Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 01.08.2019, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Meloman_, да нет никакой разницы, мне лет десять назад один участник сказал, что это мыслевирус, я тогда возмутилась и стала пытаться спорить. А потом почитала, с каких сайтов пошли утверждения, что двойное - это не второе, а второе не двойное, и как это тиражировалось на всяких форумах, и сейчас я согласна, что просто вирус.

Таких соглашений, по которым страна считала бы одного человека гражданином двух стран сразу на одинаковых основаниях, во всём мире найдётся раз два и обчёлся. По этой вирусной теории это и называется двойным. Явление настолько редкое, что не заслуживает внимания. Гораздо чаще, говоря о двойном гражданстве (статья 6 российского закона о гражданстве именно так и называется «Двойное гражданство»), люди имеют в виду, что другие гражданства иметь не запрещено, но на территории своей страны они не признаются. У Франции и у России в этом смысле законы похожие. Не признаётся, но и не запрещено: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F334 Но у многих стран с этим намного строже, двойное гражданство допускается например только до 18 лет. В Германии например надо отказываться от своего, приобретая немецкое. Да и в России если совершеннолетний француз захочет стать россиянином, придётся отказаться от своего гражданства. На Украине запрет формально есть, но не работает, паспорта не отбирают. Смотрите законы своей страны, ориентируйтесь на них.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2102
Старое 01.08.2019, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Хоть я и не совсем понимаю разницу между ними, но уверен что Казахстан не приемлет ни то, ни другое. Там чуть ли не паранойя в этом плане. Если бы было как на Украине (там тоже вроде двойное или второе гражданство не разрешается, но никто особо за этим не следит) то было бы легче.
Да и вообще об этом я терзался полтора года назад на этом же форуме.
Но выбор всё таки сделан.
Да, действительно, в Казахстане не признается второе гражданство. Ну что ж, Вы с самого начала положились на судьбу - и, похоже, она решила за Вас.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2103
Старое 01.08.2019, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Meloman_, да нет никакой разницы, мне лет десять назад один участник сказал, что это мыслевирус, я тогда возмутилась и стала пытаться спорить. А потом почитала, с каких сайтов пошли утверждения, что двойное - это не второе, а второе не двойное, и как это тиражировалось на всяких форумах, и сейчас я согласна, что просто вирус.

Таких соглашений, по которым страна считала бы одного человека гражданином двух стран сразу на одинаковых основаниях, во всём мире найдётся раз два и обчёлся. По этой вирусной теории это и называется двойным. Явление настолько редкое, что не заслуживает внимания. Гораздо чаще, говоря о двойном гражданстве (статья 6 российского закона о гражданстве именно так и называется «Двойное гражданство»), люди имеют в виду, что другие гражданства иметь не запрещено, но на территории своей страны они не признаются. У Франции и у России в этом смысле законы похожие. Не признаётся, но и не запрещено: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F334 Но у многих стран с этим намного строже, двойное гражданство допускается например только до 18 лет. В Германии например надо отказываться от своего, приобретая немецкое. Да и в России если совершеннолетний француз захочет стать россиянином, придётся отказаться от своего гражданства. На Украине запрет формально есть, но не работает, паспорта не отбирают. Смотрите законы своей страны, ориентируйтесь на них.
Да, это действительно так. Но, ИМХО, разница все-таки существенная с практической точки зрения.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2104
Старое 01.08.2019, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, это действительно так. Но, ИМХО, разница все-таки существенная с практической точки зрения.
Так не с чем сравнивать. Примеров «двойного» под рукой просто нет. Ну если только на форуме есть таджики с российским гражданством, которые могут рассказать, как они с практической точки зрения чувствуют разницу. И в чём именно она существенная. В законах и в обиходе двойным гражданством называется наличие двух гражданств. И когда говорят, что страна запрещает двойное гражданство, это означает, что она запрещает своим гражданам любое другое гражданство, кроме своего. Никаких других сложностей (накрученных рунетом) за этим не кроется. Только нюансы с какого возраста и при каких условиях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2105
Старое 01.08.2019, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Двойное или второе неважно - главное что нужно знать это заставляет ли твоё государство отказываться от гражданства при получении другого и точка.
Тут погуглил немного, и вправду, как уже сказано, двойное гражданство - редкое явление. В случае России - такое разрешено только с Туркменией и Таджикистаном.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2106
Старое 01.08.2019, 11:31     Последний раз редактировалось elfine; 01.08.2019 в 11:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Meloman_, про Туркмению Вы попали на очень старые или ненадёжные источники. Только Таджикистан и то не вполне ясно, в чём это выражается. И не ясно, есть ли такое явление в международном праве или это больше частный редкий случай отдельных международных соглашений и ещё больше словесная эквилибристика. В российской Википедии написано, что такое соглашение есть у Франции с Канадой. Да только вот сама Франция не в курсе, и французская Вики об этом молчит, поэтому непонятно, верить ли остальным утверждениям про другие страны. Во французских источниках никогда не было деления на второе и двойное, про другие не знаю. Но это деление вошло в моду с подачи некоторых юристов лет пятнадцать назад, и не уверена, что им пользуются другие страны. Разница по-моему в степени признания, допущения (tolérance) или полного или частичного запрета. А не в терминах «второе» и «двойное», которые в некоторых случаях только запутывают.

P. S. По поводу Германии я ошиблась, закон изменился в 2014 году, я ориентировалась на старые данные.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2107
Старое 01.08.2019, 12:43     Последний раз редактировалось NBVictory; 01.08.2019 в 12:55..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Подскажите, обязательны ли апостили на свидетельства о рождении родителей?
Или можно без них проскочить?

И второй вопрос: есть ли какие-то возможности проставить апостили на украинские документы, без поездки в Украину?
п.с. одно св-во о рождении в виде "советской" книжки на русском языке, второе - недавно выданное повторное св-во на украинском языке
п.п.с. документы из восточной Украины
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2108
Старое 01.08.2019, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
NBVictory, на документы родителей апостиль НЕ нужны
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2109
Старое 01.08.2019, 13:03
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Робиния, точно?
На сайте service public сказано:
Цитата:
Les actes d'état civil que vous devez fournir en original doivent être, si nécessaire, légalisés ou apostillés.
а поскольку св-ва о рождении и браке родителей должны предоставляться оригиналами, насколько я поняла, то получается их надо апостилировать, нет?
я только рада буду если это не так! просто гора с плеч упадет
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2110
Старое 01.08.2019, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
NBVictory, не надо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2111
Старое 01.08.2019, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
NBVictory, точно. Проставление апостиля касается только ваших личных актов гражданского состояния (Свидетельства о рождении и, если был брак на родине, то свидетельства о разводе). Там ещё указано, что они должны быть предоставлены в оригинале.
А документы родителей - не ваши личные документы, они предоставляются в виде простой фотокопии, без апостиля
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2112
Старое 01.08.2019, 13:13
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Робиния, Small_birdie, спасибо! хорошие новости

Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
А документы родителей - не ваши личные документы, они предоставляются в виде простой фотокопии, без апостиля
Робиния, где об этом можно почитать?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2113
Старое 01.08.2019, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
NBVictory, я читаю service public и форум.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2114
Старое 01.08.2019, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
NBVictory, много раз об этом писали. На сайтах некоторых префектур пишут прямым текстом. Апостилируют только свои собственные документы. А родительские чужие. Они вообще не так уж необходимы, нужны только для информации, многие обходятся в досье без них.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2115
Старое 01.08.2019, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
А документы родителей - не ваши личные документы, они предоставляются в виде простой фотокопии, без апостиля
Именно так. Копии с переводом у сертифицированного переводчика. Оригиналы документов родителей НЕ нужны, апостили, естественно, тоже нет, так как они ставятся только на оригинал.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2116
Старое 02.08.2019, 15:27
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Спасибо всем-всем ответившим!
Я как маниакальный перестраховщик, зная как любят усложнять жизнь в нашей су-префектуре (Антони), и прочитав на форуме, что у кого-то просили оригиналы, ещё написала в префектуру (Нантер) с этим вопросом. Чтоб уж знать наверняка конкретно наши требования. (Я пока в России, могу сделать все документы, потом будет сложней. Так что предпочитаю гарантированно). И вот что мне ответили:
Цитата:
Bonjour,

Les actes de naissances originaux des parents du postulant de même que leur acte de mariage ne sont pas obligatoires.
Ils sont demandés pour établir un acte de naissance le plus complet possible en cas de naturalisation.
Vous pouvez donc nous présenter une copie (même ancienne) de tout document relatif à l’état civil de vos parents.
Si les documents présentés sont en langue étrangère, il vous appartient néanmoins de les faire traduire.

Cordialement,
Красотааа!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2117
Старое 19.09.2019, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Подскажите, пожалуйста, а свидетельства о рождении родителей можно самому перевести, или обязательно нужен перевод от сертифицированного переводчика? Спасибо
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2118
Старое 20.09.2019, 16:53
Дебютант
 
Аватара для irinacharente76
 
Дата рег-ции: 19.01.2014
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Meloman_, Но у многих стран с этим намного строже, двойное гражданство допускается например только до 18 лет.
Да и в России если совершеннолетний француз захочет стать россиянином, придётся отказаться от своего гражданства. Смотрите законы своей страны, ориентируйтесь на них.
у моей дочери по рождению гр-во РБ, и французское по отцу. слышала, что по достижению 18-ти летия она должна будет выбрать... то есть , сохранить 2 паспорта - не получится? почему же в таком случае, нам взрослым разрешено получить гр-во РФ, имея РБ или Российское?

в каком законе это прописано???
irinacharente76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2119
Старое 20.09.2019, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
irinacharente76, я не специалист по белорусским законам. Это в них надо смотреть, требует ли Белоруссия выбирать с 18 лет. Франция не требует. Надо также смотреть на реальную практику, строгость некоторых законов компенсируется необязательностью выполнения (случай запрета второго гражданства Украиной).

И я совсем не поняла эту фразу:
Цитата:
почему же в таком случае, нам взрослым разрешено получить гр-во РФ, имея РБ или Российское?
Что имеется в виду под РФ? Это сокращение на русском языке означает «Российская Федерация», но в таком случае фраза не имела бы смысла. Если Вы имели виду Францию (République française?), то ответ простой: потому что законы Франции это позволяют. И России тоже. Про Белоруссию не знаю. У Франции нет запрета на второе гражданство, но запрет может быть у страны происхождения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2120
Старое 20.09.2019, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеirinacharente76 пишет:
почему же в таком случае, нам взрослым разрешено получить гр-во РФ, имея РБ или Российское?
РФ и Беларусь составляют "Союзное государство", там другие законы, можно иметь оба.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2121
Старое 20.09.2019, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
РФ и Беларусь составляют "Союзное государство", там другие законы, можно иметь оба.
А это смотря в какую сторону. Если россиянин решит стать белорусом, может и не надо отказываться от российского. Если у Белоруссии нет такого требования. Но если совершеннолетний белорус россиянином, закон для всех одинаков, исключение наверное только Таджикистан и ситуации, когда отказ от своего гражданства невозможен, а так надо будет отказаться от предыдущего гражданства, от белорусского в данном случае.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2122
Старое 20.09.2019, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А это смотря в какую сторону. Если россиянин решит стать белорусом, может и не надо отказываться от российского. Если у Белоруссии нет такого требования. Но если совершеннолетний белорус россиянином, закон для всех одинаков, исключение наверное только Таджикистан и ситуации, когда отказ от своего гражданства невозможен, а так надо будет отказаться от предыдущего гражданства, от белорусского в данном случае.
Нет, приобретая рос.гражданство, белорусское не теряется. Более того, по соглашению между двумя странами есть упрощенная и ускоренная схема получения рос.гражданства. НО есть разница между определениями "два гражданства" и "двойное гражданство ", в данном случае это 2 гр-ва, для РФ вы россиянин, а для РБ - белорус.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2123
Старое 20.09.2019, 21:31     Последний раз редактировалось elfine; 20.09.2019 в 23:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Besstania, про разницу не будем, для меня это одно и то же. Для статьи 6 закона о гражданстве тоже. Но это на всех сайтах повторяется как мантра, я тоже долго повторяла за всеми. Я чуть выше объяснила свою позицию. На самом деле случаев, когда одно и то же государство считает своего гражданина гражданином двух стран одновременно и признаёт за ним права гражданина другой страны (а не только своей) на своей территории, считаные единицы. Я кроме примера России с Таджикистаном ничего не припомню, но возможно есть и другие. Для меня это не какая-то отдельная категория, требующая отдельного определения, а вариант того же самого. Ну будем считать это такой популярной доктринальной теорией, которая возможно однажды будет прописана в законе. Пока не прописана. Статья 6 тому доказательство.

А по поводу соглашения по-моему там не всё просто. Я нашла дискуссию, где российские юристы вусмерть переспорили на эту тему: https://m.pravoved.ru/question/1696302/#answer2224037 И сам факт постановки вопроса говорил о том, что у дамы потребовали нотариальное обещание, что в течение определённого срока она от белорусского гражданства откажется. А в каком порядке человека принимают в гражданство, зависит ещё от ряда факторов: проживает ли человек в России, есть ли у него там дети или родители, сколько времени он там живёт и работает. Я не успела особо вникнуть, это не было целью, но мне показалось, что не всех абсолютно это соглашение касается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2124
Старое 20.09.2019, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
. А в каком порядке человека принимают в гражданство, зависит ещё от ряда факторов: проживает ли человек в России, есть ли у него там дети или родители, сколько времени он там живёт и работает. Я не успела особо вникнуть, это не было целью, но мне показалось, что не всех абсолютно это соглашение касается.
elfine, условия - прописка в России и белор.паспорт серии РР. Все. Наличие в России детей, родителей и работы значения не имеют.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2125
Старое 20.09.2019, 22:40     Последний раз редактировалось elfine; 20.09.2019 в 23:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
elfine, условия - прописка в России и белор.паспорт серии РР. Все.
Так вот странно про эту серию, чем это принципиально отличает одних граждан от других? И я в цитатах из соглашения про серию паспорта не нашла, непонятно вообще, где это прописано. Хотя и не искала специально. Вопросы риторические, мне не принципиально. Таких жалоб на то, что требуют отказ от гражданства, я нашла не одну. Я в общем-то хотела сказать, что общее правило - прежнее, отказ нужен. Даже если на практике никто потом не проверяет и не наказывает санкциями. Общее правило - в том смысле, что действующее для всех и не требующее выполнения каких-либо условий. Дальше надо смотреть, выполняет ли претендент условия и применимо ли к нему исключение. При этом для сравнения, чтобы россиянину получить другое гражданство, никаких отказов по российскому законодательству не надо, ни в каком возрасте. То есть правило касается всех. Получается несимметрично.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2126
Старое 24.09.2019, 13:53
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
Подскажите, а смена работы (CDI на CDI) влияет на ответ на досье по гражданству (декрет). досье гражданство пока в министерстве (с июня 2019), а через пару месяцев придется менять компанию. может ли это негативно сказаться на досье? в префектуре говорят, что досье на начальной стадии в министерстве, что, мол, даже номера ему пока не присвоили (может такое быть вообще, если пришел автоматический мейл, когда досье пришло в министерство)? спасибо!
AriadnA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2127
Старое 24.09.2019, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
AriadnA, Вы же даже не теряете работу. Как что-то может негативно сказаться? Вы же не давали никому обет верности этой работе, элементарные человеческие свободы никто не отменял.

Об изменениях в месте работы и о потере работы Вы сообщать не обязаны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2128
Старое 24.09.2019, 15:21
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Подскажите, пожалуйста, а свидетельства о рождении родителей можно самому перевести, или обязательно нужен перевод от сертифицированного переводчика? Спасибо
Я сама переводила. Прошло.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2129
Старое 24.09.2019, 15:24
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Об изменениях в месте работы и о потере работы Вы сообщать не обязаны.
Я сообщила о том, что ушла с работы. Это было сразу после того, как я подала досье. Меня ничего больше не спрашивали и дали гражданство, как ни странно.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2130
Старое 24.09.2019, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Я сообщила о том, что ушла с работы. Это было сразу после того, как я подала досье. Меня ничего больше не спрашивали и дали гражданство, как ни странно.
Не странно. Странно было бы, если бы нигде никогда не работали, а гражданство по натурализации дали. Интегрированность состоит не в том, чтобы быть неуязвимым, как супермен (вумен). От банальных человеческих изменений не застрахованы ни французы, ни иностранцы.

Про «не обязаны» я к тому, что нет такого требования. Если не сообщит, а узнают сами, никто не сможет обвинить в сокрытии и не заберёт гражданство. В отличие например от сокрытия изменений в гражданском состоянии: брак, рождения... или от переезда (особенно если в другую страну).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 14:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX