Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.04.2023, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Узнать о родственнике, проживавшем во Франции

Здравствуйте! Если я зашел не на тот форум, просьба перенаправить. Прошу знающих людей разъяснить, могу ли я узнать во французских архивах и как это сделать сведения о своем дяде, брате мамы. Он во время войны попал в плен, освобожден был американцами и всю оставшуюся жизнь (до 30 июня 2004 года) прожил во Франции. После его смерти родители получили какие-то деньги, так что адвокаты занимались. Возможно служил в иностранном легионе в 1950-х. Жил в Марселе, известно где похоронен, известно, что умер в доме престарелых в Марселе.Был пенсионером.Хотелось бы узнать, где работал, какие-то фотографии. Семьи, видимо, не было. Приходят рассылки с сайта Filae.com, не знаю может ли там что-то быть, ничего там не могу понять. Дядя Павел Шмельков (Paul Chnelkoff), родился в Ленинграде. Есть свидетельство о смерти.
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.04.2023, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
cheret, Вы три года назад уже обращались с подобной просьбой, тогда ваш демарш не увенчался успехом?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.04.2023, 10:26     Последний раз редактировалось cheret; 13.04.2023 в 10:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Boulogne,здравствуйте! Тогда ответов из мэрии я не получил, помогли на сайте ВГД получить и перевести свидетельство о смерти, откуда стало ясно, где дядя жил и в каком доме престарелых Марселя умер.Запрос в дом престарелых остался без ответа. Больше ничего узнать не удалось.
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.04.2023, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Boulogne, В свидетельстве о смерти указано, что он пенсионер, проживал по адресу Ля-Сьота (департамент Буш дю Рон), 5 улица Дени Папан. Умер по адресу 1 улица Елезеар Ружьё, адрес смерти соответствует геронтологическому центру и дому престарелых в Марселе. Прошу извинить за навязчивость, возможно сможете посоветовать куда и каким образом мне можно обратиться.
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.04.2023, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеcheret пишет:
Хотелось бы узнать, где работал, какие-то фотографии. Семьи, видимо, не было.
Если не было семьи, то найти фото не возможно, их попросту никто не сохранил. Про работу то же самое. Единственное, что еще можно искать, это семью, если она все же была. Но раз отец получал наследство, то значит ни жены, ни детей у него не было на момент смерти, иначе братья исключаются из наследования, за исключением специально сделанного завещания. В иностранный легион, где он вероятно служил, тоже обращаться достаточно сложно... если хотите узнать подробности службы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.04.2023, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Ptu, Семьи наверняка не было, после того, как его в 2004 похоронили на кладбище Сен-Пьер, через несколько лет, согласно французских законов, его кремировали по причине отсутствия оплаты за место и перезахоронили навечно. Надежда на архивы, есть же какие-нибудь данные по пенсионерам, даже адрес дома престарелых известен, может там что-то осталось или сдано в архив. Я просто надеюсь, что не может же ничего не остаться вообще. Он прожил с 1945 по 2004 год во Франции. Ведь в России я обращаюсь в архивы и кое-что нахожу, даже места работы бабушки и дедушки в 1920-е годы в Ленинграде.
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.04.2023, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Ptu, да, ведь адвокаты работали, может можно узнать в этой связи что-то?
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.04.2023, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
cheret, в СССР были трудовые книжки, их можно архивировать и даже перевести в цифру . А тут никаких трудовых книжек нет. В доме престарелых никого не интересуют прошлые места работы постояльцев. Фото тоже никто не будет хранить, это все занимает место, то есть деньги.
Нотариус, который занимался наследственным делом тоже вряд ли может вам дать какую-то личную информацию, помимо того, что требуется для наследственного дела его ничего не интересует.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.04.2023, 17:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Ptu, То есть Вы считаете, что все бесполезно? Но нашлось же свидетельство о смерти, место захоронения...Все же может какое-то пенсионное дело есть с анкетой, автобиографией...Спасибо за Ваши ответы. Но вот еще что: мне приходит постоянно ссылка на сайт Filae.com. Не знаете, что это за сайт. Я ничего не могу понять, что у них есть...Просят денег.
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.04.2023, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
cheret, filae это генеалогический сайт, не думаю, что вы там что-то найдете, учитывая, что семьи здесь у него, судя по всему, не было. А что именно Вы ищете? Место работы? Профессию?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.04.2023, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Можно попробовать запросить в ассоциации ветеранов? В той же La Ciotat. Интернет выдает несколько ассоциаций.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.04.2023, 21:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Boulogne, Ищу хоть что-нибудь. Хотя бы автобиографию, где работал, кем. Остается, видимо, надежда на Иностранный Легион. Была переписка, когда выяснилось, что он жив. Письма не сохранились, только некоторые открытки. До войны работал слесарем. Вроде было в письмах про Иностранный Легион. Хотя бы просто какую-то анкету, данные о его жизни...59 лет прожил во Франции. Соцслужбы есть,наверное, во Франции. Не подскажете, обычные письма во Францию из России доходят? Буду что-то пробовать, спасибо за ответы...
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.04.2023, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
cheret, пробовать можно, конечно. Просто в отстутсвие каких бы то ни было родственников шансы очень быстро становятся эфемерными. Если не кому оставить хоть какую-то память, то она и никем не хранится... Даже могилу и ту..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.04.2023, 10:48
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Если не было родственников, то скорее всего были друзья, соседи… дети друзей могут быть живы и помнить его. Я считаю, что поиски не напрасны. Просто без родственных связей они многократно сложнее.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2023, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
piumosa, Большое спасибо за поддержку! Помню и в прошлый раз Вы мне помогали, переводили на французский. На данный момент решил отправить запрос в Иностранный Легион, может повезет. Узнал почтовый адрес, буду узнавать на почте, как необходимо отправить, чтобы дошло. Еще мне написали, что можно попробовать что-то узнать через сайт нотариусов Франции посмотреть список дел о наследовании...Может, какая-то зацепка появится...
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.04.2023, 10:54     Последний раз редактировалось piumosa; 15.04.2023 в 11:11..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
cheret, я бы написала несколько писем по адресу 5 Rue Denis Papin, 13600 La Ciotat, France (« aux habitants de l’immeuble », так как там несколько квартир).

Примерно такого содержания:

Madame, Monsieur,

Je me permets de vous contacter en espérant de trouver des pistes supplémentaires dans la recherche généalogique. D’après les documents en ma possession, mon oncle Paul Chnelkoff (le frère de ma mère) habitait au 5 Rue Denis Papin à La Ciotat jusqu’à sa mort en 2004.
Y aurait-il des voisins dans l’immeuble qui l’auraient connu? Si vous ne les connaissez pas directement, peut-être vous pourriez m’orienter pour retrouver des anciens habitants de l’immeuble ?
Je cherche toute information sur mon oncle: sa vie, son métier, ses loisirs, son cercle d’amis (car à ma connaissance il n’avait pas de famille), des photos.
Je vous remercie pour votre attention.
Vous pouvez me joindre par email: che1812@mail.ru.
Dans l’attente de votre réponse, je vous prie d’agréer, Madame, Monsieur, mes cordiales salutations.
Oleg Cheretskikh
***
Если хотите, распечатаю и отправлю.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.04.2023, 11:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Кстати, он Chnelkoff или Chmelkoff?
Вы пишете вроде, что ваша мама - Шмелькова. А дядю пишете через N…
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.04.2023, 11:10
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
А также письмо в центр геронтологии:

Centre Gerontologique Departemental
1 RUE ELZEARD ROUGIER
13012 Marseille

Madame, Monsieur,

Je me permets de vous contacter en espérant de trouver des pistes supplémentaires dans la recherche généalogique. D’après les documents en ma possession, mon oncle Paul Chnelkoff (le frère de ma mère) est décédé à l’adresse 1 rue Elzeard Rougier à Marseille le 30 juin 2004.
Auriez-vous un dossier le concernant dans vos archives?
Je cherche toute information sur mon oncle: sa vie, son métier, ses loisirs, son cercle d’amis (car à ma connaissance il n’avait pas de famille), des photos. Toute piste serait utile.
Je vous remercie pour votre attention.
Vous pouvez me joindre par email: che1812@mail.ru.
Dans l’attente de votre réponse, je vous prie d’agréer, Madame, Monsieur, mes cordiales salutations.
Oleg Cheretskikh
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.04.2023, 11:21     Последний раз редактировалось cheret; 15.04.2023 в 11:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
piumosa, Спасибо огромное за участие, конечно хочу! Я вчера отправил в мэрию Ла-Сьоты запрос с приложенными Свидетельством о смерти и фото дяди 1960 года. Но сомневаюсь, что что-то выйдет. Письмо такого вот содержания с учетом перевода в он-лайн:

Bonjour, je vous écris de la ville de Sébastopol, République de Crimée. Mon oncle, le frère de ma mère, vivait dans votre célèbre ville Paul Chnelkoff(Rus. Павел Шмельков). J'ai une photo de son acte de décès (ci-joint) indiquant son adresse à La Ciotat,5 Rue Denis Papin, et le lieu et la date de son décès dans une maison de repos de la ville de Marseille.

Il participe à la Seconde Guerre mondiale, est né en URSS, dans la ville de Leningrad. Dès les premiers jours de la guerre, il est au front et est fait prisonnier par les troupes allemandes en 1943. En 1945, il est libéré par les troupes américaines.

S'il vous plaît, si vous avez des informations, des photos, des notes de mon oncle, des informations sur lui, faites-le moi savoir par e-mail.
Il y a peut-être des gens dans votre ville qui l'ont connu personnellement, veuillez donner leur adresse.
Il a probablement servi dans la Légion étrangère, peut-être existe-t-il des preuves à cet effet. Il existe des associations d'anciens combattants à La Ciotat, mais les adresses électroniques ne sont pas répertoriées.
Il a vécu en France de 1945 à 2004. Si vous avez encore des informations dans vos archives, s'il vous plaît écrivez-moi.
Cordialement, Oleg Cheretskikh, ville de Sébastopol

Уважаемая Piumosa, Вы будете отправлять обычным письмом в конвертах? Конечно, я оплачу почтовые услуги.

Еще раз огромнейшее спасибо!!!
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.04.2023, 12:13
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Если хотите, распечатаю и отправлю.
piumosa, cheret, если надо, я могу распечатать и отправить письма на rue Denis Papin и в центр геронтологии из нашего офиса, таким образом, это ничего вам не будет стоить. Дайте знать.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.04.2023, 13:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
piumosa, cheret, если надо, я могу распечатать и отправить письма на rue Denis Papin и в центр геронтологии из нашего офиса, таким образом, это ничего вам не будет стоить. Дайте знать.
Если можно, буду очень вам благодарна!
Дело не в стоимости, просто я сейчас в отпуск уезжаю, и времени очень мало.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.04.2023, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
piumosa, cheret, если надо, я могу распечатать и отправить письма на rue Denis Papin и в центр геронтологии из нашего офиса, таким образом, это ничего вам не будет стоить. Дайте знать.
Sweety, это было бы просто здорово! Конечно, если это возможно! Мне тогда Вам надо отправить фото Свидетельства о смерти дяди. Там официально и адрес в Ла-Сьоте и в Марселе. Как лучше это сделать? А если я обнаглею и попрошу помочь с запросом в Обань, в Иностранный Легион? Огромное спасибо за помощь!!!
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.04.2023, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
sweety, Насчет Иностранного Легиона у меня такая ситуация:известен адрес, знаю, что писать, но не знаю, как оформить конверт, чтобы письмо дошло.
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.04.2023, 15:34
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Если можно, буду очень вам благодарна!
Дело не в стоимости, просто я сейчас в отпуск уезжаю, и времени очень мало.
Конечно, без проблем. В понедельник все сделаю.
Посмотреть сообщениеcheret пишет:
Sweety, это было бы просто здорово! Конечно, если это возможно! Мне тогда Вам надо отправить фото Свидетельства о смерти дяди. Там официально и адрес в Ла-Сьоте и в Марселе. Как лучше это сделать? А если я обнаглею и попрошу помочь с запросом в Обань, в Иностранный Легион? Огромное спасибо за помощь!!!
фото шлите на почту (напишу в ЛЯ). Вряд-ли смогу помочь с написанием запросов и звонками, увы. Просто из-за нехватки времени, не из-за того, что нет желания .
Цитата:
Насчет Иностранного Легиона у меня такая ситуация:известен адрес, знаю, что писать, но не знаю, как оформить конверт, чтобы письмо дошло.
IDEM:присылайте на mail, оформлю конверт, как надо и орправлю.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.04.2023, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Не получается приложить фото к отправке на mail, если не выйдет, напишу адрес в Марселе текстом. Откорректирую в Легион и напишу адрес и текст. Спасибо!!!
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.04.2023, 18:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
sweety, Не получается приложить фото к отправке на mail, если не выйдет, напишу адрес в Марселе текстом. Откорректирую в Легион и напишу адрес и текст. Спасибо!!!
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.04.2023, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
piumosa, Еще раз спасибо за помощь. Забыл ответить, что получается что Chnelkoff, везде он проходит так. Мне тоже странно.
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.04.2023, 21:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
sweety, Piumosa все верно указала в письмах в Ла-Сьоту и геронтологический центр в Марселе так что буду просто счастлив, если Вы их отправите. Я имею ввиду адреса и замечательно написала письма. Я откорректирую текст письма в Легион и завтра отправлю на вашу почту.
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.04.2023, 22:54
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеcheret пишет:
сщееты, Пиумоса все верно указала в письмах в Ла-Сьоту и геронтологический центр в Марселе так что буду просто счастлив, если Вы их отправите. Я имею ввиду адреса и замечательно написала письма. Я откорректирую текст письма в Легион и завтра отправлю на вашу почту.
cheret, да, хорошо, не беспокойтесь - все сделаю и отпишусь.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.04.2023, 16:18
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеcheret пишет:
sweety, Piumosa все верно указала в письмах в Ла-Сьоту и геронтологический центр в Марселе так что буду просто счастлив, если Вы их отправите. Я имею ввиду адреса и замечательно написала письма. Я откорректирую текст письма в Легион и завтра отправлю на вашу почту.
Все письма отправлены, кроме письма в легион, так как ничего не получила на почту. И еще: судя по данным инета, геронтологический центр в Марселе находится теперь по другому адресу? (я и туда отправила). cheret, Вы можете им отправить письмо Piumosa, также, по мейлу: cgd@cgd13.fr
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сопротивление во 2-й мировой войне: ищу информацию о родственнике Dimon148 Встречи-тусовки во Франции и России 4 03.01.2021 20:31
Как узнать во Франции баланс карты Сбербанка? белка-летунья Цены, покупки, банки, налоги 1 03.09.2014 10:46
Как узнать, женат ли я во Франции? sergei32 Административные и юридические вопросы 5 03.03.2012 23:57
Помогите узнать адреса школ анимации во Франции Sonina Учеба во Франции 10 13.06.2010 14:28
Что россиянам ещё интересно узнать о Франции? Boulogne Литературный салон 52 06.07.2006 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 13:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX