Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.08.2005, 22:16     Последний раз редактировалось tyupa; 31.08.2005 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
коалочка пишет:
Просто мне кажется, что это лишено смысла и превращается в фарс.

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция "Резня армян" пересадка на "Еврейскую катастрофу". Как Вам?
Мне кажется, что ВАШИ рассуждения превращаются в фарс.
Сталинградская Битва - наиболее запомонившаяся трагедия Второй Мировой Войны у иностранцев. Почему - не знаю. Но огромное спасибо им, что помнят и что называют именем Сталинграда станции метро, бульвары и улицы. Это дань уважения к нашей истории. А уж, как станция выглядит - так получилось, что она в таком районе; не специально же выбрали самую плохую.
И кстати насчет памяти. В любой французской деревне, не говорю уже о городе, есть памятник солдату Первой Мировой Войны и Второй Мировой Войны. И улицы имени 11 ноября. И цветы у памятников в даты исторических событий всегда! Люди приходят и сами возлагают цветы, а не потому что партком и местком послали. И нет такого, чтобы , как у нас у Вечного Огня фотографировались и шампанское в пластиковых стаканчиках распивали в день свадьбы. За это необидно?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.08.2005, 22:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.871
коалочка пишет:
а дороже оно так как АМЕРИКАНСКОЕ!
может конечно у кого-нибудь в Европе (у голландцев, например) Америка и ассоциируется с дорогои кухнеи, но только не у французов.

Ваш пост я прочитала, а про Голландию я добавила, потому что Нью Иорк исторически связан с Голландиеи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.08.2005, 22:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tyupa пишет:
Мне кажется, что ВАШИ рассуждения превращаются в фарс.
Сталинградская Битва - наиболее запомонившаяся трагедия Второй Мировой Войны у иностранцев. Почему - не знаю. Но огромное спасибо им, что помнят и что называют именем Сталинграда станции метро, бульвары и улицы. Это дань уважения к нашей истории. А уж, как станция выглядит - так получилось, что она в таком районе; не специально же выбрали самую плохую.
И кстати насчет памяти. В любой французской деревне, не говорю уже о городе, есть памятник солдату Первой Мировой Войны и Второй Мировой Войны. И улицы имени 11 ноября.
Сталинградская битва действительно запоминающееся событие. Так там не только станканчики от шампанского валаются, но и шприцы и презервативы. И секс- шопы на каждом шагу. Тоже обидно.
По поводу каждой деревни я сомневаюсь.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.08.2005, 22:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Alena77 пишет:
По поводу каждой деревни я сомневаюсь.
Поезжайте, посмотрите. И с французами поговорите, в особенности которым за 60 или за 70.
Alena77 пишет:
Сталинградская битва действительно запоминающееся событие. Так там не только станканчики от шампанского валаются, но и шприцы и презервативы. И секс- шопы на каждом шагу.
Ну понятно: что бы ни делали - все равно все плохо. Когда эту станцию так называли, секс-шопов там еще не было, кстати.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.08.2005, 23:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.871
А кто на Сталинграде видел секс-шопы. Мне казалось, что они все немного западнее, станции так на 4-5.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.08.2005, 23:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tyupa пишет:
Поезжайте, посмотрите. И с французами поговорите, в особенности которым за 60 или за 70.Ну понятно: что бы ни делали - все равно все плохо. Когда эту станцию так называли, секс-шопов там еще не было, кстати.
Я сама живу в деревне. И с французами говорила по этому поводу.
Не говорю, что плохо. Я говорю про себя лично. У меня такое сравнение в голове не укладывается. И первое впечатление было не из приятных
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.08.2005, 23:17
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Аlena77, вам тут жители Парижа сказали, что секс-шопы чуть подальше. Насчет - поговорить с французами за 60-70 лет - я имела ввиду про Вторую Мировую Войну (не про секс-шопы ). Если серьезно - то не знаю, как к этому относятся в Эльзасе.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.09.2005, 00:16
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
коалочка пишет:
о, ес! :хаха:

В этом плане благородно поступили в АМЕРИКАНСКОЙ фирме Хаген-Дааз, ...И тогда был составлен НАБОР БУКВ, образующих типа слово, содержащее буквы с точечками (как в немецком - у меня нет на ки-борде - над буквой а) - Хаген-Дааз. Это ничего не означаает, но от него веет чем-то столь романтично-европейским, что хочется все бросить и бежать за сокровенным стаканчиком счастья. вот так.
почему же, значит для шведов: туалет с дыркой по середине, слово на немецкий манер выговаривается, мой сын в востореге каждый раз, когда видит кафе "Какальня".
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.09.2005, 00:59
Дебютант
 
Аватара для BERN60
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: Шантийи
Сообщения: 50
Для Французов, Стапинград самая важная победа, потому что это значит что Немцы больше не могут выиграть войну.
BERN60 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.09.2005, 02:33     Последний раз редактировалось Boris; 01.09.2005 в 09:39..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
коалочка пишет:
Просто пример хотелось дать яркий. Мне кажется, что повседневное использование такого притупляет остроту чувств. И на вопрос, что такое Сталинград, человек ответит: "Станция метро".
Прямо скажем, неожиданная постановка вопроса. Тут дело, по моему, не в притуплении остроты чувств, а в чисто психоделическом взгляде на исторические названия, который далеко не все разделяют - особенно сами французы! Ну не мешают им исторические названия улиц, площадей и станций метро! Даже наоборот, они гордятся, что их столица буквально пронизана историческими названиями, аллюзиями, воспоминаниями...
Но если подхватить вашу логику, то окажется, что - страшно сказать! - многие улицы и площади, к примеру, названы в честь исторической даты 8 мая 1945 года. Что же это получается! Человек в автобусе спрашивает: "Мадам, вы выходите на 8-го мая 45-го года?" Ха-ха, как звучит-то смешно! Как притупляет и приземляет нашу память о самой кровавой войне в истории человечества!
А почитайте книжку G.Roland "Les stations de métro". Она вышла в издательстве Сhristine Bonneton еще при "поколении кока-колы" и переиздавалась вплоть до "поколения Буратино". Там вообще обхохочешься: оказывается, французы часто дают станциям парижского метро названия в честь исторических персонажей (в том числе святых и героев Сопротивления!) или в честь городов, названия которых у образованного человека любого поколения может вызвать исторические воспоминания или ассоциации независимо от санитарного состояния станции или квартала и количества секс-шопов в нем: например, станциии Austerlitz, Campo Formio (в честь мирного договора 1797 года!!! вот это память!). Или станция с ужасно прикольным названием Père Lachaise. А если вы приедете на станцию метро Robespierre и спросите у местных жителей, что за Робеспьер, то, возможно, какой-нибудь представитель "поколения Пикассо" (того самого кубиста-пацифиста!) напомнит, что Робеспьер был героем Великой французской революции, членом революционного Конвента и т.д. Кстати, он и сам погиб на эшафоте. Любопытно, что станции метро "Мария-Антуанетта" или "Людовик XVI" в Париже нет, а вот станция, носящая имя инициатора "Великого террора", появилась и сохранилась. Видимо, у французов, присваивающих названия станциям, принимаются в расчет какие-то тонкие исторические соображения и суждения, которые не всякому приезжему очевидны.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.09.2005, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Boris пишет:
...названия которых у образованного человека любого поколения может вызвать исторические воспоминания или ассоциации независимо от санитарного состояния станции или квартала и количества секс-шопов в нем...
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.09.2005, 10:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Сообщения: 24
Alena77 пишет:
коалочка, молодец, поддерживаю полностью мнение. А особенно про Сталинград и другия названия станций.
Спасибо большое за поддержку! Радует, что я неодинока в своем порыве!
коалочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.09.2005, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
В общем, чтобы ничьих чувств не задевать, надо как в Нью-Йорке: 57-ая стрит, 5-ая авеню (хотя скажите, пожалуйста, разве авеню в русском женского рода? я почему-то сомневаюсь, хотя и не знаю, почему)
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.09.2005, 12:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
swlabr пишет:
В общем, чтобы ничьих чувств не задевать, надо как в Нью-Йорке: 57-ая стрит, 5-ая авеню
Классное предложение! Улицы-зэки.

PS. "Aвеню" - женского рода.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.09.2005, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
спасибо
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.09.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.684
swlabr пишет:
В общем, чтобы ничьих чувств не задевать, надо как в Нью-Йорке: 57-ая стрит, 5-ая авеню (хотя скажите, пожалуйста, разве авеню в русском женского рода? я почему-то сомневаюсь, хотя и не знаю, почему)
Здорово!
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.09.2005, 12:28
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
У нас в Бордо на площади Сталинград недавно установили замечательного огромного голубого льва, мне очень нравится И очень приятно, что есть такое название, когда проезжаю на душе как-то теплее становится.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.09.2005, 18:27
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
swlabr пишет:
в Париже "осторожно, двери закрываются, следующая станция..." не говорят. Вы просто приходите и видите вывеску. Для одних это ничего не значит. Для других - вечное напоминание.
Кстати уже говорят-на первой линии, там пустили новые поезда, у которых (наконец-то) двери открываются автоматически и диктор объявляет станции
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.09.2005, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 39
В тему:
http://www.photohost.ru/showpicture....=&pageid=1&v=0
Serz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.09.2005, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
"Новые известия" от 27.09.2005

Волгоград снова хочет быть Сталинградом
Станислав АНИЩЕНКО, Волгоград
Почти 80% принявших участие в народном референдуме жителей Волгоградской области высказались за переименование Волгограда в Сталинград. По данным инициаторов опроса, регионального обкома КПРФ, за смену названия города-героя выступают не только ветераны и пожилые люди, но и молодежь. По словам секретаря обкома Нины Салиной, в референдуме, продолжающемся уже более 2 недель, приняли участие уже около 120 тысяч человек. Причем переименование города никак не связано с личностью "отца народов" - "просто люди помнят свою историю".
Поддержало инициативу компартии и общественное движение "Возвратим отчизне Сталинград". "В нашу организацию входит масса людей разного социального положения, возраста и политических взглядов,- рассказал "НИ" ее председатель Владимир Андропов. - По данным нашей организации, нас поддерживают около 52 миллионов человек во всех регионах России. И тем не менее мы не можем переименовать наш город". Для переименования необходимо пройти 4 инстанции - решение об этом должен принять сначала местный городской совет, затем областной орган власти, Госдума РФ и, наконец, президент.
Тем не менее вопрос пока не ставится даже на рассмотрение горсовета. Более того, по информации мэрии города, данные социологических опросов, проводившихся в городе-герое летом, опровергают "поголовную поддержку" Сталинграда. На вопрос "поддерживаете ли вы предложение о переименовании Волгограда в Сталинград" отрицательно ответили также порядка 80% жителей.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.09.2005, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Nemo пишет:
На вопрос "поддерживаете ли вы предложение о переименовании Волгограда в Сталинград" отрицательно ответили также порядка 80% жителей.
Ето давно уже стало нашим национальным хобби...
Переименовывать все и вся, сносить и строить новое и писать историю заново...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.09.2005, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Alena77 пишет:
По поводу каждой деревни я сомневаюсь.
Вы лучше не сомневайтесь. Летом я объездила почти всю Бретань. В каждой (!) даже самой маленькой деревне рядом с церковью есть памятник погибшим в годы войны. Если не ошибаюсь, написано: à nos enfants. Там всегда лежат живые цветы. Французы помнят, чтят. И хорошо помнят также заслуги русских и подвиг русского солдата.

И в их памяти Сталинградская битва одна из самых жестоких за все историю Второй мировой войны. К тому же известно, что эта битва была поворотным моментом. Если бы не было ее удачного исхода, немцы бы пошли дальше. От Сталинградской битвы во многом зависел исход войны.
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам косметику марки MAKE UP FOREVER zahalo Куплю-продам-отдам в хорошие руки 16 28.08.2011 23:00


Часовой пояс GMT +2, время: 19:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX