Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.02.2020, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Финансы, учет, контроль: что выбрать?

Форумчане, буду благодарна за ваши комментарии, размышления, советы по такому вопросу: в какой сфере выпускник французского bac+5 имеет больше шансов найти работу на 1,5 SMIC, если выбирать между разными направлениями в области финансов, учета, контроля?

Конкретно по моей ситуации: в настоящее время я учусь на Мастер 1 CCA (Учет, контроль, аудит), нашла стажировку в бухгалтерском кабинете (стажировка будет длится в общей сложности 4 месяца). На следующий год у нас будет предусмотрена программа альтернанс, а мне снова придется искать стажировку. Стажировку хочу искать с прицелом ее потенциальной "конвертации" в контракт CDD/CDI по окончании университета.

Возникает вопрос, в какой сфере искать. Сразу оговорюсь, что Париж пока не рассматриваю, иначе придется "лапу сосать". Мои размышления:

1. Collaborateur comptable
Вроде бы самый очевидный вариант. После первой стажировки в этой области легче будет найти вторую. Однако вряд ли есть возможность претендовать на что-то значительно большее чем СМИК. Максимальные цифры, что я встречала - 1800-1900 брют.
По анонсам вижу, что запрос есть в основном на bac+2. А там, где упоминаются через запятую bac+3, DCG, bac+5, DSCG, предполагаю, работодателю без разницы "корочка", платить он будет одинаково))

2. Аудит
Наверное, если идти в эту сферу, то только в "четверку". Но по московскому офису помню график работы наших аудиторов - врагу не пожелаешь. Во Франции так же? (несколько досье сразу, нет времени нормально вдумчиво работать над досье, в сезон работа до полуночи, а то и до утра ежедневно)

3. Внутренний аудит (контроль). Нужно искать крупное предприятие. Желающих много, мест мало. Думаю, малореально найти работу.

4. Финансовый отдел? Тоже, наверное, речь будет идти о крупных компаниях.. Слабо представляю специфику работы, честно говоря

5. Банки? Кто-нибудь из форумчан работает в этой сфере? Насколько реально туда попасть?

6. Прочее
Есть две сферы, которые мне интересны: оценка собственности (это моя специализация по российскому диплому, но работала я в этой сфере лишь будучи студентом, то есть очень давно) и налоги (мой российский опыт работы). Сейчас во 2 семестре у нас есть оба этих предмета, то есть теоретические знания у меня будут. Но вот насколько эти направления востребованы?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.02.2020, 00:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Mustique, многое - дело случая! Сложно предугадать, для какой позиции и в какой специальности для вас сложатся карты.
Первое, что бы я хотела посоветовать: не отметайте Париж, рассматривайте все варианты. В других городах нацеливайтесь на крупные предприятия для начала.
Я училась в Лионе, очень хотела найти стажировку там же, в итоге нашла в Париже, как и 99% моих друзей по учебе. Вариантов вне Парижа все-таки в разы меньше, хоть они и есть.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.02.2020, 08:57     Последний раз редактировалось Alena77; 17.02.2020 в 09:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Форумчане, буду благодарна за ваши комментарии, размышления, советы по такому вопросу: в какой сфере выпускник французского bac+5 имеет больше шансов найти работу на 1,5 SMIC, если выбирать между разными направлениями в области финансов, учета, контроля?

Конкретно по моей ситуации: в настоящее время я учусь на Мастер 1 CCA (Учет, контроль, аудит), нашла стажировку в бухгалтерском кабинете (стажировка будет длится в общей сложности 4 месяца). На следующий год у нас будет предусмотрена программа альтернанс, а мне снова придется искать стажировку. Стажировку хочу искать с прицелом ее потенциальной "конвертации" в контракт CDD/CDI по окончании университета.

Возникает вопрос, в какой сфере искать. Сразу оговорюсь, что Париж пока не рассматриваю, иначе придется "лапу сосать". Мои размышления:

1. Collaborateur comptable
Вроде бы самый очевидный вариант. После первой стажировки в этой области легче будет найти вторую. Однако вряд ли есть возможность претендовать на что-то значительно большее чем СМИК. Максимальные цифры, что я встречала - 1800-1900 брют.
По анонсам вижу, что запрос есть в основном на bac+2. А там, где упоминаются через запятую bac+3, DCG, bac+5, DSCG, предполагаю, работодателю без разницы "корочка", платить он будет одинаково))

2. Аудит
Наверное, если идти в эту сферу, то только в "четверку". Но по московскому офису помню график работы наших аудиторов - врагу не пожелаешь. Во Франции так же? (несколько досье сразу, нет времени нормально вдумчиво работать над досье, в сезон работа до полуночи, а то и до утра ежедневно)

3. Внутренний аудит (контроль). Нужно искать крупное предприятие. Желающих много, мест мало. Думаю, малореально найти работу.

4. Финансовый отдел? Тоже, наверное, речь будет идти о крупных компаниях.. Слабо представляю специфику работы, честно говоря

5. Банки? Кто-нибудь из форумчан работает в этой сфере? Насколько реально туда попасть?

6. Прочее
Есть две сферы, которые мне интересны: оценка собственности (это моя специализация по российскому диплому, но работала я в этой сфере лишь будучи студентом, то есть очень давно) и налоги (мой российский опыт работы). Сейчас во 2 семестре у нас есть оба этих предмета, то есть теоретические знания у меня будут. Но вот насколько эти направления востребованы?
Зависит от многих факторов. Включая, какой ВУЗ закончили, регион.
От региона зависит и нахождение поста и востребованность.
По внутреннему аудиту в парижском регионе очень много вакансий. Спрос превышает предложение. Информация неверная, что найти работу маловероятно. И если диплом хорошего Вуза, народ расхватывают, как горячие пирожки.
Зарплата выше тех критериев, которые Вы указали. В финансах, значительно выше. Но, тоже нужно смотреть какая специализация.
Я сама не работаю в банке, но, работает мой сын. С самого начала начинал в банках, еще в период обучения нашел суперскую стажировку. Сейчас работает четвертый год. Предлагали пост в аудиторской компании, входящая в топ 3 самых крупных по Франции. Он отказался, и ушел на пост одного из крупнейших банков.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.02.2020, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Alena77, какой молодец Ваш сын!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.02.2020, 10:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Alena77, какой молодец Ваш сын!
Спасибо. Моя заслуга здесь, только как мамы. Остальное, он САМ с усам.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.02.2020, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Alena77, так в том что сам с усами получился и есть Ваша заслуга
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.02.2020, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Первое, что бы я хотела посоветовать: не отметайте Париж, рассматривайте все варианты. В других городах нацеливайтесь на крупные предприятия для начала.
Я училась в Лионе, очень хотела найти стажировку там же, в итоге нашла в Париже, как и 99% моих друзей по учебе. Вариантов вне Парижа все-таки в разы меньше, хоть они и есть.
Проблема стажировки в Париже - жилье по заоблачным ценам. Максимум оплата за стажировку - 500 евро в месяц (при условии, что полный месяц отработан). А только за жилье надо будет отдать около 1000 евро. Баланс не сходится
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.02.2020, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Зависит от многих факторов. Включая, какой ВУЗ закончили, регион.
От региона зависит и нахождение поста и востребованность.
По внутреннему аудиту в парижском регионе очень много вакансий. Спрос превышает предложение. Информация неверная, что найти работу маловероятно. И если диплом хорошего Вуза, народ расхватывают, как горячие пирожки.
Зарплата выше тех критериев, которые Вы указали. В финансах, значительно выше. Но, тоже нужно смотреть какая специализация.
Я сама не работаю в банке, но, работает мой сын. С самого начала начинал в банках, еще в период обучения нашел суперскую стажировку. Сейчас работает четвертый год. Предлагали пост в аудиторской компании, входящая в топ 3 самых крупных по Франции. Он отказался, и ушел на пост одного из крупнейших банков.
Спасибо за интересную информацию. А Ваш сын учился в и проходил стажировку в Париже? Он в коммерческой школе учился? Сложно было ему найти эту стажировку в банке? По каким критериям был отбор среди других кандидатов (если есть такая информация)?

В плане университета мне похвастаться нечем. Это не парижский ВУЗ, не коммерческая школа, это высшая школа менеджмента (принадлежит сети IAE). Я бы сказала, не самая плохая, но и не "звездная". Регион Бретань
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.02.2020, 21:00     Последний раз редактировалось Alena77; 17.02.2020 в 21:13..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Спасибо за интересную информацию. А Ваш сын учился в и проходил стажировку в Париже? Он в коммерческой школе учился? Сложно было ему найти эту стажировку в банке? По каким критериям был отбор среди других кандидатов (если есть такая информация)?

В плане университета мне похвастаться нечем. Это не парижский ВУЗ, не коммерческая школа, это высшая школа менеджмента (принадлежит сети IAE). Я бы сказала, не самая плохая, но и не "звездная". Регион Бретань
Он закончил Дофин. Я в теме про Дофин писала про его учебу и специализацию. Жил в студенческой резиденции, платил 500 евро за жилье. Первая стажировка была оплачиваемая, в BNP. По моему отдел контроля затрат банка. Но, могу ошибаться. Первую стажировку нашел супер. Предложений было не просто много, а море. Он выбирал. В конечном итоге, остановился на этом банке. Мало того, что платили в районе 700 евро, так еще и премию выписали по окончании.
Вторая стажировка в SG. Вторые полгода. Отдел контроля инвестиций. Стажировка еще не закончилась, и ему предложили в этом же банке другой пост в другом отделе, девушка уходила в декрет. Более интересный для него в плане заработной платы и карьерного роста. Он учился альтернанс и работал. Банк все оплачивал. Зарплата уже была выше СМИК, не имея диплома.
Планирует идти дальше в плане развития. Сейчас его непосредственный менеджер на третьем уровне иерархии, после президента банка. Начальник менеджера и дальше президент. То есть, это уровень отдела. Я ему при обучении, советовала выбирать финансы. Он выбрал внутренний аудит. Сейчас говорит, что нужно было идти на финансы. В плане плюшек. Но, он доволен и этой работой.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.02.2020, 21:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Да, забыла написать. Он искал стажировку в парижском регионе и в Эльзасе, где мое жилье. В Эльзасе предложений практически не было. Даже те, что и были совершенно неинтересные. Это к тому, что зависит от региона. И при выборе специализации, мы изучали рынок труда.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.02.2020, 22:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
6. Прочее
Есть две сферы, которые мне интересны: оценка собственности (это моя специализация по российскому диплому, но работала я в этой сфере лишь будучи студентом, то есть очень давно) и налоги (мой российский опыт работы). Сейчас во 2 семестре у нас есть оба этих предмета, то есть теоретические знания у меня будут. Но вот насколько эти направления востребованы?[/QUOTE]

Если вы о valuation, то сейчас это очень востребовано (но как обычно во Франции, всё будет зависеть от того какая у вас школа). Работа обычно в консалтигах, платят довольно прилично. Если дружите с Excel и у вас математический склад ума, рассмотрите ещё вариант financial modeling/project finance.
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.02.2020, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
2. Аудит
Наверное, если идти в эту сферу, то только в "четверку". Но по московскому офису помню график работы наших аудиторов - врагу не пожелаешь. Во Франции так же? (несколько досье сразу, нет времени нормально вдумчиво работать над досье, в сезон работа до полуночи, а то и до утра ежедневно)
Подтверждаю как бывший парижский аудитор из "четвёрки", что работа до полуночи очень часто (в регионах, возможно, поменьше). Также в сезон периодически надо доделывать досье в выходные, так как на неделе не успеваешь. Когда наработаете свою "сеть" и репутацию и сможете выбирать досье, то будет полегче или, по крайней мере, будете знать что Вас ждёт.
Но если будете нацеливаться на "четвёрку", то узнайте заранее берут ли с Вашим дипломом. Вполне возможно, что и не берут или же берут в самую низшую категорию. Работать будете как и всё, а зарабатывать самый минимум (но 1,5 СМИКа всё равно будет).
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.02.2020, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Mustique, в парижском регионе в вашей области за стажировку платят побольше чем вы думаете, очень часто это смик для выпускника с бак+5.

Жилье вы можете снять не в самом Париже, в пригороде, это тоже будет гораздо дешевле 1000 евро, зависит от растояния, судя по последним забастовкам иногда с поездом из пригорода проще чем с парижским метро.

Еще статус менять на рабочий в Париже и вокруг будет проще чем где нибудь в Бретани, тут это что то обычное, в провинции они меньше с этим сталкиваются. У больших компаний это налаженный процесс.

Я через это прошла довольно давно, мой расчет был примерно такой.
Тоже была учеба в провинции и стажировка в Париже, с последующей сменой статуса в компании где была на стаже, там был еще плюс, что если стажировка превращается в СДИ то нет испытательного срока, минус повод поволноваться.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.02.2020, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Внутренний аудит маловероятно не потому, что спроса мало (его как раз много), а потому что туда берут уже с опытом работы: либо после четверки, либо после н-ного количества лет на предприятии по определенному профилю (продажи, закупки, IT, управление проектами, финансы).

В банки скорее всего не попадете, потому что туда берут людей с более престижных учебных заведений, сконцентрированных обычно вокруг Парижа (того же Дофина).

Мне кажется, что более универсальный вариант c широкой географией не только в Париже - это controleur de gestion.

И соглашусь, что у Вас заниженные ожидания по оплате стажировок. Мне в провинции еще "сто лет назад" в обычном отделе экспорта платили 720 евро в международной компании, в Париже должно быть выше, а зарплаты с финансовым-аудиторским-бухгалтерским профилем уж точно выше полторашки Смика (но тоже зависит от школы).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.02.2020, 12:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
У меня в Париже (тоже сто лет назад, а именно 2006-2007 годы) стажировка оплачивалась СМИК (1400 евро примерно), за жилье я платила около 600 евро. Можно найти варианты и дешевле в colocation.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.02.2020, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
И соглашусь, что у Вас заниженные ожидания по оплате стажировок. Мне в провинции еще "сто лет назад" в обычном отделе экспорта платили 720 евро в международной компании, в Париже должно быть выше, а зарплаты с финансовым-аудиторским-бухгалтерским профилем уж точно выше полторашки Смика (но тоже зависит от школы).
Дело в том, что законодательно установленная почасовая ставка для оплаты стажерам - 3,9 евро брют. Работодатель имеет право (но не обязан) платить больше. Я сейчас прохожу стажировку и получаю зп исходя из этой минимальной ставки, т.е. в месяц я могу максимум заработать чуть более 500 евро. Однако у нас недели учёбы чередуются с неделями стажировки, то есть я получаю около 300 евро.

Как я поняла из вышесказанного, в Париже можно найти стажировку с оплатой в районе СМИК, но приоритет по таким стажировкам будет отдаваться студентам топовых учебных заведений.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.02.2020, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Mustique, в мои стажерские времена работодатель вообще мог ничего не платить стажёру, если стажировка короче 6 месяцев кажется, однако мне платили на 4м курсе со стажировкой 4 месяца и не 300 евро хотя и не смик. Смысл брать стажера в нормальной компании, это протестировать и научить будущего работника для этой компании. Да есть те кто годами эксплуатирует стажёров, но далеко не все.
У некоторых крупных компаний есть grille зарплат в зависимости от крутости школы. Не у всех. У вас не худший вариант с вашим IAE, кстати.
Вы приехали из России это подальше чем расстояние между Бретанью и Парижем. Не ставьте себе эти рамки местные, это все в голове.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.02.2020, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
MaraDesBois, аналогично в мои времена тоже или не платили или платили минимум типа 300 евро тем, кому не повезло на крупные предприятия устроиться.
Поэтому конечно стажировки лучше искать в «узнаваемых» компаниях, у которых есть прозрачные согласованные тарифные ставки всем категориям сотрудников, и которые на стажерах не экономят, к тому же такие имена выгодно смотрятся в резюме.
Но понятно, что в провинции выбор небольшой, тем более стаж уже есть, теперь следующий этап - найти работу после учебы. Вот там уже лучше поднапрячься и не хвататься за первый попавшийся маленький бухгалтерский кабинет, лучше искать в Париже все-таки на бОльшую зарплату (даже с большими расходами на жильё), но лучшими перспективами на будущее, если хочется ещё на рабочий статус документы поменять
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.02.2020, 20:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mustique, а Вы на альтернансе? Сын перед альтернансом брал год специально для стажировок. Он не учился. Только стажировался для опыта. Возможно, поэтому и было больше предложений, так как был опыт работы.
Я первое время была против этого выбора. о, потом поняла, что он был прав. Везде смотрят именно на опыт работы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.02.2020, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
inconnue, спасибо за информацию!

Alena77, нет, у меня стажировка, а если точнее, то stage alterne (недели обучения чередуются с неделями на работе). На альтернанс я не имею права по совокупности факторов (возраст+студенческий титр).

Да, конечно, когда у студента появляется опыт работы, а особенно, опыт работы в хорошей компании, его рейтинг в глазах потенциальных работодателей растет. Мне, например, было сложно найти эту первую стажировку в том числе из-за того, что я только приехала во Францию, а мой профессиональный опыт в России никого не интересовал.

MaraDesBois, Stroka, piumosa, что самое интересное, этот бухгалтерский кабинет относится к известной (как минимум здесь, в регионе) сети, поэтому я и думала, что везде так платят стажерам. Про поиск "узнаваемой" компании как места для старта я согласна. Буду попытаться. Очень надеюсь, что наличие опыта в виде стажировки сыграет положительную роль.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.02.2020, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
В банки скорее всего не попадете, потому что туда берут людей с более престижных учебных заведений, сконцентрированных обычно вокруг Парижа (того же Дофина).
Если говорить о Париже, то да, а здесь у нас знаю как минимум одну студентку, которая заключила контракт alternance с банком Credit Agricole. Слышала, что платят ей неплохо))

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Мне кажется, что более универсальный вариант c широкой географией не только в Париже - это controleur de gestion.
Спасибо за идею.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.02.2020, 22:44     Последний раз редактировалось Mustique; 18.02.2020 в 22:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Подтверждаю как бывший парижский аудитор из "четвёрки", что работа до полуночи очень часто (в регионах, возможно, поменьше). Также в сезон периодически надо доделывать досье в выходные, так как на неделе не успеваешь. Когда наработаете свою "сеть" и репутацию и сможете выбирать досье, то будет полегче или, по крайней мере, будете знать что Вас ждёт.
А Вы работали на синьерской или на менеджерской позиции? Такой режим работы - на износ

Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Но если будете нацеливаться на "четвёрку", то узнайте заранее берут ли с Вашим дипломом. Вполне возможно, что и не берут или же берут в самую низшую категорию. Работать будете как и всё, а зарабатывать самый минимум (но 1,5 СМИКа всё равно будет).
Про Париж не узнавала, но в регионе берут. У нас есть студенты, которые работают (alternance) в KPMG.

Про низшую категорию: но ведь в любом случае придется начинать со стартовой позиции, никто не возьмет синьером бывшего студента, у которого толком нет опыта работы. И от диплома это не зависит. Или Вы имеете в виду, что не будет в таком случае продвижения по карьерной лестнице?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.02.2020, 23:32     Последний раз редактировалось Oks2; 18.02.2020 в 23:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А Вы работали на синьерской или на менеджерской позиции? Такой режим работы - на износ
Я там начала работать за 1 день до окончания школы (высшей) , то есть на позиции junior.


Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Про низшую категорию: но ведь в любом случае придется начинать со стартовой позиции, никто не возьмет синьером бывшего студента, у которого толком нет опыта работы. И от диплома это не зависит. Или Вы имеете в виду, что не будет в таком случае продвижения по карьерной лестнице?
Безусловно, начнёте Вы также как и все с позиции ассистента (но если Вы пройдёте стажировку в кабинете, то потом могут взять прямо на "2 год ассистента") . Когда я вела речь про "низшую категорию", то имела в виду сетку зар.плат. Ваша зар.плата будет напрямую зависит от группы, к которой относится Ваше учебное заведение. Разница между стартовыми зар. платами первой и последней группой (категорией) может достигать 8-10 тыс. евро в год. По крайней мере, в мои времена так было. Разделив на количество рабочих часов у последней категории даже часовой смик не всегда выходит


Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Про Париж не узнавала, но в регионе берут. У нас есть студенты, которые работают (alternance) в KPMG.
Если берут и на данный момент Вы ещё не определились с будущей профессией, то, на мой взгляд, аудит в "четверке" может стать одной из самых лучших визитных карточек и откроет Вам множество дверей. После него Вы сможете прекрасно работать и во внутреннем аудите, и в финансовом контроле, и в других областях. Очень часто на самые интересные позиции берут бывших аудиторов, имеющих опыт хотя бы 2-3 сезонов.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.02.2020, 01:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Дело в том, что законодательно установленная почасовая ставка для оплаты стажерам - 3,9 евро брют. Работодатель имеет право (но не обязан) платить больше. Я сейчас прохожу стажировку и получаю зп исходя из этой минимальной ставки, т.е. в месяц я могу максимум заработать чуть более 500 евро.
Как и другие, считаю, что у вас очень низкие ожидания. Мне всегда платили SMIC, хотя диплом университетский (т.е. самая низшая категория) и не прям такой уж полезный. А у вас IAE. Плюс теперь у вас будет местная практика, так что будет проще найти.
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Как я поняла из вышесказанного, в Париже можно найти стажировку с оплатой в районе СМИК, но приоритет по таким стажировкам будет отдаваться студентам топовых учебных заведений.
Студенты топовых получают больше SMIC, особенно в банках. Хорошая оплата правда реальна. Можно ещё посмотреть в регионах, где много предприятий. В Лионе возможно что-то найдете.

П.с. а вы не думали на M2 поступить в заведение получше? У вас сейчас как с оценками?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.02.2020, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Я там начала работать за 1 день до окончания школы (высшей) , то есть на позиции junior.



Безусловно, начнёте Вы также как и все с позиции ассистента (но если Вы пройдёте стажировку в кабинете, то потом могут взять прямо на "2 год ассистента") . Когда я вела речь про "низшую категорию", то имела в виду сетку зар.плат. Ваша зар.плата будет напрямую зависит от группы, к которой относится Ваше учебное заведение. Разница между стартовыми зар. платами первой и последней группой (категорией) может достигать 8-10 тыс. евро в год. По крайней мере, в мои времена так было.
А Вам удалось доработать там до менеджера или не было такой цели? И, кстати, там каждый год promotion, то есть после двух сезонов ассистент становится синьером или вовсе не обязательно?

Про вилку зарплат поняла. Это, похоже, чисто французская фишка.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.02.2020, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А Вам удалось доработать там до менеджера или не было такой цели?
Нет, я там проработала недолго. Мне не подошёл график , но у меня были отягчающие обстоятельства в виде детей и не особо подходящего возраста для таких опытов над собой.
Но моя цель - получить отличную стартовую площадку в дополнение к нужному диплому была достигнута.


Посмотреть сообщениеMustique пишет:
И, кстати, там каждый год promotion, то есть после двух сезонов ассистент становится синьером или вовсе не обязательно?
Чаще всего ассистент переходит на уровень senior через 2 сезона. Но я была знакома и с теми, кто и на 3 сезон оставался ассистентом. Обычно у таких людей перспектив в аудите не было и кабинет ждал когда они уволятся, а особо непонятливым прямо указывал на дверь.
В любом случае, в таких кабинетах очень-очень большая текучка кадров. Большинство аудиторов уходят через 2-4 года. Менеджерами становятся единицы, места всем не хватает.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.02.2020, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Нет, я там проработала недолго. Мне не подошёл график , но у меня были отягчающие обстоятельства в виде детей и не особо подходящего возраста для таких опытов над собой.
Аналогично я тоже проработала там всего 2 сезона, и это притом, что работала не в аудите, а в корпоративных налогах, и не ассистентом, а синьером. Иначе вряд ли бы больше одного сезона продержалась. Как говорили некоторые наши синьеры, хороший ассистент это тот, кто работает в полную силу до 5 утра))

Но во Франции подобный график работы без оплаты сверхурочных меня удивляет, здесь вроде трудовое законодательство строгое.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.02.2020, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
П.с. а вы не думали на M2 поступить в заведение получше? У вас сейчас как с оценками?
А заведение получше это какое? Бизнес школа?

Оценки разные. По основным профильным предметам оценки выше среднего (compta approfondie - 19, IFRS - 18,25), в то же время полный провал по CG - 14.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.02.2020, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Mustique, 14 это не провал )) отличные оценки у вас для первого года во Франции, я в первый год была счастлива иметь среднюю 10 ))
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.02.2020, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Mustique, у меня сейчас родственник в аудите на альтернанс в deloitte, сейчас горячий сезон, но он редко позже 22 возвращается, те не все так страшно как в Москве. Хотя иногда и сидит вернувшись и иногда выходные перед компом, но никаких ночей в офисе у него не было.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право / экономика / финансы - не могу определиться с выбором Olenka85 Учеба во Франции 4 10.09.2009 12:10
Где найти рейтинг вуза, если это не финансы и инженерия? снежкоролева Учеба во Франции 3 03.01.2008 14:44
Банковское дело и финансы Assya Учеба во Франции 9 12.06.2007 20:52
Ищу стажировку во Франции!!! международные финансы <<SonrisA>> Биржа труда 0 17.11.2006 21:45
Помогите выбрать университет по специальности «финансы» Exolife Учеба во Франции 3 14.12.2005 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX