Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 13.10.2009, 23:41
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Разве рассчеты -- самое сложное? Это же вроде дело техники и минимума сосредоточенности. Знать бы, что и как считать
Разве я сказала, что это самое сложное?))))Это то что на экзамене отнимает кучу времени, и любой промах в рассчете сводит на нет знание формул - ответы же в форме QCM.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 14.10.2009, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Это то что на экзамене отнимает кучу времени, и любой промах в рассчете сводит на нет знание формул
Это точно... Эх, я про экзамены как-то и не подумала.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 26.10.2009, 12:58
Новосёл
 
Аватара для Mitya
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Откуда: Msk
Сообщения: 1
Доброго времени суток всем!

Сразу извиняюсь за нубский вопрос, но облазив все темы по медицинскому образованию во Франции, я так и не сумел систематизировать все сведения.

Ситуация (уверен, не я первый и не я последний) такова: я на 2-ом курсе лечфака РГМУ. Хочу поехать учиться во Францию.

Вопросов куча:

- Какой экзамен на знание языка необходимо сдать? (кто-то говорил о DALF, кто-то - о TCF) Какой срок подготовки? Т.е. допустим, что я поеду учить французский (нынешний уровень - так себе) непосредственно во Францию по интенсивной программе. Сколько примерно мне потребуется времени для сдачи?

- Необходимы ли подготовительные курсы для меда? Если да - то какие?

- Могу ли я поступить, имея 1,5 года учебы в меде, или мне необходимо отучиться два курса?

- Когда необходимо подать документы в выбранный универ? Часто ли бывают отказы? Когда нужно подать результаты языкового теста?

Если есть еще какие-то нюансы - расскажите, пожалуйста.
Всем заранее спасибо и еще раз извиняюсь за наверняка звучавшие уже 100 раз вопросы.

З.Ы. Отговаривать меня бесполезно
__________________
One love
Mitya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 27.10.2009, 07:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 3
Отправляла сообщения в вузы и ответ мне был.. имея аттестат, и, поступив в один из вузов России, можно быть записанным на медицинский факультет у них.
Только уровень френча должен быть весьма высоким TCF(каждый вуз устанавливает проходной балл, но он высок), или DALF C1- оптимальный вариант. мне так кажется)

Посмотреть сообщениеMitya пишет:
- Необходимы ли подготовительные курсы для меда? Если да - то какие?
Нет. Но есть частные учебные заведения, которые готовят перед началом учебного года и в течение года..за весьма высокую плату.
И всё для того, чтобы пройти конкурс после первого года обучения PCEM1.. Проходить процедуру регистрации можешь начинать через Кампюс..до 31 января..и велики шансы быть зачисленным! А потом..начнётся самый трудный ,но и интересный этап) Фактически самообучение и подготовка к сессиям. У меня подруга прошла на второй курс..Она француженка, легче ей было учиться, но возможно всё!

P.S. Да, однозначно разумнее было бы отговаривать! Вот только.. я сама собираюсь в этом году поступать на медицинский факультет во Франции)
Alexandrina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 27.10.2009, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеAlexandrina пишет:
Да, однозначно разумнее было бы отговаривать!
Недавно отговаривали, но человека, который ранее занимался совсем не медициной. Это другое дело. А тому, кто хочет продолжить, я бы просто пожелала удачи
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 16.12.2009, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 13
По-моему, самое время для поступления во фр мед институт как раз после второго курса. когда свежи знания по химии физике математике. Так что флаг в руки. Принимают с тестом ТСФ более 200 баллов или ДАЛЬФ С1, но требования варьируют в зависимости от институтов.
basile_doc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 28.12.2009, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Откуда: Украина, Запорожье
Сообщения: 39
Коллеги Медики) подскажите пожалуйста! Я сейчас учусь на 4-ом курсе в Меде, и заполняю досье на поступление во Францию. Какие университеты лучше выбирать и по какому принципу? Где-то читал что легче поступит в маленькие городки! Что вы думаете по этому поводу? Дайте совет

Спасибо!
Tembl4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 29.12.2009, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеTembl4 пишет:
Коллеги Медики) подскажите пожалуйста! Я сейчас учусь на 4-ом курсе в Меде, и заполняю досье на поступление во Францию. Какие университеты лучше выбирать и по какому принципу? Где-то читал что легче поступит в маленькие городки! Что вы думаете по этому поводу? Дайте совет

Спасибо!
En ce qui concerne la formation, elle est meilleure à Paris, rien à cacher. Avec une seule contrainte: la vie est chère et fatigante là-bas. Si vous cherchez du calme et de la vie bon marché, choisissez la périphérie. En revanche les facultés de médecine résident dans les villes assez grandes, les capitales régionales, si vous voulez. Donc il n'y a pas de risque d'être trop sinistré.
basile_doc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 29.12.2009, 21:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Откуда: Украина, Запорожье
Сообщения: 39
Merci bien pour votre conseil)) Tout est claire)
Tembl4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 05.01.2010, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Откуда: Украина, Запорожье
Сообщения: 39
Ребята, я слышал неоднократно что легче поступить в провинцию, а не в большие города! Только как определить большой это город или нет! Я остановился на Гренобле, Сан- Этьене, Нанси, Монпелье, Дижоне и Амьене, провинция ли это?)) Спасибо
Tembl4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 06.01.2010, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Tembl4, при поступлении во фр ВУЗы нет экзамнов, мед.универ, на сколько я знаю, от других универов во Франции не отличается. так что возьмут везде. После первого и пятого годов обучения - конкурсы. В Марселе, после конкурса по итогам 1 курса в том году, брали начиная с 15,5 (это я так просто для справки)
Если дело только в выборе города, то выбирайте Монпелье, там и море и тепло))
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 06.01.2010, 01:07
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Beau_Ange, как раз не советую, так как по таким же самым соображениям в Монпелье едет много народу.
как правило, врачи остаются работать там, где их обучили как специалистов. поэтому минобразования увеличивает numerus closus там, где врачей мало, в северной части страны, например.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 06.01.2010, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Посмотреть сообщениекокина пишет:
Beau_Ange, как раз не советую, так как по таким же самым соображениям в Монпелье едет много народу.
как правило, врачи остаются работать там, где их обучили как специалистов. поэтому минобразования увеличивает numerus closus там, где врачей мало, в северной части страны, например.
Как правило после 5 курса интерны едут туда, куда им позволет ехать их результат конкурса. Французы любят там где тепло и уютно)) Монпелье напримерА северные регионы дабы заманить интернов даже какие привлекательные условия ставят, потому что там нехватка специалистов, никто туда ехать не хочет...Ну если автор вопроса после 1 курса покажет высокие результаты, наверное он сможет потом поменять место учебы
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 06.01.2010, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Откуда: Украина, Запорожье
Сообщения: 39
Ой спасибо огромное!!! Ваши советы бесценны)) очень вам благодарен!!
Tembl4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 07.01.2010, 00:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Tembl4,на здоровье!)) Главное чтобы Вам помогло в выборе.
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 07.01.2010, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Откуда: Украина, Запорожье
Сообщения: 39
А еще кое-что)) Все равно же не нужно мотивировать и в посольстве и в Dossier Blanc тем что едешь во Францию что бы там выучиться и остаться работать т.к у них не хватает специалистов? Я правильно понимаю?)
Tembl4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 07.01.2010, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Луше напишите что всю жизнь мечтали стать врачом и во франции самое лучшее бразование в области медицины поэтому хотите там и учиться...Про нехватку я бы не говорила, тем более это зависит от того как вы будите учиться. Почитайте на форуме как и что писать в мотивационном письме. Тут про это столько написано!
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 09.01.2010, 14:20
Новосёл
 
Аватара для kak-malina
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Сообщения: 1
Добрый день. У меня вопрос, который может быть уже и звучал несколько похоже, но я бы хотела узнать ответ непосредственно для моей ситуации.
Я сейчас заканчиваю пятый курс РГМУ, но факультет не медицинский, а медико-биологический, то есть по факту без права полноценной практики. Но у нас в достаточно большом объеме преподавались клинические и теоретические предметы, и мне ужасно хочется стать самым настоящим врачом, и выучиться во Франции непременно.

Могу ли я рассчитывать на поступление сразу не на 1 курс (поступать собираюсь в след году и подавать документы я хочу в момент написания диплома) Диплом пишется на молекулярной фармакологии.

На какой курс старше первого я смогу подать документы, если будет такая возможность?
Имеет ли значение тот факт, что у нас нет разделения на бакалавриат и магистратуру, и к моменту подачи документов у меня будет еще и диплом не готов (возможно и красный, кстати, это имеет хоть какое-то значение?)? Получается, что фактически будет лишь академическая справка.

Заранее большое спасибо.
kak-malina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 10.01.2010, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеkak-malina пишет:
Могу ли я рассчитывать на поступление сразу не на 1 курс (поступать собираюсь в след году и подавать документы я хочу в момент написания диплома) Диплом пишется на молекулярной фармакологии.

На какой курс старше первого я смогу подать документы, если будет такая возможность?
Имеет ли значение тот факт, что у нас нет разделения на бакалавриат и магистратуру, и к моменту подачи документов у меня будет еще и диплом не готов (возможно и красный, кстати, это имеет хоть какое-то значение?)? Получается, что фактически будет лишь академическая справка.
Нет.

Ни на какой.

Не имеет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 11.01.2010, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеkak-malina пишет:
Я сейчас заканчиваю пятый курс РГМУ, но факультет не медицинский, а медико-биологический
Ох, Вам бы прямая дорога на какой-нибудь научный медико-биологический Мастер типа моего
Если Вы почитаете тему, поймете, что учиться медицине во Франции -- выбор серьезный и непростой.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 20.01.2010, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Откуда: Украина, Запорожье
Сообщения: 39
Ребята, скажите пожалуйста, кто-нибудь поступал в северные регионы Франции? Руан, Реймс или Амьен, например. И если да, то с каким уровнем TCF DAP? И, вообще, кто где учится и какие впечатления, полезно бы знать! Спасибо за ваши ответы!
Cordialement Artem =)
Tembl4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 21.01.2010, 00:47
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Tembl4, в последнем выпуске "Transfac" N°231 décembre-janvier 2009-2010 ( un magazin réalisé par L'Etudiant)есть очень интересная статья,там как раз ответы на Ваши вопросы по PCEM1. У меня печатная версия поищите, может есть в интернете (на сайте например ANEMF) auteur Virginie Bertereau.
Bon chance.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 10.03.2010, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 65
Если я правильно понимаю, то я не имею шансов подать документы на перевод во Францию на медицинский факультет на курсы старше первого?!
__________________
"Il y a des choses qu'il vaudrait mieux pas faire" A. Einstein
Karen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 10.03.2010, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Karen, правильно понимаете. Но если пройдете конкурс в конце первого курса, то могут зачесть годы, что Вы отучились, и Вы перепрыгнете на курс повыше. Но первый курс нужно отучиться.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 10.03.2010, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Karen, правильно понимаете. Но если пройдете конкурс в конце первого курса, то могут зачесть годы, что Вы отучились, и Вы перепрыгнете на курс повыше. Но первый курс нужно отучиться.
спасибо за информацию.
Почему я задал такой вопрос: Мне как-то в ФКЦ сказали, что отучившиьс несколько лет в Москве (например) можно спокойно сделать перевод на курсы старше первого... или может я не правильно понял... может имели ввиду после окончания обучения...
__________________
"Il y a des choses qu'il vaudrait mieux pas faire" A. Einstein
Karen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 18.03.2010, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Украинско-французская медицинская ассоциация, которая занимается ознакомлением украинских специалистов с французской системой медицинского образования и обслуживания, ищет студентов и докторов, говорящих по русски или по-украински и живущих в Париже для сотрудничества! Будем рады любому участию- рассказу про вашу учебу или работу,экскурсии, ответам на вопросы. Группа приезжает 21-24 апреля, 23 апреля вечером в 19 округе организовывается вечеринка, на которую приглашаем всех желающих посотрудничать и обменяться опытом
Также ищем переводчика (со знанием медицинской терминологии) для экскурсий в госпитали. Пишите в личку!
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 28.06.2010, 01:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
Студенты медики, кто нибудь может поделиться лекционным материалам по brulure et noyade? Спасибо заранее.
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 29.06.2010, 20:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2010
Сообщения: 5
Господа медики, у меня вот такой вопрос.
Я хотела поступать на психологию в Сорбонну и оказалось, что она есть медицинском. В частности, я хочу поступать в Париж, академия имени Рене Декарта, кажется. Поступать я хочу на первый курс сразу после школы. Такое возможно?
Но проблема даже не в этом. А в том, что я еще хочу поступать на кинофакультет Сорбонны одновременно, в Пари 3. Только вот на кино я хочу учиться очно, а на психологии заочно.
Возможно ли такое вообще, тем более сразу после школы? Или это мои бредни?
Очень надеюсь на ответ))
Заранее благодарю!))
ave вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 25.08.2010, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Numerus clausus selon les universités en 2009-2010
* Paris 1 508 Dont :

o Paris-V 350 [-12]
o Paris-VI 311 [-12]
o Paris-VII 325 [-11]
o Paris-XI 128 [-5]
o Paris-XII 143 [-5]
o Paris-XIII 136 [+6]
o Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines 115 [-4]
Далее:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Numerus...ran%C3%A7aises
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 03.11.2010, 22:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2010
Сообщения: 5
Здесь на форуме говорилось, что на мед факультет можно поступать после поступления в России на первый курс.
Но на сайте мед факультета Нанси упоминаются студенты, получившие степень бакалавра. http://www.medecine.uhp-nancy.fr/etu.../chiffrescles/
Так нужно ли сначало степень бакалавра получать?
artemartemi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX