Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 06.12.2020, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marine Saf, Ok, в любом случае, 2021 я уже проворонила :-(.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1472
Старое 06.12.2020, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Marine Saf, Ok, в любом случае, 2021 я уже проворонила :-(.
Почему ? Страховку можно брать в любое время. От старой тоже можно уйти в любое время после 1 года. Посмотрите закон Мадлен.
Я тоже в поиске страховки, поэтому и заглянула в тему. Скорее всего уйду к Harmonie.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1473
Старое 06.12.2020, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мarine Saf, хорошо, если так. Мне шеф советовал Harmoniе и другую, забыла название. Придется еще раз спросить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1474
Старое 06.12.2020, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Почему ? Страховку можно брать в любое время. От старой тоже можно уйти в любое время после 1 года. Посмотрите закон Мадлен.
А закон Мадлен говорит что-то о fonctionnaires? Я была уверена, что он касается только TNS, позволяя им вычитать complémentaire и, если не ошибаюсь, prévoyance, из bénéfice.

Или вы имели ввиду loi Châtel о праве сменить страховку не дожидаясь date d'anniversaire (аналог loi Hamon в автостраховании)?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1475
Старое 06.12.2020, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Подскажите хорошую mutuelle. Я - функционер, если это важно.

Мне нужны изредка очки, визиты к офтальмологу, дантисту, гинекологу. Мне посоветовали Harmonie для функционеров.
Может, знаете хорошие варианты? На моей работе страховок нет.
Возможно, GMF? Как раз для fonctionnaires. Мне кажется, вам как fonctionnaire выгодней будет купить complémentaire santé у организации,которая работает по типу mutuelle, а не у банка, например.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1476
Старое 06.12.2020, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мarine Saf, хорошо, если так. Мне шеф советовал Harmoniе и другую, забыла название. Придется еще раз спросить.
Когда я работала в conseil départemental, была страховка ..... но, на нее имели право через год работы. А новым работникам никто и не сообщал.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1477
Старое 06.12.2020, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
massima, конечно же я хотела сказать Loi Châtel !
Ошиблась.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1478
Старое 06.12.2020, 21:36
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Хочу поменять мютюель, так как грядут брекеты у дочки, а наша не возмещает ни шиша.
Расскажите, как искать ее?
Я попыталась заполнить досье на сайте, где сравнивают, теперь замучалась отбрыкиваться от звонов, достали.
как бы посмотреть тарифы без этих вот надоедливых консультантов.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1479
Старое 06.12.2020, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
как бы посмотреть тарифы без этих вот надоедливых консультантов.
Вот здесь попробуйте:https://www.quechoisir.org/comparateur-mutuelle-n21207/
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1480
Старое 06.12.2020, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Спасибо за ссылку.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1481
Старое 06.12.2020, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Спасибо за ссылку.
Пожалуйста У них и в журнале была очень хорошая подборка в зависимости от возраста и необходимого remboursement. Где-то год назад.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1482
Старое 06.12.2020, 23:03
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
KOLIBRY, Спасибо!

Из всего предложенного, нам подходит Ociane Matmut.
Кто нибудь сталкивался с этой страховой?
Мы вообще с 2011 года не меняли страховку, и каждый год цена выше и выше...
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1483
Старое 06.12.2020, 23:06
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
KOLIBRY, Спасибо!

Из всего предложенного, нам подходит Ociane Matmut.
Кто нибудь сталкивался с этой страховой?
Мы вообще с 2011 года не меняли страховку, и каждый год цена выше и выше...
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1484
Старое 27.12.2020, 22:40     Последний раз редактировалось bbtchk; 27.12.2020 в 22:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2014
Сообщения: 23
здравствуйте, подскажите выгодную mutuelle для возмещения услуг пародонтолога. Счет выставили в 1500 евро. Пробовала искать в интернете, потратила несколько часов, ничего путного не нашла. Может кто-то сталкивался уже с этим? Спасибо заранее.
bbtchk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1485
Старое 09.01.2021, 01:14
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAleksandraID пишет:
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть ли здесь люди, у которых была или есть MSA (Mutualité Social Agricole) ? Я заключаю contrat d'apprentissage, и мой работодатель меня присоединяет к ней. Однако с ней мне совсем ничего не понятно. Например сколько она будет покрывать, искать ли мне ещё какую-то дополнительную mutuelle ? Можно ли к ней присоединить супруга?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, MSA это caisse, как и SECU. Возмещения все базовые по идее, к ней будет присоединена ваша Carte Vitale. Вам все равно нужно будет брать дополнительную страховку от работодателя скорее всего (которая называтся в народе mutuelle). У супруга скорее всего обычная SECU. Но на дополнительную страховку возможно будет можно его присоединить, все зависит от самой страховки.
I-de-lys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1486
Старое 09.01.2021, 12:10     Последний раз редактировалось maman N; 09.01.2021 в 12:56..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Скорее всего уйду к Harmonie.
У нас она была от работы мужа. Быстро возмещают, на сайте можно выслать документы, через несколько дней деньги на счету. Вообще никаких проблем не было, очень чётко и быстро. Возмещали 30 евро за остеопатов без ограничения количества сеансов.

Но работодатель мужа с 1 января поменял страховую. Теперь SG Santé потому что договорились на более хорошие возмещение и выгоднее для работодателя, который оплачивает. Однако я читала немало отрицательных отзывов в интернете про них.
Хорошо возмещают только, если обращаться к специалистам из определённого résaux. Очки, зубы возмещаются намного лучше, если из этой сети.
Есть ли у кого-то SG Santé пакет до 270%?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1487
Старое 09.01.2021, 12:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеbbtchk пишет:
здравствуйте, подскажите выгодную mutuelle для возмещения услуг пародонтолога. Счет выставили в 1500 евро.
Каждая mutuelle предлагает несколько пакетов. Чем дороже пакет, тем лучше возмещение.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1488
Старое 09.01.2021, 12:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Недавно делала смету в МААФ для студента 19 лет, предлагают от 20 евро в месяц минимальный пакет. Возраст имеет значение.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1489
Старое 09.01.2021, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Вопрос по complémentaire.

Я не работаю, пока не могу найти ничего, муж на пенсии, он запросил complémentaire, так как пенсия очень маленькая и ещё ему начисляют RSA.
Вопрос, могу ли я тоже получить complémentaire бесплатно может, кто то получил напишите как, пожалуйста. Муж говорит надо на сайте Амели все делать, но зная какая волокита собрать документы, а потом получить отказ, хочу тут сначала узнать. Спасибо за любую информацию, всех с наступившим новым годом!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1490
Старое 09.01.2021, 14:19     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 09.01.2021 в 14:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Я не работаю, пока не могу найти ничего, муж на пенсии
Так может вы с вашими доходами проходите для получения полностью бесплатной медицинской страховки CMU для вас и для мужа? Посмотрите, какой максимум дохода нужен на семью для ее поучения.
За дополнительную страховку нужно платить, и если вы не хронический больной с кучей анализов и операций, то чаще всего будете платить в год больше,чем получать взамен.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1491
Старое 09.01.2021, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Так может вы с вашими доходами проходите для получения полностью бесплатной медицинской страховки CMU для вас и для мужа? Посмотрите, какой максимум дохода нужен на семью для ее поучения.
За дополнительную страховку нужно платить, и если вы не хронический больной с кучей анализов и операций, то чаще всего будете платить в год больше,чем получать взамен.
Спасибо, думаю на сайте посмотреть все и отправить запрос на бесплатную страховку, муж уже ее получил, сделал все на сайте Амели.
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1492
Старое 09.01.2021, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас она была от работы мужа. Быстро возмещают, на сайте можно выслать документы, через несколько дней деньги на счету. Вообще никаких проблем не было, очень чётко и быстро. Возмещали 30 евро за остеопатов без ограничения количества сеансов.

Но работодатель мужа с 1 января поменял страховую. Теперь SG Santé потому что договорились на более хорошие возмещение и выгоднее для работодателя, который оплачивает. Однако я читала немало отрицательных отзывов в интернете про них.
Хорошо возмещают только, если обращаться к специалистам из определённого résaux. Очки, зубы возмещаются намного лучше, если из этой сети.
Есть ли у кого-то SG Santé пакет до 270%?
Harmonie не советую. Я с ней по работе уже три года. Возмещают быстро, но далеко не самое лучшее возмещение. В сравнении с Pro BTP, например. Остеопат три сеанса в год по 40 евро и это с дополнительной опцией. Отвратительная работа с досье. Теряют контракты и не могут их найти. Слава Богу к меня копия была. Ответ на жалобу должен быть две за 72 часа, ждала почти месяц. Не советую!
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1493
Старое 09.01.2021, 16:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Теряют контракты и не могут их найти. Слава Богу к меня копия была. Ответ на жалобу должен быть две за 72 часа, ждала почти месяц. Не советую!
Может от региона зависит. У меня наоборот очень хорошие воспоминания остались именно о том, как они чётко работают (Парижский регион).
А возмещение зависит от пакета.
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Остеопат три сеанса в год по 40 евро и это с дополнительной опцией.
Всё очень индивидуально, зависит от контракта и опций. У нас было 30 евро за остеопата и без ограничения количества сеансов. Это был не самый дорогой пакет. УЗИ, МРТ возмещали не очень хорошо. Консультации со специалистом второго сектора сейчас в принципе плохо возмещаются везде.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1494
Старое 09.01.2021, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Спасибо, думаю на сайте посмотреть все и отправить запрос на бесплатную страховку, муж уже ее получил, сделал все на сайте Амели.
Если муж получил, то и Вам должны были дать. Доходы смотрят на всю семью и аттестацию присылают на всю семью. Узнайте сначала, нет ли её уже у Вас.

Волокиты сейчас нет, сами же говорите, что все документы подаются через сайт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1495
Старое 09.01.2021, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Может от региона зависит. У меня наоборот очень хорошие воспоминания остались именно о том, как они чётко работают (Парижский регион).
А возмещение зависит от пакета.
Всё очень индивидуально, зависит от контракта и опций. У нас было 30 евро за остеопата и без ограничения количества сеансов. Это был не самый дорогой пакет. УЗИ, МРТ возмещали не очень хорошо. Консультации со специалистом второго сектора сейчас в принципе плохо возмещаются везде.
Причём тут регион? Это централизованная контора. Все делалось по телефону. К тому же знаю, что я не одна оказалась в такой ситуации. Деньги забирают сразу, а возместить излишне взятое требует затрат личных сил и времени.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1496
Старое 09.01.2021, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Может от региона зависит. У меня наоборот очень хорошие воспоминания остались именно о том, как они чётко работают (Парижский регион).
А возмещение зависит от пакета.
Всё очень индивидуально, зависит от контракта и опций. У нас было 30 евро за остеопата и без ограничения количества сеансов. Это был не самый дорогой пакет. УЗИ, МРТ возмещали не очень хорошо. Консультации со специалистом второго сектора сейчас в принципе плохо возмещаются везде.
Я думаю, что Вы путаете остеопат и кинезитерапевта. А пакет в организации , где я работаю, не самый дешёвый. Сколько надо платить в месяц, чтобы médecine douce была бы неограниченной? А остеопат входит в эту категорию.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1497
Старое 09.01.2021, 19:43     Последний раз редактировалось maman N; 09.01.2021 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Я думаю, что Вы путаете остеопат и кинезитерапевта.
Кинезитерапевта возмещали полностью все затраты. А остеопата 30 евро, но неограниченное количество сеансов. Я не путаю, у меня одна проблема, с которой я часто ходила к остеопатам именно. Остеопат не возмещается SECU.

Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Причём тут регион? Это централизованная контора. Все делалось по телефону. К тому же знаю, что я не одна оказалась в такой ситуации. Деньги забирают сразу, а возместить излишне взятое требует затрат личных сил и времени.
Звонить ни разу не приходилось, всё через сайт. в том числе и остеопат. Например, квитанции остеопата отправляла на сайте, где "отправить документы" и через несколько дней на счету 30 евро и вообще ни разу не было проблем, то есть либо было télétransmission и деньги приходили быстро, либо "загрузить документы" на сайте и деньги тоже приходили быстро, звонить не было никакой необходимости. Просто повезло наверное, но меня всегда удивляла чёткость и быстрые сроки. А что не всё хорошо возмещалось, так это всё зависело от пакета. У нас пакет назывался Garantie dite "responsable" (100-150%).
Ostéopathie, Chiropractie, Microkinésithérapie, Acupuncture, Auriculothérapie, Mésothérapie, Bio-kinergie, Kiné méthode Mézières, TENS - neurostimulation électrique transcutanée - 30 €/Séance, неограниченное количество сеансов. Затраты на остеопата были выше, но предыдущая страховка возмещала за остеопатов и прочих 100 евро в год максимум. А нынешняя возмещает 35 евро за сеанс, максимум 5 сеансов в год за всех не возмещаемых SЕCU специалистов.
Auxiliaires médicaux : infirmier(e)s, kinésithérapeutes... 100 %
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1498
Старое 09.01.2021, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Причём тут регион? Это централизованная контора. Все делалось по телефону. К тому же знаю, что я не одна оказалась в такой ситуации. Деньги забирают сразу, а возместить излишне взятое требует затрат личных сил и времени.
Что делается по телефону ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1499
Старое 10.01.2021, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если муж получил, то и Вам должны были дать. Доходы смотрят на всю семью и аттестацию присылают на всю семью. Узнайте сначала, нет ли её уже у Вас.

Волокиты сейчас нет, сами же говорите, что все документы подаются через сайт.
Спасибо, что подсказали, действительно, на сайте уже есть страховка и на меня тоже! Муж подавал досье на нас вместе, теперь надо карту актуализировать и ещё отправим на возмещение одну бумагу, которая тоже на сайте нашлась, на предыдущий визит и аптеку. Мелочь, но приятно, всем здоровья!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1500
Старое 10.01.2021, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
теперь надо карту актуализировать
Это легко сделать во время ближайшего визита в аптеку, попросить их об этом. А Sécu возместит всё, что надо, независимо от того, обновлена ли карта. Если не возместили что-то, что по срокам уже подпадало под CMU (сейчас это называется CSS sans participation financière), то специально просить, чтобы возместили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 13:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX