Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 07.04.2022, 14:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Банки же не потому перестали выдавать, что это запрещено, а потому что у них физически нет купюр. Точно так же и обменные пункты, которые продолжают работать.
Печкин, вы что, не в курсе постановления от 9 марта?? Действующее как минимум до 9 сентября?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1802
Старое 07.04.2022, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
В этом постановлении на банки налагается только ограничение по обьему выдачи.

На обменные пункты и граждан вообще ничего не налагается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1803
Старое 07.04.2022, 15:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В этом постановлении на банки налагается только ограничение по обьему выдачи.

На обменные пункты и граждан вообще ничего не налагается.
...

Цитата:
Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1804
Старое 07.04.2022, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
С 9 марта по 9 сентября 2022 года граждане могут снять со своих валютных счетов до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
Получить валюту можно будет в кассе банка.

Нигде также не сказано, что если у Васи Пупкина есть евро, а у Пети Мокина рубли, то Вася и Петя не могут обменяться ими.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1805
Старое 07.04.2022, 16:53
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А зачем ее отслеживать? Она не запрещена. Банки же не потому перестали выдавать, что это запрещено, а потому что у них физически нет купюр. Точно так же и обменные пункты, которые продолжают работать.
Вы хотите сказать, что В РФ узаконили «теневой» валютный рынок и спекуляцию ? В обход банковской системы ?

Обменные пункты где валюту берут ? Если в банках ее нет физически ?
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1806
Старое 07.04.2022, 16:56
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Кто-нибудь знает, SWIFT из Сбербанка еще работает?
Сбербанк под блокирующими санкциями США и ЮК. В ЕС пока нет. От Свифта его тоже никто не отключал.
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1807
Старое 07.04.2022, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Вы хотите сказать, что В РФ узаконили «теневой» валютный рынок и спекуляцию ? В обход банковской системы ?
Вы что, вчера родились?
Как будто если моей подруге нужны евро, я бегала в обменник, чтобы их сдать. А она их там купить...
Почему обменники должны быть закрыты? Людям же деньги нужно где-то менять, если нет под боком "подруги, нуждающейся в евро".

Сейчас еще мало кому нужны евро, поскольку выехать на каникулы особо в евровые страны не выедешь. Да и в долларовые
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1808
Старое 07.04.2022, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
В
Обменные пункты где валюту берут ? Если в банках ее нет физически ?
В обменный пункт приходит иностранец и продает свои евро, которые он привез.
Следом за ним в очереди стоИт везунчик Вася Пупкин, и тут же покупает эти евро за свои рубли.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1809
Старое 07.04.2022, 17:22
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы что, вчера родились?
Как будто если моей подруге нужны евро, я бегала в обменник, чтобы их сдать. А она их там купить...
Почему обменники должны быть закрыты? Людям же деньги нужно где-то менять, если нет под боком "подруги, нуждающейся в евро".

Сейчас еще мало кому нужны евро, поскольку выехать на каникулы особо в евровые страны не выедешь. Да и в долларовые
По закону РФ покупка или продажа валют кроме как в банке запрещена (была). Поэтому мой вопрос о новом законе (если такой есть)имеет место быть. Я пока не смогла найти ничего, кроме как, что теневой валютный рынок мешает стабильности фин системы РФ и того кто продаёт и покупает валюту «с рук» будут «ловить»
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1810
Старое 07.04.2022, 17:23
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В обменный пункт приходит иностранец и продает свои евро, которые он привез.
Следом за ним в очереди стоИт везунчик Вася Пупкин, и тут же покупает эти евро за свои рубли.
Обменный пункт это же банк или связанная с ним структура, нет ? То есть не будут они продавать валюту Васе но у иностранца примут
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1811
Старое 07.04.2022, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
По закону РФ покупка или продажа валют кроме как в банке запрещена (была). Поэтому мой вопрос о новом законе (если такой есть)имеет место быть.
Ни одна страна не выпустит закона, который разрешает официально обменивать любую валюту между частными лицами. Вроде это и так очевидно??? Но это не отменяет факта, что люди это делают между собой в любой стране.
Разумеется, не идет речь о каких-то промышленных масштабах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1812
Старое 07.04.2022, 17:33
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ни одна страна не выпустит закона, который разрешает официально обменивать любую валюту между частными лицами. Вроде это и так очевидно??? Но это не отменяет факта, что люди это делают между собой в любой стране.
Разумеется, не идет речь о каких-то промышленных масштабах.
Не знаю на чем основывается Ваша статистка. Моя с Вашей не совпадает, все делается через банк. Из за безопастности хотя бы.

То есть каждый выбирает сам
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1813
Старое 07.04.2022, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Не знаю на чем основывается Ваша статистка. Моя с Вашей не совпадает, все делается через банк. Из за безопастности хотя бы.

То есть каждый выбирает сам
вы ведь про одно и то же говорите
валютные операции только через официальные структуры!
на фоне увеличивающегося теневого рынка уже было объявлено об усилении контроля за незаконными операциями, как помню штраф от 75 до 100%
сейчас в обменниках можно сдать валюту, купить валюту до 9 сентября нельзя.
но можно, например, купить валюту онлайн и потом отправить на вашу карту или родственников за границей
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1814
Старое 07.04.2022, 17:42
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
вы ведь про одно и то же говорите
валютные операции только через официальные структуры!
на фоне увеличивающегося теневого рынка уже было объявлено об усилении контроля за незаконными операциями, как помню штраф от 75 до 100%
сейчас в обменниках можно сдать валюту, купить валюту до 9 сентября нельзя.
но можно, например, купить валюту онлайн и потом отправить на вашу карту или родственников за границей
Согласна с Вами ! Спасибо
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1815
Старое 07.04.2022, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Обменный пункт это же банк или связанная с ним структура, нет ?
Нет, совершенно не обязательно. Во Франции, кстати, банки практически не занимаются обменом наличной валюты, это делают всякие мелкие конторы. В России можно обменять и в банке, и просто в обменном пункте.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1816
Старое 07.04.2022, 17:56     Последний раз редактировалось Liliana; 07.04.2022 в 18:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:

У одних где-то как-то это карта срабатывает, у других нет.

Хтелось бы прочесть конкретные отзывы тех кто по ней снимал наличные во Франции. (или Германии, или Бельгии, или Люксембурга ... бешеной
)
По Union Pay есть свежие сведения, что в Израиле, Венгрии, Сербии и Болгарии по ней снимают деньги в банкоматах (не во всех!), В Сербии расплачиваются в магазинах (не во всех!).

Карту лучше иметь НЕ кобейджинговую (то есть БЕЗ МИРа) и в евро.
Тогда якобы снимаете сразу в евро без перевода в юани. Банк Зенит так излагал.
Речь шла в основном о картах РСХБ. Пока работают, несмотря на то, что банк под санкциями.

Во Франции различные экспаты реально снимали деньги с этих карт, но есть две системы: Union Pay Китай и Union Pay международная.
Китайская работает исправно в местах скопления китайских туристов во Франции. Вопрос, реально ли будет работать международная, которую выпускают банки РФ. И непонятно, какая система (китайская или международная) была у экспатов, спокойно снимавших деньги в банкоматах Франции.

Сведения долго собирала с миру по нитке, так что за что купил - за то продаю.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1817
Старое 07.04.2022, 18:05
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, совершенно не обязательно. Во Франции, кстати, банки практически не занимаются обменом наличной валюты, это делают всякие мелкие конторы. В России можно обменять и в банке, и просто в обменном пункте.
Позанудствую специально посмотрела про РФ и с 2010 года обменный пункт валюты это обязательно подразделение банка ( ну есть ещё выездные кассы, но тоже от банка). То есть валютное ограничение на них тоже действует.

https://www.banki.ru/wikibank/punkt_obmena_valyut/
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1818
Старое 07.04.2022, 19:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему обменники должны быть закрыты? Людям же деньги нужно где-то менять, если нет под боком "подруги, нуждающейся в евро".
Обменники открыты, но они только покупают валюту, а не продают. И не только потому, что ее нет физически. Ее запрещено продавать. Покупать - можно.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1819
Старое 07.04.2022, 19:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В обменный пункт приходит иностранец и продает свои евро, которые он привез.
Следом за ним в очереди стоИт везунчик Вася Пупкин, и тут же покупает эти евро за свои рубли.
Еще раз: продать валюту иностранец (или Вася Пупкин) имеет право, купить - нет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1820
Старое 07.04.2022, 19:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С 9 марта по 9 сентября 2022 года граждане могут снять со своих валютных счетов до 10 тыс. долларов США в наличной валюте,
Могут, те, у которых валютные счета с лежащими на них средствами были ДО 9 марта. И то надо заранее заказывать.

Если у вас был счет валютный до 9 марта, но деньги вы на него положили после 9 марта, их снять (в долларах или евро) нельзя.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1821
Старое 07.04.2022, 19:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Сбербанк под блокирующими санкциями США и ЮК. В ЕС пока нет. От Свифта его тоже никто не отключал.
И что это конкретно ознчает? В плане вот получения мною каким-нибудь образом наличных евро?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1822
Старое 07.04.2022, 19:15
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И что это конкретно ознчает? В плане вот получения мною каким-нибудь образом наличных евро?
Это был ответ на конкретный вопрос про Сбербанк и его отключение от Свифт.
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1823
Старое 07.04.2022, 19:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Это был ответ на конкретный вопрос про Сбербанк и его отключение от Свифт.
Ну все равно, что это конкретно нам дает?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1824
Старое 07.04.2022, 19:30     Последний раз редактировалось lutin; 07.04.2022 в 19:34..
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Сообщение продублировалось
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1825
Старое 07.04.2022, 19:33
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Ещё есть возможность пока делать IN & OUT переводы со счета на счёт между РФ и Фр с участием Сбербанка ( и вообще ЕС).

По моему потолок что то эквивалент USD 10 000 в месяц если переводить из России во Францию.

В долларах и GBP нельзя теперь переводить никуда со Сбербанком.
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1826
Старое 07.04.2022, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Обменники открыты, но они только покупают валюту, а не продают.
А кто с этим спорил? Я ответила на пост-удивление, как обменники могуть быть открыты сейчас.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1827
Старое 07.04.2022, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Моя с Вашей не совпадает, все делается через банк.
Вы о како статистике говорите? Я говорю лишь о том, что между друзьями всегда когда им нужна была валюта, мы обменивались без всяких обменников, тобы не терять каждому на комиссии. Так понятнее? И так делают многие. Какую из этого вы хотите вывести статистику? Ясное дело, ни с каким незнакомым дядей мне это не интересно делать. И конечно, спрос на евро у них был гораздо меньше, чем у меня на рубли
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1828
Старое 07.04.2022, 20:52
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы о како статистике говорите? Я говорю лишь о том, что между друзьями всегда когда им нужна была валюта, мы обменивались без всяких обменников, тобы не терять каждому на комиссии. Так понятнее? И так делают многие. Какую из этого вы хотите вывести статистику? Ясное дело, ни с каким незнакомым дядей мне это не интересно делать. И конечно, спрос на евро у них был гораздо меньше, чем у меня на рубли
Речь изначально шла о предложении валюты в соц. сетях. Вы же сводите дискуссию 2 раз на личные контакты. Понимать мне здесь нечего так как это hors sujet.

Я уже для себя прояснила некоторые моменты по вышеобозначенной теме. Спасибо
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1829
Старое 07.04.2022, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Речь изначально шла о предложении валюты в соц. сетях.
Ну это дело личное каждого, вопрос безопасности такого обмена и его целесообразность каждый сам решает. Но вот привлечь за незаконность вряд ли получится. Если это опять же не "промышленый масштаб". Но если моя французская подруга захочет получить тут свой небольшой доходик от сданной в Москве квартиры, то я возражать не буду против обмена с ней. Кинет мне на счет для квартплаты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1830
Старое 07.04.2022, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Ещё есть возможность пока делать IN & OUT переводы со счета на счёт между РФ и Фр с участием Сбербанка ( и вообще ЕС).

По моему потолок что то эквивалент USD 10 000 в месяц если переводить из России во Францию.

В долларах и GBP нельзя теперь переводить никуда со Сбербанком.
Вот похоже, что больше нет...
Сегодня перевод из Сбербанка во Францию был отклонен и деньги вернулись на счет. На прошлой неделе все проходило.

Если у кого-то появятся новые сведения, думаю, многие будут рады полезной информации на эту тему.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 13:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX