Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 22.04.2013, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: La Rochelle
Сообщения: 94
здравствуйте, сажаю самостоятельно розы в первый раз. Пожалуйста подскажите, при посадке место прививки должно быть закрыто землей или нет? и насколько сантиметров? очень буду благодарна за ответ!
Okr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 26.04.2013, 10:48
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Я бы тоже хотела узнать про посадку, мне кажется, я неправильно посадила один куст. Всего купила три. В марте посадила их в горшки на балконе. Прочитала в инструкции, что при пересадке нужно сохранить земляной ком с корнями. Когда пересаживала первый куст, у меня этот ком развалился, я долго мучилась с этими корнями, не могла их засунуть в горшок, бедная розочка. Второй куст получилось сделать по инструкции, а третий - ком не развалился, но когда я уже почти пересадила розу, я вспомнила, что забыла положить дренаж на дно, поэтому пришлось вытащить кустик обратно и сделать всё заново.
В итоге вот что получилось.

Первый многострадальный куст, с которым я намучилась, выглядит так.



Мне кажется, он более хилый, по сравнению с двумя другими. Вроде бы и растёт, но медленно. Может, его пересадить? Что можно сделать в этом случае? Или уже пусть так растёт?

Второй, самый благополучный, выглядит так.



А третий вот такой.



Что можете мне сказать о состоянии растений? Особенно интересует первый кустик, который я плохо пересадила.

Спасибо.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 26.04.2013, 14:35
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Я бы тоже хотела узнать про посадку, мне кажется, я неправильно посадила один куст. Всего купила три. В марте посадила их в горшки на балконе. Прочитала в инструкции, что при пересадке нужно сохранить земляной ком с корнями. Когда пересаживала первый куст, у меня этот ком развалился, я долго мучилась с этими корнями, не могла их засунуть в горшок, бедная розочка. Второй куст получилось сделать по инструкции, а третий - ком не развалился, но когда я уже почти пересадила розу, я вспомнила, что забыла положить дренаж на дно, поэтому пришлось вытащить кустик обратно и сделать всё заново.
В итоге вот что получилось.

Первый многострадальный куст, с которым я намучилась, выглядит так.



Мне кажется, он более хилый, по сравнению с двумя другими. Вроде бы и растёт, но медленно. Может, его пересадить? Что можно сделать в этом случае? Или уже пусть так растёт?

Второй, самый благополучный, выглядит так.



А третий вот такой.



Что можете мне сказать о состоянии растений? Особенно интересует первый кустик, который я плохо пересадила.

Спасибо.
Прекрасные кусты! Надо их поливать, в умных книжках пишут поливать раз в неделю 10 литров. Тут я не знаю и поливаю каждый вечер. Еще купите специальное удобоение для роз, очень им помогает для роста и цветения.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 26.04.2013, 21:56
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
ana1965, спасибо, Вы меня обрадовали. А то я боялась за те, что неудачно пересадила. Удобрение для роз купила. Про полив - спасибо, что написали. Я тоже удивилась, что раз в неделю, поливаю по мере высыхания земли.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 26.04.2013, 23:51
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеOkr пишет:
здравствуйте, сажаю самостоятельно розы в первый раз. Пожалуйста подскажите, при посадке место прививки должно быть закрыто землей или нет? и насколько сантиметров? очень буду благодарна за ответ!
Вообще считается, в регионах с холодной зимой надо заглублять место прививки, а в теплых - нет. У нас относительно тепло, хотя и бывают небольшие морозы. Я стараюсь садить с заглублением. мне кажется, что так куст получается красивее, так как ветки потом отрастают и из земли, а не торчит один стебель, который потом начинает ветвиться.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 27.04.2013, 11:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Вообще считается, в регионах с холодной зимой надо заглублять место прививки, а в теплых - нет. У нас относительно тепло, хотя и бывают небольшие морозы. Я стараюсь садить с заглублением. мне кажется, что так куст получается красивее, так как ветки потом отрастают и из земли, а не торчит один стебель, который потом начинает ветвиться.
Я месяц назад посадила 5 роз-остинок. И в одной место привывки не в земле. Там глубже скала и я корни расправила по сторонам. Так вот 4 хорошо распускаются, а эта дохлик какой-то. Может ее еще не поздно в другое место пересадить? У меня для каждой розы место было заготовлено, но ради того, чтобы сберечь, я готова куда угодно ее перенести.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 28.04.2013, 09:53
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я месяц назад посадила 5 роз-остинок. И в одной место привывки не в земле. Там глубже скала и я корни расправила по сторонам. Так вот 4 хорошо распускаются, а эта дохлик какой-то. Может ее еще не поздно в другое место пересадить? У меня для каждой розы место было заготовлено, но ради того, чтобы сберечь, я готова куда угодно ее перенести.
Поробуйте купить в спец магазине Corne et sang séché и добавить в землю. Очень
помогает для роста и развития растения. И еще я добавляю при посадке в "дыру"
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 29.05.2013, 14:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
помогите пересчитать ноги у розы

Нужна помощь специалистов.
Купила удобрение, на нем написано доза 1 poignée pour 2 pieds. Не могу сообразить как эти pieds пересчитать.
Считать только толстые tiges?
Заранее спасибо.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 29.05.2013, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
libellule, по-моему, "нога" розы = куст розы. По крайней мере, я так всегда считала. Может, и неправильно. Подождём более продвинутых специалистов.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 29.05.2013, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Delfina, правильно Вы все считаете.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 29.05.2013, 16:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Delfina,
Falbala, спасибо.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 29.05.2013, 18:55
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
libellule, по-моему, "нога" розы = куст розы. По крайней мере, я так всегда считала. Может, и неправильно. Подождём более продвинутых специалистов.
Все правильно - куст розы есть одна "нога".
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 01.06.2013, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Я пока новичок. Подскажите средство, как избавится от PUCERON. Лучше магазинное, так как от мыла ничего не прошло.
И еще ищу в нете где купить розу Charles de Gaulle, нигде уже нет. А тахочется ее посадить.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 01.06.2013, 22:25
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеLecka пишет:
Я пока новичок. Подскажите средство, как избавится от PUCERON.

Lecka, я купила спрей Bayer Jardin в Truffaut, тля пропала бесследно через сутки.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 01.06.2013, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
stoppel, спасибо. Сегодня купила в обычном магазине опрыскиватель Bayer от болезней и насекомых для роз. Попшыкали, посмотрю. Если не поучится избавится, куплю по Вашей наводке.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 02.06.2013, 18:48
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеLecka пишет:
Я пока новичок. Подскажите средство, как избавится от PUCERON. Лучше магазинное, так как от мыла ничего не прошло.
И еще ищу в нете где купить розу Charles de Gaulle, нигде уже нет. А тахочется ее посадить.
Вообще то сейчас не сезон сажать, вот и не продают больше. Если и найдете,то только в контейнере. Лучше сажать по осени, чтобы лучше прижились,
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 02.06.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Может кто-то посоветует хороший чайный сорт "на варенье"?
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 02.06.2013, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
ana1965, я искала в контейнере. Вот сегодня еще купила 2 розы
и спросила у продавца что выращивает розы, он сказал что в нашем регионе Жюра, Charles de Gaulle ведет себя очень плохо. Лучше заменить другими сортами, если хочется такого холодного цвета. И еще он сказал сажать розы у нас лучше весной, чем осенью. Но я новичок, и пока только слушаю и запоминаю. С опытом и годами, уже научксь.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 05.06.2013, 12:45
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
подскажите, что за болезнь/ паразит/ нехватка чего-то? Искала, рассматривала картинки, и не нашла, в первый раз такое, до того черные пятна и одиум доставал, теперь на двух больших розах, темно-зеленые листья в желтую, ярко-желтую, крапинку, как мелланжевые, где-то крапинок мало, где-то-много, так, что они формируют пятна. Желтый, не как при хлорозе, а яркий, без видимых прожилок. Что это может быть? Может у кого было такое?
Хлороз тем временем у других роз, в прошлые года, к нему чувствительна была всего одна роза, в подкормке ничего не менялось, отчего это может быть, если розы те-же, подкормка-та-же, земля все та-же? Может ли это быть от того, что в этом году, я им меньше коры насыпала т.о. почева менее кислая? Или это все фантазии мои?

и последний вопрос, у кого роз много, где вы покупаете удобрения и какие (про золу и прочее знаю, я про граннулированные) по адекватной цене, просто покупать специальные для роз, для всех-дороговато, а универсальные в гиганстких пакетах,не такие силные. Поделитесь пожалуйста, местами покупки, ценами, видами и схемой (каким розам какие-молодым посильнее, старым послабее?)
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 05.06.2013, 13:12
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
zanuda, опрыскивайте розы раз в 2 месяца. Муж не может вспомнить название средства, но на упаковке нарисованы такие больные розы: листья в желтую точечку.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 05.06.2013, 13:24
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
кика78, спасибо, я утром была в садовом, не видела ничего с такой картинкой, и продавец новый, ничего не знает, может вспомните, это скорее грибок? Инфекция? Паразит? Я бы уже прицельно искала название болезни.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 05.06.2013, 13:28
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
zanuda, к сожалению, я не знаю, если вдруг увижу средство, я напишу название, но по-моему, сейчас его у нас нет...
Муж обрабатывает розы каждые 2 месяца: с весны и до осени, 4 раза точно.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 05.06.2013, 13:32
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
кика78, спасибо, спрошу в pepiniere
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 05.06.2013, 13:34
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
zanuda, если рядом с Вами есть "Трюффо", то там точно продают. И это заразно, могут заболеть другие розы (пчелы разносят, и не только они).
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 05.06.2013, 14:13     Последний раз редактировалось zanuda; 05.06.2013 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
кика78, нет, у нас этого поблизости нет, но все равно сегодня набег на магазины совершаю, сниму все на фотоапарат и вперед, у нас, вероятно от странной погоды, просто нашествие cochenille (аж четыре вида), улиток белых, грибка и пр. дедовские превентивные меры не спасают, дети собирают улиток ведрами, вчера было массовое убуйство, давила машиной, иначе плодятся, и травы не видно, все белое.


и я все еще буду рада советам, по покупке недорогих удобрений в гранулах, или, советам по подкормке от людей у кого более 60 роз.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 05.06.2013, 16:54
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
подскажите, что за болезнь/ паразит/ нехватка чего-то? Искала, рассматривала картинки, и не нашла, в первый раз такое, до того черные пятна и одиум доставал, теперь на двух больших розах, темно-зеленые листья в желтую, ярко-желтую, крапинку, как мелланжевые, где-то крапинок мало, где-то-много, так, что они формируют пятна. Желтый, не как при хлорозе, а яркий, без видимых прожилок. Что это может быть? Может у кого было такое?
Хлороз тем временем у других роз, в прошлые года, к нему чувствительна была всего одна роза, в подкормке ничего не менялось, отчего это может быть, если розы те-же, подкормка-та-же, земля все та-же? Может ли это быть от того, что в этом году, я им меньше коры насыпала т.о. почева менее кислая? Или это все фантазии мои?

и последний вопрос, у кого роз много, где вы покупаете удобрения и какие (про золу и прочее знаю, я про граннулированные) по адекватной цене, просто покупать специальные для роз, для всех-дороговато, а универсальные в гиганстких пакетах,не такие силные. Поделитесь пожалуйста, местами покупки, ценами, видами и схемой (каким розам какие-молодым посильнее, старым послабее?)
Посмотрела в книжке - болезнь называется "ржавчина роз" (rouille des rosiers) случается от большой влажности. Я покупала в прошлом году средство химическое от болезней и вредителей, очень помогло. У меня часто розы болеют этой ржавчиной. Дожди в этом году очень даже. Про удобрения - я употребляю протое для роз и еще добавляю общее для роста corne et sang seché продается только в спецмагазинах. Про золу читала, что розы не любят золу и лучше не сыпать. Там чего то много чего им не нужно. Чего уже не скажу.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 05.06.2013, 17:28
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
ана1965, спасибо! С болезнью, да, оказался грибок такой, а с удобрениями, попробую sang seché , мне говорили, что это для томатов, и я не покупала.
а sang seché вы используете два раза в год? одновременно с другим удобрением, или в промежутках?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 05.06.2013, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Может кто-то посоветует хороший чайный сорт "на варенье"?
__________________
Присоединяюсь к просьбе!
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 05.06.2013, 22:23
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
zanuda, я нашла средство. Чуть позднее напишу подробнее и загружу фотографии.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 05.06.2013, 23:13
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
кика78, спасибо, я уже, оказывается это грибок-rouille, лечат тем-же, чем и бурые пятна и одиум. В первый раз такое т.к. заливало, а я еще не проредила их как следует до потопа.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 01:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX