Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 31.12.2013, 12:20
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеIzoldaМ пишет:
девочки, здравствуйте! Простите если совсем не в тему, подскажите, возможно ли как-то познакомиться верующей девушке из России с верующим человеком во Франции. Человек талантливый, тихий,живет в пригороде санкт-петербурга.С нашими верующими - не получается, яркая очень.С неверующими - еще хуже. Для первых чувств вроде поздновато, а для людей постарше - сразу в постель тянут. Сайты знакомств вообще не вариант. В реале тоже сложно очень: для своих сверстников выглядит старше и поэтому народ либо боится подойти познакомиться, либо сразу хотят... а она уже несколько лет ни с кем не встречается ( Не получилось как-то, так и живет в ожидании. Хочет семью, много детей. Может посоветуете что?
Если у вашей подруги есть возможность поехать в паломническую поездку во Франции, я считаю один из неплохих способов, познакомиться во время поездки. Здесь выше давали ссылку паломнического центра http://palomnikfr.com/
Помню в своё время с подругой мы поехали в паломническую поездку, правда у себя на родине, с желанием познакомится с верующими молодыми людьми, но грустно как то было, потому что вокруг нас оказались одни бабушки.
Не знаю как дела с этим обстоят во Франции, cама я никогда не участвовала в паломнических поездках здесь, поэтому не могу сказать есть ли там неженатые мужчины, которые настроены на семью. Верю, что есть!
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 07.01.2014, 18:32
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Со светлым праздником Рождества Христова всех православных!
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 07.01.2014, 21:03
Дебютант
 
Аватара для svoyasi
 
Дата рег-ции: 04.07.2013
Откуда: Minsk-Moscou-Lille
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеAutumne пишет:
Со светлым праздником Рождества Христова всех православных!
И вас поздравляем!!! Жаль, нет в Лилле храма, где в эту ночь служба...
svoyasi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 07.01.2014, 21:06
Дебютант
 
Аватара для svoyasi
 
Дата рег-ции: 04.07.2013
Откуда: Minsk-Moscou-Lille
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеAutumne пишет:
Со светлым праздником Рождества Христова всех православных!
И вас поздравляем!!! Жаль, нет в Лилле храма, где в эту ночь служба...
svoyasi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 20.01.2014, 19:36
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Вчера в нашей общине (http://blog.orthodoxesdansloise.fr/i...nn%C3%A9e-2014) возле Компьеня был праздник Крещения. Прошёл замечательно и служба, и праздничная трапеза, многие "старые" прихожане были. Самые "смелые" девушки искупались в источнике.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 23.03.2014, 19:08
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Здравствуйте, уважаемые участники темы!
А вы не подскажете, есть ли шанс венчаться в православной церкви православной жене с мужем-католиком, который уже был женат и развёлся. Просить развод в католической церкви и венчаться с другим человеком невозможно. Православная церковь, читала, сравнительно менее категорично относится к этому.
Всё-таки жить во грехе и рожать детишек невенчанными не хочется.

PS Если у кого-то есть такой опыт в церквях Лиона - очень жду ответов (можно в ЛС).

Заранее спасибо!
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 23.03.2014, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Просить развод в католической церкви и венчаться с другим человеком невозможно.
По католическому праву есть разные причины. Нужно обращаться к епископу.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 23.03.2014, 20:55
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
JaninKa, Стаким вопросом лучше обратиться к самому батюшке в ближайшей провославной церкви во Франции.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 23.03.2014, 21:03
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
По католическому праву есть разные причины. Нужно обращаться к епископу.
Даже по самым уважительным причинам возможно оформление только "separatio", но не новый брак. А в нашем случае, к сожалению, уважительные причины далеки... =(((
Итак мучаюсь, что будущий муж венчан с другой дамой.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 23.03.2014, 21:12
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
JaninKa, С таким вопросом лучше обратиться к самому батюшке в ближайшей провославной церкви во Франции.
Спасибо большое за отклик, Эсфирь! Конечно будем обращаться. Сообщением хотела как-то обнадёжить себя, а может и наоборот. Да и будущему мужу тоже в помощь на раздумия. Он католик, но в церковь не ходит, в одном из сообщений был упомянут термин "агностик" - вот он хорошо подходит для него. Но перекрещивать, я его конечно не собираюсь. У меня папа католик тоже, они с мамой, к сожалению, пока не венчались. Но всё это больше на фоне советской власти и соответствующего отношения к церкви больше.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 23.03.2014, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Итак мучаюсь, что будущий муж венчан с другой дамой.
Как же я Вас понимаю. У меня такая же проблема. Но нам не разрешили в католическую (можно, только если бы он был вдовцом). Мы ходили в протестанскую, берут без проблем. Но я не хотела все же туда. Потом звонили в православную в Авиньоне, разрешили. Пойдем туда.
Chattelet сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 23.03.2014, 23:25
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
У меня такая же проблема. Потом звонили в православную в Авиньоне, разрешили.
Ой, спасибо большое за Вашу ответ! Замечательно, что Вы всё-таки нашли путь решения проблемы. Окрепла надежда, что и у нас всё получится.
Любви вам и взаимопонимания.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 24.03.2014, 00:13     Последний раз редактировалось Marichi; 24.03.2014 в 00:14.. Причина: ошибка написания
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Здравствуйте, уважаемые участники темы!
А вы не подскажете, есть ли шанс венчаться в православной церкви православной жене с мужем-католиком, который уже был женат и развёлся. Просить развод в католической церкви и венчаться с другим человеком невозможно. Православная церковь, читала, сравнительно менее категорично относится к этому.
Всё-таки жить во грехе и рожать детишек невенчанными не хочется.

PS Если у кого-то есть такой опыт в церквях Лиона - очень жду ответов (можно в ЛС).

Заранее спасибо!
Да, мы обращались с этим вопросам к священникам в Ницце. Мой муж -разведенный католик, я православная. В католических церквях -эглизах такой брак не признают. В православных возможно совершить обряд венчания католику и православной при предоставлении всех необходимых документов.
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 28.03.2014, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли сайт церкви в Каннах, чтобы расписание служб посмотреть?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 28.03.2014, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
UK-13-162, http://stmichelcannes.fr/
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 31.03.2014, 11:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Arianna,
Спасибо Вам большое!
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 31.03.2014, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Arianna,
Если я правильно поняла, это сайт общины собора под руководством РПЦЗ, который находится по адресу Chapelle Saint-Roch, 9 Rue Saint-Dizier, 06400 Cannes, France.
А идут ли службы в самой церкви Архангела Михаила на бульваре Александра Третьего?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 31.03.2014, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
UK-13-162, идут, суббота 18:00, воскресенье 10:00
Они также относятся к РПЦЗ
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 31.03.2014, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
JaninKa, нас православный священик обручил по благословению епископа. То есть если муж неразвенчан в католической церкви, то венчания в православной скорее всего не будет, потому что обе церкви признают обряды друг друга. Но можно попросить благословения на часть церемонии венчания, как в нашем случае.
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 01.04.2014, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.501
У меня вопрос по крещению детей. Мы крестили дочку в церкви, которая относится к РПЦЗ. Священник был, соответственно, тоже из РПЦЗ. Будучи на каникулах в России, обмолвились обо всем этом очень набожным родственникам. Что тут началось! Звучали слова "раскольники, самозванцы" и так далее. Они побежали к своему батюшке, тот навел справки о данной церкви и священнике, и вынес такой вердикт: сам обряд крещения сомнению не подлежит, т.к. дочь слишком мала, чтобы делать самостоятельный выбор. Но мне, как родителю, который сделал такой выбор, предстоит совершить покаяние в церкви, относящейся к РПЦ. Стоит ли говорить о том, что я этого до сих пор не сделала (а крестили поздней осенью). Кто-нибудь еще с таким сталкивался?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 01.04.2014, 14:17
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Ирис, Обратитесь на православный форум на любой.
Батюшка в России вроде все хорошо сказал.
А зачем вам покояние делать?
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 01.04.2014, 14:37
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Всё-таки жить во грехе и рожать детишек невенчанными не хочется.
Ходите вместе с мужем на православные службы (лучше в церкви, где служба на французском, так как французам понимать нужно), муж узнает православие и примет его, а потом вас любой священник обвенчает с благословения уже вашего епископа. У нас так произошло, а у католиков мой муж не разводился, но это не имеет значения, ведь он уже не католик.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 03.04.2014, 12:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
У меня вопрос по крещению детей. Мы крестили дочку в церкви, которая относится к РПЦЗ. Священник был, соответственно, тоже из РПЦЗ. Будучи на каникулах в России, обмолвились обо всем этом очень набожным родственникам. Что тут началось! Звучали слова "раскольники, самозванцы" и так далее. Они побежали к своему батюшке, тот навел справки о данной церкви и священнике, и вынес такой вердикт: сам обряд крещения сомнению не подлежит, т.к. дочь слишком мала, чтобы делать самостоятельный выбор. Но мне, как родителю, который сделал такой выбор, предстоит совершить покаяние в церкви, относящейся к РПЦ. Стоит ли говорить о том, что я этого до сих пор не сделала (а крестили поздней осенью). Кто-нибудь еще с таким сталкивался?
Здравствуйте, Ирис!

Чтобы совершить покаяние нужно четко осознавать свою вину, свой грех, сожалеть о нем и впредь прилагать все усилия, чтобы не совершать данного греха. Раз Вы не совершили таинства покаяния и задаете этот вопрос на форуме, я думаю, что Вы не понимаете, в чем именно заключается недопустимость Вашего поступка (факта крестин в РПЦЗ)...

Честно говоря, я тоже не понимаю, в чем предосудительность такого поступка.

Вот здесь почитала об истории РПЦЗ :
http://drevo-info.ru/articles/10518.html
http://www.radonezh.ru/analytic/8813.html
История достаточно сложная, как и вся Российская история и история православия после революции 1917г.

Но что мне кажется очень важным это то, что обе церкви, РПЦ и РПЦЗ идут на сближение. В 2007 году был подписан “Акт о каноническом общении” между этими двумя церквями.

И теперь РПЦЗ является “Самоуправляемой церковью” в составе РПЦ. http://drevo-info.ru/articles/10515.html

На сайте “Азбука.ру” нашла объяснение того, что означает “Каноническое общение” для простого православного.

На сколько я понимаю, получается, что любой православный из РПЦ может свободно участвовать в любых таинствах РПЦЗ и наоборот.


Ирис, почитайте данные ссылки, подумайте, задайте вопрос одному – двум священникам... Вы ходите постоянно в какой-нибудь храм? Есть у Вас кому задать вопрос (я имею ввиду духовному лицу, а не просто человеку, считающему себя православным)? Если хотите, я Вам вышлю координаты нашего священника. Он относится к РПЦ.

А из личного опыта могу сказать, что в живую и с большим удовольствием наблюдаю каноническое общение между различными православными церквями.

В нашем регионе был (сейчас они переехали в другой регион) православный женский монастырь относящийся к Сербской патриархии. У них не было постоянного священника. Приезжали служить Литургии священники относящиеся к Сербской, Московской, Румынской патриархиям... И среди прихожан были и русские, и украинцы, и сербы, и румыны и французы...

Наш приход относится одновременно, по согласию двух патриархий, к Сербской и к Московской патриархиям. Службы проводит священник от РПЦ с дьяконом от Сербской патриархии. И прихожане тоже разные.

А по соседству (в 2ч езды) у нас православный приход, относящийся к Константинополю. И с ними у нас тоже братские отношения. Я там ребенка своего крестила, и ни у кого никаких вопросов не возникло...

Мне кажется, это и есть истинное единство православных церквей. Как же еще выживать православию в неправославной стране?...
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 03.04.2014, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.501
Lena.S, спасибо за Ваш подробный ответ! К сожалению, в храме я регулярно не бываю, поэтому и вопрос задать было пока некому, кроме как на форуме.

В целом, я так и думала, как Вы пишете. Я в курсе краткой истории РПЦЗ (по крайней мере, думала, что в курсе), "Акта о каноническом общении". Но, как выяснилось уже после крестин дочери, внутри РПЦЗ есть разные течения, некоторые из которых РПЦ воспринимает как раскольнические. Т.е. с какими-то ответвлениями РПЦЗ есть "каноническое общение", а с какими-то нет. То, что я услышала в отношении РПЦЗ в церкви в средней полосе России, совсем не о мире и дружбе между православными. Если честно, мы с мужем были в шоке и совсем такого не ожидали. Мы не спали ночь напролет, когда нам сказали, что, возможно, крещение дочери недействительно.

Буду Вам признательна за координаты Вашего священника.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 14.04.2014, 11:34
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Наша православная община празднует Пасхальную литургию 20 апреля в 10 часов утра. Церковь находится в Saintines http://blog.orthodoxesdansloise.fr/i...Nous-rejoindre
После службы состоится совместная трапеза в зале предоставленном нам в другой деревне Béthisy St Pierre, это рядом. Праздничные пасхальные блюда приносите с собой Добро пожаловать!
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 18.04.2014, 13:31
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Православные, кто недалеко от Гренобля, для вас информация:
Пасхальная служба будет проходить в Светлый Понедельник 21 апреля в Воскресенской церкви города Гренобля.
Начало исповеди в 9 утра.
Начало службы в 10 утра.
Куличи будут святить после Литургии.
Адрес: 5, avenue de Vizille, 38000, Grenoble.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 18.04.2014, 23:24
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
добрый день ! подскажите пожалуйста, можно ли в воскресенье освятить куличи в церкви на rue daru ? посмотрела в интернете расписание и там написано ,что в 10 утра будет служба. после нее можно подойти?
заранее спасибо!
nastyagolodnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 20.04.2014, 04:48
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Христос Воскресе! Всех со Светлым праздником Пасхи!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 20.04.2014, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Воистину воскресе!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 26.06.2014, 18:25
Новосёл
 
Аватара для Айседора
 
Дата рег-ции: 26.06.2014
Сообщения: 1
у меня скоро свадьба, я православная, жених католик. подскажите пожалуйста православную церковь в Бретани, недалеко от Ренн, так как мы хотим венчаться в православной церкви
Айседора вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные общины Miss_lavinia Что-Где-Когда 4 01.09.2010 19:01
Православные из Ниццы, отзовитесь. Solnechnaya Встречи-тусовки во Франции и России 15 10.03.2006 23:32
Православные церкви в Париже Anush Вопросы и ответы туристов 8 09.09.2005 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX