Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 27.07.2011, 17:46
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Мы собственно поэтому и перешли на "ручную" оплату -
svets, поделись, как вам удалось это сделать. Обычно
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
решили перевести на самостоятельную оплату, что-то не получилось
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 12.09.2011, 03:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
А мне все вернули, не прошло и полгода . Никуда писать жалобы я так и не собралась, но пару недель назад просто стала настойчиво звонить через день и спрашивать как там мое досье, попадала на разных сотрудников, некоторые более-менее старались помочь, что-то узнавали, другие просто по моим впечатлением даже досье в компьютере своем не находили, потом попала на очень компетентную женщину, которая все быстренько и прямо при мне сделала и вечером в тот же день пришли деньги. Но больше в автоматическое снятие денег с этой конторой я не влезаю.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 10.01.2012, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
А мне все вернули, не прошло и полгода . Никуда писать жалобы я так и не собралась, но пару недель назад просто стала настойчиво звонить через день и спрашивать как там мое досье, попадала на разных сотрудников, некоторые более-менее старались помочь, что-то узнавали, другие просто по моим впечатлением даже досье в компьютере своем не находили, потом попала на очень компетентную женщину, которая все быстренько и прямо при мне сделала и вечером в тот же день пришли деньги. Но больше в автоматическое снятие денег с этой конторой я не влезаю.
По доброму завидую...
Моя история описанная тут http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059440685 , судя по последним общениям с EDF только начинается (почти через 2 года после разрыва контракта, замечу...)
В ноябре 2011 мне удалось дозвониться до восприимчивого консультанта (или может тон у меня был ну очень суров + обещание обратиться в суд), который в то время, пока я висел на линии написал гневное послание в какой-то из сервисов EDF, заверив меня что они мне позвонят в первой половине дня 1-го декабря и решат все вопросы, ибо у них есть досуп к какой-то базе данных, которым сам консультант не располагает. Действительно, за пару минут до полудня 1-го декабря мне позвонил мсье. Представившись (назвал имя-отчество, сервис, который он представляет) начал очень извиняться за все доставленны неудобства. Рассказал, что они во всем разобрались, убедились, что это полное безобразие, и состряпали досье-ракламацию в другой сервис, отвечающий за мое безобразие. Уверил, что до 15 декабря я получу ответ либо по почте либо по телефону. Ага.... вот уж праздники минули... С 5-го января звонил 3 раза:
Превый раз, после третьего отфутболивания к новому консультанту завис за 40 минут слушая музыку, после чего мой обеденный перерыв закончился и я положил трубку.
Второй раз не смогли открыть ни досье старого контракта, ни досье-рекламацию.
Третий раз досье старого контракта нашли, но утверждали, что к досье-рекламации доступа у них нет.
Звоню сегодня - перефутболили два раза, третья собеседница нашла всё - и досье старого контракта, и досье-рекламацию от 1-го декабря 2011 и о чудо (!!!) даже досье ракламацию аж за февраль 2011, который, как она мне поведела, дважды пересылался с исправлениями и дважды приходил назад с отказом в рембурсации. Короче, осведомленность консультантки радости не добавила - последнее досье тоже вернулось с отказом в рембурсации. Когда же я спросил почему - мне заявили, что вообще-то они не знают ибо ERDF (а досье, оказывается пересылалось туда) комментариев к досье не дает, но по общему правилу после 3-х месяцев (!!!!!!!) ни о какой рембурсации фактур речи быть не может. Я поинтересовался, с какой стати она мне говорит про ERDF и 3 месяца, если если контракт-то у меня был с EDF, и в контракте написано, что через 2 года после разрыва контракта я еще могу оспорить фактуру? Тут она похоже "включила дурочку" повторяла как заведенная что есть правила ERDF и все такое. На мой вопрос что-же мне делать заявила, что шансов у меня нет.... ибо 3 месяца прошло... Я сказал, что может судебное разбирательство поможет - она снова заявила, что шансов нет, ибо есть у ERDF правило - 3 месяца и ага... Короче, я понял, что продолжать с этой мадам смысла нет. Вот так вот. Буду доставать из шкафа пыльное досье контракта с банком о юридической защите моих прав и связываться с ними на тему судебных разборок. Похоже, возможностей решить все полюбовно больше нет. У кого-то есть опыт разборок такого уровня? Буду благодарен за советы.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 10.01.2012, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Elephant, остается только суд. Надеюсь, что банковская страховка согласится помочь: нередко оказывается, что как раз этот случай "нестраховой" или "не покрыт данной гарантией".
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 17.02.2012, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Пожалуйста, кто-то может мне помочь понять пока неоплаченный счет EDF? До меня не доходит.



Почему требуют платить за то, что фактически уже оплачено? Или это какой-то другой расчет? Как я поняла, синим - это показатель июльский, а розовым - это ноябрь ? Так ведь я все счета платила в этот промежуток. За что это тогда ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 18.02.2012, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
видимо, в этот промежуток вы платили счета "estimés", а теперь они сняли реальные показания счётчика, вернули сумму, оплаченную по предположительным показаниям и начислили сумму по реальному потреблению.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 18.02.2012, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Flowerbomb, Вы либо слишком детально рассказали, либо о чем-то умолчали. В принципе, я, как и предыдущий оратор, думаю, что они вычли то, что Вы уже заплатили. Непонятно только, почему там всего 36 евро отняли: неужели Вы так мало платили "в промежутках"?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 18.02.2012, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Flori,
Dacha, спасибо за помощь!

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Непонятно только, почему там всего 36 евро отняли: неужели Вы так мало платили "в промежутках"?
Dacha, я немного непоняла. Раз отняли (=вернули) 36 евро, значит это все, что я заплатила в период с июля по ноябрь??
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 18.02.2012, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Дача, я немного непоняла. Раз отняли (=вернули) 36 евро, значит это все, что я заплатила в период с июля по ноябрь??
36 евро это не так и мало, ведь это исключительно потребление, без стоимости абонементов, acheminement и прочих contributions... а вот их-то как раз набегает всегда порядочно.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 18.02.2012, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Flowerbomb, а Вы сами не знаете, сколько платили? Потому что у меня этой информации точно нету
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 18.02.2012, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Dacha, извините, я, видимо, невнимательно прочитала. Раз в 2 месяца я плачу около 40 евро.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 18.02.2012, 15:15
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Flowerbomb, Вы платите по реальным показателям счетчика? Насколько я понимаю, они сняли с вас меньше, чем вы реально потребили, соответственно разницу нужно оплатить.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 18.02.2012, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Flowerbomb, тогда действительно непонятно. Вы вроде бы заплатили больше. Тогда надо подсчитать, сколько именно в приод, указанный в счете, и спросить у ЭДФ. Правда я не понимаю, почему Вы платили раз в два месяца: обычно, если берут предоплату в счет будущих затрат, деньги с вашего банковского счета им переводят раз в месяц. Принцип-то прост: сначала снимают показания счетчика, потом каждый месяц ЭДФ берет заранее определенную сумму. А в конце периода снова проверяется счетчик. От нового индекса отнимается старый, затем полученный результат умножается на цену киловатта и высчитывается разница между уже уплаченным и реально потребленным электричеством.

И Вы счет по местили неполностью: нету последних строк типа "к оплате".
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 18.02.2012, 15:54
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Правда я не понимаю, почему Вы платили раз в два месяца: обычно, если берут предоплату в счет будущих затрат, деньги с вашего банковского счета им переводят раз в месяц.
Мы тоже платим раз в два месяца, у нас контракт Service Relevé Confiance. Я предположила, что у автора вопроса такой же, тогда получается, что за этот период она заплатила меньше, чем реально потребила. Ей возвращают сумму, уже уплаченную и просят оплатить новую сумму, которая соответствует показаниям счетчика
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 18.02.2012, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
manyun4ik, я уже и сама не понимаю как я плачу. Но все, что я делаю, это сравниваю показатель счетчика с показателем в квитанции - обычно почти все также, потом плачу. Вы случайно не можете мне подсказать, что именно спросить у service client EDF, буду в понедельник им звонить. Но Flori ответила, что ошибки нет.. Не знаю даже, не хочется выглядеть глупо, но и это сумма мне кажется завышенной..
Dacha, к оплате 82 евро - как раз вот эти 70 евро + 12 евро НДС.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 18.02.2012, 16:05
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Flowerbomb, я думаю, что сначала Вам нужно разобраться какой у Вас контракт - как выше написала Dacha - по предоплате, или как я написала, по реальным показателям счетчика.

Вы квитанции получаете по мэйлу? На сайте EDF в личном кабинете Вы можете посмотреть что у Вас за контракт.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 18.02.2012, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
manyun4ik, вот такое у меня на первой странице :

и "Votre contrat Electricité "Tarif Bleu"
Счета приходят 1 раз в 2 месяца по почте.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 18.02.2012, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Flowerbomb, а почему Вы не знаете, сколько именно платили: можно же по выпискам из банка посмотреть. И почему вопрос только по последнему счету ЭДФ? Если получаете эти документы раз в два месяца. Как выглядят остальные? И почему раньше вопросов не возникало? В скобочках заметим, что вполне нормально зимой тратить больше электричества, чем летом -- холодно ж.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 18.02.2012, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Flowerbomb, смотрите сами : вы заплатили за 4 месяца с июля по ноябрь - 36 евро за предполагаемое потребление, примерно 18 за абонемент, около 12 за таксы, achemenement и т.д. плюс ко всему TVA 19% грубо говоря... так и получается примерно 80 евро, т.д. 2 раза по 40.
Теперь они сняли реальные показания счётчика, вернули вам 36 евро за предполагаемые, начислили 80 за реальные, но уже 6 месяцев до января, а не до ноября... А абонемент и налоги уже на период с января по март... Так что всё логично. Что конкретно вас беспокоит в фактуре ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 18.02.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Dacha, спасибо за объяснение. Я просто такой счет в первый раз плачу.
Flori, большое спасибо, теперь уже ничего. Вы все понятно написали.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 18.02.2012, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Точно! Абонемент же всегда вперед платится.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 18.02.2012, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Точно! Абонемент же всегда вперед платится.
подскажите, плиз. А если электричество не потребляется (все выключено), то что-то надо платить? И как потом выравниваются счета? Счетчик стоит в квартире, но знаю, что где-то в подъезде есть его дубликат для просмотра показаний (смотрел по типу счетчика). Спасибо.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 18.02.2012, 18:12
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеParka пишет:
подскажите, плиз. А если электричество не потребляется (все выключено), то что-то надо платить? И как потом выравниваются счета? Счетчик стоит в квартире, но знаю, что где-то в подъезде есть его дубликат для просмотра показаний (смотрел по типу счетчика). Спасибо.
даже если все выключено, все равно надо платить- абонентскую плату и + налоги и + tva.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 18.02.2012, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Дубликата нет. Если отсутствуете, то платить будете абонемент, а ток можно рубильником выключить. Тогда потребления не будет. Нельзя всё выключать только если ожидаются морозы, а отопление электрическое... В принципе, для снятия показаний, если счетчик находится в квартире, служащие ЭДФ должны войти. Если только у вас не новый счетчик, который сам с ними соединяется и передает данные. Если вас долго нету, электричество могут отключить после многочисленных писем на тему "дайте нам войти и проверить". Долго -- это несколько месяцев.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 18.02.2012, 18:34     Последний раз редактировалось Parka; 18.02.2012 в 18:40..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Дубликата нет.
У меня новый дом и новый тип счетчика. В описании сказано, что есть некий прибор - не счетчик другой, а типа только параметры на 0-м этаже подъезда. Сам не видел. Может у консьержа.
Цитата:
Если отсутствуете, то платить будете абонемент, а ток можно рубильником выключить. Тогда потребления не будет.
Так и выключено. Рубильником.
Цитата:
Нельзя всё выключать только если ожидаются морозы, а отопление электрическое...
Юг - тепло. Теплосбережение класс А + дополнительно электрические ставни закрыты.
Цитата:
В принципе, для снятия показаний, если счетчик находится в квартире, служащие ЭДФ должны войти. Если только у вас не новый счетчик, который сам с ними соединяется и передает данные. Если вас долго нету, электричество могут отключить после многочисленных писем на тему "дайте нам войти и проверить". Долго -- это несколько месяцев.
Да, это одна из последних моделей счетчика. Они мне еще ни разу ничего не присылали, т.к. у них бардак. Им пишут письма, а они по прежнему счета отправляют старому хозяину в Лондон
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 18.02.2012, 19:36
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Мы тоже платим раз в два месяца, у нас контракт Service Relevé Confiance.
manyun4ik, то есть вам не приходит такое - как возврат- estimation - за год, полгода? Думаю тоже такую сделать. Вам удобно?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 18.02.2012, 22:54
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
manyun4ik, то есть вам не приходит такое - как возврат- estimation - за год, полгода? Думаю тоже такую сделать. Вам удобно?
Нет, нам каждые 2 месяца приходит мэйл с ссылкой на сайт, где нужно указать показания счетчика. После этого, они присылают новый мэйл, где говорят какую сумму снимут со счета. Раз в пол года (а может и чаще, честно, не помню) приходит человек от ERDF (это подрядчик EDF), который снимает показатели сам, далее процедура таже. Было, что один раз забыли дать показания, они сами посчитали примерно, деньги сняли, в следующий расчетный период вернули лишнее.

Нам нравится Все четко, знаешь за что платишь и когда, а главное без сюрпризов
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 19.02.2012, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А если электричество не потребляется (все выключено), то что-то надо платить? И как потом выравниваются счета? Счетчик стоит в квартире,
У меня новый дом и такой же счётчик(в кв.),показания никто не снимает,у них они имеются.Но платить надо регулярно ,а в конце года (у меня в феврале) вам будет перерасчёт и на следующий год будете платить мизер.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 19.02.2012, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
У меня новый дом и такой же счётчик(в кв.),показания никто не снимает,у них они имеются.Но платить надо регулярно ,а в конце года (у меня в феврале) вам будет перерасчёт и на следующий год будете платить мизер.
А тариф зависит от потребляемой мощности, не подскажите?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 19.02.2012, 17:44     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 19.02.2012 в 17:58..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А тариф зависит от потребляемой мощности, не подскажите?
Тариф зависит от вашего контракта с ЕДФ ,
То есть оплата абонемента и цена за киловат энергии все зависит от контакта , а они разные бывают , смотря какой у вас контракт и на какую мощность вам установили сам счетчик ?
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 06:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX