Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.12.2008, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
О театре любимом и вечном (записки на полях)

Нету на форуме такой отдельной темы...

Дорогие друзья!
А ведь есть на свете такие спектакли, которые переворачивают людям всю жизнь, "открывают" глаза, вселяют надежду...
Если у вас есть любимые спектакли и актеры, напишите о них.


Театру все пророчили, что он умрет еще во времена Мольера, и на заре кинемотографа, и в "сложные времена". Но тяга человеческая так сильна к этому живому виду искусства, как и быстротечна. Способа зафиксировать спектакль, как он есть, еще не существует. Видео скажете вы, да, конечно, видео ряд пленка передает, а вот то живое, что течет рекою, та энергия, которой дышит в унисон и зал, и актер... само чудо театра зафиксировать пока не удалось. Но и Театр пока не изчез.

Я начну наугад.
Фаина Раневская
Актриса. Личность.

Многие ее не любили за острый язык, хотя были и такие, которые за это же и обожали. Снималась не много... для актрисы такого уровня,
мощи и таланта это было мучительно. Но думаю, многие помнят ее "Муля, не нервируй меня!", "Красота - страшная сила", "Королевство маловато, разгуляться негде!" и прочие афоризмы. Раневская часто сама себе и писала эти тексты, смело вставляя в сценарий.
По этим ссылкам, вы сможете вспомнить о них:
http://www.youtube.com/watch?v=VV-uR...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=iG2le...eature=related

Кстати, именно Фаина Георгиевна убедила Любовь Орлову сниматься в этом фильме. И вообще объяснила ей, что этому новому виду искусста - кинематографу - можно доверять.
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.12.2008, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Тема вторая.
Гениальный театральный проект.
Называется он "Театральная паутина".
Существует пятый год, по мере возможностей мы принимали участие в его создании и продвижении.
Задуман он был из нереальных и идиалистических соображений - зафиксировать и передать искусство ТЕАТРА. И передадать его по Интернету!!! Во все точки земного шара. Увидеть спектакль on-line, в реальном времени, но в другом пространстве. Скажем, идет спектакль Петра Наумовича Фоменко в Москве, и напрямую транслируется через мощнейший интернет канал в прямом эфире, и мы здесь, в Париже, его смотрим.
После первых эфиров стало понятно, что трансляций надо несколько, ведь у наших зрителей, например, в Америке, сейчас другое время суток.
А знаете, сколько было найдено чудом сохраненных и не скажем откуда добытых старых пленок со старыми эпохальными спектаклями, с дорогими любимыми актерами.
Но, по-прежнему жаль тех плёнок, которые были "смыты", и которые сохранить, или восстановить не удалось.

Крупная театральная величина.
Личность. Создатель этого и многих других уникальных проектов
Левшина Елена Александровна
http://cultu.ru/about/people/levshina/

Расписание трансляций смотрите на:
http://cultu.ru/programm/musical/bez_chihachev/
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.12.2008, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Что сохранилось из спектаклей.
Запись со спектакля "Дальше-тишина" в театре Моссовета
С Фаиной Раневской и Ростиславов Пляттом.
Она играет очень трогательную пожилую женщину, мать, которая...
Лучше посмотрите, многие такой ее не знают.
На этом сайте есть и краткое содержание и возможность скачать спектакль:
http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=21247
Здесь есть 9 частей спетакля,
часть первая http://ru.youtube.com/watch?v=X6XpjueFU-c
а далее вы будете видеть продолжение...
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.12.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Петербургская легенда
Алиса Бруновна Фрейдлих
Фильм "Не такая как все" со множеством отрывков из разных фильмов.
Можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=dUPaMlBf24M
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.12.2008, 09:48
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Finiste, спасибо за эту тему и за ссылки!
Когда училась в ин-те в Питере, пересмотрела все спектакли театра им. Ленсовета (любимый театр был), тогда Владимиров был режиссер, обаятельная Фрейндлих почти во всех спектаклях работала, Боярский начинал. БДТ тогда был менее популярен, чем Ленсовета. Многие спектакли в Ленсовета были музыкальные (мюзиклов тогда еще не было), почти все пели. Луппиан, Равикович, Мигицко, Петренко... Недавно с большим удовольствием, не отрываясь, посмотрела фильм об Алисе Бруновне, всей ее семье в новой программе первого канала.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.12.2008, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
Finiste, спасибо за эту тему и за ссылки!
Когда училась в ин-те в Питере, пересмотрела все спектакли театра им. Ленсовета (любимый театр был), тогда Владимиров был режиссер, обаятельная Фрейндлих почти во всех спектаклях работала, Боярский начинал. БДТ тогда был менее популярен, чем Ленсовета. Многие спектакли в Ленсовета были музыкальные (мюзиклов тогда еще не было), почти все пели. Луппиан, Равикович, Мигицко, Петренко... Недавно с большим удовольствием, не отрываясь, посмотрела фильм об Алисе Бруновне, всей ее семье в новой программе первого канала.
__________________
и мой тоже))) обожаю этот театр.. когда-то (лет пять-шесть назад) всегда покупала билеты в интернете на их сайте, тогда это была редкость, и они продавали только один ряд, зарезервированный под продажу через Интернет.. вот я всегда брала 11 место, и раз 20 смотрела Мнимого больного, всегда смеялась как в первый раз))) обожаю Стругачева, именно как театрального актера, думаю слава Левы Соловейчика ему здорово мешает...
ну и много другого там пересмотрела, с Хабенским, Пореченковым...

ну и в пору учебы в консе, работала параллельно концертмейстером в театральной академии, постигала азы сценического мастерства вместе сс студентами)))))
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.12.2008, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
вот, кстати, репортаж из Вестей
Театру имени Ленсовета исполнилось 75 лет
http://www.rtr.spb.ru/vesti/Vesti_20...il.asp?id=9818
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.12.2008, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Я тоже поражаласть, что в разделе о Культуре есть что угодно вплоть до Улыбнись и о животных, а место Театру не нашлось!
И как было обидно, что некуда было поместить тему о тех спектаклях, которые проходили во Франции недавно.
Современник с Тремя сестрами и Вищневым садом в Марселе и Каннах...
Жизнь и Судьба Театра Додина в Лионе и (езе будет) в Срасбурге.

А ведь мы здесь во Франции, особенно не парижане так не избалованы гастролями русских театров! В результате я пыталась давать информацию в разделах у Марсельцев, Лионцев и на Эльзасской клумбе.
Но в Марселе театр был полупустой! Уверена, что многие даже не знали о спектакле.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.12.2008, 20:12     Последний раз редактировалось Ptu; 28.12.2008 в 20:20..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
13/09/2008 . Я была на Трех Сестрах Современника в Марселе. К сожалению, на Вишневый сад не могла попасть, так как живу в Гренобле.
Но это был праздник для меня, водможность поехать на спектакль за 350 км. И погрузиться в мир Чехова. Больше всего мне понравилась Алена Бабенко, которую я раньше не видела в театре, а в кино как-то мало. Она для меня оказалась в спектакле самой чеховской героиней. Ольга Дроздова понравилась меньше. Ансамбль артистов показался не очень ровным, но все равно это был безумный праздник.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.12.2008, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
30/11/2008 Лион. Жизнь и Судьба по Василию Гроссману Додинского Театра продержала все почти 4 часа в напряжении и спертом дыжании. Впрочем, кто знает этот Питерский театр, не удивится этому, он давно имеет репутацию одного из сильнейших театров Санкт-Петербурга.
Удивила Лиза Боярская, которую я тоже никогда не видела на сцене, почти и в кино тоже. Удивила мощным характером на сцене. Таким, который держал на себе центр внимания даже когда она стояла в тени и спиной к зрителю среди других персонажей. Потрясающая молодая актриса. Мощная пружина всей пъесы.
В конце спектакля с плакала взахлеб. Оснановиться не могла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.02.2009, 02:59
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Закончился ли стаж режиссера Васильева в Париже?
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.02.2009, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Гастроли Комеди-Франсэз в Литве

29 и 30 января гастроли легендарного парижского театра «Comédie-Fraçaise» в Литве познакомили литовскую публику с постановками самого старого и единственного государственного театра Франции Comédie-Française, а также с глубокими театральными традициями этой страны, которые театр последовательно продолжает со времен Мольера.

http://ru.delfi.lt/misc/culture/article.php?id=20394945
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.02.2009, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Приглашаю вас на спектакль Театральной студии 8-ого и 15-ого февраля:
Афиша открывается по этой ссылке:
http://www.ecole-russe.com/index.php...id=1&Itemid=45
Начало в 15.30.
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.02.2009, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Любимые клоуны в детстве.
Мы вспомнили Юрия Никулина, Леонида Ингибарова, Михаил Румянцева, который выступал под именем Карандаш. О нем интересно написано здесь:
http://www.ng.ru/time/2001-11-24/9_geniy.html
Видео в Инете пока не нашли.
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.02.2009, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
О пантомиме устами Леонида ЕНГИБАРОВА:

...Пантомима для меня - искусство веселое, обязательно жизнерадостное, обязательно смешное. Пантомима для меня ассоциируется еще с одним видом искусства, который я безумно люблю, - это мультипликация. Пантомима сродни мультипликации. Ну, например, где еще, как не в пантомиме или в мультипликации, можно сыграть эпизод, как человек влезает в пасть к тигру со спичкой в руках и ищет свою шляпу, которая там осталась? Пантомима прекрасна тем, что она заставляет человека думать, она как бы доверяет ему и возвышает его в собственных глазах. Это как рисунок без подписи: когда человек угадывает, что ему показывают, то это его поднимает в собственных глазах.
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.02.2009, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 393
а в каком театре играет Изабель Аджани? Кто-нибудь хоть раз видел её на сцене ???
attrice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.03.2009, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Чехов на французском 29 марта в Русском театре в Париже, афиша: http://www.ecole-russe.com/index.php...id=1&Itemid=45
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.03.2009, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
attrice, наверное никто не видел. А вот в Москве выставка с ее фотографиями
http://h.ua/story/182040/
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.03.2009, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 393
Посмотреть сообщениеFiniste пишет:
attrice, наверное никто не видел. А вот в Москве выставка с ее фотографиями
http://h.ua/story/182040/
вот спасибо! Обязательно схожу
я грешу тем, что всегда только собираюсь сходить (вот на Марлен Дитрих аж с ноября планировала - но так и не дошла)-но на эту схожу!
attrice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.04.2009, 10:21     Последний раз редактировалось bourgeois; 08.04.2009 в 10:29..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Писать здесь о Лондонском театре наверное нет смысла? Если кому-то интересно - можно поговорить.

Но вот недавно был в Париже и попал на Le clan des divorcées (Клан разведенных) в театре Le Palace (станция метро Grands Boulevards).


Жанр: комедия. З действующих лица - разведенные женщины. Одна - городская буржуйка, вторая - англичанка , третья - Брижит, здоровенная тетка из деревни, которую играет Alil Vardar (мужчина!), автор пьесы. Дико смешно. "Брижит" одной мимикой может вызвать приступы гомерического хохота в зале..

Видео-анонс спектакля:
http://ma-tvideo.france3.fr/video/iLyROoaftJVF.html
(в голубом пиджачке и красной юбке - Брижит )
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.04.2009, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 393
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Писать здесь о Лондонском театре наверное нет смысла? Если кому-то интересно - можно поговорить.

Но вот недавно был в Париже и попал на Le clan des divorcées (Клан разведенных) в театре Le Palace (станция метро Grands Boulevards).


Жанр: комедия. З действующих лица - разведенные женщины. Одна - городская буржуйка, вторая - англичанка , третья - Брижит, здоровенная тетка из деревни, которую играет Alil Vardar (мужчина!), автор пьесы. Дико смешно. "Брижит" одной мимикой может вызвать приступы гомерического хохота в зале..

Видео-анонс спектакля:
http://ma-tvideo.france3.fr/video/iLyROoaftJVF.html
(в голубом пиджачке и красной юбке - Брижит )

Понравилось очень)
Бриджит- ХОРОША!
attrice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.05.2009, 03:11
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Объявление
Для тех, кто никогда не занимался театром.

Набор в Театральную студию при ТЕАТРЕ "Летний снег"

27 марта в 14.00. Первая встреча Театральной студии (новый набор).
Режиссер-педагог Ольга Левшина

Приходите знакомится, расскажите о чем мечтается.
Адрес встречи: 91, RUE OLIVIER de SERRES 75015 PARIS
Metro PORTE de VERSAILLES
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.05.2009, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеFiniste пишет:
27 марта в 14.00
наверное 27 мая...?

до марта слишком далеко)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.05.2009, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Побывав дома в Питере 12 дней, я успела побывать на 5 спектаклях.
И самым лучшим был спектакль "Блюз" в Театре Буфф, с Евгением Александровым и Михаилом Трясоруковым, чей дуэт был просто беподобен, мимика, энергетика и даже соло на рубе Александрова. Давно хотела на этот спектакль сходить, но не попадала в приезды.
Всем, кто бывает в Питере, рекомендую. Вот его аннонс:
В этой остроумной французской комедии положений, одновременно и трогательной, и романтичной, рассказывается удивительная история, приключившаяся в Париже с талантливым бедным художником по имени Блэз. И конечно, главную роль в этих приключениях играет любовь.
Спектакль начинается с великолепного соло на трубе: Е.Александров, исполняющий роль художника, играет блюз, в звуках которого грусть одиночества, мечта о любви, предощущение жизненных поворотов… Этот блюз и дал название спектаклю.
Несмотря на то, что главный герой - бедный художник, у него есть очень привлекательная черта - аристократическая приставка к фамилии "де". И предприимчивая любовница Блэза решает женить его на дочери одного богатого бизнесмена….
Однако искренняя и настоящая любовь разрушает (впрочем, как всегда) расчетливые замыслы…
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.11.2009, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Решила поднять тему. В ней тишина, не верю, что люди не ходят в театры.
Вчера я была в театре (и ведь свободных мест практически не было, ходят!)

Была я на пресе Les Deux Canards в гренобльском муниципальном театре.

Пьеса легкая, водевильная. Классика комедии положений, где главный персонаж из любви к двум женщинам оказывается в двух лицах - редакторами двух журналов-политических оппонентов и пишет сам на себя критикующие статьи.
Игра актеров великолепна, весь ансамбль актерский очень хорош, все до единого. Особенно хороши были главные герои Yvan le Bolloc'h в роли журналиста Gélidon, и Virginie Hocq в роли Léontine, "музы" журналиста и рьяной гошистки.
Аннонс можно посмотреть тут http://www.fra.cityvox.fr/theatre_gr...265/Profil-Eve
В общем получила огромное удовольствие! Рекомендую!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2009, 18:05     Последний раз редактировалось Ptu; 25.11.2009 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Еще хочу поделиться впечатлениями от премьерного спектакля Малого драматического театра Европы Льва Додина. Тем более жители Парижского региона сейчас имеют счастливую возможность смотреть спектакли этого театра в Бобиньи. Я давала объявление и у нас на сайте. И здесь тоже можно посмотреть.

Я смотрела пьесу раннего Тенесси Уильямса, ранее не ставящуюся на нашей сцене, Прекрасное воскресенье для разбитого сердца. Дело было в Петербурге.
В главной роли Елизавета Боярская, которая меня покорила со спектакля Жизнь и Судьба. И тут она была великолепна. Мне кажется, ей уже точнона стоит оправдываться, что она из актерской семьи, она ни в чем не уступает своим родителям, и даже кое в чем переплюнула. В ней очень большая драматическая энергетика и она умеет держать внимание зрителя, даже молча, стоя в толпе и спиной к залу, на третьем плане. И умеет быть и королевой и вот такой
В общем актерский состав понравился, и постановка тоже.
Единственный бемоль - сама по себе пьеса мне показалась немного запрограммированной на определенный конец, который хорошо угадывался практически с первого момента. Хотя актеры хорошо создали напряжение, я все-таки ждала неожиданности, какой-то кульминации. Вот ее в пъесе по большому счету не было.
И все-таки общее впечатление очень хорошее. Четыре женских одиночества, которые сходят с ума по своему.
Спектакль довольно короткий, идет без антракта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.11.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Я полностью согласна с Ptu, умеет Елизавета Боярская очаровывать зрителя. Малый драматический - самый мой любимый театр. Я люблю практически все постановки Додина. Впервые именно там я увидела Елизавету Боярскую в небольшой роли в спектакле Блажь. И вроде бы не самый мой любимый спектакль и роль у Елизаветы не самая главная. А ведь запомнилась! До этого фильмы с ее участием я не смотрела, так что первое мое впечатление от Елизаветы было как о театральной актрисе.
Жаль, что МДТ на юг Франции не собирается :-(. Придется ждать поездки в Петербург.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.11.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Порывшись в афишах в поисках что бы еще посмотреть, нашла спектакль, который заинтересует почитателей Уильяма Шекспира, желающих его посмотреть в оригинале.

Итак, Макбет в исполении английской труппы, в Лионе театре Селестэн (очень приятный театр) пройдет с 3 по 6 марта 2010 года. Подробнее на сайте театра http://www.celestins-lyon.org/index.php?id=542
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.11.2009, 23:16     Последний раз редактировалось Beyzn; 26.11.2009 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Как вычислить хороший спектакль?

Для начала я объяснюсь.
Как и все, я, конечно, подвержен магии театральной кассы, гардеробной, фойе, театрального зала, бархатных кресел, последнего звонка, света и занавесей, сцены, антракта и буфета, и всей прочей театральной атрибутики, что входит в театральную атмосферу. Но это для меня не главное. Хотя, не буду спорить, чем театр славнее, тем этот фактор весомее.

Главное для меня это игра актеров. Они должны играть хорошо, чтобы пробивало так, как ни в каком кино не пробьет, ибо когда все вживую, это самое настоящее. Они должны вызывать мои неподддельные эмоции - глубокие и искренние, от смеха до горя, это не так принципиально, какие именно. Главное, чтобы не было игры вполнакала или, тем более, вообще без огонька или уж совсем плохо когда спустя рукава. Актер должен уметь перевоплощаться в заданный ролью и режиссером персонаж полностью, без остатка и быть в кураже (может, кураж не очень подходящее слово - лучше "в роли"). Ну и плюс импровизация, конечно. Как в жизни. Отсюда, из необходимости перевоплощения в заданный ролью персонаж, да под руководством режиссера, вытекает второе и третье типа как правила.

Второе. Пьеса должна быть хорошей. С этим я примерно могу разобраться. По откликам, по рецензиям, по фактам, например, что пьеса собрала титулы на конкурсах, то есть именно пьеса собрала. По названию и автору, в конце концов. По более или менее любимому жанру. Что еще по пьесе?

Третье. Ну, режиссер еще. Тут, правда, нужно больше полагаться на отклики. Ибо пока несколько спектаклей одного и того же режиссера не посмотришь, не поймешь сам, кто из ху. Что еще по режиссеру?

Возвращусь к актерам. Известные, рабочие имена, премьера (пока восприятие у актеров еще свежее) до некоторой степени могут обеспечить попадание в яблочко. Что еще по актерам?

Вот и получается, что сходить в театр это типа как на футбол, на стадион, в том смысле, что заранее не понятно, каким окажется матч. Как и на футболе, все происходит здесь и теперь, со всеми вытекающими достоинствами и недостатками. А если актеры "не в форме"? А если по другим каким-то причинам игра не пошла? Важно ведь коллективное действо. На сцене ведь актерская труппа. Помню спектакль в Маяке, который шел ни шатко ни валко, пока Джигарханян не завелся всерьез. Завелся, по каким-то внутренним причинам, всех актеров завел и спектакль вытащил. Не просто вытащил, а "на ура". А если бы не завелся? Что, зрители актеров должны заводить? Но обстановка чинная, свистеть и гнать вперед не принято, не футбол все-таки. В футболе есть типа рекомендация такая: если хочешь действительно хорошие матчи увидеть, которые капитально впечатляют и остаются в памяти навсегда, эпохальные игры, то есть, то нужно просто чаще смотреть. Не все подряд, конечно, с разумением, но чаще. С театром, видимо, как-то похоже, не так? Только вот одна проблема. Если футбол плохой посмотришь на стадионе, то и хрен бы с ним, посмотрел и забыл. В другой раз подумаешь только, идти на стадион или по телику хватит впечатлений. Но все равно это не так уж важно, разочарование, если игра была плохая, довольно быстро проходит. А со спектакля, который так себе, остается довольно долгое гадостное ощущение. Злость. Может, это у меня у одного так?

Так как же вычислить хороший спектакль? Ваши мнения по написанному, любые приму, интересно.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.11.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Beyzn, я знаю только два способа:
1й: Подруга все уши прожужжала про этот спектакль.
Если никто не жужжит:
2-й и последний способ - Интуиция
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SWISSнутые записки Ludmilka Рассказы и фотографии путешественников 118 12.03.2023 14:17
Записки ангела-хранителя Маграт Литературный салон 4 22.08.2008 15:42
Записки Анны Хосси Ona Улыбнись! 1 24.12.2006 10:01
Записки-восклицалки! morskaia Обо всем 4 21.09.2005 23:42
Записки Голованова о Бордо. Любопытненько :-) nel Рассказы и фотографии путешественников 1 17.07.2003 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 13:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX