Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2006, 00:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 40
Чудеса caisse d'épargne

Меня переполняют эмоции. Интересно, почему Бин Ладен жахнул по близнецам? Наверное там банки были. Короче:
Вам известно, что французские банки самые надежные банки в мире?
Вам известно что французские банки не могут разориться?
Это известно почти всем, но раньше я не понимал почему.
Я получаю часто чеки из США на небольшие суммы, сдаю их в банк и поскольку я человек ленивый, никогда не интересовался их дальнейшей судьбой.
Стал замечать, чеки сдаю а сумма не меняется. Итак, вот вам секрет благополучия:
09/03/06 COMMISSIONS D EN 24,46 EUR
09/03/06 VOTRE REMISE CHE 29,38 EUR
Никогда, НИКОГДА я больше не сдам ни одного чека в этот банк.
Я безумно рад, что я не остался должен банку за проделанную мной работу.

Я получаю чеки на 35 долларов.
Банк их оценивает в 29.38 евро.
Берет комиссию за обналичивание чека в сумме 24.46 евро.
Итого, мне остается 4 евро.
Отминусуем себестоимость товара, получаем итог работы через этот банк:
МЫ В УБЫТКЕ!!!!!!!!!!!!!! Да! С 4 евро я еще типа обязан заплатить налог!

Вот, закрываю я там счет, буду пользоваться либо cg-pay, либо fethard
Самое ужасное в том, что меня не предупредили. В России это называется нецензурным словом нае.....и. Но о таких процентах я еще не слышал. Пойду напьюсь.
MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2006, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Извините, понимаю Ваше горе, но вопрос есть один: ето частныи (приватныи) счет, или проффесиональныи? Просто Вы говорите о какои-то работе...
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.03.2006, 00:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 40
Это частный счет
MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.03.2006, 00:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 40
Просто я продал что либо на eBay, как частное лицо. Сдаю чеки в банк на свой счет.
MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.03.2006, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А это чеки типа трэвел чеков?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.03.2006, 00:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 40
Droopy пишет:
А это чеки типа трэвел чеков?
Обычные чеки, Bank of America. Не тревел.
Чеки которыми вы расплачиваетесь в магазине. Просто у французских банков оказывается такие тарифы на обналичку иностранных чеков. Я не знал и меня не предупредили.
Собственно, мне уже все равно. Я закрываю там счет и перевожу все дела в CitiBank который более более понятный.
MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.03.2006, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо, что предупредили...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.03.2006, 03:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Я мелкие переводы из Штатов провожу исключительно через Paypal , потом когда на счете Paypal скапливается определенная сумма, даю команду через интернет сбросить все на мой счет во фр.банке, чтобы каждый раз комиссию за транзакцию не платить. Комиссия, кстати, точно не помню какая, но небольшая.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.03.2006, 09:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
MelekH пишет:
Просто я продал что либо на eBay, как частное лицо
Для этого существует Paypal, верно заметили.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.03.2006, 18:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
А еще полезно договор внимательно читать при открытии счета. И расценки банковские на различные операции посмотреть. Они, кстати,меняются регулярно.
(Что значит, - никто не предупредил? Lu et approuv? и подпись ставится под заветной фразой о том, что Вы прочитали и приняли условия банка)
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.03.2006, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
MelekH пишет:
Обычные чеки, Банк оф Америца. Не тревел.
Чеки которыми вы расплачиваетесь в магазине. Просто у французских банков оказывается такие тарифы на обналичку иностранных чеков. Я не знал и меня не предупредили.
Собственно, мне уже все равно. Я закрываю там счет и перевожу все дела в ЦитиБанк который более более понятный.
Это нормальная комиссия , так как чек отправляется в банк эмитент, который перечисляет деньги . Для банка это не бесплатно. Банки двух разных государств -у них есть тарифы для взаимных расчетов- немалые. Подобные тарифы( плюс, минус) не только у Французских банков. Возможно с City Bank для Вас действительно будет выгоднее .
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.03.2006, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Вы же не в американском Сити-банке будете счет открывать? По-моему, комиссионые за такую услугу не так уж сильно отличаются у банков.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2006, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
у нас при обналичке немецкого чека на 45 евров в credit mut.. (мы оплачивали роды в Германии, а нам вернули лишних 45 евро чеком обычным) на счет пришло 26 евров из 45. мы тоже впечатлились :-)
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
С однои стороны конечно неприятно, но ведь банк должен за ваш чек получить деньги от банка, которыи в другои стране, что достаточно сложно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.03.2006, 00:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2006
Сообщения: 6
EHOT пишет:
С однои стороны конечно неприятно, но ведь банк должен за ваш чек получить деньги от банка, которыи в другои стране, что достаточно сложно.
Конечно должен, но не так много.
Вобщем, вернулся я в мой любимый CG-PAY в Англии где обналичка чека стоит всего 4 бакса, карточку мне визу дали без вопросов вообще и можно чеки сдавать даже не совсем правильно оформленные. Короче не нуждаюсь я больше в услугах банков которые берут 90 процентов чека за свои услуги.
Dimitri.MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.03.2006, 09:41
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dimitri.MelekH пишет:
Короче не нуждаюсь я больше в услугах банков которые берут 90 процентов чека за свои услуги.
они не 90% берут а нную сумму, просто чеки у вас с очень маленькими суммами. а насчет подтверждения иностранных чеков вам здесь правильно написали : это занимает время и деньги у банка. не так все просто , как кажется. чек -это подтверждение оплаты какого-то очень конркетного банка очень конкретной страны, поэтому чеки , выписанные в других странах проверяются тщательно, бывают случаи неоплаты. чек он как банкнота в неком роде. вы же при обмене валюты платите комиссионные, вот так и здесь . чем больше сумма , тем меньше комиссия в процентном соотношении к сумме.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.03.2006, 10:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
Основная проблема не проверка чека, а в его компенсации. Если вы принесли в ваш французскии банк чек от вашего знакомого у которого счет в американском банке. То ваш французскии банк должен связаться с этим американским банком и получить от него деньги (примерно как при переводе). Сомневаюсь, что данная операция в Англии стоит 4 доллара.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.03.2006, 11:29     Последний раз редактировалось vrubelru; 30.03.2006 в 11:32..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
EHOT, под проверкой подразумевается проверка платежеспособности, то есть подтверждение, что чек может быть обналичен, то есть подтверждение банка-эмитента оплаты по представленному к оплате чеку, перевод денег с одного кор счета на другой и тд . если Вы подумали, что имеется ввиду проверка подписи, то, конечно же такие расходы на себя берет банк-эмитент, тк именно он и будет проверять подпись, НО фр банк возьмет комиссию за сделанный запрос и тд (перевод денег с одного кора на другой стоит крайне мало , если вообще ничего)
мне тоже кажется странной комиссия в 4 евро, но если есть такая возможность есть, то глупо ее упускать ...
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.03.2006, 01:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2006
Сообщения: 6
Да вот, пожалуйста: http://cg-pay.co.uk Я с этим банком дружу еще с тех времен когда они назывались финексбанком. Еще есть http://fethard.biz но там тарифы повыше. Например, в CaisseDepargne мне карточку так и не дали, сказали что азилянт не имеет права на такую роскош. В CG-PAY я получил добро на VISA CLASSIC за 15 минут разговора по ICQ и 2 недели на ожидание конверта, в Fetghard я получил Mastercard тоже в течении месяца. Везде плачу мизерные комиссионные. И вдруг я узнал что бывают другие тарифы, не 4-5 бакса а 25!
Я не жалуюсь и не рекламирую ничего, просто негодую.
Dimitri.MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.03.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
vrubelru пишет:
под проверкой подразумевается проверка платежеспособности, то есть подтверждение, что чек может быть обналичен
Чеки банками не проверяются на платежеспособность. То есть, когда вы приносите чеи-нибудь чек в банк, ваш банк не проверяет есть ли деньги или нет на счету того, кто вам его выписал. Банк его отправляет на компенсацию, и если деньги там есть, то он получает деньги, если денег там нет, то банк, где счет, отвечает отказом.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.03.2006, 14:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  sophisticated с помощью ICQ
а в случае с профессиональным счетом, такие же огромные комиссионные? у нас намечается несколько клиентов из Англии, платить они будут в фунтах соответственно, и что же получается мы себе в убыток будем работать? может кто знает как поступать в подобных случаях.
sophisticated вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.03.2006, 14:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2006
Сообщения: 6
Открывать счет в Англии либо оффшоре, деньги снимать картой либо отправлять ваером себе на счет во Францию. Иначе вы будете в убытке.
Dimitri.MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.03.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
EHOT пишет:
Банк его отправляет на компенсацию, и если деньги там есть, то он получает деньги, если денег там нет, то банк, где счет, отвечает отказом.
так это и есть проверка платежеспособности, то есть , что чек может быть обналичен, что он не en bois , как говорят французы, что он не был выписан без соотвествующего обеспечения денежными средствами на счете или что это не поддельный чек и тд и тп все это называется проверкой чека.
у меня такое странное чувство, что мы с вами на разном русском говорим. вы как-то говорите то же самое, просто перефразируя.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.03.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
sophisticated, Ваши все комиссионные оговорены в договоре. Вам будут чеки слать или денежные переводы делать?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.03.2006, 14:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2006
Сообщения: 6
Какая разница как это происходит? Одни банки берут максимум 5 баксов за чек, другие 25. Одни дают карточки виза всем клиентам, другие только избранным, чековые книжки тоже самое. Кстати ни один французский банк не позволяет через интернет отправить ваер в другую страну. Я вообще от этого в шоке был. Типа я положил деньги, карточку естесственно мне не дали. Я уехал за границу и денег мне не видать, потому что перечислить куда мне нужно через интернет я не могу.
Dimitri.MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.03.2006, 14:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2006
Сообщения: 6
Недавно нужно было купить 100к трафика для сайта. Дали мне реквизиты одной русской конторы в США у которых банк в Германии а телефоны московские. Прихожу я в банк, так мол и так, нужно отправить денег ребятам. Тётенька меня спрашивает: адрес и имя получателя, цель платежа. Я когда ей объяснил она в такой ступор вошла что для вывода нужен был нейрохирург. Фирма из Нью Йорка, адрес Москва блаблабла, банк Дойчбанк Германия и все это за траф. Короче спустя час деньги отправил, через 2 недели выясняю: деньги не дошли, вернулись за минусом 20 евро. Я в банк, они просто: не получилось а деньги мы взяли потому что работу провели. Я валялся просто, теперь как анекдот рассказываю.
Dimitri.MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.03.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
vrubelru пишет:
так это и есть проверка платежеспособности, то есть , что чек может быть обналичен, что он не en bois , как говорят французы, что он не был выписан без соотвествующего обеспечения денежными средствами на счете или что это не поддельный чек и тд и тп все это называется проверкой чека.
у меня такое странное чувство, что мы с вами на разном русском говорим. вы как-то говорите то же самое, просто перефразируя.
Так я вам как раз и пишу по русски, что никакои такои проверки нет.
Это, когда в магазине вы чек выписываете, продавец может позвонить в ваш банк и узнать, есть ли на счете деньги или нет (что абсолютно не означает, что в момент компенсации деньги будут и банк чек оплатит). Чеки годны к оплате год с момента выписки и банк деньги не блокирует, если кто-то их спрашивает о состоянии счета. Единственное, что это гарантирует, это то что данныи чек не был украден (вернее, что он не был заявлен как украденныи).

Когда чек попадает в банк, никто ничего не проверяет, никто никого ничего не спрашивает. Ваш банк просто отправляет чек в банк, человека, которыи его выписал с просьбои компенсировать (дать денег в обмен). И в обмен либо получает деньги, либо отказ. В последнее время (примерно с 2002 года) посылают не чеки, а сканированную картинку.

Компенсация чека в иностраннои валюте предполагает, что банк "покупателя" отгружает вашему банку (через кор. счет или счета) столько денег и в тои валюте, сколько было указано в чеке (минус коммиссию, если есть). Ваш банк ее продает и кладет вам на счет деньги в тои валюте, в которои у вас счет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.04.2006, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
А что такое ваер ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.04.2006, 17:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2006
Сообщения: 6
Kandy пишет:
А что такое ваер ?
WIRE - это электронный перевод денег из банка в банк. Тоесть обычный перевод. Вы говорите на какой счет и в какой банк.
Dimitri.MelekH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские сбережения (вклады, d'épargne) Dubliner Цены, покупки, банки, налоги 23 26.05.2010 12:59
ANPE - тест d'évaluation de vos habiletés pour le metier d'hôte de caisse Синица Работа во Франции 9 10.04.2008 14:05
Эквивалент CNBF (Caisse nationale des barreaux français) evantonina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 20.07.2007 15:56
Чудеса, да и только! guenter Улыбнись! 1 23.03.2005 10:46


Часовой пояс GMT +2, время: 05:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX