Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.01.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Lhasa de Sela: спасибо!

Не хочется составлять никакого некролога для этой талантливой и самобытной певицы, а просто поблагодарить от всего сердца за песни, за творчество, за жизнь!
Пока сложно реализовать, что рак забрал еще одного прекрасного и молодого человека, умевшего затронуть души миллионов людей...
http://www.youtube.com/watch?v=uGNk_...CC0F4&index=32
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.01.2010, 20:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 108
Ах! Как жаль!

Впервые услышал LHASA DE SELA 2,5 года тому назад...и ... сразу влюбился (!) в эту музыку!!!
Откровенно говоря, считал до того момента, что самое лучшее уже спето и собственно отснято...Но встреча с LHASA DE SELA сделала мою жизнь интереснее и полнее.Её музыка как божественный нектар, её музыку хочется слушать постоянно, её музыка способна очаровать самого трудного критика. Спасибо тебе LHASA DE SELA. Я буду любить твою музыку до конца.И, я буду любить тебя.
Sportsmen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.01.2010, 15:30
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Только вчера ночью узнал, что была такая певица. Сегодня с утра слушаю только ее песни. Они прекрасны. И очень-очень жаль, что ничего больше не будет...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.01.2010, 11:26
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
До сих пор не идет в меня никакая другая музыка кроме песен Лхасы. 15 романоязычных ее песен осталось в моем плейлисте, и это просто бриллиантовая диадема появилась в моей коллекции.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.01.2010, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
merana, для меня песни Лхасы - это целая часть моего внутреннего мира, с ними связано много нежных и дорогих моему сердцу воспоминаний как в России, так и уже во Франции. И мне тоже очень-очень жаль, что больше от неё ничего не будет...
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.01.2010, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Все что удалось найти по-русски:
http://www.nuevo.ru/music/music_lhasa_de_sela.php

Особенно интересно:
Цитата:
Среди своих учителей Лхаса называет Билли Холлидэй, Чавелу Варгас, Тома Уэйтса, Куко Санчес, Марию Каллас, Виктора Хару, Жака Бреля и Бьорк. Критики сравнивают ее творчество с песнями Сезарии Эворы и даже Владимира Высоцкого (в последнем случае, надо полагать, имея в виду степень энергетического воздействия на слушателя, а не тембр голоса).
Цитата:
ее друг Ив Дерозье записал свою интерпретацию песен Владимира Высоцкого
Цитата:
Компания Audiogram, записавшая этот альбом, отнеся его к азряду world music, невольно придала этой категории новое значение. Дело в том, что к этнической музыке, или музыке народов мира, как следовало бы дословно переводить название этой категории, диск имеет весьма отдаленное отношение. Лхасу, наполовину мексиканку, наполовину американку, живущую во франко-англоязычной Канаде в высшей степени космополитичную (одно имя чего стоит!) личность, назвать представительницей того или иного музыкального этноса совершенно невозможно. В этом смысле категорию диска "La Llorona" следует относить именно к разряду мировой, или всемирной, музыки, то есть той самой world music.
De cara a la pared
http://www.youtube.com/watch?v=AOLg_XY2cWA&NR=1
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.01.2010, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Август 1905
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.01.2010, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
ulysses, не могу вспомнить, чьё это? Очень красивый стих, спасибо. Где-то я уже его встречала.
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.01.2010, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеАся З пишет:
ulysses, не могу вспомнить, чьё это? Очень красивый стих, спасибо. Где-то я уже его встречала.
Блок это, Александр Блок. Улиссес, не отчаивайтесь.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.01.2010, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Улиссес, не отчаивайтесь
С чего бы мне отчаиваться, наоборот я рад, что Вы начали интересоваться хорошей поэзией
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.01.2010, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
С чего бы мне отчаиваться, наоборот я рад, что Вы начали интересоваться хорошей поэзией
Да, я стараюсь.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.01.2010, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Да, я стараюсь.
А еще и музыкой интересуетесь замечательной. Так что я рад за Вас вдвойне
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.01.2010, 17:15     Последний раз редактировалось lyonne; 16.01.2010 в 17:35..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
У меня тоже с Лхасой связано много воспоминаний и очень сильных ощущений. В первый раз я услышала ее музыку ночью у озера лет шесть-семь назад. Большой компанием мы всю ночь сидели вокруг большого костра и слушали ее диск. Причем переслушивали бесконечное количество раз и все были очарованы. В этом было что-то магическое, колдовское... Это было как транс.

В декабре прошлого года я случайно увидела ее последний диск. Ничего покупать не хотела, так просто смотрела разные новинки. Но потом что-то сказало, что нужно купить этот диск обязательно..

Ужасно жалко. Такая искренняя, чувственная, женственная. А голос, глубокий, теплый, завораживающий..
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.01.2010, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Цитата:
В «Лабиринтах Менина» Макс Фрай пишет про Харумбу — город Мертвых, «построенный из солнечно-белого камня, заключенный в сияющий прозрачный шар». Его обитатели обречены на страшную муку — вечно блуждать по светлым улицам своего прекрасного города и мучиться от душевной боли. Я пытался представить музыку, звучащую в дворцах этих бессмертных мертвецов. Мелодии утраченной навеки любви: горькие, болезненные и страстные. Похожие на похоронное танго, на погребальный шансон. Ничего подобного слышать тогда мне не приходилось. Зато пришлось услышать сегодня, в новом альбоме канадской певицы Лхасы де Села — The Living Road.
Цитата:
В творчестве Лхаса много мистики (она росла на мексиканских сказках, страшных и захватывающих историях о мертвецах и призраках). Дебютный альбом La Llorona был посвящен Плакальщице (призрачной деве, скорбящей о своем возлюбленном), название второго — The Living Road — тоже символично. Жизнь — это волшебная дорога, по которой идет каждый живущий. Что ждет нас в конце пути?

Певицу часто сравнивают с Фридой Кало. Называют ее музыкальной инкарнацией. Лхаса, как и Фрида, не боится смерти, рисует ее не мертвыми и блеклыми, я намеренно яркими, кричащими красками. Для нее нет запретных тем, а сюжеты песен заставляют вспомнить Murder Ballads Ника Кейва.
Цитата:
Певице вторит музыка. Вальсирующая гитара и солнечная медь. Их мажорное звучание только подчеркивает трагизм этих слов. Мажор в музыке бывает не только веселым, но и страшным. Помните знаменитый марш из шестой симфонии Чайковского?

Стоит прислушаться и к голосу певицы, какие удивительные с ним происходят метаморфозы. То мы слышим Цезарию Эвору, то — Бьорк, то — Сюзанну Вега. И это не подражательность, голосом Лхасы разговаривают духи.

Песни Лхасы — настоящая радость для гуманитария и меломана. Попробуйте почитать под них «Сто лет одиночества» Маркеса. Вы просто «провалитесь» в книгу.

Альбом The Living Road был номинирован в Канаде на звание лучшего диска года. Как же я понимаю канадских музыкальных критиков. Слушать эту музыку тяжело, больно, приходится делать над собой особое усилие. Но вы будете вознаграждены вдвойне, ведь именно благодаря творчеству Лхасы вы сможете заглянуть в особую магическую реальность, о которой рассказывали нам Маркес и Кастанеда.
http://sqd.ru/music/country/the_living_road
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.01.2010, 23:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеАся З пишет:
Пока сложно реализовать, что рак забрал еще одного прекрасного и молодого человека, умевшего затронуть души миллионов людей...
Невозможно поверить! Открыла ее для себя два года назад. Сегодня! Днем! Купила ее последний альбом и слушаю весь вечер и вот сейчас - бац! - узнаю, что ее не стало. Невероятно, бесконечно жаль...
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.01.2010, 23:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Цитата:
ее друг Ив Дерозье записал свою интерпретацию песен Владимира Высоцкого
А где можно послушать? То, что делали с песнями Высоцкого французы, вообще-то слушать невозможно. Это очень слабая интерпретация.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.02.2010, 08:34
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Нет слов...
Спасибо огромное
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спасибо, форумчане !!! ingvar Работа во Франции 0 10.10.2006 22:36
Спасибо ЕduFrance за все olya_kiev Учеба во Франции 8 11.08.2006 22:39
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44


Часовой пояс GMT +2, время: 03:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX