Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 12.10.2019, 14:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Дамы, я тут не так давно прочла статью( вроде как научную даже от моих любимых канадцев ), в которой сильно рекомендуется принимать пищеварительные ферменты при проблеме с кишечником( там перечислены были симптомы и ферменты, которые отвечают за них.к примеру, такой симптом , как @плавающий@ кал , ну в смысле не тонет в унитазе не знаю, как ещё подробнее описать , свидетельствует о том, что не усваиваются белки . Короче, много подробно, гуманитарию без стакана не разобраться
Не могли бы вы дать ссылку на статью или хотя бы ее название, чтобы мы в интернете могли найти и ознакомиться?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #452
Старое 12.10.2019, 14:23     Последний раз редактировалось svinka; 12.10.2019 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Цитата:
сильно рекомендуется принимать пищеварительные ферменты
А в этой статье наооборот, говорится, что эффективность приема этих ферментов в виде пищевых добавок ограничена -

Gut reaction: A limited role for digestive enzyme - https://www.health.harvard.edu/stayi...me-supplements

Про «плавающий» стул - https://www.medicalnewstoday.com/articles/325274.php
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
  #453
Старое 12.10.2019, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
КТО будет? Обычный средний врач?)) Никто даже заморачиваться не будет. (Ей уже этот диагноз поставили, однако никто, как я поняла, никакой фудмап ей не предписывал) ... и никому из моих знакомых, которым этот диагноз поставили)

П.С. А если у вас было все хорошо, зачем было делать такие неприятные процедуры, как гастро- и колоноскопия??
Так не было хорошо. Просто результаты обследования хорошие - не дали ничего. Я поняла, что никто мной заниматься не будет, а проблема была и есть. Во французских реалиях - спасение утопающих - дедлд самих утопающих. Это потом меня познакомили с очень компетентным врачом, который также ввел небольшие коррективы в мое питание, он назначает своим пациентам ФОДМАП (и не только он, у меня клиентка под наблюдением гастроэнтеролога была тоже под этим протоколом). Также, были проведены дополнительные обследования. После корректировки питания всё встало на свои места.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #454
Старое 12.10.2019, 17:47
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
симптомы раздраженного кишечника, например, вздутие живота... чай... там присутствовал L-каритин и имбирь...через два дня его принятия вздутие живота исчезло...
стала добавлять в ... воду имбирь - вздутие не исчезло.
Хм. У меня уже лет восемь эта проблема с разными вариациями. Отношение врачей к ней пофигистское, и если обобщить - ну типа капусты не ешьте. После серьезных анализов и процедур сказали, что у меня синдром раздраженного кишечника. ( Как вы выразились, это мое "слабое место", потому реагирует и на стресс, и вообще на всякие перемены. И как вы правильно заметили, слабые места тоже нужно лечить сами по себе,а не только стресс устранять, чтобы они не реагировали...) Так вот я только что прочитала , что при совокупности моих проблем хорошо бы каждый день заваривать свежий имбирь - и сразу начнутся улучшения. Вот прям завтра собралась за имбирем и настроилась на постоянные "процедуры", а тут вы пишете, что это мертвому припарка.
ПС: Колоскопии, если думаете об обследовании, не избежать: а как иначе до кишечника добраться?
dada вне форумов  
  #455
Старое 12.10.2019, 18:33     Последний раз редактировалось Marine Saf; 12.10.2019 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Народ, а подскажите какой специалист занимается проблемами кишечника ? Проктолог ?
Marine Saf вне форумов  
  #456
Старое 12.10.2019, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
У моего мужа были проблемы с кишечником после курса антибиотиков (простатит), и теперь, даже 3 года спустя после заболевания, его периодически "колбасит". В одном из путешествий, где это резко наступило (дискомфорт, метеоризм, диаррея), он пошел в аптеку и ему посоветовали вот это



И как рукой сняло.

Потом мы вместе поехали в поездку, у него был с собой пузырек. У меня тоже начались проблемы - смена питания или что-то еще, не знаю, но то же самое - вздутие, боли и тп. Он мне посоветовал принять - я приняла, из принципа "хуже не будет". И - о чудо. Все сняло как рукой. Но надо курсом пить, это совершенно очевидно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #457
Старое 12.10.2019, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Не хочу никого пугать, но мой знакомый 33 лет скончался летом от рака кишечника. Симптомы просмотрел - к врачу не ходил. Частая диаррея, боли в спине. Когда сделали IRM, было поздно - рак 4 степени. Два месяца - и ку-ку.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #458
Старое 12.10.2019, 19:36
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
какой специалист занимается проблемами кишечника ?
гастроэнтеролог
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
  #459
Старое 12.10.2019, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
гастроэнтеролог
Спасибо
Marine Saf вне форумов  
  #460
Старое 12.10.2019, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
dada, столько вам полезного написала,а тут бац и у вас переполнена личка. Если вам интересно,то пишите поделюсь знаниями.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #461
Старое 12.10.2019, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
этой статье наооборот, говорится, что эффективность приема этих ферментов в виде пищевых добавок ограничена
про неэффективность из мой же статьи я поняла так, что чтобы было эффективно, нужно соблюдать несколько правил приема и дозировка должна быть соответствующая. Чтобы это отследить она должна быть Не в мг , а в единицах.( тоже не понятно зачем, ведь есть же калькулятор для конвертации, но возможно, что нужна общая масса для всех трёх нужных ферментов) Но я не врач, не химик , никого лечить и убеждать ни в чем не собираюсь .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #462
Старое 12.10.2019, 21:35
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Хм. У меня уже лет восемь эта проблема с разными вариациями. Отношение врачей к ней пофигистское, и если обобщить - ну типа капусты не ешьте. После серьезных анализов и процедур сказали, что у меня синдром раздраженного кишечника. ( Как вы выразились, это мое "слабое место", потому реагирует и на стресс, и вообще на всякие перемены. И как вы правильно заметили, слабые места тоже нужно лечить сами по себе,а не только стресс устранять, чтобы они не реагировали...) Так вот я только что прочитала , что при совокупности моих проблем хорошо бы каждый день заваривать свежий имбирь - и сразу начнутся улучшения. Вот прям завтра собралась за имбирем и настроилась на постоянные "процедуры", а тут вы пишете, что это мертвому припарка.
ПС: Колоскопии, если думаете об обследовании, не избежать: а как иначе до кишечника добраться?
Дада, я не совсем правильно выразилась - не то, чтобы мертвому припарка , нет, вздутие уменьшилось, но не исчезло совсем. А вот после похудательного чая исчезло прям резко. Я таки думаю, что имбирь роль сыграл, так как был одним из главных компонентов чая. Но в этом чае то дозировка была продумана, а в свой самодельный чай я этот имбирь (консервированный в баночке) бухала по принципу «чем больше, тем лучше» (ну чтобы имбирь чувствовался по полной, так что, возможно, и переборщила. Ну и наверное, влияют сопутствующие компоненты, ну как морковка лучше усваивается растительным маслом, так может и к имбирю в чае была добавка, усиливающая его эффект.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #463
Старое 12.10.2019, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Я тоже не уверена в эффективности имбиря при подобных проблемах. А По аюрведе так это просто противопоказано, при описанных выше симптомах у dada. Но я не врач
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #464
Старое 12.10.2019, 23:04
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Sasa, освободила место, поделитесь, пожалуйста!
dada вне форумов  
  #465
Старое 13.10.2019, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Хм. У меня уже лет восемь эта проблема с разными вариациями. Отношение врачей к ней пофигистское, и если обобщить - ну типа капусты не ешьте. После серьезных анализов и процедур сказали, что у меня синдром раздраженного кишечника. ( Как вы выразились, это мое "слабое место", потому реагирует и на стресс, и вообще на всякие перемены. И как вы правильно заметили, слабые места тоже нужно лечить сами по себе,а не только стресс устранять, чтобы они не реагировали...) Так вот я только что прочитала , что при совокупности моих проблем хорошо бы каждый день заваривать свежий имбирь - и сразу начнутся улучшения. Вот прям завтра собралась за имбирем и настроилась на постоянные "процедуры", а тут вы пишете, что это мертвому припарка.
ПС: Колоноскопии, если думаете об обследовании, не избежать: а как иначе до кишечника добраться?
Дело не в пофигистичном отношении врачей, а в том, что многие просто не развиваются в профессиональном плане, не интересуются, куда шагнула наука, а также лаборатории не предлагают лекарств, возмещаемых страховкой (французы вообще неохотно покупают что-то, что не возмещается). Синдром раздраженного кишечника - это как вегетососудистая дистония в России, общий диагноз. Когда после серии обследований находят легкое раздражение слизистой, его и ставят . А разновидностей может быть много и - синдром избыточного бактериального роста (СИБР), и непереносимость продуктов с ФОДМАП, и психосоматика, и недостаток определенных витаминов. Но очень мало врачей, которые готовы заниматься подобными проблемами. Мой папа, хирург, давно понял, что отрезать можно далеко не все, а надо заниматься состоянием организма, в частности, кишечника. Из него "растут ноги" очень многих проблем со здоровьем. Еще в детстве при аллергических реакциях меня сажали на элиминацонные протоколы. Сейчас можно начать с них, они научно обоснованы, есть много информации. Про FODMAP можно прочитать везде. Есть списки продуктов. Это не приговор, это элиминация определенных продуктов не на всю жизнь, а на достаточно небольшой срок, но достаточный, чтобы понять, не в этом ли дело. Также, часто брожение и вздутие являются следствием СИБР. Сегодня антибиотики назначают при каждом чихе, а также нестероидные противовоспалительные препараты, последние особенно отрицательно влияют на кишечную флору. Также, кортикостероиды. Особенно во Франции любят их назначать. После назначения антибиотиков нужно восстановление, и это не только противогрибковые препараты.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #466
Старое 13.10.2019, 12:13     Последний раз редактировалось dada; 13.10.2019 в 12:17..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Про FODMAP
Почитала. В вики написано: "Даже организм здорового человека может усвоить только 25-50 грамм фруктозы за приём пищи". А 25 граммов фруктозы - это какое количество фруктов? ( Много ем фруктов, и если от них надо отказаться - тяжело будет.)
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Дело не в пофигистичном отношении врачей, а в том, что многие просто не развиваются в профессиональном плане,
Второе может быть верно, но и первое присутствует. Например, мой гастроэнтеролог (нормальный , в общем-то , врач), которого я вижу два раза в год в течение уже многих лет, считает, что у меня есть задачи и посерьезнее, чем вздутие или другое. И каждый раз, когда я ей робко описывала, где у меня ça va pas, отмахивалась от меня. И вот это ça va pas переросло во что-то видимое: она практически случайно на echo увидела , что у меня непонятное происходит со стенками желудка и vidange gastrique. Заволновалась и отправила меня на дообследование на scanner. То есть пока патологии не видно, врачи здесь не реагируют на жалобы иначе, чем выписыванием таблэтки.
(ПС:на сканере другая врачица не увидела ничего, и все вернулось на исходные позиции. )

А еще меня сильно удивило, почему при проблемах с жкт врачи не интересуются кислотностью. В России с детских лет это было вписано в историю болезни и каждый год или два перепроверялось. А тут как узнать, какая кислотность - повышенная или пониженная?
dada вне форумов  
  #467
Старое 13.10.2019, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, тесты на кислотность проводятся во время гастроскопии. А вообще, очень многие долгие годы считали, что у них повышенная кислотность и глушили её антацидами и омепразолом. А на самом деле...она пониженная. Сегодня многие врачи меняют свою точку зрения и видят, что чаще кислотность пониженная, чем повышенная.
Я стала пить столовую ложку качественного яблочного уксуса, разведенную в стакане воды комнатной температуры. И мне стало значительно легче. Опытным путём увидела, что кислотность у меня, скорее всего, пониженная. Я даже полюбила этот напиток.

Попробуйте сменить гастроэнтеролога. И поищите в регионе врача, специалиста по médecine interne. Они гораздо более компетентные, чем узкие специалисты. Их мало. И эти врачи ищут причину, а не пытаются бороться со следствием.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #468
Старое 13.10.2019, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Почитала. В вики написано: "Даже организм здорового человека может усвоить только 25-50 грамм фруктозы за приём пищи". А 25 граммов фруктозы - это какое количество фруктов? ( Много ем фруктов, и если от них надо отказаться - тяжело будет.)
Это можно только посчитать,например, здесь, всё зависит от фруктов, которые Вы едите.
Ещё до всех этих протоколов уже давно было замечено, что большое количество фруктов вызывает брожение. И поэтому для здорового человека без всяких проблем с пищеварением рекомендуется есть 3, максимум 4 фрукта в день.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #469
Старое 13.10.2019, 16:27
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Droopy, спасибо за таблицу, если это расчет на сто граммов, то как-то маловато фруктов получается. Про "то ли повышенная кислотность, то ли пониженная", я тоже где-то прочитала, но не вполне поняла. Фиброгастроскопию мне делали тут несколько раз, но про кислотность не говорили, а в последний раз врачица была и вообще очень недовольна , что я этим интересуюсь, мол, проблемы никак с этим не связаны.
dada вне форумов  
  #470
Старое 13.10.2019, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, фрукты - это десерт, не блюдо. Их едят как конфеты, в малых количествах. Почему-то у многих складывается мнение, что фрукты можно килограммами есть. А в таких количествах это даже вредно. Попробуйте для начала вообще несколько дней, а лучше неделю, их постепенно сократить, а лучше пока на время исключить. И понаблюдайте за кишечником.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #471
Старое 14.10.2019, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Это можно только посчитать,например, здесь, всё зависит от фруктов, которые Вы едите.
Ещё до всех этих протоколов уже давно было замечено, что большое количество фруктов вызывает брожение. И поэтому для здорового человека без всяких проблем с пищеварением рекомендуется есть 3, максимум 4 фрукта в день.
И надо помнить, что фрукты нельзя есть на десерт (т.е. сразу после еды),
а только через 1,5-2 часа, либо минимум за 1 час до еды.
Объяснение самое простое: фрукты перевариваются не в желудке, а ниже - в кишечнике. Поэтому, если Вы съедите фрукт сразу после еды, то оказавшись в Вашем желудке он не переварится сразу, а будет обязан "встать в очередь". За это время "стояния в очереди" фрукт начинает окисляться и ферментировать (бродить, проще говоря), что неминуемо вызывает вздутие живота и ,как следствие, газы и неприятную отрыжку....
Lena69 вне форумов  
  #472
Старое 14.10.2019, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеLena69 пишет:
Объяснение самое простое: фрукты перевариваются не в желудке, а ниже - в кишечнике.
Простите, вы биологию и анатомию в школе проходили ? Если да, то зачем вы несете ахинею ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #473
Старое 14.10.2019, 20:19     Последний раз редактировалось billie; 14.10.2019 в 21:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.975
https://www.nutritionletter.tufts.ed...ts_1163-1.html

4. Les aliments sont digérés différement

En effet, les fruits transitent rapidement dans l'estomac mais sont digérés par l'intestin grêle où ils libèrent leurs sucres.


https://www.nutritionletter.tufts.ed...ts_1163-1.html

Ask Tufts Experts

Should fruit be eaten on an empty stomach to ensure proper digestion?

Answer : Ashley Dunham, a dietetic intern at Tufts’ Frances Stern Nutrition Center, replies, “No, fruit does not need to be eaten on an empty stomach. The body is designed to digest foods alone or in combination. There is no scientific research to support the claim that fruit should be eaten on an empty stomach for better digestion.

“The concept that fruit must be eaten separately from other foods has been promoted by Harvey and Marilyn Diamond in their book, Fit for Life. They propose that fruit, when eaten in combination with other foods, is prevented from passing into the small intestines and thus begins to rot and turn into acid. It is suggested that because fruit is not digested in the stomach, it will putrefy and lead to heartburn and discomfort.

“Foods do not rot inside our digestive tract. In reality, all foods get broken down into their component parts, which then get absorbed and used by the body. Fruit, which is mainly carbohydrate and fiber, starts getting digested in the mouth, does not get digested in the stomach and finishes getting digested in the small intestines. While it is true that the stomach is a very acidic environment, this is actually very beneficial to us because it offers us protection from microorganisms and helps to break down proteins and absorb calcium.
billie вне форумов  
  #474
Старое 14.10.2019, 20:21
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Простите, вы биологию и анатомию в школе проходили ? Если да, то зачем вы несете ахинею ?
90% постов- высказывания по псевдонаучному, но модному на данный момент течению.
tyupa вне форумов  
  #475
Старое 14.10.2019, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.975
tyupa, а почему это псевдонаучное течение?
Я сама не специалист (как и большинство участников этой темы, наверное), но tufts, например, вполне уважаемый в мире университет.

У вас есть современные и не псевдонаучные, а научные источники, утверждающие обратное?
Поделитесь, пожалуйста.
Заранее спасибо.
billie вне форумов  
  #476
Старое 14.10.2019, 20:44
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
billie, я не утверждаю обратное Вашей ссылке. Углеводы расщепляются в двенадцатиперстной кишке. Но они не стоят в очереди и не окисляются в желудке. Были и другие посты, с большей степенью нонсенса.
tyupa вне форумов  
  #477
Старое 14.10.2019, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.975
tyupa, а, да, с этим как раз в "моей" ссылке никто не спорит, а наоборот согласны с Вами).

Я поставила ссылку, отреагировав на пост Ren, где она выделила имеено фразу о месте переваривания фруктов, назвав ее ахинеей.
billie вне форумов  
  #478
Старое 14.10.2019, 21:02
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
В дополнение к посту billie -
Фрукты не рекомендуется есть на пустой желудок. Рекомендуют вместе с фруктами съесть что-нибудь белковое или жирное для предупреждения резкого повышения сахара в крови... -
...“Another thing to keep in mind is that fruit raises blood sugar. So, although eating fruit on an empty stomach is not necessarily harmful, you may want combine it with protein and/or fat to minimize its effect on blood sugar. An easy way to do this is to pair fruit with a handful of nuts or an ounce of cheese“...
https://www.nutritionletter.tufts.ed...ts_1163-1.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
  #479
Старое 14.10.2019, 22:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Прочитала почти все, интересно пишите. Для меня актуально. Хочу поделиться опытом. Стала регулярно пить кефир на ночь и бурчание в кишечнике прошло. Кефир делаю сама. Попробуйте. Если поможет, буду рада
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #480
Старое 14.10.2019, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Можно вместо кефира есть квашенную капусту, результат будет тот же, поскольку одна бактерия. Я научилась квасить именно, а не солить, т е с практически минимальным количеством соли
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с SFR Assema Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 11 19.01.2012 08:24
Проблемы с EDF Мимопроходящая Жилье во Франции 26 03.03.2010 18:11
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Проблемы с ICQ pushistik82 Клуб технической взаимопомощи 19 27.10.2008 18:55


Часовой пояс GMT +2, время: 14:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX