группу и к какому преподавателю вы попадете.
Мне вот не повезло. Сам преподаватель по-человечески мне очень симпатичен. Хороший парень, но как педагог... Полное отсутствие какой-либо системы. Один день изучаем спряжение etre и avoir, а на следующий день читаем непростую статью из журнала, который наш преподаватель по дороге на работу прихватил в метро. Вместе со мной на этих курсах занимается девушка, у которой были до этого курсы по контракту с ОМИ (как у меня), она напротив осталась очень довольна, там много писали, задавали на дом, в общем, педагог была ответственная и требовательная.
Так что, как повезет! УДАЧИ!!!
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.03.2006, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Tann пишет:
Сам преподаватель по-человечески мне очень симпатичен. Хороший парень, но как педагог...
та они там никто не педагоги, по-моему. Все педагоги в нормальных языковых школах преподают, а не в таких шарашках (уж извините )
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.03.2006, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
aliskabatcat пишет:
Но в оличие, от курсов при универах я не могу заранее ознакомиться с информацией о полезности оных, в конкретном случае,
вот-вот, то-то и оно, что тебя обязывают ходить на эти курсы, обещая супер-курсы с супер-программой и подходящем для тебя уровнем, а на деле все оказывается с точностью до наоборот. Да, я ходила на такие курсы, иначе не говорила бы о них ничего . Вот я-то и оказалась такой наивной, полагая, что мне подберут группу по моему уровню. А когда пришла на курсы, преподаватели вытаращили глаза, зачем меня вообще на курсы отправили, что и уровня моего у них, пожалуй, и не будет никогда.

Хотя все очень и очень зависит от конкретных курсов, некоторые были очень довольны, кто в Лионе учились. Там и группы были разные и как-то было все организовано более-менее.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2006, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
aliskabatcat пишет:
то есть Niveau debutant?
Дама, если вы хотите блестнуть своими навыками - пожалуйста, но не моем примере /тоже пожалуйста/
Уровень =0 - означает нулевые знания /мне кажется, что это доступно вполне/, а ваши "Niveau debutant", для меня не читаемо. И ваша настоичивость простите обижает.
У меня к примеру свободный англ, очень хорошее образование и много разных др познаний - а у вас, что у вас кроме "Niveau debutant"?

Я спрашивала о курсах и не предлагала обсуждать мои знания и мой уровень французского.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2006, 22:36
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
Messanga пишет:
Дама, если вы хотите блестнуть своими навыками - пожалуйста, но не моем примере /тоже пожалуйста/
Уровень =0 - означает нулевые знания /мне кажется, что это доступно вполне/, а ваши "Niveau debutant", для меня не читаемо. И ваша настоичивость простите обижает.
У меня к примеру свободный англ, очень хорошее образование и много разных др познаний - а у вас, что у вас кроме "Niveau debutant"?

Я спрашивала о курсах и не предлагала обсуждать мои знания и мой уровень французского.
извините. я не поняла вашу формулировку, поэтому и переспросила. мне не понятно ваша откровенная агрессия в тоне
я не собиралась никоим образом затрагивать вашу личную жизнь..
Messanga пишет:
У меня к примеру свободный англ, очень хорошее образование и много разных др познаний - а у вас, что у вас кроме "Niveau debutant"?
у половины на форуме высшее лингвистическое образование, но ведь они не кричат об этом..

странная манера обижаться как раз на то, о чем сами "спрашиваете"

не люблю склоки на форуме

тема топика ведь ясна, давайте придерживаться
aliskabatcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2006, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Уточню, возможно не очень понятно написала. OMИ сейчас переимновали в ANAEM , так вот ANAEM направляет на курсы в АCFAL, я хожу каждый день по 3 часа, мне нравится. Могу добавить от себя, на курсах много арабов, кто не знает правил чтения, их то всего 25 в французском языке, и не знают грамматики совсем, поэтому им тяжело. Эти курсы расчитаны для тех, кто хотя бы знает что-то. aliskabatcat, если интересно могу написать эти правила, для начала.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2006, 23:20
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
LLLora пишет:
Эти курсы расчитаны для тех, кто хотя бы знает что-то. aliskabatcat, если интересно могу написать эти правила, для начала.
напишите, "повторение мать учения"

если не затруднит, можете рассказать какие книги вы используете (на курсах или в процессе самообучения)... какие, для вас лично, оказались полезны (можно и в приват, по поводу книжек)
aliskabatcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.03.2006, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.220
Messanga пишет:
И мне интересно что это за курсы. Я сегодня записалась на такие. Буду ходить 4 раза в неделю, но начало не раньше июня.
Расскажите кто на такие курсы ходит. У меня французский =0 и мне предложили для начала 500 часов.
Мой ответ будет адресован вам, потому что, как я поняла, автор топика уже имеет какую-то базу. А мы с вами новички во французском.
Мне тоже год назад OMI определил 500 часов в школу от SJT. Уровень был нулевой. Обещали, что по окончании 500 часов, я смогу опять взять направление, и опять через ОМI. Но, к сожалению, сейчас повторное обучение через OMI накрылось медным тазом.
Так вот, я занималась 3 раза в неделю по 6 часов и два раза по 3. Т.е. полная рабочая неделя, интенсив. Расход часов - 100 за месяц. С преподавателем очень повезло. Она всю душу в нас вкладывала. Давала основы грамматики, фонетику, все в игровом варианте. Очень много полезных диалогов, разговоров, правописание. Сначала группа была сборной для новичков, середнячков и "дедов". Но через месяц всех перегруппировали и я оказалась в нулевом классе. По началу нас было всего человек пять, потом стало прибывать пополнение.
Основы грамматики разжевывались и вкладывались в рот, как птенцам. Результат на языке Сейчас уже болтаю, как могу, конечно. Я тороплюсь говорить, поэтому делаю много ошибок, потом сама себя поправляю. Ведь основная база уже заложена. Так что дело за малым отслеживать правильное построение фраз и пополнять словарный запас.
Один важный нюанс в этих школах. Прогуливать низзя. За прогулы часы насчитываются, как будто вы отучились. Если отсутствовать больше двух недель без уважительной причины (отъезд на родину по срочным делам, заболевание со справкой от врача), могут отчислить из школы.
Также часы насчитываются независимо от того, успешно вы занимаетесь или откровенно отстаете.
После первых 200-250 часов вы начинаете сдавать тесты каждые две-три недели. Теста бояться не нужно. Промежуточные тесты ни на что не влияют. Ну, разве что оценка идет в зачет преподавателю за его методу. А вот на окончательном, финальном тесте надо постараться. Оценка за финальный тест пишется в вашем аттестате об окончании школы.
Все это я рассказала про свою школу и про нулевой уровень. Возможно, не все школы одинаковые.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.03.2006, 09:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
А кому положены бесплатные курсы?
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.03.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
aliskabatcat пишет:
извините. я не поняла вашу формулировку, поэтому и переспросила. мне не понятно ваша откровенная агрессия в тоне
я не собиралась никоим образом затрагивать вашу личную жизнь..

у половины на форуме высшее лингвистическое образование, но ведь они не кричат об этом..

странная манера обижаться как раз на то, о чем сами "спрашиваете"

не люблю склоки на форуме

тема топика ведь ясна, давайте придерживаться
Это не агрессия и я не спрашивала как называется мой уровень владения французским языком. Меня интересовал опыт других участников форума в прохождении подобных курсов, также я сообщила о том что я буду иметь в ближайшем будушем. В данном сообщении я указала Вам /именно Вам/ на Ваше невнимание к сообщениям в теме, созданной Вами. Вы не внимательно прочитали мое первое сообщение чем вызвали мое недоумение. Я прекрасно знаю, что на данном форуме есть много больших умниц с хорошим образованием. И о своем образовании /если это соответствует теме/ у буду говорить столько сколько захочу.
Спасибо что Вы поняли что я имела ввиду и исправили свое сообщение. Лучше поздно чем никогда.
Прошу прощения за офф
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.03.2006, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Lionne, Спасибо огромное за Ваш рассказ.
Подскажите, а через какое количество занятий Вы поняли что можете что-то сказать, что можете немного говорить? Вы дома на каком языке говорите?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.03.2006, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Clarisse пишет:
А кому положены бесплатные курсы?
Если говорить про курсы от ОМИ / АНАЕМ, то я поняла что положено всем не говорящим или плохоговорящим.
При прохождении медкомиссии /опыт Ниццы/ с Вами беседует сотрудник, который /в разговоре/ определяет нужны ли Вам курсы и примерное количество часов на этих курсах.
Я слышала, что есть какие-то другие бесплатные курсы /от АНПЕ/, но там большие очереди /это все про Ниццу/.
Могут быть курсы при мэрии с минимальной оплатой, при церкви...
Но я специально ждала курсы ОМИ / АНАЕМ.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.03.2006, 14:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
aliskabatcat, я тоже училась на бесплатных курсах. Назначили мне 300 часов. Я в полном восторге от них. Языку учат, да еще и бесплатно. Я перед этим ходила на платные индивидуальные, дорого и некачественно. Одна все зевала, другая ничему не научила. Все-таки в группе самое то! Книжек у нас не было, профессор приносил на урок отксерокопированные листы с упражнениями. И также много писали в тетрадях. Обучение было разбито на темы. Закончили одну, начали другую. Все очень интенсивно, марш-броском
Я уже понимаю разговор и даже по телефону могу говорить
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.03.2006, 14:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Stepanna пишет:
. Все педагоги в нормальных языковых школах преподают, а не в таких шарашках (уж извините )
А вот и не правда. У нас была отличная преподавательница, француженка, диплом у нее был "французский, как иностранный"(не знаю уж как точнее сформулировать), она старалась, вкладывала в уроки много сил и терпения ( я порой удивлялась, нужно ли ей все это, а она говорила, что ей нравится, она рада встречать разных людей, что-то им давать, помогать. Она многим советовала с работой, искала разную информацию). Что мне было не очень - не было определенной программы, бегали много раз по кругу, одно и тоже, группы были большие и дроболись потом по языковому признаку - русские с русскими болтают, англоговорящие между собой, испанцы своим особнячком... Трудно не было совсем, я была уже с базой перед курсами.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.03.2006, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.220
Messanga пишет:
Lionne, Спасибо огромное за Ваш рассказ.
Подскажите, а через какое количество занятий Вы поняли что можете что-то сказать, что можете немного говорить? Вы дома на каком языке говорите?
Да не за что, всегда рада поделиться опытом
До школы у меня был небольшой запас слов, стандартных коротеньких фраз. У меня муж француз, и другого выхода, кроме как общаться на французском, не было Школа сразу дала правильное построение фраз, прошедшее-настоящее-будущее время, склонения. В процессе очень быстро пополняется словарный запас, потому что групповая разговорная методика дает потрясающий эффект.
Где-то месяца через два я могла уже немного разговаривать по телефону. Это очень хороший показатель, потому что вы не видите жестикуляцию и мимику собеседника, да и сами помогать себе жестами не можете. Через три месяца база уже довольно прочно уложилась у меня в голове
Конечно, у всех по разному. Моя подружка здесь разговаривает дома на русском, смотрит русское телевидение. Прогресс у нее несколько медленнее.
Ленточка пишет:
Книжек у нас не было, профессор приносил на урок отксерокопированные листы с упражнениями. И также много писали в тетрадях. Обучение было разбито на темы. Закончили одну, начали другую. Все очень интенсивно, марш-броском
Аналогично. У нас тоже не было никаких учебников. Только отксеренные листы с упражнениями. Потом это все остается вам на память

Насколько я теперь уже понимаю, перед бесплатными школами от OMI поставлена задача как можно быстрее внедрить всех вновьприбывших в общественную жизнь. И главное, дать максимум знаний языка для трудоустройства. Максимум - я имею ввиду все 500 часов (или кому сколько положено) провести с максимальным эффектом.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.03.2006, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.220
pusha пишет:
У нас была отличная преподавательница, француженка, диплом у нее был "французский, как иностранный"(не знаю уж как точнее сформулировать), она старалась, вкладывала в уроки много сил и терпения ( я порой удивлялась, нужно ли ей все это, а она говорила, что ей нравится, она рада встречать разных людей, что-то им давать, помогать. Она многим советовала с работой, искала разную информацию). Что мне было не очень - не было определенной программы, бегали много раз по кругу, одно и тоже...
И у нас тоже была преподаватель, что называется, от Бога. Как у нее только терпения хватало со всеми нянькаться! И никогда голоса не повысит, все ласково так. Она даже торты нам пекла для переменок попить чайку-кофейку. И водила везде, где только можно, и в библиотеки, и в компьютерные классы, и в бюро по трудоустройству, на пикники на природу.
А то, что повторение, так это у них метода такая. Чтоб прочнее в голове уложилось
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.03.2006, 15:28
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
Lionne, LLLora, а как обстоит дело с фонетикой? вы прослушиваете кассеты, делаете специальные упражнения на интонацию? столкнулись ли вы с трудностями в произношении некоторых "французских" звуков, которые не существуют в русском языке? как с произношением раскатистого "Р"?
aliskabatcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.03.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.220
aliskabatcat, о произношении вопрос, канешна, интересный Произношение дается очень трудно. Но все приходит со временем.
Лично я прижимаю к стенке своего мужа и требую, чтобы он набрался терпения и ПОКАЗЫВАЛ, что у него во рту происходит, когда он говорит эти страшные звуки. Например, "р" мы произносим кончиком языка, а французы - серединой языка, прижимая ее к верхнему небу. Поэтому звук у них получается немного вибрирующий, приглушенный.
В школе проводят занятия на фонетику. Но они не очень эффективны. Сам преподаватель объясняет, как произносится определенный звук, просит повторить, поправляет. Плюс занятия на восприятие речи с магнитофона - упражнения на понимание с вопросами. Преподаватель прокручивает парочку небольших фраз или простенький диалог 3-4 раза, пока вся группа не вздохнет свободно и не воскликнет: "Ах вот, что он сказал!"
Также преподаватель в процессе объясняет, какое место фразы нужно тонально выделить, если это восклицание, утверждение, вопрос.
Плюс к этому вы получите навыки, как нужно строить фразы, если вы обращаетесь к административному работнику, если вы просите помощи, если вы узнаете информацию, если вы общаетесь со своими домочадцами.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.03.2006, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
pusha пишет:
Что мне было не очень - не было определенной программы,
вот в том-то все и дело . У них у многих есть диплом "французский как иностранный", но, по-моему, это лишь диплом после курсов, а не после педагогического института.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.03.2006, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
aliskabatcat, наберу правила и сброшу в личку. А вообще я начинала в России с преподавателем, она сказала первые 16 уроков по Поповой-Казаковой выучишь - дальше пойдет по маслу. Остановились мы с ней на 10, 6 не успели, я здесь потом учила. Потом на сайте http://laurentboss74.tripod.com/learn_french/22.htm каждый день слушала и писала что слышу, сразу ошибки вылезали и так слова учились и выражения. Потом курсы начались. Вообщем самое главное учить и учить как говорил товарищ один, потом сами не заметите как будете понимать речь..
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.03.2006, 18:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Проблем с р нет, учитель говорит акцент слышу, но говорите правильно. Как то Р само встало. Слушайте больше. Блин сама не говорю, а советы даю, нехорошо как-то. Может спросить лучше у тех, кто преподает.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.03.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
LLLora, почему в личку? Кидайте сюда. Мне вот тоже, например, интересно .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Курсы фортепиано anvar0770 Биржа труда 0 02.09.2009 01:09
Курсы вождения Stroka Автомобилистам и автолюбителям 123 03.04.2007 07:28
И ещё раз про курсы французского Natasha_Paris Учеба во Франции 4 19.09.2006 19:58
Курсы французского TechNoir Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 18.09.2006 00:35


Часовой пояс GMT +2, время: 05:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX