Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.10.2013, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2013
Сообщения: 12
да прошел у меня было 3 месяца+3
причина увольнения несоответствие знаний уровню инженера.. та причина которую озвучили ...письмо получу об увольнении на след неделе
Timofey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.10.2013, 17:01     Последний раз редактировалось elfine; 03.10.2013 в 17:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеTimofey пишет:
причина увольнения несоответствие знаний уровню инженера.. та причина которую озвучили ...письмо получу об увольнении на след неделе
Озвучить можно, что угодно. Вопрос в том, могут ли они это доказать. Есть ли письменные предупреждения, на которые Вам нечего было ответить, свидетельства других и т. д. Вы получите письмо не об увольнении, а приглашение на предварителную беседу об увольнении (ведь её ещё не было?) В письме должны быть чётко указаны адреса, по которым Вы можете найти ассистента для этой беседы, это надо сделать быстро, у Вас будет каких-нибудь пять дней. На крупных предприятиях ассистентами могут быть представители персонала. Всё это - часть процедуры, малейшее её нарушение - и Вы можете выиграть как минимум ещё одну зарплату. Надо, чтобы предварительная беседа была запротоколирована, чтобы Ваш ассистент составил о ней отчёт. Ваши шансы что-то выиграть зависят от содержания этой беседы и от того, что они потом напишут в увольнительном письме.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2013, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2013
Сообщения: 12
Post

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Всё это - часть процедуры, малейшее её нарушение - и Вы можете выиграть как минимум ещё одну зарплату. Надо чтобы предварительная беседа была запротоколирована, чтобы Ваш ассистент составил о ней отчёт. Ваши шансы что-то выиграть зависят от содержания этой беседы и от того, что они потом напишут в увольнительном письме.
про ассистента впервые слышу...можно любого человека выбрать или как? он обязателен чтобы меня потом не обманули? хотелось бы рассмотреть варианты если они каким то чудом докажут что я не компетентен, то что я получу зарплату за последний месяц и все или как? Или если не докажут до что следует делать?
Timofey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.10.2013, 17:50     Последний раз редактировалось elfine; 03.10.2013 в 18:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеTimofey пишет:
про ассистента впервые слышу...можно любого человека выбрать или как? он обязателен чтобы меня потом не обманули? хотелось бы рассмотреть варианты если они каким то чудом докажут что я не компетентен, то что я получу зарплату за последний месяц и все или как? Или если не докажут до что следует делать?
Нет, не любого. Здесь например объясняют, кого: http://travail-emploi.gouv.fr/inform...tml#sommaire_1
Но Вы и не обязаны это знать, всё должно быть чётко указано в письме. Если не указано, то для работодателя цена этому упущению - размер Вашей зарплаты.

Он не обязателен, и вообще Ваше присутствие не обязательно, но если Вы хотите потом что-то выиграть, лучше использовать возможность этой беседы и свидетеля нa ней. Вам они ничего доказывать может и не будут, и если хотят уволить, то уволят, но уже по содержанию беседы, где можно попросить у них объяснений и доказательств некомпетентности, и письма, которое Вы получите, можно будет судить, насколько велики их шансы не проиграть в суде. Иногда на таких беседах работодатели предлагают денежный компромисс, чтобы избежать суда, если видят, что работник настроен серьёзно. Потом, если нарушения явные, и если очевидно, что по некоторым статьям они точно проиграют, можно подавать в суд.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.10.2013, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2013
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Иногда на таких беседах работодатели предлагают денежный компромисс, чтобы избежать суда, если видят, что работник настроен серьёзно. Потом, если нарушения явные, и если очевидно, что по некоторым статьям они точно проиграют, можно подавать в суд.
Чтобы показаться серьезным нужно говорить что хочешь пойти в суд? Если они предложат маленький денежный компромисс нужно ли искать причины, чтобы они его увеличили(я имею ввиду сказать, что работу найти будет очень сложно, и что я ее буду искать полгода или больше и что налоги надо платить и тд) либо просто говорить что в суд пойду? Очень благодарен заранее за то что вы отвечаете мне...
Timofey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.10.2013, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеTimofey пишет:
Чтобы показаться серьезным нужно говорить что хочешь пойти в суд? Если они предложат маленький денежный компромисс нужно ли искать причины, чтобы они его увеличили(я имею ввиду сказать, что работу найти будет очень сложно, и что я ее буду искать полгода или больше и что налоги надо платить и тд) либо просто говорить что в суд пойду?
Ну если Вы придёте в сопровождении, то может это и так будет подразумеваться. Упомяните что-нибудь про Вашего адвоката, если они недогадливые.

Компромисс - не факт, что они его вообще предложат. И строго говоря, это соглашение (transaction) нельзя подписывать во время предварительной беседы, хотя некоторые так делают. По закону оно должно быть датировано после получения Вами увольнительного письма, чтобы иметь юридическую силу. Вы можете потом письменно (заказным письмом) оспорить претензии к Вам и дать понять, что если не будет компромисса, то Вы будете оспаривать их в суде. Конечно если Вас не устроит сумма, которую Вам предложат и Вы или Ваш адвокат расцениваете, что в суде Вы выиграете больше, то подписывать не надо. Можете сами посмотреть по поиску, что такое transaction и что в этих случаях советуют. Это обязательство работодателя дать Вам компенсацию и с Вашей стороны гарантия для него, что Вы отказываетесь с ним судиться.

И не стоит забывать, что Вас не имеют права выставить за дверь на следующий день после письма (кроме особой процедуры и случаев, когда Ваше присутствие опасно для предприятия, что ещё труднее доказать, а значит идти на такие меры - очень рискованно для работодателя). В обычной процедуре увольнения Вы отрабатываете ещё свой préavis, в Вашем случае месяц начиная с получения уже увольнительного письма (а не письма с приглашением на беседу). Если работодатель не хочет Вас видеть на рабочем месте, он всё равно за это время должен заплатить зарплату (компенсацию). Это время Вы можете использовать для поисков новой работы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.10.2013, 10:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.010
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Конечно если Вас не устроит сумма, которую Вам предложат и Вы или Ваш адвокат расцениваете, что в суде Вы выиграете больше, то подписывать не надо.
надо еше "расценивать", что у вас будут расходы на адвоката и, что в суде это все мажет занять пару лет...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.10.2013, 10:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2013
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Компромисс - не факт, что они его вообще предложат.
Есть ли во франции у компаний обязательство платить работникам после увольнения пока работник ищет работу? например мне будет трудно найти работу, а пособие по безработице я думаю не сильно будет меня устраивать...по оптимистичным расчетам уйдет не меньше 2х или 3х месяцев например на поиск работы
Timofey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 17:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX