Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.07.2019, 16:37     Последний раз редактировалось Alena77; 06.07.2019 в 16:41..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Гарантийный ремонт ноутбука

В марте месяце я купила новый ноутбук марки HP. Не дешевый, экран 17 дюймов. Особо много работать на нем не смогла, так как через месяц уехала в Россию. По возвращении стала активно пользоваться. Наступает день, когда появляется синий экран смерти и компьютер перестал включаться вообще.
Соответственно повезла в ремонт. Задала пару вопросов о том, что если такая песня будет повторяться, я так и буду 2 года заниматься ремонтом? А что будет, когда гарантия закончится? Ответ был, что нужно было менять в течении 15 дней. 15 дней он не ломался. Работал шустро, в принципе нареканий не было. Остальное - До свидос!
Меня жутко бесил факт, что ремонт занимает до месяца. Я без ноута, как без рук. Ладно! Жду. Через две недели получаю СМС сообщение, что готов, отремонтировали.
Приезжаю забирать. Отдают и рассказывают, что случилось. Поменяли материнскую плату. "Супер"! Месяц работы.
Но, это еще не самое нервозное. Ноутбук отработал ровно сутки. Эта песня хороша, начинай сначала. Сегодня после обеда дежа вю. Все тоже самое. Сначала синий экран смерти с кодом ошибки. При желании восстановить систему и устранить неполадки перестал включаться вообще.

У меня огромное желание начать уже показывать свое недовольство и если нужно, то и ругаться. Во первых, сам магазин находится у черта на рогах. Мне его туда везти, нужно потерять полдня. Но, самое убийственное, что прошло ровно 24 часа с момента его возврата из центра по ремонту.

Какие у меня возможности затребовать компенсацию или возврат товара ввиду постоянных поломок?
Буду очень признательна за все советы.
Заранее благодарю
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.07.2019, 17:15
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Alena77 , в этом случае только ремонт или можете потребовать заменить на новый после второй поломки , но это работает только в течении 6 месяцев после покупки , потом только ремонт в течении срока гарантии .

Обратите внимание на Article L211-9 и Article L211-10 , Section 2 : Garantie légale de conformité

http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20131027

А вообще на будущее , качество сейчас у HP отвратительное ...
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.07.2019, 17:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Alena77 , в этом случае только ремонт или можете потребовать заменить на новый после второй поломки , но это работает только в течении 6 месяцев после покупки , потом только ремонт в течении срока гарантии .

Обратите внимание на Article L211-9 и Article L211-10 , Section 2 : Garantie légale de conformité

http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20131027

А вообще на будущее , качество сейчас у HP отвратительное ...
Спасибо большое за ответ. Я не знала про 6 месяцев. Срок пока есть. Только 3 месяца прошло. Такая канитель так и будет. Раз он начал себя таким образом показывать в работе, значит полная фигня будет и после.

Спасибо за пост. Не буду ругаться. Отдам спокойно. В случае второго раза, потребую замену. Мне про это они даже не сказали, хотя я спрашивала об этом в пункте приема.

Теперь буду знать, что у них качество отвратительное. У меня стоит домашний этой же марки. Слава Бог, уже много лет работает без нареканий. Я поэтому и ноутбук купила именно эту марку.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.07.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Alena77 , стационарные ещё как то , но ноутбуки , я не помню точно в каком году техник гарантийной мастерской в Surcouf Daumesnil в Париже советовал мне не покупать уже эту марку , у них на тот момент возвратов на ремонт HP уже было много . И когда будете требовать замену , то лучше заказным письмом , с подкреплением всех Bon de reprise вашего аппарата и ссылайтесь на Закон Garantie légale de conformité Article L211-9 и Article L211-10 . Удачи Вам .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.07.2019, 18:25     Последний раз редактировалось Alena77; 06.07.2019 в 18:30..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
И когда будете требовать замену , то лучше заказным письмом , с подкреплением всех Bon de reprise вашего аппарата и ссылайтесь на Закон Garantie légale de conformité Article L211-9 и Article L211-10 . Удачи Вам .
Сейчас читала их Condition. Как всегда, кручу верчу, ничего не понять.
Они не пишут ничего про второй ремонт.

Вы не в курсе, какая сама процедура? Я приезжаю в сервис ремонта и запрашиваю замену? Тогда куда мне отсылать заказное письмо?
Про процедуру rétractation тоже пока непонятно.

Артикль 217-9 на который они ссылаются, не существует. 217 только 8 и 10. Скорее всего имеется ввиду 211-9
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.07.2019, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
качество сейчас у HP отвратительное ...
??? Нет проблем с HP.
Проблемы с отдельными экземплярами бывают всегда, во всех абсолютно партиях, обычно выявляются в самом начале использования.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.07.2019, 18:46
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Alena77 , Я бы Вам посоветовал поменять марку вообще , если конечно они согласятся ,remboursement вам не сделают 100 % . А писать на адрес или на магазин где покупали или на который указан у них в Conditions général , а лучше уточните в магазине в SAV как это работает в Boulanger .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.07.2019, 19:09     Последний раз редактировалось Alena77; 06.07.2019 в 19:17..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Alena77 , Я бы Вам посоветовал поменять марку вообще , если конечно они согласятся ,remboursement вам не сделают 100 % . А писать на адрес или на магазин где покупали или на который указан у них в Conditions général , а лучше уточните в магазине в SAV как это работает в Boulanger .
Спасибо. Не думаю, что они согласятся на обмен марки. Но, ладно, хоть бы вообще на другой, так как у меня подозрения, что все внутри корявое. Я его когда включала, причем сразу, как купила, в него был звук, как начинает работать винчестер на компьютере, такое впечатление, что что то внутри задевает и соответственно звук.
Даже сейчас, когда он не включается, присутствует этот звук.

В принципе, я рассчитываю, что привезу его в магазин и там же обменяю. Или какой то другой порядок? У них в condition дается приложение. Я так поняла, его нужно заполнять.


Но, хотелось бы узнать опыт тех, кто проходил данную процедуру. Хотя бы и в других магазинах.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.07.2019, 10:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Звонила сегодня в их SAV по телефону, указанному в фактуре. Сказали, что если три раза сломается, то тогда на решение магазина. Не факт, что обменяют. Я покупала по интернету. На рассмотрение какого магазина?

Я вообще ничего не понимаю, так как у них в condition написано, что я могу или ремонтировать, или обменять. Давить завтра на то, что хочу обменять согласно их condition?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2019, 11:39     Последний раз редактировалось Alena77; 08.07.2019 в 15:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
orient_777, спасибо Вам еще раз по помощь. Отвезла сегодня ноутбук в SAV.
Но, за выходные я спокойно почитала истории в интернете и пути решения проблемы.
У одного парня, проблема была точно такая же, как у меня. Но, он сдавал в ремонт 5 раз. И каждый раз все то же самое. Написал грозное письмо LRAR в SAV и пригрозил трибуналом. Деньги ему вернули. Марку ноутбука не писал.
Я сегодня спросила, как я могу заменить ноутбук. Ответ был, что они не принимают данного решения. Это решение принимает производитель. Но, скорее всего, будет отказ. Если есть комплектующие, они делают замену. Пометку о просьбе замены, они сделали.
Мой вопрос о возврате денег, согласно C.C. им не понравился. Поэтому, буду отправлять заказное письмо.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.08.2019, 17:52     Последний раз редактировалось Alena77; 07.08.2019 в 18:35..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Опять вынуждена поднять свою тему.

Итак, продолжение моей истории. После 3-х поломок ноутбука, я отправила заказные письма в территориальный магазин и официальный офис данного магазина в сервис работы с клиентами. С просьбой вернуть мне полную стоимость ноутбука на основании статьи 1641 СС. Оба пункта назначения полностью проигнорировали мое письмо. Меня все это достало до такой степени, что в один из дней, я позвонила юристам по своей страховки юридической защиты.
Мне предложили составить полное досье. Сказали не обращаться в ассоциации, так как сами полностью займутся данным вопросом. В соседней теме про страховку, я освещала данный момент.

При подготовки досье и распечатки способа оплаты, я обнаружила, что платила за этот ноутбук PAYPAL. Срок выставления литижа до 09/19. Я выставила литиж и в Пейпал. Пейпал занимался данным вопросом. Так как, буквально вчера меня попросили предоставить доказательства, что спор решен. Я ответила, что спор не решен и у меня на данный момент, нет ни ноутбука, ни денег. Сервис магазина отказывается мне возвращать деньги. Причем, все это время занимались отписками в электронных письмах, что ноутбук то у них, то у производителя. Опять получают от производителя, якобы диагностируют и опять ему же возвращают.

Сегодня вечером, я получаю электронное письмо с avoir на сумму стоимости компьютера. Что такое avoir я знаю.

Однако, ни о каком возврате не может быть и речи, как я поняла из общения. В связи с этим у меня возник вопрос. Если я больше не хочу иметь какие то отношения с данным магазином и их сервисом, я могу продолжать требовать возврат средств? Avoir действителен 3 месяца. Звонила в их службу сопровождения. Задала им вопрос о том, что вдруг, данного и аналогичного ноутбука не будет в наличии? Ответ, покупайте аналог на сумму стоимости ноутбука. По такой же стоимости нет. Есть или меньше, или больше. Я вообще, уже ничего не хочу покупать в этом магазине. В меньшую сторону они возврат денег не делают, характеристики уже не те, что я покупала, а доплачивать, я не хочу.

Хотелось бы услышать мнения. Юристам сегодня, конечно, напишу с аналогичными вопросами.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.08.2019, 17:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Подчеркнула словосочетание электронное письмо, так как фактически нет вообще никаких доказательств, что я это письмо от них получила. Хотелось бы настаивать на своей линии и именно возмещение.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт ноутбука Ницца Bellet Биржа труда 0 30.03.2017 23:00
Перевозка ноутбука крыска Транспорт и таможенные правила 1 03.11.2011 17:49
Ремонт ноутбука, а именно экрана PINKO Клуб технической взаимопомощи 14 04.03.2011 11:53
Ремонт ноутбука на дому в Париже printemps Биржа труда 1 18.02.2011 02:05
Ремонт ноутбука в Страсбурге, ищу manya_nsk Биржа труда 2 02.06.2010 11:48


Часовой пояс GMT +2, время: 08:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX