Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.12.2006, 02:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Сообщения: 9
Фонд для Ph.D.

Друзья!

Можно обратиться к вам за помощью. То ли отстал от жизни, но я до конца не понимаю.
Хотел бы поступать в университет Ниццы на Ph.d. Профессор готов меня взять и с удовольствием, остался вопрос найти подходящий фонд для стипендии. Но с этим пока что сложности...
Меня попросили посмотреть инфу также самостоятельно. Что посоветуете? Нет ли чего подходящего для покрытия 3 лет аспы, при том, что я не знаю французского. Единственно, что у меня все отлично с наукой и с шефом.

Например, я посмотрел Eiffel doct., но там только совм. на 1 год + невозможность остаться в науке после завершения Ph.d.

Можно ли подавать на обычный Eiffel, если ты не студент, а аспер?

Большое спасибо за любой совет и помощь,
извиняюсь, что отвлекаю от важный дел,
Андрей
ahm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.12.2006, 01:36     Последний раз редактировалось Katyusha; 25.12.2006 в 01:45..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Обычный Эйфель нельзя. Из стандартных стипендий можно подавать на стипендию французского правительства bourse de these en cotutelle. Какая у вас специальность и в какую лабораторию вы собираетесь ехать?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.12.2006, 01:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Сообщения: 9
Прикладная математика и физика

Спасибо за разъяснение по поводу Эйфеля Значит он отпадает
ahm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.12.2006, 02:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Сообщения: 9
Да, лаборатория... Университет Ниццы - Софии-Антиполис, Иститут Хукка (проф. Пьер Колле). Он занимается нелинейными процессами в физике (уравнение Гинзбурга-Ландау и т.д.)
ahm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.12.2006, 02:15
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Самый простой и доступный вариант, как я уже написала:

1. Аспирантура с двойным научным руководством bourse de these en cotutelle: http://www.ambafrance.ru/article.php3?id_article=996. Если вы подходите под ее условия, то документы надо уже начинать готовить.

Есть и другие возможности, но отыскать их будет сложнее.

2. Стипендия CIFRE - если ваша лаборатория имеет контакты с предприятиями, потенциально заинтересованными в вашей диссертации.

3. Если вы едете в лабораторию не CNRS (например CEA), то у некоторых из них есть возможность финансирования из своих ресурсов. Если не полную стипендию платить, то доплачивать какую-то часть. Например, возможен такой вариант: стипендия французского правительства на 18 месяцев + доплата от лаборатории. Узнайте у вашего шефа.

4. Стипендия региона. Иногда можно получить стипендию от того региона, где вы собираетесь учиться. Это относится далеко не ко всем регионам, надо смотреть условия. Узнать это можно в университете, куда вы собираетесь записаться. Или спросить опять же у шефа.

На сайте Egide есть подборка различных стипендий http://www.egide.asso.fr/uk/guide/pr.../bourses/tous/. Может быть что-то оттуда вам подойдет.

Существуют еще стипендии европейского сообщества, но я давно уже про них не смотрела, поэтому ничего конкретного сказать не могу...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.12.2006, 02:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Сообщения: 9
Спасибо!

2, 3 не подойдут, к сожалению. Лаборатория как раз к CNRS относится ). Многие из сотрудников работают в INLN-CNRS. Вот, стипендия региона - надо бы узнать.
1 - там требуют хорошее знание французского, чего у меня нету пока что. Я подумал, что буду его изучать, если только поеду (к сожалению, нет пока желания и самое главное, времени).

У меня есть маленький вопрос по двойной аспе. Если я не ошибаюсь, Egide, как раз предоставляет одну стипендию для асперов сроком на 10 месяцев. http://www.egide.asso.fr/uk/programm...entation.jhtml. Но я никак не разберусь в ней то ли она дается лишь как на стажировку, то ли как часть общей оплаты за 3 года... Во-вторых, там неплохо платят 1400 для студентов неплохо
Я просто сейчас аспер 1го года, у меня здесь есть очень хороший шеф. И один из вариантов - поехать на год во Францию, поработать там под другим научным руководством, а затем вернуться опять в Москву и защититься здесь. А после этого, уже, как говориться, жизнь покажет.. Я слышал, что на постдок куда легче поехать.

Заранее спасибо, Катюш. Я именно и хотел разузнать все про стипендии от Франции, потому что с ЕС там немножко другая ситуация.
ahm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.12.2006, 22:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Сообщения: 9
Ладно, спасибо за помощь. Поразбираемся.

С наступающим!
Андрей
ahm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.01.2007, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
ahm, стипендия Egide как раз подходит под вариант, который вы описали. То есть вообще-то аспирантуру проходите в России, но на 10 месяцев - во Франции. Платят только 10 месяцев пока вы во Франции, это не часть оплаты за 3 года. Только 10 месяцев и все. К тому же получить эту стипендию довольно сложно. Здесь многое зависит от вашего шефа.

Насколько я поняла, со стипендией Эйфеля есть некоторые устоявшиеся каналы с некоторыми ВУЗами. Если ваш французский научный руководитель относится к этим ВУЗам, то легче получить стипендию. Но у меня самой была стипендия французского правительства, поэтому про Эйфеля знаю не на собственном опыте. Так что подвергайте сомнению мою информацию
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.01.2007, 16:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Сообщения: 9
Можно маленький вопросик? Последний , надеюсь

Что такое соглашение о совместной аспирантуре? Это официальный документ между моим вузом и французским? Или это менее официально, как то бумага от французского шефа, что он берет на себя обязательство "присматривать" за мной и т.п. Дословно это звучит, как "la convention de cotutelle (pour les candidats preparant une these en cotutelle) ou une attestation de codirection de these". Второе из них я думаю, это когда берется участие французской стороны над моей диссертацией. Хотя, если можно тоже хотелось бы пояснее этот момент.

Заранее спасибо )
Андрей
ahm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.01.2007, 16:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Сообщения: 9
Кстати, да.. Посмотрел статистику приема за 2006 год, из России был принят только один кандидат. А на Университет Ниццы 3 заявки и все отказаны. Как-то не радует
Но ничего, прорвемся!
ahm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.01.2007, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Katyusha пишет:
Обычный Эйфель нельзя.
почему нельзя? что то изменилось? всегда было можно.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.01.2007, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
ahm пишет:
Что такое соглашение о совместной аспирантуре?
Да, это официальный документ, который подписывается двумя сторонами - российской и французской. В Интернете можно найти образцы. На английском я тоже видела.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.01.2007, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
IV пишет:
почему нельзя? что то изменилось? всегда было можно.
Да, вы правы, можно в принципе получить обычного Эйфеля на аспирантуру. Но по определенным специальностям. В данном случае обычный Эйфель не подходит.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.01.2007, 02:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Сообщения: 9
А что похалявней получается для подачи: la convention de cotutelle (pour les candidats preparant une these en cotutelle) ou une attestation de codirection de these? Я честно говоря и разницы особой не вижу. Я бы хотел, чтобы меня просто приняли на год, и затем я бы сделал совместную работу с принимающей стороной.
Заранее спасибо
ahm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.01.2007, 06:18
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
А на какую стипендию вы решили подавать документы?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.01.2007, 14:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Сообщения: 9
На Эйфель Докторант, но мне еще надо поговорить со своим шефом по поводу этого Я также советовался с его, в прошлом, аспиранткой, она сказала, что обязательно надо попробовать.
ahm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ от ежемесячных взносов в благотворительный фонд abris Цены, покупки, банки, налоги 9 03.10.2010 22:38
Отчисления в АSSEDIC, в URSSAF, в пенсионный фонд Vetta Работа во Франции 9 27.11.2008 21:55
Как точно перевести - Пенсионный Фонд и т.д.? julia1 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 24.01.2005 04:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX