Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2004, 23:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Языковой тест при поступлении на 2 цикл [обязателен ли он или нет...]

Добрый всем вечер!
Прошу разьяснить ситуацию. Я собираюсь подавать документы на 2 цикл университета. Слышал, что ситуация с языковым тестом здесь отличается от случая поступления на 1 цикл. Обязательно ли мне прилагать к документам(транскрипт и т.д.) бумагу о знании языка? или же мне будет предложен тест уже на месте. И в посольстве при получении студенческой визы тест обязателен в любом случае?
Заранее спасибо!
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.09.2004, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ShArPman, при поступлении на второй цикл подтверждение французского языка дипломом не всегда необходимо. Это решает сам университет. В случае если какое-либо свидетельство всё-таки нужно, то это будет указано в досье.
Тесты на месте по-французскому для 2 цикла практикуются достаточно редко.
При получении визы никакого диплома также не требуется. Консул и так быстренько поймёт ваш уровень при разговоре.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.09.2004, 03:11     Последний раз редактировалось classmate; 07.09.2004 в 23:57..
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
на второй цикл меня приняли без теста и без проблем, а вот другой университет, куда я подавала сразу на третий не дал ответа вообще и соответственно не приглашал на тест....
Мне было немного странно, почему вообще никаого ответа, даже отрицательного, и я сегодня пошла поговорить с руководителем ДЕА , я хотя досье к комиисию по валидации я подала еще в апреле. Дак он мне сказал что с моим уровнем я могу записывяться хоть сейчас... ...и теста не надо...хотя странно как то... надо бы тест то пройти, для себя, чтоб знать смогу или нет: ведь у меня цель не корочки побыстрее получить, а знания, контакты, и соорентироваться в том что где дальше работать...
ладно буду учиться на втором цикле

classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2004, 21:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
classmate, странно все у вас как-то. Респонсабль ДЕА, с которым вы говорили, этой самой "комиссией" по приему и является. Он дает добро и должен передать список в учебную часть. По идее он туда может свиснуть и вас запишут (естественно взяв некую сумму "за труды", как обычно). Идите, раз вы на месте, и лично все выясняйте. А то у французов со всякими извещениями могут быть проблемы, например письмецо с инфо вам на Родину послали тихой скоростью, или вовсе в суматохе дел забыли.

Насчет теста.. Самый лучший тест жизнь. Если уже могли свободно с кем-то разговаривать, то это достаточно. Остальное доберете на ходу.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2004, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Fatiniya пишет:
В случае если какое-либо свидетельство всё-таки нужно, то это будет указано в досье.
В каком досье, если я его сам отправляю??
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2004, 21:42     Последний раз редактировалось Fatiniya; 06.09.2004 в 21:43..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Прежде чем отправлять досье Вы собираетесь узнавать какие документы для него нужны или как?
В списке необходимых документов для досье должно быть указано требуется или нет диплом о Вашем знании языка.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2004, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Fatiniya пишет:
Прежде чем отправлять досье Вы собираетесь узнавать какие документы для него нужны или как?
В списке необходимых документов для досье должно быть указано требуется или нет диплом о Вашем знании языка.
Я так понимаю, нужно запрашивать эту информацию в каждом университете, куда я буду подавать документы, отдельно? и в электронном виде...где-то после нового года?...извините что спрашиваю так подробно...просто хочу быть во всём уверен=)
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.09.2004, 00:01     Последний раз редактировалось Fatiniya; 07.09.2004 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ShArPman, Действительно на второй цикл информацию нужно запрашивать в каждом университете отдельно.

Зайдите на сайт интересующего Вас универа и почитайте информацию в разделе Inscriptions.

На многих сайтах университетов Вам тут же предложат скачать досье, заполнить и отослать, в таком случае контактировать напрямую ни с кем не надо.

Другие же предложат послать им запрос на досье в письменном виде по обычной почте(приложив при этом купон на ответ) или электронной.

Начать процесс подготовки к поступлению я бы Вам рекомендовала не раньше Нового Года или ещё позже, так как большинство университетов начинает приём документов лишь по весне.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.09.2004, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Спасибо за информацию Fatiniya. Теперь ситуация прояснилась.
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.09.2004, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Всегда пожалуйста,ShArPman
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2004, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Я так понял, что на цикл не нужен Дальф или Дельф, а вот просматривал сайт универа Париж 12, нашёл ссылку для иностранцев, которые поступают на 2й цикл. Французский покане на высоком уровне, но там вроде написно, что какой-то из депломов необходим...
http://www.univ-paris12.fr/www/forma...ng.html#cycle2
Вот ссылочка, разьясните кто может s.v.p.!!
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2004, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Я так понял, что на 2 цикл не нужен Дальф или Дельф, а вот просматривал сайт универа Париж 12, нашёл ссылку для иностранцев, которые поступают на 2й цикл. Французский покане на высоком уровне, но там вроде написно, что какой-то из депломов необходим...
http://www.univ-paris12.fr/www/forma...ng.html#cycle2
Вот ссылочка, разьясните кто может s.v.p.!!
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2004, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Что-то я тут напортачил....)))во первых два раза, во вторых дЕпломов вместо дИпломов...вообщем извиняюсь...и жду ответа!
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2004, 23:32     Последний раз редактировалось Fatiniya; 19.09.2004 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ShArPman --- 22:10 - 19 Сент., 2004 пишет:
Я так понял, что на  цикл не нужен Дальф или Дельф

Вы поняли не совсем правильно. Общего правила нет. Университет сам решает требовать ему или нет подтверждения о знании языка.

ShArPman --- 22:10 - 19 Сент., 2004 пишет:
а вот просматривал сайт универа Париж 12, нашёл ссылку для иностранцев, которые поступают на 2й цикл. Французский покане на высоком уровне, но там вроде написно, что какой-то из депломов необходим...
http://www.univ-paris12.fr/www/forma...ng.html#cycle2
Вот ссылочка, разьясните кто может s.v.p.!!
Пари 12 просит предоставить один из "стандартных" дипломов по знанию языка: или Дальф-Дельф, или Тест Торговой Палаты, или Тест Альянс Франсэза и.т.п.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2004, 06:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Fatiniya, спасибо, буду готовиться к тестам....
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2004, 09:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Fatiniya, а что они там имеют ввиду под Des équivalences peuvent être accordées au vu des titres étrangers pour les étudiants qui souhaitent s'inscrire en 2ème cycle. О каком эквиваленте идёт речь? Я думал, что я им посылаю досье и универ сам решает вопрос об этом. А здесь что, не подскажете?

ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.09.2004, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ShArPman, всё Вы правильно думали: посылаете досье в универ, там они собирают комиссию по эквивалентности иностранных дипломов и решают соответствует ли Ваш диплом французским стандартам по этой специальности и на какой год обучения Вас можно принять.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.09.2004, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Fatiniya, ясно, ещё раз Merci!
А вот в некоторых универах я заметил есть факультеты(UFR), а есть институты (IUT). C первыми всё понятно, а вот со вторыми? Это можно сказать тоже самое или как?
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.09.2004, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ShArPman --- 14:19 - 20 Сент., 2004 пишет:
А вот в некоторых универах я заметил есть факультеты(UFR), а есть институты (IUT). C первыми всё понятно, а вот со вторыми? Это можно сказать тоже самое или как?
Нет, не тоже самое. IUT - Institut Universitaire de Technologie (примерно тоже самое, что техникум в Советской России). Обучение там длится 2 года. После можно продолжить учиться или на Licence (Pro или обычной), или в Grande Ecole. Запись производится по досье, т.е. по конкурсу и поэтому там учиться чуть престижнее, чем на простом UFR.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.09.2004, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Fatiniya, а эти два года...можно сравнить с чем похожим во франции...это ниже по уровню, чем пройти 2 цикл универа? и обучение в этих институтах тоже условно бесплатное?
Fatiniya пишет:
Запись производится по досье, т.е. по конкурсу и поэтому там учиться чуть престижнее, чем на простом UFR.
Так и вроде и просто на 2 цикл, тоже по досье запись?
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.09.2004, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ShArPman --- 15:27 - 20 Сент., 2004 пишет:
а эти два года...можно сравнить с чем похожим во франции...это ниже по уровню, чем пройти 2 цикл универа? и обучение в этих институтах тоже условно бесплатное?
Да, по уровню ниже, чем 2 цикл. У меня знакомая училась в IUT - платила столько же, сколько и обычные права в университете. Но правило ли это, или исключение, подсказать не могу.
ShArPman --- 15:27 - 20 Сент., 2004 пишет:
Так и вроде и просто на 2 цикл, тоже по досье запись?
Да, но IUT- это первый цикл и отбор производится по досье ( иногда даже слышала по собеседованию). При поступлении же на 1 год Licence (по-новому, или же на DEUG 1 по-старому) никакого конкурса досье нет, записаться может практически любой, имеющий BAC.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.09.2004, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
[quote=Fatiniya --- 21:09 - 20 Сент., 2004]
ShArPman --- 15:27 - 20 Сент., 2004 пишет:
а эти два года...можно сравнить с чем похожим во франции...это ниже по уровню, чем пройти 2 цикл универа? и обучение в этих институтах тоже условно бесплатное?
Да, по уровню ниже, чем 2 цикл.  У меня знакомая училась в IUT - платила столько же, сколько и обычные права в университете. Но правило ли это, или исключение, подсказать не могу.
ShArPman --- 15:27 - 20 Сент., 2004 пишет:
Так и вроде и просто на 2 цикл, тоже по досье запись?
Да, но IUT- это первый цикл и отбор производится по досье ( иногда даже слышала по собеседованию). При поступлении же на 1 год Licence (по-новому, или же на DEUG 1 по-старому) никакого конкурса досье нет, записаться может практически любой, имеющий BAC.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.09.2004, 08:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Fatiniya, спасибо, ситуация прояснилась...
Буду поступать на обычный второй цикл на UFR...на licence(я так понял 3 по новому).
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.09.2004, 14:20     Последний раз редактировалось Fatiniya; 21.09.2004 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Пожалуйста, ShArPman
ShArPman --- 7:57 - 21 Сент., 2004 пишет:
Буду поступать на обычный второй цикл на UFR...на licence(я так понял 3 по новому).
Конечно Вам нет никакого смысла поступать в IUT и дублировать 1 цикл, к тому же по той же специальности.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языковой тест в Paris 10 (Nanterre) au78 Учеба во Франции 12 09.07.2009 15:32
Привилегии при поступлении в ВУЗ nonka8626 Учеба во Франции 3 12.02.2009 18:38
Подтверждение о поступлении в ВУЗ Karen Учеба во Франции 1 19.12.2007 10:28
Как написать e-mail о поступлении в ВУЗ? Chirli Учеба во Франции 6 29.01.2005 20:43
Языковой тест DEA vera Учеба во Франции 2 23.09.2004 16:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX