Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 11.04.2022, 23:20     Последний раз редактировалось printemps; 11.04.2022 в 23:24..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
printemps, я разговаривала с adjoint au maire занимающейся solidarité et logement, она сказала, что ту единственную квартиру украинцам они отдали на 3 месяца бесплатно, а потом посмотрят, какую оплату взымать. Не знаю, есть ли общие правила у мэрий.
Я так понимаю, что социальное жилье есть у bailleurs sociaux, у мэрий и у департамента. Департамент, скорее всего, может предложить logement collectif. Я дождусь, когда мои приедут, чтобы выяснять вопрос с жильём от департамента...
Koshechka
Я написала немного по поводу жилья в украинской теме.
Я уже в растерянности. У нас здесь с беженцами глухо как в танке. Никакой помощи, никто ничего не знает и не делает. Нашла местный крестный крест, дали 2 пакета памперсов неподходящих и немного детского питания с заканчивающимся сроком годности. Сказали что в следующий раз это уже не будет бесплатно.
А где искать bailleurs sociaux в наших репеях, я вообще не знаю
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 11.04.2022, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 225
А кто нибудь уже получил деньги на карту?
Мы все ждём
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 12.04.2022, 00:11     Последний раз редактировалось sirniki; 12.04.2022 в 00:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеprintemps пишет:
А кто нибудь уже получил деньги на карту?
Мы все ждём
Мои получили 5 числа , на телефон пришла смс. Но говорят что бывает что смс не приходит, а деньги на карте есть , т е попробуйте что то купить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 12.04.2022, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Про жильё тоже послушаю, у нас глухо как в танке, все молчат, говорят что к семьям только. Мэрия этим не занимается, ccas тоже, в префектуре никто толком ничего не знал, спасибо что карту банковскую дали.
Мы сейчас живем в зале, свою комнату отдали, сын ночует по друзьям, чтоб не занимать комнату… даже при том что родственники, долго вряд ли протянем.
Я пыталась узнать можно ли в соц жильё запрос сделать, французы зафукали сказали что я хочу их систему «профитэ» у моих родственников есть жильё, ну то что мы тыкаемся как сардины в банке, это не в счёт.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 12.04.2022, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
printemps, попробуйте проконтактировать все мэрии у вас плюс поискать ассоциации, раз с департаментом глухо. Я отпишусь (так думаю, недели через 2) как все проходит в 95ом, если что-то получится. У мэрий есть свой фонд жилья (на случай, если надо переселить семью из сгоревшей квартиры и т п), и некоторые мэрии предоставляют этот фонд для украинцев. Но не все. В моей мэрии уже квартира отдана украинцам, больше квартир нет. Я посмотрю,что предложит департамент, если ничего, возьму дни отпуска и буду делать пробежку по мэриям. Это пока у меня такой план. Насколько реализуем, посмотрим.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 12.04.2022, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
sirniki, представляю. У нас полуподвал (т е окна есть), мы там постелим ковёр и поставим двухспальное канапе, которое дают друзья. Но ванна у нас одна. В общем, дом рассчитан на 3х, 4х максимум,т е в 8ом будет весело. Ладно,прорвёмся, я рада, что они решились выехать!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 12.04.2022, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
sirniki, по идее департаменты организуют коллективное жилье (общежития, гостинницы, базы отдыха). Это тоже вариант. Это по идее, как на практике, пока не знаю.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 12.04.2022, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Koshechka, я в теме о поддержке Украины написала возможные источники получения жилья. Посмотрите в группе ФБ, которую я там давала, предложения в 60 департаменте. Это от вас будет недалеко, в случае необходимости.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 12.04.2022, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Ирис, спасибо! Я посмотрю обязательно, если в 95м ничего не получится.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 12.04.2022, 11:00     Последний раз редактировалось sirniki; 12.04.2022 в 11:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Ещё момент, мы были в caf они сказала что как только найдём квартиру снимать то может оформится в них и получать помощь APL. Кто то такое делал?
Ещё можно маму вписать в наш caf но они не знают что это даст, это уменьшит наш qf?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 12.04.2022, 11:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мои получили 5 числа , на телефон пришла смс. Но говорят что бывает что смс не приходит, а деньги на карте есть , т е попробуйте что то купить.
Скажите пожалуйста какого числа вам выдали APS и карту OFII?
tanu6a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 12.04.2022, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
tanu6a, 14 марта все в один день. Деньги насчитали тоже с этого дня, а не с дня везда во Францию .
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 12.04.2022, 11:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
tanu6a, 14 марта все в один день. Деньги насчитали тоже с этого дня, а не с дня везда во Францию .
Ясно спасибо, да что посчитают с дня оформления нам сказали. Мы оформились 18го так что ждём. Проверю на всякий случай как вы сказали карту без смс. Если не секрет им посчитали с majoration так как жильё им не предоставили?
tanu6a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 12.04.2022, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
tanu6a, да
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 12.04.2022, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Мы оформились 24 марта. Карту будем получать только в четверг. Деньги думаю в мае. У нас такие сроки.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 12.04.2022, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Ирис, спасибо! Я посмотрю обязательно, если в 95м ничего не получится.
Koshechka, самое эффективное, как показал опыт у нас в 92 - это постановка на учет в Resto du coeur или подобные ассоциации. Это было сделано мгновенно (но на руках уже были справки от КК о въезде во Францию). То есть, с первой же недели после въезда во Францию, люди уже получали продуктовую корзинку + моющие. У нас эта ассоциация называется épicerie solidaire. У многих в нашем городе только рдв в префектуре и в SS, надо ждать очень долго, пособия еще никто, насколько я знаю, не получает. Так что эти корзинки здорово выручают.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 12.04.2022, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
В 95м в префектуру - живая очередь (получила о них мейл), записи через интернет нет. Посмотрим. Спасибо за наводки!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 12.04.2022, 19:33     Последний раз редактировалось sirniki; 12.04.2022 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Сходила ещё раз в префектуру, оттуда меня отправили в мэрию и оттуда в ccas. Там я опять наткнулась на дядечек который в прошлый раз усмехался и говорил что они украинцами не занимаются. В этот раз он также усмехался и говорил что украинцами не занимаются. На что я ему ответила, что странно, мэрия меня отправила к ним , переспросила его правильно ли я поняла что не они… и всхлух подумала что надо вернутся переспросить…и тогда он дал рдв с человеком и сказал, что они собирают данные кому нужно жильё….
Так все таки они этим занимаются, но как же противно это все. Футболист.

Какое разное отношение людей в одном и том же городе. Я сейчас в красном кресте общаюсь с французами волонтерами, они все замечательные, такой контраст в реакции на ситуацию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 12.04.2022, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
sirniki, сочувствую. Вы молодец,что настояли.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 12.04.2022, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Про жильё тоже послушаю, у нас глухо как в танке, все молчат, говорят что к семьям только. Мэрия этим не занимается, ccas тоже, в префектуре никто толком ничего не знал, спасибо что карту банковскую дали.
Мы сейчас живем в зале, свою комнату отдали, сын ночует по друзьям, чтоб не занимать комнату… даже при том что родственники, долго вряд ли протянем.
Я пыталась узнать можно ли в соц жильё запрос сделать, французы зафукали сказали что я хочу их систему «профитэ» у моих родственников есть жильё, ну то что мы тыкаемся как сардины в банке, это не в счёт.
Sirniki,
Вот у нас просто аналогичная ситуация.
:sad
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 13.04.2022, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
printemps, попробуйте проконтактировать все мэрии у вас плюс поискать ассоциации, раз с департаментом глухо. Я отпишусь (так думаю, недели через 2) как все проходит в 95ом, если что-то получится. У мэрий есть свой фонд жилья (на случай, если надо переселить семью из сгоревшей квартиры и т п), и некоторые мэрии предоставляют этот фонд для украинцев. Но не все. В моей мэрии уже квартира отдана украинцам, больше квартир нет. Я посмотрю,что предложит департамент, если ничего, возьму дни отпуска и буду делать пробежку по мэриям. Это пока у меня такой план. Насколько реализуем, посмотрим.
В нашей мерии тоже жилья нет хотя у нас есть несколько домов HLM. Я разговаривала с нашим мером, пообещал какую то помощь.
Удачи вам в пробежке.
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 13.04.2022, 04:57
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.125
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мои получили 5 числа , на телефон пришла смс. Но говорят что бывает что смс не приходит, а деньги на карте есть , т е попробуйте что то купить.
Если карточку использовать до активации, она заблокируется. Я бы не советовала. А вот скачать приложение можно, там видно, получены деньги или нет.
Насколько я понимаю, деньги пришли тем, кто оформился в первой половине марта
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 13.04.2022, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
Если карточку использовать до активации, она заблокируется. Я бы не советовала. А вот скачать приложение можно, там видно, получены деньги или нет.
Насколько я понимаю, деньги пришли тем, кто оформился в первой половине марта
А как называется приложение, скажите пожалуйста ?
Спасибо
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 13.04.2022, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеprintemps пишет:
А как называется приложение, скажите пожалуйста ?
Спасибо
UpCohesia
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 14.04.2022, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Могу также посоветовать самим создать ассоциацию помощи беженцам с Украины, тем самым, у вас будет возможность начать сбор финансов. Вчера ассоциация, которая занимается политическими беженцами в моем городе, опубликовала результаты своей мобилизации по беженцам из Украины: город смог принять несколько десятков украинцев, разместив их в домах добровольцев. В частном секторе нашего города у многих оборудованы отдельные независимые или пристройки, или студии, в которых раньше жила прислуга. Сейчас формула logement contre service, видимо, не работает, поэтому эти студии простаивали.

Эта же ассоциация к каждому беженцу приставила референта-добровольца, который занимается административными походами вместе.

Эта же ассоциация каждого беженца поставила на учет в épicerie solidaire для получения набора продуктов питания и моющих средств.

Организованы курсы французского языка квалифицированным преподавателем FLE - добровольцем и, как я смотрю, дело у них идет очень бойко.

Выделено помещение для неформального общения беженцев - зал, оборудованный кухней. Можно собираться вместе и готовить, проводить встречи и тп.

Эта же ассоциация организовала сбор средств для поддержки людей, которым не на что больше жить, в ожидании активации пособия. Собрали 5000 евро пожертвований. Насколько я знаю, каждой семье выдали наличными "подъемные".

И все это - просто добровольцы, никакая мэрия у нас, ни другая официальная администрация не занимается именно беженцами.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 14.04.2022, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
UpCohesia
Большое спасибо
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 14.04.2022, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Могу также посоветовать самим создать ассоциацию помощи беженцам с Украины, тем самым, у вас будет возможность начать сбор финансов. Вчера ассоциация, которая занимается политическими беженцами в моем городе, опубликовала результаты своей мобилизации по беженцам из Украины: город смог принять несколько десятков украинцев, разместив их в домах добровольцев. В частном секторе нашего города у многих оборудованы отдельные независимые или пристройки, или студии, в которых раньше жила прислуга. Сейчас формула logement contre service, видимо, не работает, поэтому эти студии простаивали.

Эта же ассоциация к каждому беженцу приставила референта-добровольца, который занимается административными походами вместе.

Эта же ассоциация каждого беженца поставила на учет в épicerie solidaire для получения набора продуктов питания и моющих средств.

Организованы курсы французского языка квалифицированным преподавателем FLE - добровольцем и, как я смотрю, дело у них идет очень бойко.

Выделено помещение для неформального общения беженцев - зал, оборудованный кухней. Можно собираться вместе и готовить, проводить встречи и тп.

Эта же ассоциация организовала сбор средств для поддержки людей, которым не на что больше жить, в ожидании активации пособия. Собрали 5000 евро пожертвований. Насколько я знаю, каждой семье выдали наличными "подъемные".

И все это - просто добровольцы, никакая мэрия у нас, ни другая официальная администрация не занимается именно беженцами.
Ирис

Как у вас в городе замечательно все организовано !
Просто приятно читать
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 17.04.2022, 10:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Подскажите, пожалуйста, может кто то в курсе: можно ли с APS выезжать за границу, по ЕС? Или нужно просить дополнительные документы?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 17.04.2022, 10:58     Последний раз редактировалось zaviraks; 17.04.2022 в 11:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Подскажите, пожалуйста, может кто то в курсе: можно ли с APS выезжать за границу, по ЕС? Или нужно просить дополнительные документы?
Можно выезжать за границу, в том числе за пределы ЕС (включая поездки в Украину), если у вас есть APS и биометрический паспорт

https://www.service-public.fr/partic...2ps-KnylmM2UKU

Si vous êtes étranger non européen : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, République tchèque, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède et Suisse., que vous résidez en France et souhaitez voyager dans un pays hors de l'Espace Schengen , vous devez vous assurer que vous disposez des bons documents pour revenir en France.

Répondez aux questions successives et les réponses s’afficheront automatiquement

vous avez choisi
Vous avez une autorisation provisoire de séjour

L'autorisation provisoire de séjour accompagnée de votre passeport valide vous permet de revenir.

Attention : pour revenir dans l'espace Schengen, que votre nationalité soit soumise ou pas à visa, vous devrez justifier que vous remplissez bien les conditions d'entrée (par exemple : ressources suffisantes).
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 17.04.2022, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
zaviraks, спасибо. У меня сестра беженец в Испании, хотим родителей повезти повидаться. А вы не знаете, самолетом можно лететь?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцев уже не принимают? Helga9009 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 75 14.10.2018 07:55
Прием беженцев в Перпиньяне Priscilla Административные и юридические вопросы 3 07.05.2016 17:11
Гражданство для беженцев lynyrd Административные и юридические вопросы 12 21.05.2008 12:53
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 23:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX