Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 29.07.2020, 17:27
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеolaala пишет:
Добрый день! Кто уже прошёл formation civique OFII по новым правилам (раньше это занимало два дня, теперь четыре), подскажите, пожалуйста, что там происходит на 3-й и 4-й день, сколько по времени это занимает? Спасибо
3й день - история Франции (по продолжительности день такой же, как 1 и 2)
4й день - на выбор что-то одно: экскурсия по городу; урок по выпечке печенья; лекция-консультация по работе во Франции.
Но для 4го дня опции могут отличаться в разных регионах.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 29.07.2020, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
3й день - история Франции (по продолжительности день такой же, как 1 и 2)
4й день - на выбор что-то одно: экскурсия по городу; урок по выпечке печенья; лекция-консультация по работе во Франции.
Но для 4го дня опции могут отличаться в разных регионах.
Спасибо большое за ответ!

Ммм урок по выпечке печенья, как это мило)))
olaala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 29.07.2020, 21:39     Последний раз редактировалось elena_vasina; 29.07.2020 в 22:02..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеolaala пишет:
Спасибо большое за ответ!

Ммм урок по выпечке печенья, как это мило)))
Я как раз на него ходила. У нас урок проходил на острове Île Saint-Louis, в самом центре Парижа, что классно. В описании мероприятия было сказано "выпечка". И ожидание моё было, что будут круассаны и багеты, что логично для знакомства с культурой Франции. Но делали мы какие-то странные печенья с шоколадными кружочками. Нас было человек 30, и на всех нас был только 1 сотрудник, который делал всё: и обучал, и обед раздавал, и бумаги о прохождении 4го дня каждому печатал отдельно. Мне эту бумагу в итоге 2 раза исправляли из-за ошибок в имени и фамилии.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 31.07.2020, 06:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2020
Сообщения: 1
Добрый день! Может у кого уже возникала подобная ситуация: ездила по обмену во Францию два года назад, не валидировала визу в OFII, тк не знала о необходимости этого. Сейчас еду во Францию в магистратуру, все документы уже готовы. Могут ли отказать в визе, тк прошлая не была завалидирована в OFII? Насколько это вообще серьезно? Спасибо!
marina.k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 31.07.2020, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2017
Сообщения: 42
Сегодня был визит в ОФИИ Монруж. Видимо из-за ковида поменялась процедура, и сегодня после 9 месяцев ожидания приглашения от ОФИИ, я прошла только мед.тест. Выдали бумаги и сказали что теста на язык не будет, ждите, мол, приглашения отдельного. Обидно, что нельзя все сделать в один день
В письме было указано, что тест будет медицинский и сначала указали адрес для прибытия не в Монруж. Потом прислали еще одно письмо, что встреча будет все-таки в здании ОФИИ и поэтому поводу была надежда, что буду тесировать на знание языка.
Это только мне так повезло?
chimera_gogi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 31.07.2020, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеchimera_gogi пишет:
Сегодня был визит в ОФИИ Монруж. Видимо из-за ковида поменялась процедура, и сегодня после 9 месяцев ожидания приглашения от ОФИИ, я прошла только мед.тест. Выдали бумаги и сказали что теста на язык не будет, ждите, мол, приглашения отдельного. Обидно, что нельзя все сделать в один день
В письме было указано, что тест будет медицинский и сначала указали адрес для прибытия не в Монруж. Потом прислали еще одно письмо, что встреча будет все-таки в здании ОФИИ и поэтому поводу была надежда, что буду тесировать на знание языка.
Это только мне так повезло?
Мне сразу приходило приглашение на медосмотр в Монруже и на тест в другой день в другом месте. Между медосмотром и тестом был перерыв в 2 недели
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 31.07.2020, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2017
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
Мне сразу приходило приглашение на медосмотр в Монруже и на тест в другой день в другом месте. Между медосмотром и тестом был перерыв в 2 недели
Благодарю за отклик. Видимо я буду ждать второго теста месяц, сейчас период отпусков и вряд ли кто-то будет на второй тест приглашать. И нам приглашение было выслано на емейл, второго приглашения там не было
chimera_gogi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 31.07.2020, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеchimera_gogi пишет:
Благодарю за отклик. Видимо я буду ждать второго теста месяц, сейчас период отпусков и вряд ли кто-то будет на второй тест приглашать. И нам приглашение было выслано на емейл, второго приглашения там не было
привет !не отчаивайтесь ! меня в прошлом году в августе вызывали в OFII, все отлично прошло никто не отдыхал в OFII ,а лучше советую не ждать , а послать им напоминание по почте . мол я такая то такая , номер иностранца свой напишите обязательно в письме , имя, фамилию и все ваши вопросы. наш OFII только на бумажные пиcьма отвечает . я слала письмо недавно им , ответили в течении недели мне. удачи!
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 31.07.2020, 23:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2017
Сообщения: 42
Спасибо за поддержку <3
chimera_gogi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 01.08.2020, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеchimera_gogi пишет:
Спасибо за поддержку <3
удачи!
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 03.08.2020, 18:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеmarina.k пишет:
Могут ли отказать в визе, тк прошлая не была завалидирована в OFII? Насколько это вообще серьезно?
Вряд ли откажут по этой причине.
Если Вы не продлевали визу, то и не обязаны были ее валидировать. Валидация нужна для продления визы и получения вида на жительство, чтобы легально проживать во Франции после окончания визы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 05.08.2020, 15:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
привет !не отчаивайтесь ! меня в прошлом году в августе вызывали в OFII, все отлично прошло никто не отдыхал в OFII ,а лучше советую не ждать , а послать им напоминание по почте . мол я такая то такая , номер иностранца свой напишите обязательно в письме , имя, фамилию и все ваши вопросы. наш OFII только на бумажные пиcьма отвечает . я слала письмо недавно им , ответили в течении недели мне. удачи!
Отпраляла заказное письмо с уведомлением, ответа нет.
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 05.08.2020, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
Мне сразу приходило приглашение на медосмотр в Монруже и на тест в другой день в другом месте. Между медосмотром и тестом был перерыв в 2 недели
Подскажите в каком виде пришло письмо по почте или e-mail?
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 05.08.2020, 21:07
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеAbele пишет:
Подскажите в каком виде пришло письмо по почте или e-mail?
Из OFII Монруж мне сначала пришло электронное письмо, а после бумажное (август 2019).
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 13.08.2020, 11:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Подскажите как быстро вам назначили новую дату приема в OFII Гренобля? Проблема в том, что назначили на 18 сентября, а рожать мне 16 по плану. Моя виза Д заканчивается 7 декабря, а ведь после OFII надо подавать документы в префектуру и еще и там полжизни ждать, верно? И еще мини-вопрос: дни посещения лекции и тд возможно изменить или выбрать самой? Помощи с малышкой новорожденной не будет, муж работает, не представляю как справлюсь...
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 13.08.2020, 17:56
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Проблема в том, что назначили на 18 сентября, а рожать мне 16 по плану. Моя виза Д заканчивается 7 декабря, а ведь после OFII надо подавать документы в префектуру и еще и там полжизни ждать, верно? И еще мини-вопрос: дни посещения лекции и тд возможно изменить или выбрать самой? Помощи с малышкой новорожденной не будет, муж работает, не представляю как справлюсь...
При посещении OFII Вы будете сидеть напротив сотрудника OFII один на один. Этот сотрудник будет выдавать Вам назначения на лекции при Вас, выбирая дни. Вы можете попросить его назначить Вам лекции по субботам, т.к. только в эти дни (гипотетически) Ваш муж может помочь с малышкой. Они обычно назначают лекции по субботам тем, кто работает. Но я думаю, пойдут Вам на встречу. Спросите.

Если виза заканчивается 7 декабря, то месяца за два Вам вдвоём с мужем нужно идти в префектуру и подавать документы на титр.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 13.08.2020, 19:58
Новосёл
 
Аватара для Olya 4uma
 
Дата рег-ции: 05.12.2019
Откуда: Костанай (Казахстан) - Куэрон (Атлантическая Луара)
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
от ОfII присылает email приглашение на рдву для подписания контракта интеграции и медкомиссии ;не знаю кто ждет 6 мес , не слышала про такое ;может это раньше так было и бумажных писем оффи не шлет, только по email
Я жду рдв от OFII 7 месяцев! Я приехала и завалидировала визу в ноябре 2019, в течении 3 месяцев (как положено) ждала вызов. Не дождалась, с февраля начала писать им письма на эл.почту с вопросами...Ответ один - ждите! Возможно из-за карантина... 30 июля 2020г. пришло эл.письмо, что рдв 17 августа!
Olya 4uma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 13.08.2020, 20:19
Новосёл
 
Аватара для Olya 4uma
 
Дата рег-ции: 05.12.2019
Откуда: Костанай (Казахстан) - Куэрон (Атлантическая Луара)
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Всем привет!

В прошлый четверг наконец прошла все формальности с OFII. Город Clermont-Ferrand, Auvergne.

Кому интересно, как все прошло, дайте знать, напишу и расскажу
Привет! Мне оч.интересно, расскажите,пожалуйста. Мне через неделю идти...
Olya 4uma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 14.08.2020, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Всем привет! Подскажите пожалуйста, собираюсь брать онлайн рандеву в префектуре, на получение первого титра. Виза заканчивается 12 октября. Нахожусь в России. Смогу быть только в октябре.
Вопрос
1.Можно ли подавать документы за пару дней так, до окончания визы?
2. Курсы по ценностям тоже не прошла ещё.. возможно ли пройти в период, пока они готовят титр?
3. И можно ли взять на одну дату рандеву,а потом поменять дату?
Veravyazikova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 19.08.2020, 10:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Всем привет.подскажите пожалуйста, нужно очень срочно, так как собираюсь брать рандеву, совсем запуталась..
Виза категории Д, заканчивается в октябре,собираюсь подавать на первый титр..
Как называется правильно моя подача)

- Renouvellement d’une carte de résident de 10
-Renouvellement visa long séjour
Renouvellement carte de séjour
Veravyazikova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 19.08.2020, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
Всем привет.подскажите пожалуйста, нужно очень срочно, так как собираюсь брать рандеву, совсем запуталась..
Виза категории Д, заканчивается в октябре,собираюсь подавать на первый титр..
Как называется правильно моя подача)

- Renouvellement d’une carte de résident de 10
-Renouvellement visa long séjour
Renouvellement carte de séjour
Добрый день
Виза категории Д на 1 год является visa long séjour,
Поэтому логично из списка выбрать ее.
В моей префектуре такого не было. Было только получение le premier carte de séjour или renouvellement carte de séjour.
У меня на данный момент виза Д, я подала на первый титр заявку, но мне ответили что данная виза является аналогом карты и поэтому я должна подавать на renouvellement. После того как я отправила пакет документов через 2 с небольшим недели пришло recepisse.
Fairytale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 19.08.2020, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
Всем привет! Подскажите пожалуйста, собираюсь брать онлайн рандеву в префектуре, на получение первого титра. Виза заканчивается 12 октября. Нахожусь в России. Смогу быть только в октябре.
Вопрос
1.Можно ли подавать документы за пару дней так, до окончания визы?
2. Курсы по ценностям тоже не прошла ещё.. возможно ли пройти в период, пока они готовят титр?
3. И можно ли взять на одну дату рандеву,а потом поменять дату?
1. По правилам подавать документы нужно за 2 месяца. Далее просто может получиться что виза ваша закончится, resepisse вы получить не успеете и у вас не будет документа подтверждающего законность вашего пребывания.
2 Прохождение курсов занимает в зависимости от региона различное время. Для примера я зарегистрировала визу в середине сентября. Первая встреча и тест были в середине октября. Курсы проходили с середины ноября по середину января.
Если у вас виза заканчивается в октябре странно что вы не прошли еще их.
3. Тут я вам не подскажу. Из личного опыта у меня пока подача документов и получение resepisse прошло по почте, рандеву или приглашения на него не было (у меня виза Д на 1 год заканчивается в сентябре).
Fairytale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 20.08.2020, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеFairytale пишет:
Добрый день
Виза категории Д на 1 год является visa long séjour,
Поэтому логично из списка выбрать ее.
В моей префектуре такого не было. Было только получение le premier carte de séjour или renouvellement carte de séjour.
У меня на данный момент виза Д, я подала на первый титр заявку, но мне ответили что данная виза является аналогом карты и поэтому я должна подавать на renouvellement. После того как я отправила пакет документов через 2 с небольшим недели пришло recepisse.
Спасибо большое вам за отклик!
Да я выбрала тип « visa long séjour, ну как раз и получается что ее мы “renouvellement”
А отправка документов по почте возможна всегда? Или опять-таки зависит от префектуры? Мне в подтверждённом письме о рандеву не указали явится лично с пакетом документов или можно отправить..
Veravyazikova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 20.08.2020, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
Спасибо большое вам за отклик!
Да я выбрала тип « visa long séjour, ну как раз и получается что ее мы “renouvellement”
А отправка документов по почте возможна всегда? Или опять-таки зависит от префектуры? Мне в подтверждённом письме о рандеву не указали явится лично с пакетом документов или можно отправить..
Читая форум, понимаю что все зависит видимо от префектуры. В моей (префектуре Лилля) зависело от запроса. На получение первой карты нужно было записаться через сайт на рандеву (что я попробовала сделать и мне отказали в письме указав что у меня renouvellement). А на renouvellement пакет документов было указано отправить почтой.
Теперь вот мне не совсем понятно будет ли новое приглашение на рандеву или сразу будет выдана карта. Resepisse мне выдали до января 2021.
Fairytale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 20.08.2020, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеFairytale пишет:
1. По правилам подавать документы нужно за 2 месяца. Далее просто может получиться что виза ваша закончится, resepisse вы получить не успеете и у вас не будет документа подтверждающего законность вашего пребывания.
2 Прохождение курсов занимает в зависимости от региона различное время. Для примера я зарегистрировала визу в середине сентября. Первая встреча и тест были в середине октября. Курсы проходили с середины ноября по середину января.
Если у вас виза заканчивается в октябре странно что вы не прошли еще их.
3. Тут я вам не подскажу. Из личного опыта у меня пока подача документов и получение resepisse прошло по почте, рандеву или приглашения на него не было (у меня виза Д на 1 год заканчивается в сентябре).
1. Да, обстоятельства так сложились что невозможно быть раньше к сожалению..Надежда только если они смогут выдать сразу récépissé, так как если буду подавать в префектуре документы..
2 у вас оперативненько, минули вы всю эту заваруху с короной)думаю потому что я сменила адрес, но сразу оповестила их об этом конечно по электронке .. возможно поэтому так долго..дозвонится до офии не получается..вообще конечно элементарной связи с людьми нет. Трубки не берут, на электронку пишешь не отвечают..
Veravyazikova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 20.08.2020, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеFairytale пишет:
Читая форум, понимаю что все зависит видимо от префектуры. В моей (префектуре Лилля) зависело от запроса. На получение первой карты нужно было записаться через сайт на рандеву (что я попробовала сделать и мне отказали в письме указав что у меня renouvellement). А на renouvellement пакет документов было указано отправить почтой.
Теперь вот мне не совсем понятно будет ли новое приглашение на рандеву или сразу будет выдана карта. Resepisse мне выдали до января 2021.
Да, я тоже так поняла, что в каждой префектуре свой порядок. пригласят думаю если что то на месте подписывать надо.. наверное оповестят вас в любом случае до января..
У меня (Шарант Маритим) был Савойя) может у них информация по причине смены геолокации тоже по своему передаётся ))
Veravyazikova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 21.08.2020, 10:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 24
Привет! Решила поделиться своим опытом похода в ОФФИ Монпелье.
Все прошло очень быстро и легко!
1 Если есть у вас есть сертификаты дипломы об уровне А1 то вас освобождают от теста.
2 Собеседование, тут тоже проверяют уровень языка, но вопросы очень простые: Где живете, работаете, водите ли машину, итд... После выдается договор об интеграции и назначение на 4 лекции.
3 Мед осмотр, измерили Вес рост, проверили зрение Затем тест о психическом здоровье на русском и тест на туберкулез. Предлагают сделать тест на вич и гепатиты, но не обязательно
На все ушло, мин 45. Во всем помогли, все объяснили очень приятные люди.
Удачи!
kataseb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 24.08.2020, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 26
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто недавно забирал готовый titre de sejour (первый пластик после визы D), на какую сумму нужно было купить timbre fiscal?
Мне пришло сообщение от префектуры, что титр готов и нужно оплатить 75 евро. Я готовилась к сумме 265 или около того, это ошибка или теперь правда нужно всего 75? И если ошибка, можно ли будет докупить на месте?
olaala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 24.08.2020, 14:13     Последний раз редактировалось massima; 24.08.2020 в 14:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеolaala пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто недавно забирал готовый titre de sejour (первый пластик после визы D), на какую сумму нужно было купить timbre fiscal?
Мне пришло сообщение от префектуры, что титр готов и нужно оплатить 75 евро. Я готовилась к сумме 265 или около того, это ошибка или теперь правда нужно всего 75? И если ошибка, можно ли будет докупить на месте?
стоимость зависит от того, на каком основании получена карта, 75 - это стоимость студенческой карты с 2020 года

если у вас не студенческая, а vie privée et familiale, то 225.

докупить на месте можно, я бы так и сделала, с телефона

У вас префектура Страсбурга? у них вроде бы новая система выдачи, они высылают карты по почте

Если можно, напишите, пожалуйста, как долго вы ждали
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 24.08.2020, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
стоимость зависит от того, на каком основании получена карта, 75 - это стоимость студенческой карты с 2020 года

если у вас не студенческая, а vie privée et familiale по браку с французом, то 225.

докупить на месте можно, я бы так и сделала, с телефона

У вас префектура Страсбурга? у них вроде бы новая система выдачи, они высылают карты по почте

Если можно, напишите, пожалуйста, как долго вы ждали

Спасибо!

У меня vie privée et familiale по браку с не французом) Видимо ошиблись с суммой.

Я живу в Эльзасе, но у меня префектура Кольмара. Подала досье 31 января, сказали, что по готовности придёт смс, потом грянул карантин, смс так и не было, написала им на почту на прошлой неделе и вот ответили, что титр готов
olaala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мед. осмотр для OFII Илия Административные и юридические вопросы 3 13.12.2012 17:37
Мед. осмотр для OFII Илия Административные и юридические вопросы 5 20.11.2012 20:31
Языковой тест в Paris 10 (Nanterre) au78 Учеба во Франции 12 09.07.2009 15:32
Языковой тест DEA vera Учеба во Франции 2 23.09.2004 16:21
Языковой тест при поступлении на 2 цикл ShArPman Учеба во Франции 23 21.09.2004 14:20


Часовой пояс GMT +2, время: 08:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX