Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.05.2020, 17:05
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Разрешение на работу для бывшего студента

Добрый день,

Я во Франции закончила магистратуру, затем уехала учиться дальше в другую страну сразу после получения диплома (не делала APS). Через год я заканчиваю свою программу, и передо мной встанет вопрос поиска работы. Искать планирую в том числе во Франции. Насколько я поняла, со мной заключать контракт работодатели не имеют права, если у меня нет рабочей визы, а разрешение на работу выдают только если подписан уже контракт.

Я год назад где-то видела информацию, что бывшие студенты имеют право на что-то вроде APS для получения стажировки или опыта работы во Франции в течение скольких-то лет после окончания ВУЗа (в моем случае должно пройти полтора или два года после окончания). К сожалению, больше эту информацию найти не могу. Буду очень благодарна, если кто-то знает, как поступают в этой ситуации с документами.
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.05.2020, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
Добрый день,

Я во Франции закончила магистратуру, затем уехала учиться дальше в другую страну сразу после получения диплома (не делала APS). Через год я заканчиваю свою программу, и передо мной встанет вопрос поиска работы. Искать планирую в том числе во Франции. Насколько я поняла, со мной заключать контракт работодатели не имеют права, если у меня нет рабочей визы, а разрешение на работу выдают только если подписан уже контракт.

Я год назад где-то видела информацию, что бывшие студенты имеют право на что-то вроде APS для получения стажировки или опыта работы во Франции в течение скольких-то лет после окончания ВУЗа (в моем случае должно пройти полтора или два года после окончания). К сожалению, больше эту информацию найти не могу. Буду очень благодарна, если кто-то знает, как поступают в этой ситуации с документами.
4 года после диплома можете запросить карту RECE
она на 1 год и не продлевается, ее нужно потом сменить на рабочую
запрашиваете в своей префектуре во Франции, по ней можно работать без ограничения часов
запрашиваете ее в своей префектуре во Франции, там достаточно простой список документов
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.05.2020, 20:38
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Спасибо большое, я думала, все сложнее!

Только не очень понятно, зачем им justificatif de domicile за последние три месяца, если я во Франции не живу на момент подачи. И у меня еще нет подтверждения страховки за все время обучения, только за последний год, так как страховку изначально мне сделал университет во время процедуры оформления. Где теперь ее искать - непонятно...
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.05.2020, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Страховка новая на этот год на который вы просите карту
Бумажка о жильё не старше трёх месяцев - бумажка в смысле не старше
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2020, 20:58     Последний раз редактировалось Manifesto; 27.05.2020 в 21:00.. Причина: ошибка
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
То есть мне надо приехать во Францию, найти официальное жилье, оформить секю, и только после этого подаваться? Но на каких основаниях я должна приехать во Францию? Я, конечно, теоретически могу, так как есть сейчас вид на жительство Шенгена, но это какое-то странное требование для тех, кто из Франции уже уехал
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.05.2020, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
То есть мне надо приехать во Францию, найти официальное жилье, прожить там три месяца, оформить секю, и только после этого подаваться? Но на каких основаниях я должна приехать во Францию? Я, конечно, теоретически могу, так как есть сейчас вид на жительство Шенгена, но это какое-то странное требование для тех, кто из Франции уже уехал
Да нет же, вам нужно чтобы бумажка была не старше 3 месяцев!
Вот вчера сняли - завтра подали и нормально
Ну и страховка конечно - можно и купить обычную если нет права на secu sociale
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.05.2020, 21:10
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Да, спасибо, я уже про три месяца сама исправила

Попробую подать свою шенгенскую страховку, там можно на всю Европу сделать покрытие. Потому что на секю и правда право есть только у тех, кто уже законно проживает с титром
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.05.2020, 20:25
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
У меня теперь другой вопрос возник Многие пишут (из того, что я читала в интернете), что нужно сначала запросить визу recherche d'emploi в консульстве своей страны, и это вроде как и будет считаться картой RECE. Но если у меня есть европейский вид на жительство, я не могу просто приехать во Францию и податься в префектуру? И в префектуру надо идти ту же, где отучилась, или же можно в любую, в зависимости от жилья, которое найду?
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2020, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
Но если у меня есть европейский вид на жительство,
Это зависит от вида вашего европейского вида на жительство. Обычный будет иметь во Франции силу туристической визы, а с ней нельзя остаться больше 3 месяцев и запрашивать вид на жительство на месте. Нужно получать визу Д во Францию в стране проживания не смотря на наличие вида на жительство в данной стране.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2020, 20:35
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Спасибо

Я обнаружила, что есть три варианта визы в моем случае:

- На оплачиваемый стаж, но тогда непонятно, лишат ли меня шанса получить carte RECE после окончания стажа. У меня также возможен стаж в международных организациях типа ЮНЕСКО или Интерпола, а какая под них виза - совсем неясно

- Собственно, сама карта RECE, но нужно ли получить обязательно CDI, или достаточно CDD для смены статуса на salarié после ее окончания?

- Паспорт талант salarié qualifié. Не указано, может ли на него подать любой выпускник grande école Франции, вне зависимости от года окончания...

А главное, непонятно, насколько заранее надо на все эти визы подавать
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2020, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
Спасибо

Я обнаружила, что есть три варианта визы в моем случае:

- На оплачиваемый стаж, но тогда непонятно, лишат ли меня шанса получить carte RECE после окончания стажа. У меня также возможен стаж в международных организациях типа ЮНЕСКО или Интерпола, а какая под них виза - совсем неясно

- Собственно, сама карта RECE, но нужно ли получить обязательно CDI, или достаточно CDD для смены статуса на salarié после ее окончания?

- Паспорт талант salarié qualifié. Не указано, может ли на него подать любой выпускник grande école Франции, вне зависимости от года окончания...

А главное, непонятно, насколько заранее надо на все эти визы подавать
Паспорт талант вам даётся если у вас УЖЕ есть CDI на минимум 36 тыщ в год
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
aps, rece


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на работу paris-brest Работа во Франции 1 08.12.2014 12:59
Разрешение на работу russe rousse Работа во Франции 48 21.09.2008 23:40
Разрешение на работу для EU deineris Работа во Франции 7 10.05.2008 12:59
Разрешение на работу capisco Работа во Франции 29 22.01.2007 10:58
Разрешение на работу... ksupik23 Работа во Франции 3 23.11.2004 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 20:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX