Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 20.04.2020, 15:06     Последний раз редактировалось Печкин; 20.04.2020 в 15:10..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
да есть, и теперь как это все с меньшими потерями для себя денег и психики прекратить? есть хоть какой то легальный способ?
Лучший способ - это найти нового колока.
Либо, как сказано в ссылке, договариваться с хозяином сделать avenant (и лучше не тянуть с этим, пока хозяин не узнал, что один из колоков больше не платит).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2342
Старое 20.04.2020, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Лучший способ - это найти нового колока.
Либо, как сказано в ссылке, договариваться с хозяином сделать avenant (и лучше не тянуть с этим, пока хозяин не узнал, что один из колоков больше не платит).
avenant
можете пожалуйста пояснить что это ?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2343
Старое 20.04.2020, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
avenant
можете пожалуйста пояснить что это ?
Это поправка к контракту, которая аннулирует или изменяет какие-то его пункты.
Я бы для начала проинформировал хозяина что хочу сьехать и выписаться из контракта.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2344
Старое 20.04.2020, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это поправка к контракту, которая аннулирует или изменяет какие-то его пункты.
Я бы для начала проинформировал хозяина что хочу сьехать и выписаться из контракта.
спасибо!

а если хозяин упирается и говорит решайте там сами вы мне денег должны остальное меня не интересует, можно как то от этого контракта отделать? ну не пожизненный же он?

всегда считала что главная проблема это когда не платят арендаторы, но тут оказывается соседи еще круче могут выставить
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2345
Старое 20.04.2020, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
а если хозяин упирается и говорит решайте там сами вы мне денег должны остальное меня не интересует, можно как то от этого контракта отделать?
В одностороннем порядке, к сожалению, никак. Только договариваться. С хозяином насчет авенанта, с колоками, что вы сьезжаете и им придется больше платить, или найти нового колока вместо вас.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2346
Старое 20.04.2020, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В одностороннем порядке, к сожалению, никак. Только договариваться. С хозяином насчет авенанта, с колоками, что вы сьезжаете и им придется больше платить, или найти нового колока вместо вас.
подождите, те насколько я поняла даже если съезжаешь все равно за этот колок платить должна пока они не найдут на твое место кого то другого, при это соседка которая решила просто не платить будет спокойно себе жить и сделать с ней ничего нельзя
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2347
Старое 20.04.2020, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
подождите, те насколько я поняла даже если съезжаешь все равно за этот колок платить должна
Если подпишете с хозяином avenant, то нет, не должны.
Если по-хорошему договоритесь с другими колоками что они будут платить вашу долю, то тоже не должны.

Цитата:
пока они не найдут на твое место кого то другого, при это соседка которая решила просто не платить будет спокойно себе жить и сделать с ней ничего нельзя
На нее надо будет подать в суд. По ссылке выше описана процедура.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2348
Старое 20.04.2020, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Может при collocation есть какие-то нюансы и я их не знаю

Но в принципе контракт можно расторгнуть через месяц или три ( срок зависит от департамента) после отправления заказного письма арендатору.

Возможно у вас есть motif législatif, например нет средств у двоих платить за троих . Это конечно нужно доказать документами. Обычно в этом случае месяц со дня получения вашего письма арендатором

Могу еще посоветовать позвонить в ADIL там юристы отвечают именно по этим вопросам Консультация бесплатная Набираете 0805160075 ( номер бесплатный ) потром вас просят набрать ваш code postale и вас соединят ( так же есть прямой номер вашего ADIL- можно найти в интернете) . Они работают, я сама сегодня звонила. Если получиться дозвониться- напишите что они посоветовали

Удачи
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2349
Старое 20.04.2020, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Может при collocation есть какие-то нюансы и я их не знаю
Да, есть.

Цитата:
Но в принципе контракт можно расторгнуть через месяц или три ( срок зависит от департамента) после отправления заказного письма арендатору.
Это если сьезжают все. Если сьезжает только один, он не может единолично прекратить контракт.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2350
Старое 20.04.2020, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, есть.

Это если сьезжают все. Если сьезжает только один, он не может единолично прекратить контракт.
А как обстоит ситуация со съемщиком , который отказывается платить , но проживает ? В случае одного съемщика все действия предусмотренные законом с выселением и возмещением неуплаты совершает арендатор , а в случае совместного съема неужели за того кто отказывается платить должны автоматически платить остальные ? Какая-то кабала получается
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2351
Старое 20.04.2020, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Доугие арендаторы должны подать в суд на того арендатора, кто не платит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2352
Старое 20.04.2020, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Доугие арендаторы должны подать в суд на того арендатора, кто не платит.
Не поняла арендатор или съемщики ? Кто должен подать в суд ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2353
Старое 20.04.2020, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Арендатор = сьемщик.
Арендодатель = хозяин.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2354
Старое 20.04.2020, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Арендатор = сьемщик.
Арендодатель = хозяин.
Странно, что арендодатель никак не участвует при неуплате съемщиком квартплаты . При colocation контракт все подписывают или один из съемщиков за всех ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2355
Старое 20.04.2020, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Все подписывают. Это не странно, это коллективная ответственность. Вот если ВСЕ арендаторы перестанут платить, тогда да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2356
Старое 20.04.2020, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Доугие арендаторы должны подать в суд на того арендатора, кто не платит.
И зная скорость французского суда, можно ждать целую вечность.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2357
Старое 20.04.2020, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Это уже другой вопрос. Кстати, споры до 4000 евро решает juge de proximité, это значительно быстрее чем трибунал.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2358
Старое 21.04.2020, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
И зная скорость французского суда, можно ждать целую вечность.
вот вот
посмотрим что скажет арендодатель если перестанут платить все, может сжалиться и выселит всех и сразу или разрешит поменять договор, потому что эта прекрасная французская мадам которая вдруг решила что ей дорого никуда выселяться и не думает это уже всем ясно , на днях она заказала доставку новой кровати
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2359
Старое 21.04.2020, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
вот вот
посмотрим что скажет арендодатель если перестанут платить все...
Сочувствую. Не повезло вам попасть в такую историю с соседкой-неплательщицей.
Тут 2 важных момента в интерпретации солидарности по выплатам - надо детально смотреть ваш договор.
Вы конечно солидарны в оплате на момент проживания. В том случае, если вы заказным письмом расторгаете договор, то очень может быть, что и солидарность при вашем отъезде на этом кончается. Во всяком случае трактовать договор в расширительном смысле, что у вас пожизненная кабала у хозяина в суде вряд-ли выйдет.
У меня в памяти бывший пример сына в его бытность студентом, когда один из его товарищей решил съехать из колока, и не найдя компромисса с соседями и себе замену, отправил уведомление хозяину. Солидарность у них была. Хозяин быстро появился и уже предложил сам съехать всей компании, раз они сами быстро не решили вопрос с заменой жильца.
По-поводу не платить всем вот так сразу - тут есть засада. Можно легко пополнить собой черный список неплательщиков, который формируют иммобильерные агенства и страховые компании и к которому имеют доступ и частные арендодатели. Соответственно могут возникнуть сложности со съемом нового жилья.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2360
Старое 21.04.2020, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Вы конечно солидарны в оплате на момент проживания. В том случае, если вы заказным письмом расторгаете договор, то очень может быть, что и солидарность при вашем отъезде на этом кончается.
Нет. В законе четко написано, что при наличии clause de solidarité единолично расторгнуть договор без внесения в него изменений, подписанных хозяином (avenant), отдельный сьемщик НЕ может.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2361
Старое 21.04.2020, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
У меня в памяти бывший пример сына в его бытность студентом, когда один из его товарищей решил съехать из колока, и не найдя компромисса с соседями и себе замену, отправил уведомление хозяину. Солидарность у них была. Хозяин быстро появился и уже предложил сам съехать всей компании, раз они сами быстро не решили вопрос с заменой жильца.
Вы не написали чем дело кончилось. Предложение хозяина сьехать никакой юридической силы не имеет - хозяин не может выгнать жильцов, кроме предусмотренных законом весьма ограниченных случаев.
Они сьехали все? если да, то они не обязаны были это делать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2362
Старое 21.04.2020, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. В законе четко написано, что при наличии clause de solidarité единолично расторгнуть договор без внесения в него изменений, подписанных хозяином (avenant), отдельный сьемщик НЕ может.
Это да, вы правы в том что касается расторжения договора. Но вот вопрос с вечной кабалой решает закон/поправка Артюра, хотя 6 месяцев платить за другого, а потом выбивать деньги не кажется привлекательной перспективой.
https://www.legalplace.fr/guides/clause-solidarite/
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2363
Старое 22.04.2020, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы не написали чем дело кончилось. Предложение хозяина сьехать никакой юридической силы не имеет - хозяин не может выгнать жильцов, кроме предусмотренных законом весьма ограниченных случаев.
Да, студенты легко нашли другой вариант квартиры поменьше, т.к. дело было в Лионе.
Впрочем у хозяина много вариантов сильно испортить жизнь неплательщику. Очень действенным является съем и вынос входной двери под формальным предлогом, что она требует ремонта и который может длиться неограниченно долго. При этом все происходит в присутствии жильца без проникновения в его жилище.
Так что лучше вопросы решать в переговорах
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2364
Старое 22.04.2020, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Печкин, так мадам съезжать не хочет, вот и новую кровать прикупила. Куда же брать нового колока?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2365
Старое 22.04.2020, 00:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Вот мне любопытно, как будут развиваться события, если вы на какое-то время поселите вместо себя парочку брутальных парней нефранцузов. А.Райкина мы все помним.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2366
Старое 22.04.2020, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Вот мне любопытно, как будут развиваться события, если вы на какое-то время поселите вместо себя парочку брутальных парней нефранцузов. А.Райкина мы все помним.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2367
Старое 22.04.2020, 06:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Это да, вы правы в том что касается расторжения договора. Но вот вопрос с вечной кабалой решает закон/поправка Артюра, хотя 6 месяцев платить за другого, а потом выбивать деньги не кажется привлекательной перспективой.
https://www.legalplace.fr/guides/clause-solidarite/
Тем лучше.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2368
Старое 22.04.2020, 06:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Печкин, так мадам съезжать не хочет, вот и новую кровать прикупила. Куда же брать нового колока?
Так вместо вашей подруги. Это же она хочет сьехать, как я понимаю?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2369
Старое 22.04.2020, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вместо вашей подруги. Это же она хочет сьехать, как я понимаю?
спасибо всем за ответы, я вообще нечего никогда не слышала про вот эту потрясающую коллективную ответственность, хотя и не удивлена

там квартира из трех комнат + салон с кухней + маленький двор, изначально комнаты не равные, но все так хотели именно эту квартиру что были согласны ( я чуть что сразу крутила у виска и говорила что будут проблемы но не мне же там жить ), у мадам самая маленькая + салон в который остальные имеют доступ с 19 до 21 и все

в общем мадам французская купила двух этажную кровать и намеревается ее поставить в салоне прям напротив кухни, не ну а почему бы и нет
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2370
Старое 22.04.2020, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Вот мне любопытно, как будут развиваться события, если вы на какое-то время поселите вместо себя парочку брутальных парней нефранцузов. А.Райкина мы все помним.
я бы так и сделала, но колок подруги а она француженка и пока только не спит ревет и заламывает руки, ни про какие незаконные методы слышать не желает, а у меня чет от наглости ее колока аж глаз дергается
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 12:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX