Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.05.2020, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Artem F, а у вас что, и сумма вписана?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.05.2020, 19:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Artem F, а у вас что, и сумма вписана?
Нет, сумма не вписана. Я думаю, информация передается о наличии счета плюс какой-нибудь красный флажок, если сумма серьезная (не мой случай). Но по этим правилам одного наличия недекларированного счета хватит, чтобы французское государство немного поправило бюджет
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.05.2020, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Artem F, я уверена что галка на первом этапе стоит у всех. Чтобы не забыли. Так как тут вы можете просто "забыть" и проскочить, лист то длинный. Предупреждения в этом случае вы не получите автоматически.

А вот уже на этапе DIVERS где не много строчек, вот тут если вы галочку сами не поставите у вас выскакивает окно предупреждение об ответственности за то, что вы не указали счета за границей, открытые AV за границей, которые тоже нужно декларировать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.05.2020, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
Для статистики - счет есть в Штатах, был открыт еще в 2005, до приезда сюда в 2011.
Кстати, Штаты вроде как в одностороннем порядке данные не дают. С других требуют, а сами не раскрывают. Об этом много писали.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.05.2020, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нужно ли в своей декларации где-то отмечать галочкой, что в 2020 году есть вторая недвижимость?
Нет. Недвижимость - это не доход. Мы же делаем декларацию по доходам. Если только благодаря этой недвижимости ваш patrimoine перевалил за 1300000, тогда там есть галочка, отмечающая, что вы являетесь плательщиком ISF. И для этого есть дополнительная декларация.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.05.2020, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
KOLIBRY, это понятно, что не доход. Но мы же указываем есть ли у нас телевизор? Чтобы нам выслали налог на тв.
Вот я и хочу понять, будет ли достаточно указать в налоговой деклараци на умерших родителей, что они умерли и оплатить налог за них. В следующий раз автоматом налоговая нам придет? А как указывать что нет тв?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.05.2020, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но мы же указываем есть ли у нас телевизор? Чтобы нам выслали налог на тв.
ну так я и написала: поставьте галку, что имущества у вас на 1300000 и заплатите ISF. ISF не высылают, вы сами его декларируете в дополнительной декларации. Как и другие специфические доходы.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В следующий раз автоматом налоговая нам придет?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А как указывать что нет тв?
Ptu, вы сегодня ничего не отмечали?
Не ствьте галку, что у вас есть телевизор
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.05.2020, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
KOLIBRY, в своей я галку тв поставила. В декларации родителей нет.
На 1300000 мы не дотягиваем.
Поэтому вопрос - достаточно декларации за родителей, чтобы теперь нам налог на недвижимость второго дома приходил? Отсутствие тв теперь будет автоматом? Ведь больше не будет декларации доходов родителей, где можно указать отсутствие тв по этому адресу?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 06.05.2020, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
ну так я и написала: поставьте галку, что имущества у вас на 1300000 и заплатите ISF.
Я не про налог на фортуну, я про taxe foncière
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 06.05.2020, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я не про налог на фортуну, я про taxe foncière
А, я не поняла. Это вообще-то не в этой теме. Taxe foncière вы будете платить, а про taxe d'habitation вам налоговая дала ответ: нужно доказать, что помещение не жилое в данный момент.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 06.05.2020, 22:01     Последний раз редактировалось Ptu; 06.05.2020 в 22:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
KOLIBRY, это уже сделано, налоговая в курсе, письмо им было оправлено как они сказали.
Вопрос тут, потому, что по нашей основной декларации приходят и остальные налоги. По нашей декларации придут налог за наш тв, нашиTF и TH.
А чтобы приходили на дом родителей не в этом году, а в следующем, как будет происходить? Поэтому и вопрос про нашу декларацию В ЭТОМ ГОДУ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 06.05.2020, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Если вы не унаследовали , а просто купили дом в другом городе. То как будет приходить налог на это жилье? Его нужно в своей декларации указывать, что мы имеем то то и то то? Ведь есть же в декларации вопрос про тв - отметить галочкой что вы не имеете тв у себя и в своей второй резиденции.

Или как-то само собой вот так налоговая по месту нахождения второго жилья узнает кто владелец и где живет и все вам пришлет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 06.05.2020, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Ptu, еще раз перечитала ваш первый пост. Вот вопос:

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нужно ли в своей декларации где-то отмечать галочкой, что в 2020 году есть вторая недвижимость?
Я так понимаю, в декларации о доходах? Других мы не делаем.
Я вам и ответила:
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Нет. Недвижимость - это не доход. Мы же делаем декларацию по доходам. Если только благодаря этой недвижимости ваш patrimoine перевалил за 1300000, тогда там есть галочка, отмечающая, что вы являетесь плательщиком ISF. И для этого есть дополнительная декларация.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По нашей декларации придут налог за наш тв, нашиTF и TH.
TH et TF приходят не "по вашей декларации". Галочек для этого там нет. При оформлении собственности нотариус сообщает об этом в налоговую.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 06.05.2020, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я так понимаю, в декларации о доходах? Других мы не делаем.
Да, конечно. Декларация одна единственная.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 06.05.2020, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я вам и ответила:
А я спросила не про доход. Я спросила об указании второй недвижимости как таковой. Телевизор это тоже не доход. Но о нем вы уведомляете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 06.05.2020, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
При оформлении собственности нотариус сообщает об этом в налоговую.
Это тоже понятно, но в нашем случае это мы сами декларируем наследство. Но мы в налоговую еще раньше сообщали о смерти родителей.

Вопрос был, нужно ли и в своей декларации это указывать. Если мы не указываем ничего в этом году, не будет ли это нарушением.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 06.05.2020, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я спросила об указании второй недвижимости как таковой....нужно ли и в своей декларации это указывать
Нет в декларации никаких галочек про наличие у вас недвижимости.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 06.05.2020, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кстати, Штаты вроде как в одностороннем порядке данные не дают. С других требуют, а сами не раскрывают. Об этом много писали.
да, я об этом тоже читал, но читал и то, что конвенцию об обмене данными они подписали. В американском банке я спросил, они говорят, что иностраным государственным организациям сами никакой информации не предоставляют. Но вот их налоговая (это уже я домысливаю) вполне может сообщать - у нее-то есть информация о счетах, их владельцах и (возможно) месте их проживания, и все централизованно, не надо по банкам запросы рассылать.

Риски, конечно, большие в обоих случаях - если сдаешься сам, за тот год, что заявил, уж точно нельзя предъявлять, и злостным уклонистом тебя не назвать, разве что просто уклонистом. А вот если осознанно отключил галочку при наличии счета, тут уже сложно отвертеться. И сохраниться-то нельзя, чтобы потом переиграть, если что
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 07.05.2020, 03:47
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
В американском банке я спросил, они говорят, что иностраным государственным организациям сами никакой информации не предоставляют. Но вот их налоговая (это уже я домысливаю) вполне может сообщать - у нее-то есть информация о счетах, их владельцах и (возможно) месте их проживания, и все централизованно, не надо по банкам запросы рассылать.
Американская налоговая IRS информацию об обычных бездоходных чековых счетах не имеет. Она получает электронные формы выплат процентов от банков где платится хоть какой-то доход по счету. И опять таки никаких деталей по счету там нет, только то что банк выплатил в истекшем году $$ сумму такому-то. Кроме того не только сообщать эту информацию куда-то (даже в органы) запрещено многочисленными Актами по защите приватности, но и просто использовать не по конкретному назначению на которое налогоплательщик дал добро. Только по решению суда. Это не Франция где мои данные переданные в налоговую куда только не расползлись: и в мэрию, и коммунальщикам, и даже нотариусы/геометры имеют доступ...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 07.05.2020, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Американская налоговая IRS информацию об обычных бездоходных чековых счетах не имеет.
а какая тогда организация участвует в автоматическом международном обмене данными? И где она берет эти данные, если не из отчетов IRS? Я почитал - механизм обмена начали уже много лет назад разрабатывать, они наверняка все эти детали продумали, чтобы вразрез с законодательствами не шло. Нет, я бы очень хотел, чтобы все было так, как вы пишете, и галочка 8UU появилась по ошибке. Но меня терзают смутные сомнения
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 07.05.2020, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
Риски, конечно, большие
Мой муж один раз (это было лет 10 тому назад) забыл отметить в декларации свой американский счет. Очень расстроился (т.к. очень законопослушный) и срочно побежал в налоговую исправлять ошибку. Работник налоговой его успокоил, сказал, что это не страшно и даже пошутил, что он единственный из 16-го округа, кто декларирует свой счет в Америке. На счету было в общем-то не много, порядка 25000.
Он его закрыл потом.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 07.05.2020, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Десять лет назад еще не было обязательной декларации зарубежных счетов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 07.05.2020, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Десять лет назад еще не было обязательной декларации зарубежных счетов.
Тогда понятна шутка налоговика
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 07.05.2020, 13:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А я спросила не про доход. Я спросила об указании второй недвижимости как таковой. Телевизор это тоже не доход. Но о нем вы уведомляете.
Ptu, как я понимаю, бесхозной недвижимости в Франции нет она просто переходит от одного собственника к другому, который и продолжает платить налоги с этой собственности. Нотариус извещает налоговую о новом собственнике и налоговая принимает это к сведению. Дополнительно новому собственнику делать ничего не нужно.

Телевизор, вернее галочку, вот в этих новых теледекларациях лепят тоже всем подряд, даже тем, которые из года в год в своих бумажных декларациях указывали, что его нет.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 07.05.2020, 14:05     Последний раз редактировалось Ptu; 07.05.2020 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Ptu, как я понимаю, бесхозной недвижимости в Франции нет она просто переходит от одного собственника к другому
Это все совершенно понятно, когда все в теории. Но когда нужно знать не в общем и в терории, а когда подписываешь декларацию, то я хочу знать точноый ответ от тех кто это уже декларирует. Понимаете нюанс?
Нотариус не сообщает в налоговую, это мы сами декларируем, заполняем декларацию со всеми деталями наследуемого до окончания 6 месяца после смерти. Да и налоговая была сразу нами поставлена в известность, не ожидая 6 месяцев. Дело ведь не в этом сообщении. А о точности информации в декларации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 07.05.2020, 14:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это все совершенно понятно, когда все в теории. Но когда нужно знать не в общем и в терории, а когда подписываешь декларацию, то я хочу знать точноый ответ от тех кто это уже декларирует. Понимаете нюанс?
Нотариус не сообщает в налоговую, это мы сами декларируем, заполняем декларацию со всеми деталями наследуемого до окончания 6 месяца после смерти. Да и налоговая была сразу нами поставлена в известность, не ожидая 6 месяцев. Дело ведь не в этом сообщении. А о точности информации в декларации.
Ptu, нотариус обязан детально все сообщать, иначе мы надекларируем.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 07.05.2020, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
timofeev, при наследовании несколько все иначе. Мы сами все декларируем. Нотариус готовит только выкладку цифр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 07.05.2020, 20:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
timofeev, при наследовании несколько все иначе. Мы сами все декларируем. Нотариус готовит только выкладку цифр.
Ptu, а вот в процентах, по отношению к стоимости наследуемого дома, сколько будет ?
Или, например, дом по бумагам оценен в 200 тыс. Сколько будет стоить вступить в наследство ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 07.05.2020, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
timofeev, тут это оффтопик. Лучше в тему про наследство. И так же можете изучить таблицы процентов по наследованию в зависимости от степени родства. Плюс изучить как это работает с AV, так как там многое ПОКА не облагается налогом на наследство. Плюс нужно учитывать гонорар нотариусу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 09.05.2020, 08:43
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:

Телевизор, вернее галочку, вот в этих новых теледекларациях лепят тоже всем подряд, даже тем, которые из года в год в своих бумажных декларациях указывали, что его нет.
Нет, не лепят тем, кто из года в год в своих бумажных декларациях указывал, что его нет.

Но важно, чтобы вы не покупали во Франции официально компьютер и аналогичные гаджеты, т.к. продавец обязан отправлять инфо о вашей покупке в налоговую, а французская налоговая приравнивает просмотр ТВ по интернет на экране компа к ТВ и требует уплаты аудиовизуального налога.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38
Декларация доходов ods Цены, покупки, банки, налоги 6 25.04.2015 13:12
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Декларация беременности в Secu, пока находишься за границей? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 7 08.12.2011 04:10
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 01:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX