Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 16.07.2008, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Никто ничего не знает?
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.10.2008, 00:25
Дебютант
 
Аватара для Juliana23
 
Дата рег-ции: 12.01.2005
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
дело не в CDI,а в том,сможете ли вы себя содержать потом на эту зарплату(если даже к студентам,приезжающим во Францию учиться,предъявляются жесткие требования на самосодержание)...

Здравствуйте, а если зарплата вдвое выше СМИКа возможна ли смена статуса в "vie privee" на "salarie"? Сколько это занимает по времени? Спасибо.
__________________
Все что ни делается все делается к лучшему
Juliana23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 19.10.2008, 14:20     Последний раз редактировалось timofej; 19.10.2008 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJuliana23 пишет:
Здравствуйте, а если зарплата вдвое выше СМИКа возможна ли смена статуса в "вие привее" на "саларие"? Сколько это занимает по времени? Спасибо.
это будут решать чиновники из DDTPE ,я не имею ни малейшего представления о том как они принимают решение по смене статуса,чем они там руководствуются....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 19.10.2008, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
timofej, так вроде пишет Juliana23, что "зарплата вдвое ВЫШЕ СМИКа":_)
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 19.10.2008, 14:40
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
извините,не заметил,но в любом случае это вопрос не ко мне,а к ним
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.10.2008, 21:05
Дебютант
 
Аватара для Juliana23
 
Дата рег-ции: 12.01.2005
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
извините,не заметил,но в любом случае это вопрос не ко мне,а к ним
Тимофей, у нас есть несколько иностранцев в компании (в том числе и из России), которые в свое время прошли эту процедуру, но смена статуса у них была "студент" на "рабочий", как вы думаете, дело вообще в смене статуса или в том с какого статуса на рабочий, т.е. равны ли шансы. Хочется чтобы самостоятельный статус был, да и вообще с практической точки зрения - мне было лучше сменить. На форуме похожих примеров не нашла. Спасибо.
__________________
Все что ни делается все делается к лучшему
Juliana23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 21.10.2008, 01:22
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJuliana23 пишет:
как вы думаете, дело вообще в смене статуса или в том с какого статуса на рабочий, т.е. равны ли шансы.
лично мoе мнение,что смена статуса со студенческого на рабочий выглядит более логично:учеба закончилась,я нашел работу по специальности.В этом есть какая-то преемственность,последовательность,это всем понятно... Когда же меняют статус с "семейного" на "рабочий",то возникает вопрос,а что мешает продолжать жить с любимым человеком и работать при этом в прежнем статусе...? Хотя я вас понимаю,что быть независимой намного лучше и удобнее...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.10.2008, 23:10
Дебютант
 
Аватара для Juliana23
 
Дата рег-ции: 12.01.2005
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
возникает вопрос,а что мешает продолжать жить с любимым человеком и работать при этом в прежнем статусе...? Хотя я вас понимаю,что быть независимой намного лучше и удобнее...
Ну причины разные могут быть, например, муж в длительной командировке в другой стране и не может подписать документы.
__________________
Все что ни делается все делается к лучшему
Juliana23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 21.10.2008, 23:56
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJuliana23 пишет:
Ну причины разные могут быть, например, муж в длительной командировке в другой стране и не может подписать документы.
не дай Бог,вам откажут в смене статуса с семейного на рабочий,так потом позже при подаче на гражданство или 10 карту вам могут этот вопрос задать,а зачем вы хотели сменить свой статус на рабочий,если и семейный вам позволяет работать? У вас не все ладно в семье? Просто как-то странно может все это выглядеть потом....Хотя я не работаю ни в ДДТПЕ ни в префектуре и это только мое мнение
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.10.2008, 23:58
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJuliana23 пишет:
муж в длительной командировке в другой стране и не может подписать документы
какие документы? Это не серьезно,как аргумент....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.07.2009, 23:58
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Рабочий контракт, я думаю, мне получить нереально, по закону организация обязана дать обьявление на вакантное место, а на место кассира выстроится очередь из французов, и они не имеют права предпочесть иностранца.
если у Вас есть карта на год, то Вы имеете такие же права как и французы. И если работодателю понравится как Вы работаете, то ни какой неизвестный закон не может ему запретить подписать с Вами контракт бессрочный. Так что дерзайте, покажите на Вашем рабочем месте что Вы достойны этого самого контракта. Приезжайте на минут 15 раньше начала работы, оставайтесь подольше на работе, работадатели ой как любят таких работников.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 02.07.2009, 00:43
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеcocote пишет:
если у Вас есть карта на год, то Вы имеете такие же права как и французы. И если работодателю понравится как Вы работаете, то ни какой неизвестный закон не может ему запретить подписать с Вами контракт бессрочный. Так что дерзайте, покажите на Вашем рабочем месте что Вы достойны этого самого контракта. Приезжайте на минут 15 раньше начала работы, оставайтесь подольше на работе, работадатели ой как любят таких работников.
Контракт постоянный получить можно. Весь вопрос в том, что через год в префектуре с этим контрактом не согласятся сделать смену статуса с семейного на рабочий...
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.07.2009, 14:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Контракт постоянный получить можно. Весь вопрос в том, что через год в префектуре с этим контрактом не согласятся сделать смену статуса с семейного на рабочий...
Почему не согласятся?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.07.2009, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Почему не согласятся?
Насчет перемены статуса я узнавала у адвоката, даже если мне и дадут CDI, то это не является основанием для перемены статуса на salarié, нужно быть действительно редким специалистом, что бы получить этот статус. Иначе организация просто обязана трудоустроить на это место француза.
Спасибо, Zippa, за поддержку, но вас не хочется ставить под удар, все его друзья и знакомые потвердят, что в жизни не видели вас у нас дома, тем более что вы живете довольно далеко от меня..
Со своими родителями он не общается абсолютно, уже лет 10, причину не знаю, но видела несколько раз от них письма, в начале совместной жизни он мне их показывал, старики просили его помириться, забыть все разногласия и т.д. Письма он регулярно отправлял в мусор.
То есть все его бывшие женщины плохие, родители плохие, только он такой идеальный, но несчастный и обиженный судьбой... И я ведь этому верила!
МаринаR, какой оптимистичный пример вы мне привели, буду надеяться что и меня все получится..
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.07.2009, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Непременно получится! Не теряйте время!
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.07.2009, 10:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Насчет перемены статуса я узнавала у адвоката, даже если мне и дадут ЦДИ, то это не является основанием для перемены статуса на салариé, нужно быть действительно редким специалистом, что бы получить этот статус. Иначе организация просто обязана трудоустроить на это место француза.
Спасибо, Зиппа, за поддержку, но вас не хочется ставить под удар, все его друзья и знакомые потвердят, что в жизни не видели вас у нас дома, тем более что вы живете довольно далеко от меня..
Со своими родителями он не общается абсолютно, уже лет 10, причину не знаю, но видела несколько раз от них письма, в начале совместной жизни он мне их показывал, старики просили его помириться, забыть все разногласия и т.д. Письма он регулярно отправлял в мусор.
То есть все его бывшие женщины плохие, родители плохие, только он такой идеальный, но несчастный и обиженный судьбой... И я ведь этому верила!
МаринаР, какой оптимистичный пример вы мне привели, буду надеяться что и меня все получится..
Вы неправильно поняли, наверное, о смене статуса. Да, чтобы русскому человеку предложили работу во Франции, нужно очень постараться. По закону сначала должны отказать нескольким французам, а потом могут предлагать иностранцу. Но если УЖЕ вас примут на работу, то с этим контрактом и идёте в префектуру для смены статуса. Главное получить контракт CDI, CDD. А если получили, то никто у вас его не отнимет. И префектура обязана будет выдать вам карту на этиом основании.
******
Странно, что у такого человека вообще есть друзья.....
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 03.07.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Вы неправильно поняли, наверное, о смене статуса. Да, чтобы русскому человеку предложили работу во Франции, нужно очень постараться. По закону сначала должны отказать нескольким французам, а потом могут предлагать иностранцу. Но если УЖЕ вас примут на работу, то с этим контрактом и идёте в префектуру для смены статуса. Главное получить контракт CDI, CDD. А если получили, то никто у вас его не отнимет. И префектура обязана будет выдать вам карту на этиом основании.
Zippa, на основании контракта кассира гарантии нет, что семейную карту поменяют на salarié. Тут адвокат прав.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.07.2009, 12:15     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 03.07.2009 в 12:23..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Зиппа, на основании контракта кассира гарантии нет, что семейную карту поменяют на салариé. Тут адвокат прав.
Мне продляли 3-х месячное ресеписе,после separation, несколько лет...а потом я получила 2 рабочих КДС , а поптом 10-ти летку.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.07.2009, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.473
Автор, проконсультируйтесь у адвоката! Ведь наверняка Вам положена бесплатная юридическая помощь.

Пример из жизни: одной знакомой в Париже только что поменяли вид на жительство семейный (она и года с мужем не прожила, развелась) на рабочий, работу она хоть и с трудом, но нашла! И работа не весть какая, на ресепшн в одном музее сидеть... А все почему - она себе сказала, что здесь останется, и ТОЧКА.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.07.2009, 12:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Зиппа, на основании контракта кассира гарантии нет, что семейную карту поменяют на салариé. Тут адвокат прав.
А чем кассир хуже других? Обоснуйте пожалуйста.
С бессрочным контрактом даже если она будет уволена впоследствие, она будет 100% на chomage.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 03.07.2009, 15:17
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Автор, проконсультируйтесь у адвоката! Ведь наверняка Вам положена бесплатная юридическая помощь.

Пример из жизни: одной знакомой в Париже только что поменяли вид на жительство семейный (она и года с мужем не прожила, развелась) на рабочий, работу она хоть и с трудом, но нашла! И работа не весть какая, на ресепшн в одном музее сидеть... А все почему - она себе сказала, что здесь останется, и ТОЧКА.
У моей знакомой противоположный пример: при разводе через год и постоянном контракте санитара префектура велела ей уехать в течение 3 месяцев. Правда, она тогда все равно осталась, и вот уже 3 года живет с рабочей картой. Но это тянулось долго, и она что-то предпринимала дополнительно. Другой знакомой, которая развелась и доказывала насилие в семье, в префектуре сами посоветовали найти работу. Времени было мало и она работу не нашла. Никакую карту ей не дали, велели уезжать. Правда, она, говорят, тоже до сих пор не уехала, наняла адвоката и живет без всякой карты с другим молодым человеком.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 03.07.2009, 15:20
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Главное получить контракт CDI, CDD. А если получили, то никто у вас его не отнимет. И префектура обязана будет выдать вам карту на этиом основании.
Zippa, Вы видели этот закон?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 03.07.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
С бессрочным контрактом даже если она будет уволена впоследствие, она будет 100% на chomage.
При некоторых условиях это так, но только если документы в порядке. Моей знакомой начальник сказал: "Слышали, что Вам не продляют карту. Мы тогда не можем оставить Вас на работе".
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 03.07.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Увольнение и статус безработного, даже с выплатой пособий не гарантирует получение КДС. Наоборот, чтобы получать пособие надо регулярно предоставлять в pôle d'emploi действующую КДС. А без нее - никакого пособия и никакого учета, с него тут же просто снимут.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 03.07.2009, 15:32     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 03.07.2009 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
При некоторых условиях это так, но только если документы в порядке. Моей знакомой начальник сказал: "Слышали, что Вам не продляют карту. Мы тогда не можем оставить Вас на работе".
Я работала по контакту CDI имея обновляемый трёх месячны документ.
Префектура написала моему DRH письмо, где говорилось о том, что мои ресеписе будут обнавляться...
Таким образом мой работодатель был застрахован , а у меня небыло лишних волнений, через год мне дали рабочую КДС.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.07.2009, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
ZDRASTE, тут важно знать, на основании чего обновлялся документ. Если основание есть, то такую бумагу просить можно. Если у Вас есть ссылка на документ, по которому Вам продлевали recepissé, поделитесь , пожалуйста.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.07.2009, 15:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Зиппа, Вы видели этот закон?
А есть такой закон?
Я видела список документов, которые нужно нести в префектуру для продления вида на жительство. Есть контракт - вид на жительство продляют. Другое дело смена статуса... Не буду утверждать, так как у меня было наоборот: я вьехала во Францию по контракту CDI, вторую карту мне дали тоже по тем же причинам, несмотря на то, что я была полгода на больничном в период подачи документов и получения следующей карты (кстати, это тоже выход! Если вас собираются увольнять - делайте операцию на ногах, и потом продляйте больничный! 2 зайцев сразу!)
И вот сейчас третью карту я жду со сменой статуса, так как вышла замуж.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 03.07.2009, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я работала по контакту ЦДИ имея обновляемый трёх месячны документ.
Префектура написала моему ДРХ письмо, где говорилось о том, что мои ресеписе будут обнавляться...
Таким образом мой работодатель был застрахован , а у меня небыло лишних волнений, через год мне дали рабочую КДС.
Таким же образом я с марта этого года строю свои отношения с pôle emploi
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 03.07.2009, 15:55
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
тут важно знать, на основании чего обновлялся документ. Если основание есть, то такую бумагу просить можно. Если у Вас есть ссылка на документ, по которому Вам продлевали рецеписсé, поделитесь , пожалуйста.
Я могу только догадываться.
Ребёнок был в школе, развод не оформлен.
Я сама обращалась в префектуру с просьбой, т.к между оканчанием одного ресеписе до получения другого проходило 2 недели. Эти 2 недели я жила с бумажкой из мэрии , которая не даёт оснований на работу.
после моего запроса префектура выслала письмо -гарантию работодателю.
В котором говорилось, что если возникнут изменения , то работодателю сообщит сама префектура.
Я думаю, что все префектуры Франции работают по разному. Учитывается если, у женщины есть своё жильё, работа, знание языка и как фишка ляжет.
Я жила в "потерянном цивилизацией месте", перебора иностранцев там небыло.К моменту оканчания первой КДС (по замужеству), я имела своё жильё (f3 HLM) и работу, когда КДС ( по замужеству) закончилась ,я продолжала работать с ресеписе.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 03.07.2009, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
ZDRASTE, важно знать основания, закон, директиву... Так как в случае отказа будет трудно агрументировать: А вот Здрасьте продлевали récépissé! Поэтому и надо иметь документальную базу. А иначе - как получится...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса "студент" на vie privée et familiale Ren Административные и юридические вопросы 749 13.07.2023 14:56
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса "визитер" на "CE - membre de famille - toutes activités prof." lana-asta Административные и юридические вопросы 6 27.04.2016 18:23
Отказ в смене статуса "étudiant" -"salarié" morkoff Административные и юридические вопросы 4 29.11.2009 12:32
Смена статуса на "salarié" - ускорить процедуру sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 59 26.09.2006 15:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX