Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2005, 15:40     Последний раз редактировалось Katty; 23.02.2005 в 20:18..
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
Борщ. Кто-нибудь пробовал кормить им французов?

Борщ. Кто нибуть пробовал кормить им Французов?
Насколько я поняла, их блюда сушественно отличаются от наших.
Едят ли они супы?
Спасибо
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2005, 15:42
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
какои-то некрасивыи транслит получился.
Не подскажете где посмотрет как правилно передават звуки?
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Меня транслит тоже волнует, поэтому откликаюсь. Где посмотреть - не знаю, глядя на то, что у Вас получилось: "Ю" и "Я" передаются ju и ja. Мягкий знак получается при введении значка апострофа после смягчаемой буквы -'. "Щ"- w
Французские супы - пюрешные, посмотрите тему "Супы", была такая здесь, в "Секретах кухни".
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.02.2005, 15:55
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
кухня отличаается. французы крайне редко едят супы и , в основном, если едят , то супы-пюре, но мой муж обожает и борщ и щи :-)))))))) а еще и гречку, и пирожки, и нашу шарлотку. да и вообще они любят попробовать что-то необычное. если к вам приезжают в гости французы, то скорее всего они это все уплетут за милую душу да с пампушками ;-) сделайте им салат из свежиз овощей с легкой заправкой на конец еды (французы почему-то едят салат в конце)
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.02.2005, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Katty пишет:
Едят ли они супы?
Супы обычно французы едят в холодное время года и на ужин, рфанцузские супы отличаются от привычных русских своим видом прежде всего, они перетертые, т.е. суп-пюре.
А борщи французы в большинстве своем любят и едят с удовольствием, но не каждый день, а так для разнообразия, как экзотическое блюдо
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.02.2005, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Те французы, кого я накормила борщом, полюбили его всей душой. Они были просто заворожены цветом!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.02.2005, 16:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я могу сказать только про своего мужа - он из вежливости и любви ко мне съел одну ложку борща, как мне показалось - просто проглотил, чтобы не задерживать долго во рту эту гадость.... Но пристрастия во еде и вкусы - дело очень индивидуальное.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.02.2005, 16:08
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
Спасибо! Придется угощать.
Меня удивляют огромные куски мяса, под соусами.
Хотя...думаю мне много предстоит удивлятся, ведь я тут всего второи день.
Спасибо за подсказки в транслитерации. Я и Ю ето "ya" i "yu"
скажите, пожалуиста как букву и с хвостиком делат?
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.02.2005, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
и краткое? Тогда j
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.02.2005, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
MARGOO пишет:
Я могу сказать только про своего мужа - он из вежливости и любви ко мне съел одну ложку борща, как мне показалось - просто проглотил, чтобы не задерживать долго во рту эту гадость.... Но пристрастия во еде и вкусы - дело очень индивидуальное.
Всё зависит, от того, любит ли данный француз овощи в целом, и овощные супы в частности. Если нет, то лучше и не экспериментировать
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.02.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.052
Я как раз сейчас ши варю на ужин! Мой муж их очень уважает и любит почему-то больше, чем борш. И пеняет мне если я их долго не готовлю. Свекровь тоже ест их с удовольствием, считает это подвигом- все так мелко порезать и ценит натуральность приготовленного. К винигрету пристрастились! Чрезвычайно понравился! Яичницу с болг.перчиком, луком, помидорами и лардоном только так уплетают! Муж с нетерпением ждет, когда я пельмени домашние сделаю, но я пока только теоретическую базу готовлю , сама никогда не делала, а так хочется!
Зато овсяная каша на молоке всем внушает ужас. Гречку свекровь любит, я ей в Гастрономе покупаю, а муж называет гречку мышиными каками. Дикие они немного у меня!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.02.2005, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Мой муж тоже борщ любит. Сам готовил какой-то суп (овощной и не протертый).
А вот вареники с картошкой - я люблю просто с маслом, а он добавляет соус для пасты. Но тоже ему нравится.
Viki, а Вы винигрет на какой капусте делаете? Так тоже винигретика захотелось!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.02.2005, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.052
Моника, капусту я тоже не солю сама. Покупаю в русском магазине в Париже. Но говорят, что если есть греческие, болгарские, сербские магазины поблизости, то надо там посмотреть, у них часто и капуста квашеная и творог и другие милые сердцу мелочи бывают.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.02.2005, 18:21
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
Про борщ. Кухня -это територия мужа. Но конечно же нужно иногда угощать. Я уже готовила борщ, и все друзья на Ура, приняли. хотя и волновалась, они все гурманы. Голубцы, прирожки, блины, а оладьи уже никто из них не покупает в магазинах. Ну а Русские равиоли, это пельмени !!!!!!! Это для них подвиг с моей стороны, приготовить.
Ведерко с соленой капустой стоит, и муж правда заправляет соусом коктель. Так что смело готовьте нашу кухню, для них русские должны быть не только "Икра и Водка".
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.02.2005, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
и мой муж любит борщ. И многое другое,что относится к нашей кухне. Его французские друзья удивляются моим салатам:это все руками режется и времени на это нужно
"Зато овсяная каша на молоке всем внушает ужас" Это точно...Может съесть из уважения ко мне (непременно это подчеркнув) "этот английский клей",но при этом выговорит три бочки арестантов про истинных французов и английскую кашу. Хотя овсянку в сухом виде может есть...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.02.2005, 19:06
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Едят французы борщ с удовольствием, только вот сметану не все уважают, боятся растолстеть!)))
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.02.2005, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Viki, спасибо.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.02.2005, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.052
Annyshka пишет:
Может съесть из уважения ко мне (непременно это подчеркнув)
Видать, и впрямь уважает! А мой вот говорит: "Я - не лошадь, чтоб овес есть. Но ты, если хочешь, ешь..."
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.02.2005, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inessdark
 
Дата рег-ции: 19.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 254
MARGOO пишет:
Я могу сказать только про своего мужа - он из вежливости и любви ко мне съел одну ложку борща, как мне показалось - просто проглотил, чтобы не задерживать долго во рту эту гадость.... Но пристрастия во еде и вкусы - дело очень индивидуальное.
Совершенно согласна с высказыванием MARGOO, аналогичная ситуация была у нас. Мужу не понравился борщ, зато пирожки с капустой и печенкой съел с большим удовольствием.
inessdark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.02.2005, 22:43
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
Боятся растолстеть???При их-то майoнезе, соусах и т.д?
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.02.2005, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Katty пишет:
Боятся растолстеть???При их-то майoнезе, соусах и т.д?
Ну, майонеза, допустим, они употребляют далеко не в таких количествах как мы, если вообще употребляют. А соус - соусу рознь, да и не 3 раза в день они едят каллорийные соусы
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.02.2005, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.336
Мoй МЧ oбoжaeт супы, кoтoрыe я вaрю (и вooбщe, всe, чтo я гoтoвлю). Прaвдa, бoрщ я нe дeлaю, тaк кaк сaмa eгo нe люблу, нo вoт щи, гoрoхoвый и рыбный супы oн oчeнь oцeнил, пoстoяннo трeбуeт. К тoму жe, мы с ним живeм в рaзных стрaнaх : я - вo Фрaнции, a oн рaбoтaeт в Люксeмбургe. Кo мнe приeзжaeт кaждыe выхoдныe (eсли нe в кoмeндирoвкaх). Пoтoм бeрeт мoи супы с сoбoй, в бaнoчкaх – гoвoрит, чтo oчeнь удoбнo рaзoгрeвaть нa рaбoтe. Oн, кстaти, ничeгo нe имeeт прoтив тoгo, чтoбы eсть суп нa oбeд, хoтя eгo кoллeги (фрaнцузы) oчeнь удивляются. И вooбщe, oни с любoпытствoм и нeмнoгo сo стрaхoм пoглядывaют нa мoи кулинaрныe изыски, кoтoрыe МЧ eст нa рaбoтe
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.02.2005, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Viki пишет:
Видать, и впрямь уважает! А мой вот говорит: "Я - не лошадь, чтоб овес есть. Но ты, если хочешь, ешь..."
А мои французские родственники окрестили кашу - крашей
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.02.2005, 18:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Насчет французов и традиционных русских супов - борщ и окрошка вызывают у многих французов реакцию любопытства, но не желания есть. Реакция напоминает исторический анекдот про Наполеона, который, по преданию, увидев окрошку, сказал "Кажется, это уже кто-то один раз съел" :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.02.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.336
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.02.2005, 19:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
vrubelru, все тоже самое готовлю мужу. Проходит на ура! Часто устраиваю "неделю русской кухни" (но только на один вечер сил не хватит всю эту араву кормить Так вот про меня (скромно я так , муж сказал, что готовлю как француженка, а моя мама -- теща то есть евоная -- готовит по-русски. Хотя продукты одни и тежи, те же сковороды...ан нет, 2 года во Франции дают о себе знать!
А салаты они едят в конце, чтобы калории расщипить. Это мне моя свекровь сказала, а она у нас готовит как ресторан. Очень понравились ей мои горшочки, гречка (хотя она потом свекру сказала, что наша Шушуня кашку явно переварила . Цвет её напугал!
Вопрос к народу: как товарища-мужа уговорить, что помидорку с петрушкой в сметане, пусть даже суперкаллорийно, просто объедение ?! А вот сметану в борщ заставила класть, мотивирую, что мол русская традиция. Я их винегрету, как к соусу, привыкала долго Но ела!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.02.2005, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Когда моя мама приезжала во Францию, то приготовила борщ, на который мы пригласили всю семью. Моему мужу очень понравился. Остальным - абсолютно нет, хотя все вежливо доели до конца. Старшему поколению этот подвиг дался намного труднее. Абсолютно непривычная еда для них.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.02.2005, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ИМХО, едят борщ те, кто относится нормально к свекле, все остальные не едят.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.02.2005, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
chouchounya пишет:
как товарища-мужа уговорить, что помидорку с петрушкой в сметане, пусть даже суперкалорийно, просто объедение ?!
Попробуйте сказать правду: что сметана значительно менее калорийна, чем то же оливкое масло, например (в котором, в отличие от сметаны, жира 100 процентов). У растительных масел много преимуществ перед животными жирами, но по калорийности они выше, ещё бы - чистый жир.
А дальше всё от количества зависит, конечно...
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.02.2005, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Ангара пишет:
едят борщ те, кто относится нормально к свекле, все остальные не едят.
У нас наверное друзья всеядные. Сколько ни готовила - всё съедалось! Да ещё под водочку
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А Вы готовите в Париже борщ? Виктория Сафина Секреты хорошей кухни 1 09.07.2008 08:20


Часовой пояс GMT +2, время: 05:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX