Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.07.2011, 06:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
спасибо Вам за поддержку и советы.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.07.2011, 07:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
знаете, по моему,с французами легче объясниться, они пытаются тебя понять ( можно взять переводчика). страшно то , что тебя, на своем родном языке не понимают.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.07.2011, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
luba_nika, если вас будут увольнять по faute grave, обратитесь к prud'hommes за консультацией обязательно.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.07.2011, 23:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
сейчас ребенку 18 месяцев. а я одна +сменили квартиру на большую.сил больше нет тянуть все это одной. сегодня вызывали врача мне на работу(за мой счет)на неделю дал освобождение 30.06.11 нахожусь на больничном (хроническая усталость). направили на кардиограмму 27.07.11, а больничный по 24. 07. как быть ? идти 25 на прем,продлевать больничный или 29 со всеми результатами ?
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.07.2011, 20:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
Цитата:
luba_nika, если вас будут увольнять по faute grave, обратитесь к prud'hommes за консультацией обязательно.[/B]
сейчас получила уведомление об увольнении по faute grave . им наплевать, что на больничном.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.07.2011, 08:21
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
luba-nika, Вас не имеют права уволить, пока Вы на больничном.
Вам на домашний адрес должно прийдти 3 заказных письма об увольнении. Должны назначить встречу, предупредить на ней об увольнении, предупреждение о встрече также в письменном виде и Вы можете прийдти либо с представителем профсоюза, либо с адвокатом.
При увольнении должны быть предоставлены документы для ASSADIC, все налоговые листки за месяц должны быть высланы своевременно, в противном случае, семью - работодателя штрафуют.
Часы в нологовых листках должны соответствовать фактическим, зарплата выплачена своевременно, без задержек при увольнении, отпускные перерасчитаны.

Если что-то не так, заполняйте досье в prud'hommes. Удачи!
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.07.2011, 12:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
я уже получила письмо на рандеву 27.07.11. а у меня на этот день рандеву в больнице (нужно делать кардиограмму сердца) Я должна их предупредить????? устно или письменно???
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.07.2011, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Увольнение по собственному желанию и пособие по безработице

Подруга-француженка оказалась в такой ситуации - у неё контракт CDI, стаж работы на предприятии 10 лет. Руководство не хочет расторгать контракт по обоюдному желанию сторон, подруге надо уволиться. Она уведомила руководство за положенный срок. Понимает, что пособие по безработице ей не будет положено. Вопрос в следующем - она сейчас в ожидании ответа банка на покупку своего дела. Если банк кредита не даст, то ей вообще никогда нельзя запросить пособие по безработице ? ИЛи есть какой-то срок, через который его запросить можно ? Если она найдёт сейчас временный контракт, то по какой зарплате будет рассчитано пособие - по последней ? И будут ли приняты во внимание предыдущие 10 лет непрерывной работы при сроках выплаты пособий, или же отсчёт пойдёт с нуля ?
Хотелось бы советов бывалых, потому что я ей ничем тут помочь, увы, не могу. Ответов на эти вопросы не знаю.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.07.2011, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Droopy, вроде бы после 4х месяцев после увольнения АНПЕ рассматривает еще раз вопрос о пособии, почему ваша подруга хочет уволиться до получения кредита?
она не может договориться об уменьшении рабочих часов?
все таки СДИ при взятии кредита это какой никакой стабильный базис.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.07.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеluba_nika пишет:
сейчас получила уведомление об увольнении по faute grave . им наплевать, что на больничном.
свяжитесь сразу с prud'homme, и плюс на предприятии если есть délégué de personnel / délegué syndical.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.07.2011, 09:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
спасибо Вам Chouquette. завтра иду в prud'hommes. и еще один вопрос . Как начисляется отпускные, 2 дня или 2 с хвостиком за отработанный месяц??? при рабочей недели 5 дней= 40 часам
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.07.2011, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Chouquette, кредит не на покупку жилья, а на покупку своего дела. Досье уже в работе. Хочет уволиться, чтобы впервые за 10 лет пойти в отпуск летом, до этого такой возможности ей не давали никогда.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.07.2011, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Досье уже в работе
Droopy, если досье уже в работе, то значит Ваша подруга уже предоставила все документы и в течении 2-3 недель банк ответит "да или нет" на кредит. Я знаю точно одно- кредит практически не дают разведённой женщине, даже с одним ребёнком на иждивении. Но если подруга замужем, то проблем быть не должно. После увольнения ей нужно сразу же пойти встать на учёт в Pôle Emploi. Ей даст работодатель аттестацию, с которой она пойдёт вставать на учёт, но она сможет получать пособие через 4 месяца после увольнения...Но, в случае открытия своего дела, есть помощь со стороны Pôle Emploi, поэтому, может быть, имеет смысл сходить туда ещё до увольнения, чтобы сделать правильные шаги?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.07.2011, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Clisson, она замужем, двое детей. Муж прилично зарабатывает, ну, как прилично - для Юга прилично. Она работала 26 часов в неделю, т.е. не полную неделю. Но зарплата была очень неплохая, она в медицине. Просто у неё сложились в последнее время непростые отношения с двумя начальницами, они привыкли к её безотказности, до этого у неё не было детей, а год назад родился второй, старший ребёнок пошёл в школу, начались болезни и.т.п. А начальство к этому не привыкло, им и не понравилось, что впервые за столько лет работы она стала просить немного изменить график. На уступки в связи с увольнением они не пошли, никакого "полюбовного" соглалшения достигнуто не было - увольняйся, мол, пошла вон, и всё. Она просила отпуск впервые в августе, ей отказали. Тут она не выдержала и написала заявление (заранее, конечно). Я ей скажу, чтобы она шла в Pôle Emploi, хотя она планирует поработать временно после отпуска по временному контракту месяца 3, параллельно занимаясь формальностями с покупкой бизнеса.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.07.2011, 00:33
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
luba_nika, отпускные - 2,5 дня в месяц.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.07.2011, 05:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
kika78 спасибо ВАМ.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.07.2011, 06:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
Последнее обновление: июль 2011 г.

Кто страдает от AER?
Те, пострадавших от AER должен:
- Быть перечислены для лиц, ищущих работу;
- Принять необходимые меры по их трудоустройству;
- До 60 лет;
- Быть в состоянии работать
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.07.2011, 06:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
Кроме того, она должна быть вынужденным безработным. Причины, являются:
- Увольнение, независимо от причины;
- Конец CSD;
- Отставка законным, то есть:
- Следуя его супруга или партнера;
- Чтобы следовать своим будущим супругом (или подписал PACS);
- Следуя его родителей или опекуна, если вам не исполнилось 18 лет;
- Если вы стали жертвой преступления, в его бизнесе;
- Если кто-то журналист, и что он играет совесть пункта;
- Если он держит пару договора;
- Если он больше не получает зарплату от его компании;
- Если мы отставку трудового договора поддержки (CAE) или интеграции контракт на обучение или новую работу;
- Для выполнения миссии добровольцев для помощи в течение не менее 1 года.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.07.2011, 06:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
L'Allocation d'aide au retour à l'emploi (ARE) 77-78 пункты из этого закона
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.07.2011, 23:58     Последний раз редактировалось Chouquette; 26.07.2011 в 00:03..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеluba_nika пишет:
спасибо Вам Chouquette. завтра иду в prud'hommes. и еще один вопрос . Как начисляется отпускные, 2 дня или 2 с хвостиком за отработанный месяц??? при рабочей недели 5 дней= 40 часам
при увольнении предприятие вам это все выплатит с solde de tout compte, все дни что вы уже заработали и те, которые вы заработали на след год.
сколько это будет, увы я не могу знать, обычно программа сама начисляет исходя из вашей зп.
Плюс у вас будут часы DIF если вы отработали больше 4х месяцев, их можно использовать на самообразование в выбранной области, обратившись в OPACIF (ou le FONGECIF), они действительны только год.

Если вас устраивает увольнение, тогда надо чтобы вы потребовали с предприятия хотя бы indemnites de licenciement, я думаю в размере 6ти мес зп как минимум.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.07.2011, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
luba_nika, на каком основании вас увольняют?
уж точно не по болезни, тк тут должны быть очень веские причины профнепригодности.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.07.2011, 06:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
на каком основании вас увольняют? у меня самой этот вопрос стоит. 27.07.11 рандеву.хочу посмотреть просто им в глаза а больше всего услышать мотив. а faute grave, что бы не выплачивать расчетные. вчера была на консультации. все это подлежит обжалованию но процедура долгая .
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.07.2011, 07:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
Chouquette обращаться в OPACIF (ou le FONGECIF), я могу наверное когда будут бумаги на руках.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.07.2011, 17:50
Дебютант
 
Аватара для Evgesha
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  Evgesha с помощью ICQ
Здравствуйте, очень нужен совет. Работаю по контракту СДИ в отеле на рецепшен, на пол ставки (я студентка), почти год. Отель - один из группы Реле де Пари. Ситуация такая - мой титр де сежур заканчивается в конце августа, рандеву в префектуре удалось взять только на 20е сентября.( и менять дату они не хотят ни в какую, уже неоднократно ездила с такой просьбой). Таким образом у меня почти месяц не будет документов, и разрешения на работу соответственно. Отель закрывается на ремонт в ноябре или декабре, и часть сотрудников будет трудоустроена в другие отели группы, часть отправят в "шомаж текник". Узнала случайно, что если не предоставлю документы работодателю в день окончания предыдущей карты, то они меня уволят не взирая на СДИ, потому что так им проще, и не придется при закрытии отеля думать о моей судьбе. Подскажите пожалуйста, на сколько это законно? и что бы вы посоветовали делать в такой ситуации? Заранее спасибо!
Evgesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.07.2011, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеluba_nika пишет:
Chouquette обращаться в OPACIF (ou le FONGECIF), я могу наверное когда будут бумаги на руках.
вы пока числитесь как работник на предприятии, можете запросить уже сейчас. Они могут отказать, но им же это не сыграет на руку. В любом случае узнайте у вашего помощника из prud'hommes.

В любом случае увольнение, если вы с ним не согласны, дело тягомотное для всех и работодатели часто, почти всегда проигрывают.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.07.2011, 22:12
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Плюс у вас будут часы ДИФ если вы отработали больше 4х месяцев, их можно использовать на самообразование в выбранной области, обратившись в ОПАЦИФ (оу ле ФОНГЕЦИФ), они действительны только год.
4 месяца, если вы работали на CDD, для CDI нужно проработать год, чтобы право на DIF было открыто.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.07.2011, 22:25
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Если вас устраивает увольнение, тогда надо чтобы вы потребовали с предприятия хотя бы индемнитес де лиценциемент, я думаю в размере 6ти мес зп как минимум.
Извините, но Вы откуда взяли такие данные? Для получения Indemnité de licenciement нужно проработать минимум год. Indemnité de licenciement - 1/5 за каждый год присутствия до 10 лет ет 2/15 за каждый следущий год. За базу берется средняя месячная зарплата. Так, если у вас средняя зарплата грязными 1500 евро (brut) в месяц, и вы проработали на предприятии год, вам выплатят 300 евро, с которых вы заплатите CRDS /CSG . Ни о каких 6 месячных зарплатах не может быть и речи! Indemnité de licenciement не выплачивается в случае faute grave /lourde.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 26.07.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
malychka, да понятно, вы все правильно пишете. Но сам факт что ей даже не пишут предупреждения почему ее вызывают на собеседование, которое обычно заканчивается увольнением и бывает зачастую просто формальным, более чем странно. Faute grave нужно еще доказать, это не просто пустой звук.
Я просто тут недавно полистала у нашей ассоциации несколько доссье - увольняют по faute grave нежеланных в основном. Читаю претензии, волосы на голове дыбом (не тому человеку по иерархии отправила мейл, не захотела убирать документы со стола директора). Все эти доссье были рассмотрены не в пользу ассоциации.
Лишь одного уволили за то, что соврал про диплом.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.07.2011, 22:50
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеEvgesha пишет:
знала случайно, что если не предоставлю документы работодателю в день окончания предыдущей карты, то они меня уволят не взирая на СДИ, потому что так им проще, и не придется при закрытии отеля думать о моей судьбе. Подскажите пожалуйста, на сколько это законно? и что бы вы посоветовали делать в такой ситуации? Заранее спасибо!
Да увольнение в случае не предоставления carte de séjour en cours de validité законно. Так как L’employeur qui embauche un salarié non muni d’un titre de travail encourt une peine d’amende de 15 000 € et une peine d’emprisonnement de 5 ans.

Et Le salarié doit pouvoir justifier à tout moment de la possession d’une autorisation de travail ou d’une demande de renouvellement. A défaut, l’employeur est tenu de le licencier.

Source: Arrêt de la Chambre sociale de la Cour de cassation du 19 décembre 2007. N° de pourvoi : 06-44995

http://www.juritravail.com/Actualite...termine/Id/748
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.07.2011, 22:54
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеluba_nika пишет:
нет я не ау-паир. контр
акт СДИ на 88ч. фактически работаю 176 часов. а они закрывают 140 ч. поэтому и прошу , ВАС, помочь мне . как правильно поступить?
Если у вас есть доказательства работы на 176 часов, вы имеете право потрабовать выплаты heures supplémentaires.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX