Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.02.2010, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Уведомление российской налоговой инспекции об открытии счета во французском банке

Уважаемые форумчане,
уведомлял ли кто-нибудь российскую налоговую инспекцию об открытии банковского счета во Франции?
Как происходит процедура уведомления?
Что будет, если уведомить налоговую не в течение месяца после открытия этого счета, а года через полтора?
Завон о валютном регулировании я в интернете нашла, но, как обычно, "все понятно, но что конкретно".... а в налоговую дозвониться нереально.
Спасибо заранее
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2010, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
heleny, я не уведомляла.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2010, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Я тоже нет
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2010, 12:49
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
heleny, уведомлять российскую налоговую Вам нужно будет обязательно в том случае,если вы собираетесь делать переводы из России на ваш французский счет,так как без этой бумажки ни один банк не имеет права делать такие переводы.Процедура очень простая: идете в свою налоговую,Вам дадут формуляр для заполнения,где вы укажите номер счета во Франции,вам поставят печать и все...
mouette 2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.02.2010, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеmouette 2 пишет:
если вы собираетесь делать переводы из России на ваш французский счет
вот именно что собираюсь
только хотела узнать, не придется ли какой-нибудь дикий штраф платить за не вовремя поданное уведомление
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2010, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Посмотреть сообщениеmouette 2 пишет:
heleny, уведомлять российскую налоговую Вам нужно будет обязательно в том случае,если вы собираетесь делать переводы из России на ваш французский счет,так как без этой бумажки ни один банк не имеет права делать такие переводы.
Я переводила без всяких бумажек.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2010, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
Я переводила без всяких бумажек.
а Вы из Москвы переводили?
а много? я много хочу, жилищный вопрос нужно решать
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2010, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Я переводила из Москвы и в Москву, но не очень много.
Для вашего случае наверное лучше уведомить, не знаю.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2010, 16:23
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
а Вы из Москвы переводили?
а много? я много хочу, жилищный вопрос нужно решать
главное французскую налоговую не забыть уведомить
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2010, 16:47
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Я уведомляла. Самое трудное - это найти в налоговой отдел, который занимается, как они называют, "заграншами". Там у них целые талмуды с такими заграншами.
Каждый раз, когда я делаю перевод "собственных средств" во Францию, у меня спрашивают про уведомление налоговой. Поэтому ношу с собой это самое уведомление. А то они бегают в какой-то отдел удостовериться, что я его уже им приносила, и приходится ждать.
А кстати, ещё по закону надо каждый год до 30 апреля предоставлять в налоговую справку о количестве денег на вашем западном счёте. Это вообще анекдот. Потому что в налоговой очень трудно найти кабинет, который принимает такой отчёт. Почти не возможно. Но закон я сама читала.
Если будете переводить деньги за недвижимость, припасите официальную бумажку с печатью от агенства недвижимости, подтверждающую, что у вас с агенством "отношения". Моему банку было далеко не всё равно, куда это я собралась посылать столько денег.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2010, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
veinarde, а можно законодательную базу для этого?
Пример: живу я во Франции уже давно, прописана в России, но разумеется, там не работаю, доходов не имею. Во Франции я работаю, и плачу налоги Франции. Счет только во Франции, в России пока не нужен. Я что - нарушаю что-то, если не уведомила налоговую до 30 апреля соответствующего года о моих доходах во Франции, о наличии счета вообще?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2010, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Ptu, мне кажется, это к резидентам РФ относится, а так как Вы - не резидент- то, видимо , не должны никого уведомлять...
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2010, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Anpa, так в том-то и дело, что понятие резидента , о нем много спорили , как-то нечетко. Я фактически не резидентка. Но прописана, и как бы резидентка по документам. В общем очередная законодательная дыра.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2010, 18:36
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
мне кажется, это к резидентам РФ относится, а так как Вы - не резидент- то, видимо , не должны никого уведомлять...
вопрос только в том, откуда они узнают резидент вы или не резидент?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2010, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
что понятие резидента , о нем много спорили , как-то нечетко
но почему не четко - кто более полугода в году живет в России- тот резидент.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2010, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
по дoкументам (прописке) резидент получается.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
это где написано?
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2010, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
я уведомляла заказным письмом из франции. долго я правда квиточек ждала о получении, но дождалась. потом моя мама с копией и квиточком ходила в налоговую и ей поставили штампик.
отдел госреестра этим занимается.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Анпа, откуда налоговая будет знат живете вы в России или нет болле полу-года если только вы сами ей об этом не скажете? По документам, прописаны, значит резидентка
Я не уведомляла, ни российскую налоговую о том что у меня счет во Франции, ни французскую , о том что у меня счет в России.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.02.2010, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
По документам, прописаны, значит резидентка
так я-то и не против быть резиденткой -мне и не надо быть не резиденткой.
а если кому вдруг надо быть не резидентом- так покажет документы, что отсутствовал более полугода в России и .д.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.02.2010, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Anpa, так и я об этом же. Много противоречий, тут - резидентка, тут -не резидентка, тут - рыбу заворачивали, это не играем..
Я лично - резидентка в России, я там прописана, но не работаю. И никто не в курсе, что я во Франции, а мне это ни не хочется всем сообщать, чтобы знали, что мама одна в квартире. Ведь закон не обязывает меня сообщать куда либо? Вот я и не сообщаю.

Но заставить меня платить налоги в России налоговая не может, так как я работаю во Франции, на французского работодателя и честно плачу все положенные французкие налоги. Что-то я кому-то еще обязана?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2010, 08:35
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Ptu, у Вас, конечно, сложный случай. Сейчас нашла только распечатку из закона. Три листочка. В тексте есть о том, что это федеральный закон. Написано, что это Статья 12. "Счета резидентов в банках, расположенных за пределами РФ". Там и про резидентов, и про не резидентов подробненько.

Ещё я тут недавно занялась вопросом, сколько я должна платить налога в России, если я не резидент Франции, но к примеру, сдала там недвижимость и заработала на этом. Или например, положила деньги во Франции под проценты, мне в банке предлагали.
Получается ведь, что я в России должна уплатить какой-то налог с прибыли. Нигде информации нет. Но потом нарыла, что раз отдельно про западные банки это никак не обговаривается, значит, я должна заплатить те же 13%.
Представляете? К примеру, заработать 2% от вклада, а потом 13% залатить. Хотя может, я ошиблась. За прибыль в российском банке нас освободили платить до какой-то цифры. Там зависит от ставки рефинансирования. А про западные ничего такого не сказано.
Но залатить эти 13% от прибыли во Фр. банке почти не реально. Недавно я слышала интервью с бывшим министром по труду Оксаной Дмитриевой. Она сказала:" А вы попробуйте прийти в нашу налоговую и сказать, что хотите заплатить эти 13%."
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2010, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
а много? я много хочу, жилищный вопрос нужно решать
а если решать жилищный вопрос напрямую платежом из российского банка? или в этом случае придется кого-то уведомлять о приобретении недвижимости зарубежом?
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2010, 12:17
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Natalie_Natalie, я оплачивала покупку недвижимости из российского банка. На счёт агенства из России посылала аванс. Агенство всё делало само через заказные письма. Я продавца ни разу не видела. Продавец жил в Париже, а агенство было на юге, а я уехала в Россию, оставив свою подпись под намерением о покупке.
Агенство мне присылало все договора на подпись. И продавцу в Париж тоже. Потом агенство мне прислало счёт нотариуса и дату рандеву у нотариуса для окончательной подписи.
Затем я сделала трансфер нотариусу из этого же российского банка. И приехала к нотариусу. Вот и всё. Получила ключи.
А счёт во Франции я открыла уже после покупки. Сразу же. Так как надо было всё застраховать, коммуналку оформить через банк и прочее. но фр.банк попросил рекомендацию от рос.банка. Мне её прислали по факсу прямо в банк, где я хотела открыть счёт.
В России я пользуюсь "дочкой" фр.банка. Для лучшего взаимопонимания между банками.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2010, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Ptu, у Вас, конечно, сложный случай.
Я не знаю в чем мой случай такой сложный. Да добрая половина, если не большая часть, именно так и живет во Франции постоянно, работает, ну или не работает, но имеет свой счет в банке. Но при этом в России не выписан. Это как раз самый распространенный случай, распространеннее некуда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Пту, у Вас, конечно, сложный случай.
Да не сложный, а самый обычный случай, случай всех россиян за рубежом, которые по тем или иным причинам не выписались на ПМЖ.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2010, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
откуда налоговая будет знат живете вы в России или нет болле полу-года если только вы сами ей об этом не скажете?
Я убеждена в том, что несмотря на прописку не являюсь российским резидентом (хотя бы потому, что являются резидентом Франции, а быть резидентами двух стран невозможно). Если налоговая спросит, я ей копии страниц загранпаспорта покажу, в котором штампы пограничников о моих въездах-выездах. Но вроде как планировали сделать единую базу данных (у пограничников ведь эта информация есть). Мои родители этим пользовались, когда делали перерасчет оплаты за коммунальные услуги.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2010, 14:18
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я убеждена в том, что несмотря на прописку не являюсь российским резидентом (хотя бы потому, что являются резидентом Франции, а быть резидентами двух стран невозможно). Если налоговая спросит, я ей копии страниц загранпаспорта покажу, в котором штампы пограничников о моих въездах-выездах.
Никто и не спорит , что вы не являетес налоговым резидентом. Речь как раз и идет о том, что пока налогавая вас не спросит, или вы сами ей не скажете, то она не узнает что вы больше не живете в России 6 месяцедв в году и соответственно не являетесь резиденткои.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.03.2010, 00:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Я уведомляла. Самое трудное - это найти в налоговой отдел, который занимается, как они называют, "заграншами". Там у них целые талмуды с такими заграншами.
я уведомляла письмом через сбербанк России. Про справку о количестве денег на счету мне никто ничего не говорил. Справке об уведомлении на руках тоже нет, все пришло прямо в банк.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.03.2010, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Сообщения: 36
Вобщем так:
1. Уведомить налоговую надо в течение 30 дней. Форму уведомления можно скачать отсюда:
http://base.consultant.ru/nbu/cgi/on...134;dst=100007
Те кто опоздал с уведомлением, обычно указывают в форме любую удобную дату открытия - инспекция никогда не проверяет.
2. Согласно Закону о валютном регулировании (статья 12, пункт 7), отчитываться о движении средств в зарубежном банке физическим лицам не надо.
"7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации."

Буду благодарен за опровержения и другую информацию
dalton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
извещение ифнс, реквизиты lcl


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие счета для студентов во французском банке Mopsik Учеба во Франции 20 24.06.2010 19:38
Два счета в одном банке танюшка Цены, покупки, банки, налоги 38 02.06.2008 21:23
Банк отказал в открытии счета, а деньги не возвращает bacillus Административные и юридические вопросы 10 07.01.2006 16:28
Открытие счета в банке i-fa Цены, покупки, банки, налоги 3 01.10.2005 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX