Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.11.2008, 00:41     Последний раз редактировалось lyonne; 02.11.2008 в 00:46..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Гражданство для подростков, проживающих во Франции

Уважаемые форумчане, нужна информация по следующему вопросу:

Мой ребенок приехал во Францию в возрасте неполных 10 лет. Естественно, пошел во французскую школу, где уже четыре года учится. По разным причинам я не сделала воссоединение семьи, а просто получила на него carte de circulation. У меня десятилетка. Если я не подаю на гражданство, то в дальнейшем имеет ли право подать на гражданство мой сын по достижению 16 лет?

Изучив разные документы в инете, я пришла к выводу, что ребенок, проживший и учившийся во Франции 5 лет, имеет право просить гражданство, если ему уже исполнилось 16 лет. Вообще на эту тему немного информации на форуме и на французских официальных сайтах эта ситуация четко не прописана (или я просто не нашла четких формулировок).

Поэтому мне бы хотелось узнать точно, какие права у моего сына, как это проходит на практике, и есть ли родители без французского гражданства, дети которых уже получали таким образом французское гражданство? Спасибо всем заранее!
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.11.2008, 10:42
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
В префектуре нам сказали мама подаёт на себя документы для получения гражданства ВМЕСТЕ и на ребёнка подаёт документы для гражданства,не могу сказать как всё в реале существует,но мы много раз уточняли в префектуре и нам дали такой ответ!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.11.2008, 11:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
lyonne, а разве не в 18 лет? У нас такая же ситуация и по-моему нам в Префе говорили, что через 5 лет мы должны получить новую карту циркуляции, а в 18 лет ребенок может подавать на гражданство. Но я совсем не уверена в этой информации.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.11.2008, 11:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
lyonne, а разве не в 18 лет?
Самостоятельно, после 18 лет, но с проживанием на территории Франции не менее 5 лет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.11.2008, 12:04
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Самостоятельно, после 18 лет, но с проживанием на территории Франции не менее 5 лет.
Т.е. если ребенок приехал будучи в возрасте 17 лет, он имеет право подавать на гражданство через 5 лет, в возрасте 22 года?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.11.2008, 12:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Т.е. если ребенок приехал будучи в возрасте 17 лет, он имеет право подавать на гражданство через 5 лет, в возрасте 22 года?
Да.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.11.2008, 18:03
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
lyonne, а разве не в 18 лет?
Девочки, может это я все смешала. Я просто нашла документ, где сказано, что дети-иностранцы имеют право просить гражданство начиная с 16 лет, правда речь шла о детях, родившихся во Франции или когда уже как минимум один родитель имеет французскую национальность.
http://www.droitsenfant.com/loi_nationalite.htm

Наверное, выдаю желаемое за действительное. Посколько, если сын имеет право просить гражданство только по достижению 18 лет, то его просьба будет рассматриваться 18 месяцев, то на каком основании он будет оставаться во Франции эти полтора года? Поступать в университет и получать студенческую визу?

Кто-нибудь из родителей решал уже подобную задачу?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.11.2008, 18:10
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Т.е. если ребенок приехал будучи в возрасте 17 лет, он имеет право подавать на гражданство через 5 лет, в возрасте 22 года?
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Да.
Но это, наверное, только в том случае, если ребенок имеет учебную или рабочую визу после достижения 18 лет? т.е. уже не ребенок, а взрослый.((
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.11.2008, 18:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Но это, наверное, только в том случае, если ребенок имеет учебную или рабочую визу после достижения 18 лет? т.е. уже не ребенок, а взрослый.((
Может быть ребенок получает récépissé о том, что он ждет гражданство или же в случае детей все происходит намного быстрее, чем 18 мес?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.11.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
lento4ka, я вот тоже думаю, что должен быть какой-то выход из ситуации. А то получается, что они (дети) учатся во французских школах, уже чувствуют себя полноправными членами общества, а потом вдруг резко становятся нелегалами по достижению совершеннолетия?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.11.2008, 19:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Вот была похожая тема Гражданство детям после 18 лет

Нелегалами они становятся, если ничего не делать до 18-летия. Ведь они могут продолжать учиться и иметь студенческий вид на жительство.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.11.2008, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.645
Посмотреть сообщениеNancy пишет:

Нелегалами они становятся, если ничего не делать до 18-летия. Ведь они могут продолжать учиться и иметь студенческий вид на жительство.
Прожив более 5 лет во Франции и имея студенческий вид на жительство, наши совершеннолетние дети могут запрашивать гражданство? Я вас правильно поняла?
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.11.2008, 20:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Tiki,
Нет, я не о гражданстве написала. А только о том, что после 18 лет нужны основания для легального проживания в стране, например, обучение в ВУЗе, и, следовательно, студенческий ВНЖ.

Я, честно говоря, не знаю на форуме случаев, когда получали гражданство со студенческим ВНЖ (и когда при этом оба родителя - не французы). Но, по идее, ведь все условия для naturalisation выполнены: 5 лет (легального !) проживания, интеграция, т.п...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.11.2008, 20:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
lento4ka, я вот тоже думаю, что должен быть какой-то выход из ситуации. А то получается, что они (дети) учатся во французских школах, уже чувствуют себя полноправными членами общества, а потом вдруг резко становятся нелегалами по достижению совершеннолетия?
Почему они должны быть нелегалами? Пока ребенок учится, будет выдан студенческий ВНЖ.
Не поняла, почему Вы пишите, что документы на гражданство будут рассматриваться 18 месяцев? В течении года было.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.11.2008, 21:32
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Посколько, если сын имеет право просить гражданство только по достижению 18 лет, то его просьба будет рассматриваться 18 месяцев, то на каком основании он будет оставаться во Франции эти полтора года? Поступать в университет и получать студенческую визу?

Кто-нибудь из родителей решал уже подобную задачу?
lyonne, он будет жить во Франции на основании вида на жительство, на который тоже нужно подавать в 18 лет. Мне кажется, он может претендовать на статус визитер или студент, Вы можете это узнать в своей префектуре прямо сейчас. При статусе визитер он не имеет право работать, но, на мой взгляд, этот статус лучше, потом не должно быть проблем с получением гражданства, в отличие от студенческого. У нас тоже могла быть такая ситуация, мы узнавали в префектуре, нам ответили, что проблем с получением ВНЖ в 18 лет не будет, но потом мы сделали воссоединение, и рбенок получил ВНЖ с семейным статусом.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.11.2008, 21:42
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не поняла, почему Вы пишите, что документы на гражданство будут рассматриваться 18 месяцев? В течении года было.
В течение года рассматриваются документы тех, кто является супругом (ой) гражданина Франции. У всех остальных другие сроки.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.11.2008, 21:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
мы сделали воссоединение, и рбенок получил ВНЖ с семейным статусом.
Это самый правильный путь.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.11.2008, 21:43
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Почему они должны быть нелегалами?
Естественно, не должны, об этом я и пишу.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.11.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
berezka, спасибо, обнадеживающая информация.
Конечно же, я тоже пойду в префектуру, чтобы все уточнить. Просто хорошо знать побольше то, о чем спрашиваешь. А то сотрудники госучреждений разные бывают ))
Сами же знаете ))
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.11.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Нелегалами они становятся, если ничего не делать до 18-летия. Ведь они могут продолжать учиться и иметь студенческий вид на жительство.
Вы правы, нужно все разузнать заранее.
Если получать студенческий вид на жительство, то надо за ним возвращаться в Россию в посольство? Если да, то ввиду ужесточения ситуации со службой в армии (для начала планируется увеличиение срока службы до 2.8 лет), то просто страшно, чтобы он пересекал границу. Наверное, это излишнее материнское беспокойство, но от наших властей всего можно ожидать.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.11.2008, 22:14
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Вы правы, нужно все разузнать заранее.
Если получать студенческий вид на жительство, то надо за ним возвращаться в Россию в посольство? Если да, то ввиду ужесточения ситуации со службой в армии (для начала планируется увеличиение срока службы до 2.8 лет), то просто страшно, чтобы он пересекал границу. Наверное, это излишнее материнское беспокойство, но от наших властей всего можно ожидать.
lyonne, возвращаться в Россию не надо.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.11.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
на каком основании он будет оставаться во Франции эти полтора года? Поступать в университет и получать студенческую визу?
lyonne, для студенческого ВНЖ не обязательно учиться в университете, можно и в коллеже или в лицее.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.11.2008, 22:22
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
berezka, ну просто спасибо большое за то, что откликнулись!
Это успокаивает, что ситуация решаемая и никуда ехать не нужно.
Завтра же попробую получить инфо в нашей префектуре и напишу о результатах.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.11.2008, 01:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Присоединяюсь к теме, так как очень волнует вопрос статуса ребенка после 18 лет. В случае с моим сыном, которому в мае (2010 года) исполнится 18, а в июле будет BAC, и вместо того, чтобы заниматься здачей экзаменов и поступлением в ВУЗ, ему придется бегать с бумажками в префектуру? А между его 18 летием и поступлением он получается будет нелегалом? Прощай класс препа? Для получения студенческой визы нужно, наверное уже быть записанным в какой то ВУЗ? Кто может что-нибудь посоветовать?
Lyonne очень хорошо написала, что полностью адаптировашиеся во Франции дети вдруг становятся нелегалами после 18. Инетересно какой документ мой сын должен будет подавать для поступления в вуз в нашем случае? Ресеписе?У меня наверно скоро будет нервный срыв на тему будущего моего ребенка. На гражданство мы подали досье когда ему было еще 14, в нашем случае это натурализация, и до сих пор ждем, когда в префектуре дойдет очередь на рассмотрение нашего досье. То есть уже не успеваем за оставшиеся полтора года получить для него гражданство. Голова идет кругом от разных мыслей. При этом сын и слышать не хочет о возможности жить в России, совсем офранцузился. Большая ко всем просьба, если кто что-нибудь узнает по этой теме- делитесь информацией!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.11.2008, 02:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Lyonne очень хорошо написала, что полностью адаптировашиеся во Франции дети вдруг становятся нелегалами после 18.
Ну так это родители за них решили, не так ли, а не сами дети.
Процедура воссоединения семьи как раз и предусмотрена для таких детей.

Посмотреть сообщениеbouka пишет:
На гражданство мы подали досье когда ему было еще 14, в нашем случае это натурализация, и до сих пор ждем, когда в префектуре дойдет очередь на рассмотрение нашего досье.
У Вас есть большая надежда на то, что уж за 4 года (до 18-летия) процедура натурализации будет закончена, и ребенок будет вписан в тот же декрет, что и Вы.
О натурализации несовершеннолетних.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.11.2008, 12:36
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
На гражданство мы подали досье когда ему было еще 14, в нашем случае это натурализация, и до сих пор ждем, когда в префектуре дойдет очередь на рассмотрение нашего досье. То есть уже не успеваем за оставшиеся полтора года получить для него гражданство.
А почему Вы думаете, что не успеете? Ваше досье до сих пор не взяли на рассмотрение? что они в префектуре говорят, почему так долго? Не нервничайте, может, как раз уже все и решится.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.11.2008, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Процедура воссоединения семьи как раз и предусмотрена для таких детей.
Я может быть не совсем понимаю, какую роль здесь играет процедура воссоединения семьи, я с ребенком прошла такую процедуру перед приездом во Францию, но что это меняет?
Ребенку сейчас 16,5, то есть осталось 1,5 года. Досье мы подали уже больше двух лет назад, но в нашей префектуре большая очередь на рассмотрение досье на натурализацию. Наша знакомая, проживающая здесь же подавала досье на натурализацию (не по замужеству) в 2005 году и только этим летом до нее дошла очередь. А так как мы подавали на год позже - в 2006, соответственно можно сделать вывод, что раньше чем через год до нас очередь не дойдет. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.11.2008, 12:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
А почему Вы думаете, что не успеете? Ваше досье до сих пор не взяли на рассмотрение? что они в префектуре говорят, почему так долго? Не нервничайте, может, как раз уже все и решится.
Не успеваем, потому что, как все наверное знают, с момента начала рассмотрения досье процедура может продлиться 18 месяцев.
А что говорят в префектуре? Да ничего не говорят, по таким вопросам у нас в префектуре можно на их сайте послать мэил и запросить состояние твоего досье (ответ обычно- еще не открыто). А так - не звоните, не пишите- ждите!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.11.2008, 13:46
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Я может быть не совсем понимаю, какую роль здесь играет процедура воссоединения семьи, я с ребенком прошла такую процедуру перед приездом во Францию, но что это меняет?
Ребенку сейчас 16,5, то есть осталось 1,5 года. Досье мы подали уже больше двух лет назад, но в нашей префектуре большая очередь на рассмотрение досье на натурализацию. Наша знакомая, проживающая здесь же подавала досье на натурализацию (не по замужеству) в 2005 году и только этим летом до нее дошла очередь. А так как мы подавали на год позже - в 2006, соответственно можно сделать вывод, что раньше чем через год до нас очередь не дойдет. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
bouka, какие у Вас могут быть последствия? Получите ответ по гражданству позже, если у Вашем регионе такая очередь. Если Ваш сын, как Вы говорите, прошел процедуру воссоединения семьи, то в 18 лет он получит вид на жительство с семейным статусом, со всеми правами: он может учиться, работать или ничего не делать. Спокойно сдаст БАК и поступит в университет, если он этого желает. Не придется ему возвращаться в Россию, не пугайте ребенка.
"Становятся нелегалами" - это Lyonne говорила о детях, для которых по каким-либо причинам не получается сделать воссоединение семьи. У них, действительно, могут вознкнуть сложности в 18 лет. Я так поняла, что у Вас очень трудно получить информацию в префектуре. Но это не повод для паники.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.11.2008, 14:04     Последний раз редактировалось P.I.N.; 03.11.2008 в 14:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
По достижению 18 летнего возраста, детям может выдаваться вид на жительство
Vie privee et familliale, на год и так в течении 5 лет /даже если не было воссоединения семьи/ Префектура смотрит, на документы родителей. Даже, если ребенок будет студентом, студенческий вид на жительство, ему не дадут точно, а уж тем более визитера. Желательно обратиться в Префектуру, месяца за 4 до окончания Carte circulation. Мы эту процедуру прошли в прошлом году.
На натурализацию можно подавать, если есть доказательства проживания на территории Франции 5 лет.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительная запись в ВУЗ для проживающих во Франции (dossier vert) ElleMich Учеба во Франции 495 04.12.2022 10:45
Cистема въезда в Россию для граждан РФ, проживающих во Франции deo Административные и юридические вопросы 9 09.09.2009 21:57
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Для форумчан, проживающих во Франции - полезная информация snivelle Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 16.11.2007 16:21
Поиск работы для постоянно проживающих во Франции nel Работа во Франции 10 12.08.2002 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 21:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX