Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2014, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Vernazza и Manarola. Cinque Terre. Лигурия ( Италия )



Пять земель-это место, которое мне понравилось очень! Это колоритные маленькие деревушки, которые буквально "облепили" береговую линию! Здесь нет машин, и долгое время они были изолированы от внешнего мира, поэтому сохранили свое обаяние итальянской глубинки. Здесь очень прозрачная и потрясающего цвета вода, чистый воздух...хотя еще немного и от этого всего ничего не останется, уж очень много туристов! Сейчас пять земель входит в список мирового наследия ЮНЕСКО, надеюсь, что это поможет сохранить уникальность этого места! Почему то, сейчас, мне хочется начать с оживленной Вернацца.


Вернацца-это вторая деревня после Монтероссо, если ехать от Ля Специи. Людей здесь очень много, она является, без сомнения, самой яркой деревенькой из пяти! Выходя из вокзала, попадаешь сразу в город на главную улочку, по которой выходишь на самое оживленное место-на центральную площадь и набережную, со множеством разноцветных лодочек, потертых, старых, но все же ярких домов, с открытыми окнами, под которыми так любят вешать белье итальянцы все здесь живет своей неторопливой жизнью: кто то пьет ароматный кофе и читает газету, кто то потягивает лимонад, кто то неспешно гуляет, кто то ест вкуснейшее мороженое! И здесь ощущается та самая итальянская жизнь, которую я безумно люблю!















На каждый город у нас было по пол дня, поэтому мы успевали и побродить по узким улочкам и даже просто посидеть, наслаждаясь весенним солнышком! В Вернацца этих улочек достаточно! Все узенькие, блуждающие то вверх, то вниз. Интересно наблюдать за туристами, которые карабкаются, протискиваются между тесными стенами города, чтобы добраться к сторожевой башне-Castello Doria, некогда охраняемой город от пиратских набегов! И не зря: каждый будет вознагражден завораживающими видами!
Вход на башню платный, поэтому прежде чем подниматься наверх, решите будите ли отдавать полтора евро Чтобы не быть как некоторые туристы, которые с досадой поворачивали обратно







Но самый красивый вид на город открывается с другого места. Нужно подняться по тропинке за городом









Имеется здесь и еще одна достопримечательность - церковь Святой Маргариты, очень красивая! Ее можно встретить на многих открытках, наряду со стандартными видами на панорамы городов. Очень старая, раньше она служила не только церковью, но и маяком, так как ее очень хорошо видно с побережья...



Вообще здесь, в Пяти Земелье, все так органично сочетается друг с другом, что создает какую то невероятную энергетику, внушает необъяснимую радость и хочется здесь остаться

Манарола-это место, где мы останавливались. Ей мы уделили больше своего внимания, другим не в обиду Просто возвращаясь сюда, после длительного дня, мы садились в уютный ресторан и за бокалом вина встречали закат и делились впечатлениями Манарола тоже очень яркая и запоминающаяся! Красочными, типично лигурийскими красками она укромно разместилась между гор, цветным калейдоскопом спускаясь к морю. Окруженная лимонными деревьями и виноградниками она соединяется тропой Любви с соседним Риомаджоре. С этим явлением даже есть красивая легенда (куда же без нее в Италии?, но расскажу я про нее в следующем сообщении.









Здесь также можно забраться высоко наверх, и среди виноградников и множества цветов полюбоваться городом. Здесь никого нет и можно бесконечно наслаждаться моментом...















Как и в других городах пятиземелья центром является оживленная улица с ресторанчиками и кафе. Вдоль главной улицы Манаролы "припаркованы" лодки местных, на который они утром выходят в море. Местные жители с давних пор занимаются рыболовством и виноделием! Кстати, здесь есть местное отличное десертное вино - Шьякетра (Sciacchetra)! С собой не купили, зато привезли другое местное - белое



Не смотря на то, что Манарола не имеет собственного пляжа, плаванием здесь занимаются А для удобства вырубили лестницу, спускающуюся к морю.



Особенно красива Манарола на закате солнца...На заходе солнца тут собирается целая толпа фотографов профи и просто любителей, расставляют штативы и ждут Как только последние лучи солнца скользнут по домикам и начнут появляться первые огни, все оживают и начинается массовая фото сессия
Я человек, не умеющий фотографировать, стоял в сторонке и наблюдал за происходящим
Но самое очарование деревушки, безусловно, утром! Когда еще не жарко, дует особенно свежий ветер, солнце только начинает прогревать воздух, пахнет ароматами цветущих деревьев...утром она тихая и свободная от людей...









В Манароле даже есть свой собственный маленький садик Ограды и стены здесь увиты цветами...



И еще радуга ярких домиков





Следующим сообщением про Пятиземелье (если кому то это будет интересно) поделюсь двумя другими городками: цветущей Корнилья и шумным Риомаджоре.


И напоследок вкусняшка)

Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2014, 19:47     Последний раз редактировалось olgvik; 30.08.2014 в 19:53..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеKatarinochka пишет:
Следующим сообщением про Пятиземелье (если кому то это будет интересно) поделюсь...
Katarinochka, очень, очень интересно! Спасибо вам за эту тему, за фотографии такого очаровательного места.
Я ещё зимой начинала планировать поездку в Cinque Terre, много собрала информации, пересмотрела массу отзывов о поездке, но обстаятельства сложились так, что мы летом уехали во Францию, но побывать в этой обаятельной итальянской глубинке не теряю надежды.

Я поняла, что вы на поезде приехали в Манаролу, где и остановились в гостинице. А как вы путешествовали между городами - пешком, на поезде, на кораблике?
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.08.2014, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Katarinochka, очень, очень интересно! Спасибо вам за эту тему, за фотографии такого очаровательного места.
Я ещё зимой начинала планировать поездку в Cinque Terre, много собрала информации, пересмотрела массу отзывов о поездке, но обстаятельства сложились так, что мы летом уехали во Францию, но побывать в этой обаятельной итальянской глубинке не теряю надежды.

Я поняла, что вы на поезде приехали в Манаролу, где и остановились в гостинице. А как вы путешествовали между городами - пешком, на поезде, на кораблике?
Спасибо за отзыв мы останавливались в Манароле, а путешествовали электричками. Потому что тропы сейчас закрыты...до сих пор...
Один раз прокатились на кораблике, от начала до конца, просто чтобы увидеть деревни с воды Вообще у меня есть полезная информация в моем блоге.
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.08.2014, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Шикарные места! Дух захватывает. Удивляют как вообще держатся все эти домишки на изрезанных скалах? Как люди там живут изо дня в день?
И это нереально синее море...
Мы немного проехались со сторона Амальфи, берега несколько похожи, а так же эти домики, как ласточкины гнездышки и почти на каждом утесе эти башенки, как дозорные солдаты. Было ощущение нереальности происходящего. Словно я смотрю очередной красочный фильм о путешествии.
Выкладывайте также снимки всяких вкусняшек, что удалось попробовать. Наш тур всегда ограничен в деньгах и мне приходится довольствоваться фотографиями других фрумчан, что же мы пропустили.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.09.2014, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеChutorynka пишет:
Шикарные места! Дух захватывает. Удивляют как вообще держатся все эти домишки на изрезанных скалах? Как люди там живут изо дня в день?
И это нереально синее море...
Мы немного проехались со сторона Амальфи, берега несколько похожи, а так же эти домики, как ласточкины гнездышки и почти на каждом утесе эти башенки, как дозорные солдаты. Было ощущение нереальности происходящего. Словно я смотрю очередной красочный фильм о путешествии.
Выкладывайте также снимки всяких вкусняшек, что удалось попробовать. Наш тур всегда ограничен в деньгах и мне приходится довольствоваться фотографиями других фрумчан, что же мы пропустили.
спасибо
живут нынче на туристах, на рыболовстве и на виноделии все, как и в давние времена. Кроме туристов....
А вы покажете свои фотографии?
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.09.2014, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Можно попросить модераторов изменить название темы на Cinque Terre, чтобы мне еще одну отдельно не создавать. Спасибо заранее!
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.09.2014, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Посмотреть сообщениеKatarinochka пишет:
спасибо
живут нынче на туристах, на рыболовстве и на виноделии все, как и в давние времена. Кроме туристов....
А вы покажете свои фотографии?
Обязательно покажу, вот только закончу отчет по Мьянме. Уже кажется конца и краю нет.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.09.2014, 07:35
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Katarinochka, очень красиво и ярко! Тоже присматривалась к этим местам, но вопрос - как добраться...мы сейчас на машине всегда путешествуем, а где там машины бросают, далеко от городков?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.09.2014, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Katarinochka, очень красиво и ярко! Тоже присматривалась к этим местам, но вопрос - как добраться...мы сейчас на машине всегда путешествуем, а где там машины бросают, далеко от городков?
спасибо! Знаю, что многие в Ля Специя оставляют свои машины. Там же снимают отель. Потом электричками до городков. Не дорого и быстро
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.09.2014, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеKatarinochka пишет:
Знаю, что многие в Ля Специя оставляют свои машины
а что это за Ля Специя?
Вчера почитала Ваш блог (очень приятно-располагающе пишете!), что Вы не хотели в этой Специи селиться, это какой-то перевалочный пункт?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.09.2014, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а что это за Ля Специя?
Вчера почитала Ваш блог (очень приятно-располагающе пишете!), что Вы не хотели в этой Специи селиться, это какой-то перевалочный пункт?
Это город, самый крупный рядом находящийся. До него поездом и надо ехать. Поэтому там и можно селиться, если на машине. Там разрешен транспорт. Мы поездом ехали из Генуи. И нам легче было остановиться в самом пятиземелье, в манароле, дабы мы на своих двух ногах
Спасибо, рада, что понравился блог!
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Италия: Милан courchevelka Вопросы и ответы туристов 7 20.04.2023 13:16
Италия Julia-30 Рассказы и фотографии путешественников 93 17.07.2013 22:46
Emmenez-moi au bout de la terre или куда переехать? hérisson Жилье во Франции 10 09.09.2009 01:00
Италия 2007 ValDem Рассказы и фотографии путешественников 35 28.04.2008 15:14
Pot de Terre olgunka Секреты хорошей кухни 3 31.10.2004 00:43


Часовой пояс GMT +2, время: 17:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX