Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 29.11.2019, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
брать русский по КНЕДу как LV-B и сдавать эти épreuves communes de contrôle, чтобы получить 5% коэффициента. И еще не известно как это будет организовано
Могу вам сказать, что в этом году ученики КНЕДа не будут сдавать épreuves communes de contrôle continu de LV.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 29.11.2019, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Могу вам сказать, что в этом году ученики КНЕДа не будут сдавать épreuves communes de contrôle continu de LV.
Так вроде реформа коснётся тех, кто будет сдавать в следующем и дальше?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 29.11.2019, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так вроде реформа коснётся тех, кто будет сдавать в следующем и дальше?
Реформа каксается тех, кто сейчас в 1ère.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 29.11.2019, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dereza, спасибо. Но хотя бы не включили русский в список 11 исключённых языков? А то у дамы, с которой я говорила, были на этот счёт сомнения. А у меня пока не было времени проверить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 29.11.2019, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Реформа каксается тех, кто сейчас в 1èре.
И как это на них отразится? Они могут сдавать русский на bac?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 29.11.2019, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Могу вам сказать, что в этом году ученики КНЕДа не будут сдавать épreuves communes de contrôle continu de LV.
А вот, кстати, интересный вопрос : как организаторы реформы продумали вопрос сдачи трех épreuves communes de contrôle (два в 1м и третий в Terminale) для тех, кто учится по КНЕДу по всем предметам ? Они вообще эти контрольные сдавать не будут и останутся без кучи оценок, влияющих на BAC ? Или будут приходить в лицеи в дни контроля и сдавать там вместе с остальными ? Русский по КНЕДу как LV-B, в принципе, должен следовать этим же правилам. Если сейчас сказали, что в 1м классе его сдавать на контроль не будут, то 2 оценки пропадут, и в Терминале опять тот же вопрос возникнет. Ох, ну и намудрили же они с этой реформой, даже всех возможных случаев не учли !
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 29.11.2019, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dereza, да, видела вчера лица учителей и всяких proviseurs adjoints. Они сами пытаются, не знают, что делать с кучами индивидуальных расписаний и называют это usine à gaz.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 29.11.2019, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И как это на них отразится? Они могут сдавать русский на bac?
Естественно, могут, если они его учат.

В каком смысле, как отразится? Те, кто сейчас в первом классе, будут сдавать бак по новой реформе. А бак, как известно, сдается в первом и выпускном классах. В первом классе теперь дети сдают les épreuves de contrôle continue по 4 основным предметам предметам (enseignement scientifique, histoire-geo, LV A et LV B) и одному предмету spécialité, который они не будут продолжать в выпускном классе. Плюс классический эказмен по французскому в конце 1 класса (как и раньше).
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 29.11.2019, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
А вот, кстати, интересный вопрос : как организаторы реформы продумали вопрос сдачи трех épreuves communes de contrôle (два в 1м и третий в Terminale) для тех, кто учится по КНЕДу по всем предметам ? Они вообще эти контрольные сдавать не будут и останутся без кучи оценок, влияющих на BAC ? Или будут приходить в лицеи в дни контроля и сдавать там вместе с остальными ? Русский по КНЕДу как LV-B, в принципе, должен следовать этим же правилам. Если сейчас сказали, что в 1м классе его сдавать на контроль не будут, то 2 оценки пропадут, и в Терминале опять тот же вопрос возникнет. Ох, ну и намудрили же они с этой реформой, даже всех возможных случаев не учли !
Насколько я поняла, учащиеся через КНЕД не будут сдавать épreuves communes de contrôle в 1ом классе, а только в Т. А вот как им оценки поставят, не знаю, наверное, по текущим оценят.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 29.11.2019, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Насколько я поняла, учащиеся через КНЕД не будут сдавать épreuves communes de contrôle в 1ом классе, а только в Т. А вот как им оценки поставят, не знаю, наверное, по текущим оценят.
В этом смысле наверное и я спрашиваю. Откуда возьмут оценки, если нет contrôle continu от официального учебного заведения, в качестве которого нам остаётся C’ED.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 29.11.2019, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В этом смысле наверное и я спрашиваю. Откуда возьмут оценки, если нет contrôle continu от официального учебного заведения, в качестве которого нам остаётся C’ED.
Ответ, видимо, кроется в ниже указанных ВО. Если я правильно поняла, то оценивать БАК учеников КНЕДа будут только по оценкам Terminale.

Les élèves du CNED ne participeront pas aux épreuves communes de contrôle continu (E3C) au 1er et 2ème trimestre cette année scolaire mais uniquement à celles du 3ème trimestre de terminale comme stipulé à l’article 1 du BO du 25 avril 2019 et du BO du 30 octobre 2019.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 30.11.2019, 10:35
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 793
Всем доброе утро )

не произошло ли каких-то изменений в связи с новой реформой в образовании ? Просто я на той неделе звонила в CNED узнать какие нужно предпринять шаги для того чтобы мой сын смог при сдаче BAC выбрать русский язык , так вот мне сказали , что для этого нужно в первую очередь встретиться с директором лицея и спросить у него разрешения и если он скажет , что он не согласен , то выбрать русский язык для BAC будет невозможно и нельзя так ли это ???

P.S мой сын в данный момент в классе second
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 02.12.2019, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Всем доброе утро )

не произошло ли каких-то изменений в связи с новой реформой в образовании ? Просто я на той неделе звонила в CNED узнать какие нужно предпринять шаги для того чтобы мой сын смог при сдаче BAC выбрать русский язык , так вот мне сказали , что для этого нужно в первую очередь встретиться с директором лицея и спросить у него разрешения и если он скажет , что он не согласен , то выбрать русский язык для BAC будет невозможно и нельзя так ли это ???

P.S мой сын в данный момент в классе second
ximera, мы как раз в последних постах обсуждали послереформенные новшества сдачи русского (начиная с поста 569).
Теперь экзаменов БАКа по языкам не будет, а будут только 3 национальных контрольных épreuves communes de contrôle continu в 2х последних классах лицея, причем по двум языкам, а не по трем, как это возможно сейчас, до реформы. Получается, что русский надо ставить вторым языком уже в 1м классе, чтобы сдавать эти нац контрольные. Видимо, нужно договариваться с лицеем, чтобы брать его по КНЕДу взамен другого языка, преподаваемого в лицее ? Может быть именно об этой возможности вам и сказали по телефону в КНЕде ? После реформы можно будет продолжать брать русский 3им языком, но тогда КНЕДовские оценки по нему будут учитываться только в части 10% текущих оценок, разделенных на все изучаемые предметы, это даст совсем маленький вклад в БАК.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 05.12.2019, 09:13
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 793
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
ximera, мы как раз в последних постах обсуждали послереформенные новшества сдачи русского (начиная с поста 569).
Теперь экзаменов БАКа по языкам не будет, а будут только 3 национальных контрольных épreuves communes de contrôle continu в 2х последних классах лицея, причем по двум языкам, а не по трем, как это возможно сейчас, до реформы. Получается, что русский надо ставить вторым языком уже в 1м классе, чтобы сдавать эти нац контрольные. Видимо, нужно договариваться с лицеем, чтобы брать его по КНЕДу взамен другого языка, преподаваемого в лицее ? Может быть именно об этой возможности вам и сказали по телефону в КНЕде ? После реформы можно будет продолжать брать русский 3им языком, но тогда КНЕДовские оценки по нему будут учитываться только в части 10% текущих оценок, разделенных на все изучаемые предметы, это даст совсем маленький вклад в БАК.
спасибо большое за ответ )

у меня какая-то проблема была с работой форума , даже моё же сообщение он не показывал, как если я его и не писала вовсе

но теперь заработал и я пойду почитаю
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 07.12.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Доброго всем дня!
Помогите, пожалуйста, найти тексты лёгкие. Мой сын, у которого инвалидность и оооооооочень сильная дислекия, записался на русский.
Мои дочери сдавали русский на БАК общеобразовательном, у них тексты были КНЕДовские, очень трудные, перегруженные сложной лексикой.
Ищу очень простые тексты.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 23.01.2020, 23:49
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
добрый вечер!
У меня вопрос по КНЕДу- это платно? ( как я поняла, для тех,кто в терминале-да? сын делал во втором, оплачивал лицей,а сейчас что-то изменилось)
Мы все раздумываем,брать или нет...
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 24.01.2020, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
добрый вечер!
У меня вопрос по КНЕДу- это платно? ( как я поняла, для тех,кто в терминале-да? сын делал во втором, оплачивал лицей,а сейчас что-то изменилось)
Мы все раздумываем,брать или нет...
Платно с 16 лет.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 24.01.2020, 00:57
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Платно с 16 лет.
спасибо за ответ!
Надо "взять",надеюсь,успеем.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 24.01.2020, 21:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Если "à la carte", то платно в любом возрасте. Бесплатно до 16 лет, если делать бумагу в лицее, что этот язык там не изучается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 07.10.2020, 16:52     Последний раз редактировалось Dunia; 07.10.2020 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
У меня возник вопрос: русский как ЛВ2 через Кнед в лицее это ужас ужас или ничего?
У дочки русский отдельно в Генри 4 , они ничего не делают на уроках так как она русофон и должна уже все знать. Еще время неудобное совсем и главное толку ноль вообще.
Она уже 3 недели терпит, думали может будет получше ..
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 07.10.2020, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Dunia,

Извините, у меня нет такого опыта, не смогу ответить.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 07.10.2020, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Дуниа,

Извините, у меня нет такого опыта, не смогу ответить.
Да да конечно, вопрос ко всем , сейчас поправлю
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 07.10.2020, 18:12     Последний раз редактировалось sirniki; 07.10.2020 в 21:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Dunia,В терминале это ни о чем в плане выучить язык, но в плане подготовк к экзамену есть смысл, и у нас , например, без кнеда нельзя было сдавать бак по русскому. Но если вам не нужен он на бак, то смысла нет, только время потратите.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 07.10.2020, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Dunia, а с учителем она на эту тему не общалась? У подруги дочь закончила HIV с русским (может, первым?), их пара руссофонов было в классе, учитель давал им отдельные занятия, там огого уровень был (поэзию переводить и проч.) А у другой знакомой (может, она тут проявится?) ребенок как раз по Кнеду сейчас корпит над сочинением о «двойственности личности Петра Первого», при этом русский то ли вторым, то ли третьим...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 07.10.2020, 19:36
Бывалый
 
Аватара для Elenka888
 
Дата рег-ции: 04.10.2014
Откуда: Тулуза-Люксембург
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А моего входит, в первую очередь по работе.

В том-то и дело, что они отдают детей в школу.

Петиция:
Monsieur le Président de la République,

La Déclara­tion universelle des droits de l’Homme reconnaît que « Les parents ont par priorité le droit de choisir le genre d’éducation à donner à leurs enfants. » (Art. 26-3).

Nous vous demandons de renoncer à votre projet d’interdire l’instruction en famille.

Parents et enfants doivent pouvoir avoir le droit de choisir ce mode d’éducation, sans avoir à se justifier.

L’école à la maison n’est pas une maladie. Sous contrôle de l’Etat, tel qu’il existe déjà, c’est un droit. Ne nous en privez pas !
https://educfrance.org/petition-nos-...HXGQb-_qAy1FC8
Подписала и вашу, которую прислали и вот ещё эту петицию!


https://www.mesopinions.com/petition...le-2021/107379
Elenka888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 07.10.2020, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
как раз по Кнеду сейчас корпит над сочинением о «двойственности личности Петра Первого», при этом русский то ли вторым, то ли третьим...
Ну да там были и сочинения, и фильм снять, и стих написать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 07.10.2020, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Dunia,В терминале это ни о чем в плане выучить язык, но в плане подготовк к экзамену есть смысл, и у нас , например, без кнеда нельзя было сдавать бак по русскому. Но если вам не нужен он на бак, то смысла нет, только время потратите.
По идее он нам будет нужен на Бак, русский идет <LV2>
Просто хотелось бы не терять время, учитывая что они вообще ничего не делают и не будут делать. Учитель дает задания типа вставить окончания а потом проверяет и ставить отметку. Урок только для не русофонов , остальные в телефоне сидят, их русофонов там 15 человек...
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 07.10.2020, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Dunia, а у вас можно с телефонами на уроками?
Если вы можете отказаться от такого урока, то в принципе кнед может быть смотивирует ребенка что-то делать дома на русском языке и в удобное время. Но там тоже нужно делать задания и отправлять на проверку.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 07.10.2020, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Dunia, а с учителем она на эту тему не общалась? У подруги дочь закончила HIV с русским (может, первым?), их пара руссофонов было в классе, учитель давал им отдельные занятия, там огого уровень был (поэзию переводить и проч.) А у другой знакомой (может, она тут проявится?) ребенок как раз по Кнеду сейчас корпит над сочинением о «двойственности личности Петра Первого», при этом русский то ли вторым, то ли третьим...
Учитель сказал что он их не будет учить.
Что они как русофоны должны уже все знать. Русский там идет как <EIE> то есть все дети которые русский учат из 13ого и 5ого квартала привязаны к Н4.
Я то обрадовалась что будет хорошие занятия по русскому раз Н4.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 07.10.2020, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Dunia, а у вас можно с телефонами на уроками?
Если вы можете отказаться от такого урока, то в принципе кнед может быть смотивирует ребенка что-то делать дома на русском языке и в удобное время. Но там тоже нужно делать задания и отправлять на проверку.
Наверное нельзя с телефонами.
Она все эти годы занималась частным образом. Кнед дает темы для изучения или только задания? Мне хотелось что бы был хоть какой то прогресс, а то какой смысл вообще туда ходить и сидеть , да еще и вечером... до 8 вечера
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 20:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX