Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.01.2010, 10:03
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
Кто должен платить?

У меня ситуация, в которой я ищу выход.
Мои не близкие знакомые покупают дом, находясь в России. Доверенность на покупку дома с правом подписи оформляют на меня.
Для агенства недвижимости я нашла клиентов.Обычно такие услуги оплачиваются. Но агенство платить не хочет, под предлогом , что у них всё официально . В других частных агенствах предусмотренна премия( под столом) за подобный сорт услуг.
В результате я работаю даром....
Высиживаю в приёмных нотариуса и агенства, веду переговоры с клиентом, ищу переводчика и т.д.
Вопрос: кто должен мне платить ( агенство или покупатель) и какую сумму?
Я так думаю, что оба. Для агенства я porteure d'affaire а для клиента- представитель.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.01.2010, 10:35
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я так думаю, что оба. Для агенства я портеуре дьаффаире а для клиента- представитель.
я слышала краем уха, что агенство платит % от сделки, а покупатель оплачивает по минималке часы проведенные Вами в агенствах, у нотариуса и плюс еще и расходы на дорогу оплачивает.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.01.2010, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 24
ZDRASTE,

Не хотелось бы Вас расстраивать, но платить Вам за проделанные демарши никто не должен. Вы жа сами пишите что "...предусмотренна премия (под столом)...", т.е. об официальной оплате речи не ведётся, и всё будет зависеть от bonne volonté агенства. Не захотят они платить - заставить Вы их никак не сможете. Та же ситуация и с "неблизкими знакомыми". Если заранее не была оговорена Ваша "зарплата", то всё зависит от их порядочности. Они прекрасно могут отделаться простым, но душевным спасибо.
По поводу суммы - это Вам самой надо оценить стоимость своих услуг (время, транспортные расходы, переводы...) и озвучить её Вашим знакомым. Обговорите вопрос оплаты затраченных усилий со знакомыми, но до заключения сделки.
Всё вышенаписанное достаточно цинично, но такова сермяжная правда, не так ли ?
С уважением
Erable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.01.2010, 11:50
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.545
ZDRASTE, агентства будут платить, только если вы на них официально работайте. А так только то, что вам оплачивает покупатель. Тут уже вы делаете калькуляцию.
Про конверты под столом не знаю, никогда не слышала.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.01.2010, 11:52
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.545
Erable, ответили одновременно...
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.01.2010, 11:54
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
В других частных агенствах предусмотренна премия( под столом) за подобный сорт услуг.
Не обязательно под столом. Вообще это довольно таки официальная вещь может быть. Только я не уверена, может ли физическое лицо официально свою комиссию получить.

А так Эрабль прав(а), никто вам ничего не должен, если вы не оговорили это заранее. Это можно не оговаривать, если речь идет о хороших знакомых, связанных с вами различными делами и имеющими в вас какой-то дополнительный интерес, им будет не выгодно обмануть (ну и то...). А так обговаривать надо заранее.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.01.2010, 12:03
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Про конверты под столом не знаю, никогда не слышала.
Комиссия porteur d'affaire не подстольная (если только человек сам не желает получить не много наличности и не добавить себе налогов), это очень даже официально производится. А вот представьте, кто-то выступил посредником в купле-продаже квартиры за 4 миллиона, комиссия обычно около 3%, как 120 тысяч под столом передать и что потом делать с таким количеством наличных, не привлекая к себе внимание властей?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.01.2010, 12:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Комиссия porteur d'affaire не подстольная
Вполне возможно. НО, распространяется ли эта комиссия на людей "с улицы" ? Не уверен. В любом случае необходим какой-то контракт/договор. Кстати, ZDRASTE, вот Вам и первые цифры для вашей оценки : 3% от сделки.
С уважением
Erable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.01.2010, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Обычно такие вещи заранее оговариваются. Под столом никто конвертов не передает, тем более, что размеры комиссионных обычно прописываются в компромиссе и акте. И покупатель не оплачивает гонорар агенству, это делает продавец, т.е. премия уже включена в стоимость нежвижимости. А по поводу потраченного времени на ваших знакомых - договоритесь с ними полюбовно, если они русские, это будет не сложно. Пусть это будет не комиссия, а просто оплата ваших услуг.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.01.2010, 19:11
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
Посмотреть сообщениеErable пишет:
Не хотелось бы Вас расстраивать, но платить Вам за проделанные демарши никто не должен.
Тогда зачем мне всё это надо?
есть заинтересованные лица : покупатель желает купить дом,нотариус и агенство получат свои 7% от продажи.Без меня покупка не состоится.
Все имеют с этой акции что-то , кроме меня.
Мне обьяснили ,что если бы агенство было частное , то у них больше возможностей для выплат посредникам.
Сказали ,что такая премия предусмотренна ,если посредник, как я работает официально.
Попробую найти частного агента и предложу провести всё офоициально, через него.Естественно поделить сумму с агентом пополам.
или зарегистрироваться как auto entrepreneur.
Если не получится взять с агенсрва , то предьявлю счёт покупателям. Думаю 1% от покупки дома ,мне будет достаточно.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.01.2010, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
скажите, а на каком этапе продажа? компромис уже подписан?
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.01.2010, 19:25
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Без меня покупка не состоится.
Ну если еще не поздно и клиенты не в контакте с агентством - т.е. они еще не могут обойти вас и заключить интересующую вас сделку - то я бы посоветовала дать понять недвусмысленно, что либо вопрос комиссии решается сейчас, либо вы просто устраняетесь и сделки не будет вообще.

Но тут много факторов, конечно, которые зависят от того, что за клиенты, что за дом и что за агентство.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.01.2010, 21:56
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
скажите, а на каком этапе продажа? компромис уже подписан?
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Ну если еще не поздно и клиенты не в контакте с агентством - т.е. они еще не могут обойти вас и заключить интересующую вас сделку - то я бы посоветовала дать понять недвусмысленно, что либо вопрос комиссии решается сейчас, либо вы просто устраняетесь и сделки не будет вообще.
Сейчас оформляется доверенность через натариуса , затем перевод документов .
Думаю , если сработаем оперативно , то на следущей неделе можно будет подписать компромисс.
Агент, которая занимется этим домом ссылается на вышестоящее руководство. А это вышестоящее руководство просто от меня скрывается( не отвечает на звонки и не появляется в бюро)
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.01.2010, 22:10     Последний раз редактировалось Ptu; 08.01.2010 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
ZDRASTE, если это действительно Ваши клиенты, то Вы ведь можете их увести и в другое агенство. А вообще, стоило прежде чем приводить клиентов, подписать договор на разовую услугу.
А если Вы начали работать когда уже клиент и агенство состыковались сами, то комиссионные со сделки не причитаются, если по справедливости. А только конкретная оплата вашего труда, и это та часть работы, которая оплачивается покупателем, ведь Вы за него работали, а не за агенство.
Про "под столом" - тоже странно. Как можно за исчезнувшую сумму отчитаться? Это не Россия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.01.2010, 22:31
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А если Вы начали работать когда уже клиент и агенство состыковались сами, то комиссионные со сделки не причитаются, если по справедливости.
Я искала для клиентов обьекты. В агенство пришла ,я , а не клиент т.к. клиент у себя на Родине.
Агенство не ответило , что мне не причетаются комиссионные... А ответило , что нужна легальность и что др. агенства имеют ресурсы для оплаты подобных услуг.
Если бы я привела французов, то ничто бы не изменилось.
Клиенты очень притенциозные.
Уже 3-й год подыскивают себе дом.
Этим летом мы посетили около 40 домов.
Одна сдекла уже сорвалась( продавец решил , что продешевил)
В тот раз агенство обещало мне вознаграждение. В этот раз облом....
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.01.2010, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
ZDRASTE, конечно, не важно французы или россияне. Важно, когда приводите клиентов, точнее только приходите и говорите, что можете привести, - тогда и договор с агерством заключается.
А так - получается, Вы не нашли клиента агенству. Вы просто нашли дом /квартиру клиенту (а он вполне логично продается через одно из агенств). И клиент должен Вам, а агенство -нет. ТАк как агенству Вы клиента не искали.
В общем, если договора заранее не было, то трудно на что-то расчитывать, если только агенство само не захочет найти выход и выплатить комиссию. А это только договор. Можно его и прямо сейчас оформить... но это на добрую волю агенства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.01.2010, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
ZDRASTE, написала Вам в личку.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.01.2010, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Ptu, мне кажется ,что агенству невыгодно терять сделку , просто они думают как обычно прокатить, -"а , иностранцы ,все равно купят" .Если бы я была на месте Здрассте ,то пошла бы и отменила сделку если возможно , в конце-концов жилье можно найти ,по крайней мере найти легче ,чем продать
__________________
Неисправимая мечтательница.
leila K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.01.2010, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Я об этом и говорю. Но дело в том, что возможно покупатели заинтересованы именно в этой сделке. А договора с агентсвом не было. Поэтому их не заставить. Для них - клиент сам пришел, раз нет договора. Поэтому слово "прокатить" здесь не совсем уместно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.01.2010, 11:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
ZDRASTE, написала Вам в личку.
Я извиняюсь, а зачем объявлять об этом на весь форум? Написали и написали. Это же ЛИЧКА.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.01.2010, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Я извиняюсь, а зачем объявлять об этом на весь форум? Написали и написали. Это же ЛИЧКА.
Простите, Борис, не хотела Вас этим обидеть. Но с личкое всякое бывает....
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.01.2010, 15:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
Простите, Борис, не хотела Вас этим обидеть. Но с личкое всякое бывает....
Я ничуть не обижен, что вы! Просто за годы жизни во Франции стал сухим рационалистом. Картезианщина, знаете ли, затянула...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.01.2010, 16:38
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
а зачем объявлять об этом на весь форум? Написали и написали. Это же ЛИЧКА.
Просто кто-то с подобным вопросом, читая данную ветку через месяц-два-год, сможет такому форумчанину задать вопрос в личке.Разве это не рационально?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где турист должен платить штраф за неправильную парковку? Stroka Вопросы и ответы туристов 5 24.09.2012 14:57
Платить или не платить (engagement)? Milanette Учеба во Франции 22 24.03.2010 20:55
Должен ли муж присутствовать при получении ВНЖ NAINA Административные и юридические вопросы 8 30.01.2008 11:45
Что должен содержать projet DEA? vera Учеба во Франции 4 02.08.2004 23:51
Кем должен быть гарант? Solnyshko Учеба во Франции 10 05.02.2004 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 09:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX