Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 04.12.2012, 03:49     Последний раз редактировалось bourgeois; 04.12.2012 в 04:00..
Мэтр

Дата рег-ции: 14.12.2005
Google, YouTube, Wikipedia

Google, YouTube, WikipediA – мы настолько к ним привыкли, что совершенно непонятно, как мы раньше без них обходились.

Стоит набрать в Google слово, даже полслова, как Вы мгновенно получаете тысячи, сотни тысяч, а иной раз даже миллионы ссылок. С помощью YouTube Вы имеете возможность не просто узнать новости, но и посмотреть выпуск телеканала, который Вы предпочитаете, или телепрограмму, которую Вы пропустили, прослушать модную песенку и посмотреть музыкальный видеоклип, приготовить для мужа (жены) любимое блюдо и даже ... починить пылесос. В YouTube Вы можете в считанные секунды выложить собственный видеоклип с первыми шагами своего ребенка и отправить ссылку его (ее) бабушке и дедушке, которые живут за тысячи километров от Вас. WikipediA за несколько минут сделает из Вас супер-знатока на уровне участников финалов легендарных шоу «Что? Где? Когда?».

Не будет преувеличением сказать, что эти ресурсы (и другие подобные) кардинально изменили нашу жизнь. Но в какую сторону? Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 08:38     Последний раз редактировалось melba; 04.12.2012 в 11:58..
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2008
Отличная тема. Я считаю, что мне просто повезло жить в то время,когда я могу иметь доступ к немыслимому количеству передач, исполнителей от самых популярных до забытых., док. фильмов как на русском ,так и анг.
только за последнюю неделю посмотрела несколько передач с Радзинским, любовалась Цицкаридзе. Выбирала, куда переселиться на пенсии LOL!- люди рассказывали почему они выбрали Коста-Рику, Мексику, Тоскану,Черногорию, Бразилию.
Ну и обратная сторона, например пропаганда нацизма, читать комменты не для слабонервных, смутные, нехорошие предчувсвия вызывает такая пропаганда ненависти.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 11:09
Мэтр

Дата рег-ции: 02.11.2001
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
мне просто повезло жить в то время,когда я могу иметь доступ к немыслимому количеству...
Зато все в одночасье стали интеллектуалами, вот так на форуме ведешь разговор с человеком, думаешь, он серьезный человек, а копнешь, у него все на ссылочках из инета держится...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 11:42
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Google, YouTube, WikipediA – мы настолько к ним привыкли, что совершенно непонятно, как мы раньше без них обходились. ... Не будет преувеличением сказать, что эти ресурсы (и другие подобные) кардинально изменили нашу жизнь. Но в какую сторону? Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу.
Если в двух словах, то

- Жить - хорошо!
- А хорошо жить - еще лучше!

А если поглубже копнуть...

Цитата:
С помощью YouTube Вы имеете возможность не просто узнать новости, но и посмотреть выпуск телеканала, который Вы предпочитаете, или телепрограмму, которую Вы пропустили, прослушать модную песенку и посмотреть музыкальный видеоклип, приготовить для мужа (жены) любимое блюдо и даже ... починить пылесос.
Много ли прибавляет к просто узнать новости лицезрение видеоряда к ним? Эмоциональное воздействие, да, видеоряд оказывает огромное, а с точки зрения рационального содержания? Про видеоканал на мониторе компьютера в сравнении с обычным телевизионным экраном я уже говорил по другому поводу - телевизор это бери, что дают, и именно сейчас, а интернет это тоже бери, что дают, только в гораздо большем ассортименте (тысячекратно большем) и тогда, когда тебе это удобно. Второе безусловно исключительно удобно. А вот тысячекратное умножение числа каналов информации - много нового нам дает?

Цитата:
В YouTube Вы можете в считанные секунды выложить собственный видеоклип с первыми шагами своего ребенка и отправить ссылку его (ее) бабушке и дедушке, которые живут за тысячи километров от Вас.
А зачем для этого YouTube YouTube нужен, когда надо ознакомить с видеоматериалом неограниченный круг лиц. А знакомить с первыми шагами своего ребенка неограниченный круг лиц А чтобы просто переслать видеоматериал бабушке с дедушкой, тете с дядей и остальным, кому это надо, для этого есть средства и попроще.

Цитата:
WikipediA за несколько минут сделает из Вас супер-знатока на уровне участников финалов легендарных шоу «Что? Где? Когда?».
Знатока-то она из вас сделает... Но делает ли она вас, как, впрочем и весь интернет, заведомо умнее Были ли Платон, Аристотель и остальные мыслители древности, а равно и средних веков, XIX века глупее нас с вами раз у них не было таких немыслимо мощных средств распространения информации
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 12:02     Последний раз редактировалось merana; 04.12.2012 в 12:52..
Мэтр

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Все в одночасье стали интеллектуалами, вот так на форуме ведешь разговор с человеком, думаешь, он серьезный человек, а копнешь, у него все на ссылочках из инета держится...
Не вижу принципиальной разницы между интернет-ссылкой и цитатой собственноручно набранной из книги, снятой с полки - в обоих случаях человек наперед знает, что он хочет подтвердить, проиллюстрировать своей цитатой. Но в принципе, такая легкость доступа к источникам информации, какую предоставляет интернет с его гуголами и энциклопедиями порождает, как я подозреваю, иллюзию знания, подпитывает некритичное мышление... Так же, как и применительно к книге, возможна поговорка - смотрит в книгу - видит фигу

P.S. Официально слово Википедия пишется с маленькой последней буквой...
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 13:09     Последний раз редактировалось bourgeois; 04.12.2012 в 13:42..
Мэтр

По рейтингу Алексы Google (google.com) - самый популярный вебсайт в мире. YouTube - на 3-м месте, между ними только Facebook. На 8-м месте Wikipedia с колоссальным отрывом от всех прочих энциклопедий.

Что касается использования YouTube в качестве файлообменника для небольших видеоклипов (не вижу проблем, если клип с моей собакой кому-то понравился, я получу отзыв, да еще и заработать могу в теории), то по популярности и простоте ему нет равных. Среди специализированных файлообменников номер 1 - RapidShare, но он на 155-м месте по популярности (см Алексу).
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 13:16     Последний раз редактировалось bourgeois; 04.12.2012 в 13:23..
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
P.S. Официально слово Википедия пишется с маленькой последней буквой...
Официально Википедия пишется с большой последней буквой, на всех прочих языках тоже - WikipediA. См логотип на главном вебсайте:
http://www.wikipedia.org/
и на всех остальных (левый верхний угол).

(Как на китайском или японском - мне сказать сложно )
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 13:43
Мэтр

Художник логотипа имел ввиду вот что

Просто ограничился (и правильно сделал!) первой и последней буквами. Посмотрите, как пишется приветствие на заглавной странице Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page и в любом языковом разделе.
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 13:58
Мэтр

Не уверен, что имел в виду художник. Вам вероятно виднее, если Вы где-то нашли эту довольно кривую картинку.

Тем не менее в официальном логотипе все буквы одинаковые, кроме первой и последней.

YouTube также пишется необычно - с большой буквой в середине.

В текстах пишут как попало. Вообще вопрос ничтожный и вряд ли требует обсуждения.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 14:03
Мэтр

Я не про логотип, а про название ресурса. А картинку я сам нарисовал.
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Вообще вопрос ничтожный и вряд ли требует обсуждения.
Если только внести исправление в название топика
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 14:05
Мэтр

Dream On ! (Перевод: Размечтался !)
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 14:51     Последний раз редактировалось Золушка; 04.12.2012 в 16:05..
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Не вижу принципиальной разницы между интернет-ссылкой и цитатой собственноручно набранной из книги, снятой с полки - в обоих случаях человек наперед знает, что он хочет подтвердить, проиллюстрировать своей цитатой.
А я вижу разницу. Совсем не факт, что и там и там человек вообще что-то знает про то, "что он хочет подтвердить" и говорит не поверхностно, а по-настоящему зная вопрос. Людей, которые набирали знания постепенно, начиная с азов, набираясь книжного знания, всегда видно, как видно и тех, кто просто ловко умеет гуглить. Против цитат я ничего не имею, но в интернете постоянно идет обсуждение вопросов, о которых явно люди не имеют понятия на основе той же Википедии, у нас так обсуждали колопроктологию.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 18:23
Мэтр

в интернете постоянно идет обсуждение вопросов, о которых явно люди не имеют понятия.
А интернет для того и был придуман, чтобы дурь каждого всем была видна...
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 19:34
Мэтр

Дата рег-ции: 12.12.2006
Я вот думаю... эти ресурсы - просто восторг! Какая бы ни была бестолковая Википедия, а все-таки с нуля можно сойти, если в ней есть пару строк. Но она ведь все лучше и лучше. Справочник must have
Ютюбом уже давно можно пользоваться как поиском, когда мне надо подготовится к интервью. Даже если в ролике говорят на японском, я улавливаю атмосферу и энергетику и вижу профессионализм того, кого ищу. Если чел ничего из себя представляет, а его ролик(и)на Ютюбе, тоже можно предварительные выводы сделать - амбиции есть, но не понимает, что он лох. Ну и ладно, так тоже интересно.А если пиарщик говорит, что он звезда, а его нет на Ютюбе, то мда.... Ну и куча всего.... Короче, для меня Ютюб - просто необходимый инструмент.
Гугл... Ну кроме Гугл map (просмотр этого ресурса - одно из моих любимых занятий перед какой-нить поездкой ), этот поисковик лучше прочих ищет англоязычные и другие (с латинскоми буквами) сайты. И вариантов выдает в разы больше, чем Яндекс. Уважаю, но Яндекс люблю больше.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2012, 20:16
Мэтр

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Гугл map (просмотр этого ресурса - одно из моих любимых занятий перед какой-нить поездкой )
У меня тоже Google Map - фаворит.

Если еду на машине, особенно в другую страну, всегда распечатываю маршрут для страховки, на случай поломки GPS (хотя такого еще не было ни разу ). Гостиницы выбирать тоже очень удобно.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 00:28
Мэтр

Дата рег-ции: 14.09.2003
Еще один роскошный ресурс -
Wikisource, la bibliothèque libre.
http://fr.wikisource.org/wiki/Main_Page
Викитека - http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%97...B8%D1%86%D0%B0
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 08:05     Последний раз редактировалось Niki M; 05.12.2012 в 11:18..
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2008
Сейчас уже трудно представить жизнь без этих возможностей. И как раньше люди жили, это же ужос-ужос!
А как цитаты классно искать. Помнишь смысл и несколько слов из произведения, забиваешь в поисковик - и вуаля! А иначе пришлось бы бумажный том перелопачивать.
Красиво, что ни говори.
Ну, ютуб в рекламе не нуждается.)
На днях смотрела ролики с описанием самсунговского планшета со стилусом, до магазина доехать пока не случилось, а я уже практически все про него знаю, осталось только живьем попробовать.
Мне такие возможности оч нравятся, украшают жизнь, придают изящества.
Старое 05.12.2012, 10:49     Последний раз редактировалось Золушка; 05.12.2012 в 11:17..
Мэтр

Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
И как раньше люди жили, это же ужос-ужос!
Раньше люди действительно "знали", а теперь пользуются заемным знанием, потыкав по клавиатуре - и, действительно, вуаля. Сейчас, например, очень популярна книга Пьера Байяра "Искусство рассуждать о книгах, которые вы не читали".

Еще раньше продавались книжки из серии "Джаз (подставить любое слово), притворись его знатоком" - вот, это все та же тенденция, погуглил и вуаля.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 11:10
Мэтр

Золушка, вообще-то все знать невозможно, разбираться во всем одинаково невозмжно. Иметь в своей голове энциклопедию - сомнительное достоинство. Тем более, эрудиция не равна уму.
Но если ты в теме, ты просто категоризируешь информацию. А если не в теме - это быстро становится очевидным. Ну, если тебе самому не надо становиться экспертом,то нет необходимости рыскать по библиотекам и искать тех, кто глубоко в теме.
А пыль в глаза и раньше пускали. Несколько десятков дежурных фраз могли помочь человеку произвести впечатление. Если не тушуешься, то вскоре понятно, что за впечатлением ничего не стоит. По большому счету немногое изменилось. Вариантов пылепускание стало чуть больше, но и механизмы распознавания пустышек тоже подтягиваются.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 11:17
Мэтр

Дата рег-ции: 17.04.2007
Золушка, это ни хорошо, ни плохо. Вы же сами пишете, что и до появления этих ресурсов были люди, которые не знали, а притворялись. Возможно, их сейчас стало больше, но все же, "человек думающий" черпает знания не только из Википедии.
Если сравнить с информационным голодом в котором многие из нас выросли, когда хорошие книги и диски можно было достать по блату, а информация выдавалась в переработанном виде, то считаю это благом. Добавила бы сюда еще торрент ресурсы, где можно найти необходимую литературу, музыку и фильмы))
Меня больше волнует другое, то, что наши дети в связи с этим перестают читать книги.
Старое 05.12.2012, 11:21
Мэтр

Золушка, вообще-то все знать невозможно, разбираться во всем одинаково невозмжно.
Я не говорю про одинаково хорошо разбираться во всем, я говорю про то, что здесь уже несколько человек написали: "а то мне ведь пришлось бы взять книгу с полки".
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 11:23
Мэтр

Я не говорю про одинаково хорошо разбираться во всем, я говорю про то, что здесь уже несколько человек написали: "а то ведь мне ведь пришлось бы взять книгу с полки".
Золушка, представляете, случается, что интернет в определенный момент может быть доступнее, чем полка с книгами. Да и пару искомых строк найти в инете бывает значительно проще.
Не понимаю ваших претензий.)
Старое 05.12.2012, 11:23
Мэтр

Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Меня больше волнует другое, то, что наши дети в связи с этим перестают читать книги.
Я как раз на это и реагирую, но не только касательно детей - такая жизнь объявляется изящной, когда не надо брать книгу с полки.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 11:24     Последний раз редактировалось lenegre; 05.12.2012 в 11:27..
Мэтр

Я как раз на это и реагирую, но не только касательно детей - такая жизнь объявляется изящной, когда не надо брать книгу с полки.
А что не так?
Представляете, раньше, чтобы написать что-то, надо было на камне выбивать, потом на пергаменте писали. Прикиньте, сколько людей могли прочитать это написанное. Наверное, их полубогами считали. И где можно было разыскать написанное, чтобы прочесть. А теперь можно набрать пару слов и нажать поиск
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 11:26
Мэтр

Золушка, есть электронные книги, представляете - тыща книг у вас всегда под рукой, в кармане или в сумке. )
Старое 05.12.2012, 11:27
Мэтр

Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Золушка, представляете, случается, что интернет в определенный момент может быть доступнее, чем полка с книгами. Не понимаю ваших претензий.)
Нет у меня претензий - просто вижу, что люди все меньше и меньше утруждают себя. У меня у самой ридер и я читаю электронные книги, поэтому полка с книгами - это образно.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 11:29
Мэтр

Нет у меня претензий - просто вижу, что люди все меньше и меньше утруждают себя.
А чем люди должны себя утруждать, чтобы Вам угодить?

Нежелание излишне утруждать себя - двигатель прогресса. Может, прогресс и не всегда благо, однако ничего лучше у человечества нет.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 11:32
Мэтр

Именно изящно, я настаиваю.)
Прочитала где-то остроумное замечание - айпад сравнивался с яблочком на тарелочке. Помните этот образ из русских сказок?
Мечты реализуются! ) Разве это не красиво?

Ну разумеется, каждый использует новшества соответственно своим потребностям и своему содержанию.
Ни один гаджет дурака умным не сделает.
Старое 05.12.2012, 11:35
Мэтр

Представляете, раньше, чтобы написать что-то, надо было на камне выбивать, потом на пергаменте писали. Прикиньте, сколько людей могли прочитать это написанное. Наверное, их полубогами считали. И где можно было разыскать написанное, чтобы прочесть. А теперь можно набрать пару слов и нажать поиск
Я не против удобства, я против того, чтобы все подменялось поиском в Гугле, всегда видно людей, не накапливавших знания, не начитанных, мало видевших, тех, кто набрал ключевое слово... Их сейчас слишком много.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2012, 11:38
Мэтр

Дата рег-ции: 17.04.2007
всегда видно людей, не накапливавших знания, не начитанных, мало видевших
Так такие люди были всегда, что изменилось? То, что они цитату из Гугла могут вставить?
        Ответ        

Закладки