Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 16.02.2018, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Нашла листочек наш, этот экзамен по языку называется "épreuve ponctuelle", про него написано тут, это нормальный вариант в случае, когда ученик не изучал сдаваемый язык в течение года, НО с приведенной таблицей, с которой можно ознакомиться ТУТ у нас всё равно не совпадает. У сына либо вариант 4 по ьаблице (замена второго языка на неизучаемый), либо вариант 5 (замена второго языка на неизучаемый редкий), в обоих случаях в таблице нет варианта "только устный", есть, наоборот, только письменный или оба. Загадка...
Ребенок уверяет, что всё будет чики-пуки, но меня терзают смутные сомнения (с)
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 16.02.2018, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Boulogne, спасибо большое, что делитесь информацией!

Меня этот вопрос тоже волнует и интересует, правда, на след год.
В нашем лицее нет русского, дочке ( которая тоже хочет его сдавать как LC2) сказали, что можно будет ходить в другой лицей, с которым есть об этом какая-то договорённость, но пока не совсем понятно, как это впишется в наше расписание, сколько раз в неделю и т.д.
В идеале для нас тоже, наверное, было бы никуда не ходить, а просто сдать, но возникает вопрос подготовки, если есть какие-то определённые тексты или формат сдачи, который нужно знать.
И меня тоже удивляет, как это возможно сдавать LV2, но только в устном варианте, без остальных компонентов.
Неужели это будет равнозначно экзамену, сдаваемому теми, кто изучал язык в лицее? А то получается и учить не обязательно и сдать можно только треть из предусмотренного. Странные какие-то привилегии. Я бы тоже в такой ситуации немного боялась подвоха. Как-то слишком все легко и просто.

И в вашей бумаге этого нигде не видно, везде письменный экзамен присутствует. Непонятная ситуация. Может быть вам в лицей сходить и поговорить лично с ответственным за языки?
Я бы так сделала, я думаю.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 16.02.2018, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
billie, да, загадочная история У меня такое ощущение, что в нашем лицее никто не за что не отвечает, там такой бардак А русский - да, у них можно ходить через дорогу в HIV и заниматься русским там, но это дополнительные вечерние часы, мы отговорили сына. Я ему предложила подойти к учителю, попросить просто консультации для БАКа или спросить, можно ли иногда приходить на занятия, чтобы иметь материал (особенно для устного экзамена досье текстов), но учитель его послал четко, сказал - или записываешься и ходишь как все, или до свидания.
В принципе, если вдруг возникнет неожиданно письменный экзамен, никакой катастрофы не будет, к нему готовиться специально не надо, напишет как напишет. Плохо будет, если на этот экзамен ему забудут прислать convocation, например.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 17.02.2018, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Маrmottе, письменные надо распечать их модель, написать, потом отсканировать в PDF, вложить в письмо. .
нет оказалось все гораздо труднее , в воскресенье за три часа сын научился писать :браво: и написал страницу , но у него не приняли так как было без их модели ,
вопрос если текст рукописный большой как его втискивать в уголок модели , я не понимаю , где посмотреть хоть один пример сделанного задания.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 17.02.2018, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
В прошлом году моя дочь сдавала русский (но как LV3, поэтому меня нисколько не удивляло, что был только устный экзамен). Она не была никуда записана. Мы с ней сами готовили темы по 4 разделам - notions (насколько я знаю, эти разделы каждый год одни и те же):
1) Пространство и связи - Espaces et échanges
2) Места и формы власти - Lieux et formes de pouvoir
3) Мифы и герои - Mythes et héros
4) Понятие прогресса - L' Idée de progrès

По каждому разделу готовили тему. Для подготовки каждой темы использовали 3-5 источников. Источниками могут быть не только статьи, но и фотографии, карты, песни... Один источник можно использовать для разных тем, лишь бы он по теме был.
Сам экзамен заключался в том, что экзаменатор сказала сдающим, по какому разделу каждый из них должен представить тему. Ну, и, как положено, вопросы задавала .
Дочь ездила сдавать русский в наш областной центр, их всего было человек 5-6 сдающих русский .
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 18.02.2018, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Sindy, спасибо! Ура! Это то, что надо!! Пусть и третьим языком, но схема та же!
Тогда могу ли я вас еще поднапрячь, спросив, не сохранилось ли у вас источников, по которым вы готовились, смотрели ли вы какие-то специализированые сайты или полностью сами готовили материал, выбирая потенциально интересные дочери материалы? Или она вообще сама готовила? Спасибо!!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 18.02.2018, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Boulogne, признаться честно, готовила темы больше я, чем она . Сами понимаете, ей и так хватало дел, и мне хотелось хоть чем-то ей помочь. Но я, конечно, сами темы и тексты с ней согласовывала, временами мы ругались .
Все темы я сохранила ( у меня ещё сын в колледже, глядишь снова всё понадобится через несколько лет ), но, просматривая сейчас, уже многое бы не так сделала, попроще.

По разделу "Пространство и связи" мы готовили тему про Ярославль (наш с дочкой родной город). Я, кстати, сначала хотела про Золотое Кольцо в целом, но дочери больше понравился вариант с Ярославлем.

"Места и формы власти" (это ей и попалось) - про Александровский дворец в Царском Селе (последняя резиденция Николая II).

"Мифы и герои" - мы делали про Гражданскую войну. Интересно, что выбор подсказала песня "По долинам и по взгорьям" , дочери она давно нравилась, её мы и взяли как один из документов (источников). Но надо ж было и про героев замолвить слово. А легендарней Чапаева героя гражданской войны не придумать (я и сама много нового интересного про него узнала при подготовке).

Для "Идей прогресса" мы сделали про Революцию 1917 года (тем более 100-летие было). Да, под прогрессом необязательно технический имеется в виду (хотя сразу так и просится про освоение космоса ), мы про социальный прогресс подготовили. По этой теме можно утонуть в источниках. В добавление к статьям я ещё сделала для неё выборку из дневника М. Пришвина (и заставила честно прочитать! )

Все темы мы готовили по такому плану.
1. Вступление (представление темы, источников)
2. Краткое содержание и комментарии изученных документов.
3. Заключение.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 18.02.2018, 01:50
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Boulogne, например, выборку из дневников Пришвина я делала с этого сайта:
http://prozhito.org/

Там можно вести поиск не только по автору дневника, но и задать временнЫе рамки или по ключевому слову. Вдруг и вам пригодится.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 18.02.2018, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
Делюсь нашим опытом , правда это 3 года назад было , но сомневаюсь что что- то изменилось , для бак про лицей сам произвел запись на экзамен, русский шел как lange vivante , epreuve facultative , никакиx досье мы не готовили, на экзамене моему сыну дали текст его надо было прочитать, ответить на вопросы , потом ему предложили прочитать и объяснить смысл несколькиx поговорок, вот и все, для него было все легко, у него не плоxой словарный запас, и разговорная речь, с грамматикой xуже, оценку он получил 20, что принесло ему 10 дополнительныx баллов.Примерно такой же сценарий был и для экзамена БТС , правда оценка была чуть ниже 18 .
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 18.02.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Мы с дочкой по cned готовимся, так вот темы надо готовить те, что там предложены .. Скажу вам, что мне бы самой они на ум бы и не пришли, если бы мы шли свободными кандидатами...( пишу все время "мы" так как готовимся вместе, даже наверное я больше нервничаю, чем она). К примеру есть тема " Путин отказывается сравнивать себя со Сталиным" или "Ко дню рождения Путина расцвёл причудливый культ личности президента"... Мы их почитали и решили готовить что нибудь другое из раздела "Мифы и герои"... Правда и другие темы не из простых...
Единственное переживаю что она не сама будет выбирать тему, а ей экзаменатор скажет что именно и какую тему раскрыть.
Кстати, моя племянница уже сдавала этот экзамен, правда три года назад, шла свободным кандидатом, пришла на экзамен, ей сказали что она готовила, у неё была тема про Питер, она все рассказала и даже вопросов больше не задавали, итог 20/20..
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 18.02.2018, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Sindy, спасибо за подробный ответ, то, что надо!!!!
Всем спасибо за деление опытом! Я думаю, что для факультатива другие нормы сдачи экзамена, чем для обязательного предмета.
Я в свое время сама русский сдавала на Баке, но это было давно))))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 18.02.2018, 15:40     Последний раз редактировалось tmichelle; 18.02.2018 в 15:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Всем спасибо за деление опытом! Я думаю, что для факультатива другие нормы сдачи экзамена, чем для обязательного предмета.
,возможно,а какая принципиальная разница в дальнейшем между обязательным и факультативом в аттестате? На что это может повлиять?
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 18.02.2018, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
у неё была тема про Питер
Я дочери с самого начала предлагала про Питер всё готовить - такая история, что к любому разделу можно тему подобрать, подогнать один источник, как мимнимум к 2-3 темам, т.е. отделаться меньшими усилиями при подготовке. Но что-то она не захотела, хотя получилось, что всё равно Питер был в 2-х темах .

Мне кажется, что они по русскому всем 20/20 ставят . Ну, по крайней мере, русскоязычным.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 18.02.2018, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
[QUOTE='Sindy;1061548269']Мне кажется, что они по русскому всем 20/20 ставят . Ну, по крайней мере, русскоязычным.[/QUOTE меня тоже эта мысль посетила!
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 18.02.2018, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sindy, спасибо за темы, мне наверное тоже скоро понадобится, но пока не ясно, вторым языком (вместо немецкого, который как-то не идёт) или третьим. Неужели всем 20/20? Мне этот уровень не кажется лёгким, ведь действительно нужна подготовка, на одном русскоязычии не уедешь. Если приспичит, можно я за темами обращусь? А то мне так стыдно, но про Александровский дворец я и сама ничего не знаю.

И если вы со своей прилежной и продвинутой девочкой слегка ругались при подготовке, представляю, как придётся ругаться мне.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 18.02.2018, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
У меня знакомым в нужный момент сказали, что если ребенок не будет заниматься через КНЕД, то к экзамену его не допустят, и они стали заниматься через КНЕД, только для того, чтобы быть допущенными. Интересно, чем можно застраховаться, не имея обучения в КНЕД, чтобы потом не оказалось, что он нужен для сдачи экзамена ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 18.02.2018, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
elfine, я вообще при подготовке тем и сама неплохо просветилась. Сейчас думаю, что надо было проще всё делать. Когдла писала тексты, думала, не трудно ли будет ей читать и запоминать. Начала делать фразы попроще (подлежащее-сказуемое-дополнение ) - так она "Ты что думаешь, что я совсем дура?!" - "Дура-не дура, но русский у тебя так себе: болтаешь хорошо, но ведь экзамен - не болтовня за жизнь. Некоторые слова ты, может, вообще ни разу в жизни не произносила".
Спасибо за "прилежную" девочку. Девочка моя - великий прокрастинатор, всё до последнего момента откладывает, а потом нервотрёпка по полной программе, а всё это и на отдыхе, и на здоровье, и на психическом состоянии отражается.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 18.02.2018, 17:31     Последний раз редактировалось tmichelle; 18.02.2018 в 18:00..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
Kandy, Вам надо с завучебной части поговорить, мы ни в какой CNED не были записаны, и никакиx досье не делали, но сын может прочитать и понять смысл прочитаного( мои усилия не прошли даром), у него xороший словарный запас плюс мы часто ездили в Россию ,xодили в музеи, путешествовали ,поэтому какой то общий культурный запас знаний у него есть, но он сдавал русский, как lange vivante epreuve facultative . Дополнительные баллы он получил , в аттестате русский фигурирует.
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 18.02.2018, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sindy, мне тоже показалось что вообще ставят оч хорошие отметки! Ну и понятное дело, если ученик приходит с прекрасным уровнем русского то и грех ему не поставить 20...
Про мою дочу сказать что уровень русского как родной, нельзя, акцент очень сильный, и конечно в речи есть ошибки, особенно с окончаниями и мужским и женским родом..
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 18.02.2018, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sindy, ой, откладывание на последний момент - кого-то мне это напомнило. У меня бы не получилось убедительно упрекнуть в этом кого бы то ни было, потому что человек бы мне тут же ответил, что в этом смысле я сама подаю наихудший пример. Но у девочки результаты лучше, чем у меня, по этому и сужу. А сынок мой как-то сдал экзамен в 9 классе русской школы на четвёрку, наверное там надо было строить фразы подлиннее, чем из трёх слов. Но меня именно знание заранее подготовленных тем смущает. Получается, что без подготовки никак.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 18.02.2018, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А сынок мой как-то сдал экзамен в 9 классе русской школы на четвёрку, наверное там надо было строить фразы подлиннее, чем из трёх слов.
Так в русской школе и требования к русскому как к родному. Думаю, четвёрка по русскому в русской школе = несомненная двадцатка во французской .

Посмотреть сообщениеtmichelle пишет:
никакиx досье мы не готовили
А про какие досье речь идёт? Мы с дочкой документы по каждой теме сложили в отдельные папочки - на всякий случай, мало ли попросят. Она же свободным кандидатом шла, мы ничего не знали, что надо или не надо, инструкций нам никто не давал, так что я решила, что лучше "пере-", чем "недо-" . Но у неё ничего не спросили.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 18.02.2018, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
Boulogne,
Все темы мы готовили по такому плану.
1. Вступление (представление темы, источников)
2. Краткое содержание и комментарии изученных документов.
3. Заключение.
У меня вопрос, в кратком содержании ваша дочь рассказа тот текст, что вы готовили? И в заключении что она говорила?
Спасибо
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 18.02.2018, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
А про какие досье речь идёт? Мы с дочкой документы по каждой теме сложили в отдельные папочки - на всякий случай, мало ли попросят. Она же свободным кандидатом шла, мы ничего не знали, что надо или не надо, инструкций нам никто не давал, так что я решила, что лучше "пере-", чем "недо-" . Но у неё ничего не спросили.
понятно ,
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
Сам экзамен заключался в том, что экзаменатор сказала сдающим, по какому разделу каждый из них должен представить тему. Ну, и, как положено, вопросы задавала .
тоесть раскрыть одну из подготовленныx тем ? А читать и отвечать на вопросы Вас просили ? Просто мой сын даже темы не готовил , если ты приходишь без подготовки то шансы сдать экзамен тоже есть, но тут я с вами согласна лучше" недо" чем" пере", просто мы про темы даже и не знали.
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 18.02.2018, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеtmichelle пишет:
тоесть раскрыть одну из подготовленныx тем ? А читать и отвечать на вопросы Вас просили ?
Да, экзаменатор сказал, по какому разделу ей надо готовить ответ, дали время на подготовку, потом отвечала, пару вопросов ей задали (но не сложных, экзаменатор сказала, что она сама этого не знала, что ей интересно было ). Читать не просили (но уж если человек смог пересказать подготовленное, т.е. написанное, наверное, догадываются, что читать умеет ).
Наверное, можно и не готовить темы, но это тоже надо уметь - составить связный рассказ по заданной теме. Я уж не знаю, насколько строго они относятся к тому, чтобы были документы (источники) обозначены, но мы как нам чутьё подсказывало, так и делали - опять же исходя, что лучше "пере-", чем "недо-".
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 18.02.2018, 20:42     Последний раз редактировалось Sindy; 18.02.2018 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
У меня вопрос, в кратком содержании ваша дочь рассказа тот текст, что вы готовили? И в заключении что она говорила?
Да, что я ей написала, то она и учила .

На примере первой темы немного расскажу (раздел "Пространство и время"; тема "Ярославль - столица Золотого Кольца").

Во вступлении - о том, что "в разделе "Пространство и связи" я выбрала тему "Ярославль – столица Золотого Кольца", потому что Ярославль – мой родной город; я приезжаю туда каждый год..." и проч.
Потом - перечисление использованных документов (у нас была статья из интернета про маршрут "Золотое Кольцо", статья из областной газеты про один из купеческих домов Ярославля, открытки (они тоже могут быть документами)). Далее - немного бла-бла-бла в духе "Когда люди путешествуют, они открывают много нового. Эти открытия происходят через знакомство с историей страны или города, памятниками архитектуры и искусства, через общение с жителями..."

Далее - основная часть. Рассказ про маршрут "Золотое Кольцо" ("«Золотое Кольцо России» - это туристский маршрут, который проходит по древним городам, находящимся на северо-востоке России.
Официального списка городов, составляющих этот маршрут, не существует. Историки-краеведы и искусствоведы ведут дискуссию о включении некоторых городов в этот маршрут.
Однако, есть города, чей статус «жемчужины» в ожерелье «Золотого Кольца» бесспорен. Один из таких городов – Ярославль. Он находится в 280 км к северо-востоку от Москвы. (Другие города, однозначно относящиеся к «ЗК» - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир)." Я именно так ей в скобках и давала некоторую вспомогательную информацию.
Не забыть немного про историю маршрута: "Этот маршрут популярен как среди самих жителей России, так и среди туристов из других стран. Название «Золотое кольцо» впервые употребил в конце 1967 года художник и искусствовед Юрий Александрович Бычков в серии краеведческих очерков, посвященных городам Древней Руси, которые появились на страницах газеты «Советская Культура». А в конце 2016 года официальной столицей уже известного маршрута стал Ярославль".
Потом - немного про Ярославль вообще - во времени и культурном пространстве страны . Потом (чтоб тоска от рассказа не накатила на экзаменаторов ) - плавный переход к одному из не самых известных туристам зданий Ярославля - усадьбе Матвеевских. После общих слов про когда, кем, для чего был построен дом рассказываем, например, про то, что "Купец Степан Иванович Матвеевский несколько раз занимал должность городского головы, в том числе в 1812 г. Именно в это время в его доме поселилась семья московского генерал-губернатора Ф. В. Растопчина в том числе и дочь Фёдора Васильевича, 13-летняя Софья, будущая французская писательница графиня де Сегюр" (разве ж можно упускать такой факт!). А также про то что там и Шаляпин отметился, и про то, что там Любовь Орлова в детстве жила (её отец был командирован в Ярославль на 3 года), и про то, что в фильме "Цветы запоздалые" (по Чехову) дом снимался... Ну, и про то, что с домом было потом и сейчас...

В заключении - бла-бла-бла о том, что в старинных русских городах есть достопримечательности, известные на весь мир. Но есть и скромные, не очень заметные места и памятники. Но происходившие в них события и жившие в них люди делают эти места интересными для современников, потому что их истории вплетены в судьбы города и страны... В общем, интересные места есть в России и помимо Москвы и Питера .
Вот примерно так.

Ой, посмотрела сейчас - я ещё и список возможных вопросов ей готовила . По-моему, это уже чересчур было.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 18.02.2018, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sindy, спасибо большое за столь подробное описание! Теперь ситуация немного яснее! У нас темы уже предложены, мы над ними и работаем, конечно ещё сделаем и папочку с документами, чтобы было чем аргументировать. Переживаю что словарный запас у нас маленький, вызубрить то дочь может, но если завяжется разговор, то она его поддержать сможет, но с массой ошибок.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 18.02.2018, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Ruzana, ну, у вас, конечно, темы заковыристые . Дался им Путин Мне б самой без подготовки не наговорить на такие темы.
Но, как я поняла, экзаменаторы по русскому настроены доброжелательно. Удачи вашей девочке!
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 18.02.2018, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sindy, спасибо за пожелание! Будем стараться сдать на хорошую оценку!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 18.02.2018, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sindy, круто, это рассказ историка.)) Я про Ярославль сама столько всего не знаю. Я бы максимум вставила какую-нибудь ерунду про церковь Ильи Пророка, показав её на картинке и то... Если про Царское село было на таком же уровне, то не удивительно, что 20/20.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 19.02.2018, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
tmichelle, в аттестате, думаю, вообще непринципиально, а повлиять разве что на общий балл - второй язык идет с коэффициентом 2 в научном направлении, а факультатив - без (но и рисков нет ).
Kandy, надо не подстраховываться, а читать первоисточники Законы могут меняться, но пока позволяется и менять изучаемые языки пестами на экзамене, и сдавать не изучаемые. Хорошо знать свои права, т.к. в лицее иногда могут быть не в курсе.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 11:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX