Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.10.2019, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 11
Thumbs down Не взяли на работу из-за российского гражданства?

Я оказалась вот в такой сложной ситуации.

У меня двойное гражданство, российское и французское. Я получила диплом (мастер) по физике. В апреле меня приняли во французскую государственную лабораторию, специализированную в самолётостроении и космическом оборудовании, писать диссертацию. Некоторые исследования могут иметь применения в обороне. Я ходила на собеседования, сдала конкурс чтобы получить финансирование.

Где-то в июне мне сказали, что я должна предоставить свой СV для процедуры безопасности. Еще у меня спросили, есть ли у меня другое гражданство, кроме французского.

Эту процедуру должны пройти все люди, которых собираются брать на работу эта лаборатория. Эта система называется Zone à Régime Restrictif (Зона ограниченного режима). Лаборатория отправляет запрос в министерство, от которого она зависит, в данном случае это Ministère des Armées, французское Министерство Обороны. Там проводят секретное расследование, проверяют прецеденты кандидата и т.д…

В конце июля, то есть почти 4 месяца после того, как мне подтвердили, что меня берут именно меня, меня проинформировали, что министерство обороны отказало мне в доступе к лаборатории. Это значит, что я физически не имею право туда заходить и конечно меня не могут взять туда на работу.

Я родилась в России. Когда мне было пять лет меня привезли во Францию, с тех пор я жила только во Франции. Когда мне было 7 лет, мы с мамой оформили французское гражданство. Я училась только во Франции (правда, ходила в русскую школу при посольстве). Я никогда не получала высшего образования и не работала в России и никогда не работала с конфиденциальными документами. Насколько я знаю, в моём окружении шпионов нет. У меня нет судимости. Причин отказа мне не сказали, потому что это secret défense (государственный секрет). Я уверена, что мне отказали только из-за того, что у меня есть российское гражданство. Если это так и есть, это нелегально и входит в определение дискриминации по французскому законодательству (я обращалась к юристам), но очень трудно доказать. Я считаю, что это полная несправедливость.

Короче я осталась без ничего. Я собираюсь судиться, но особо ни на что не надеюсь. Ещё собираюсь заявить Défenseur des Droits (Защитнику прав) и написать в прессу. Я считаю, что такая система приносит ущерб не только кандидатам, но и французской науке в целом.

Мой руководитель мне сказал, что такой же случай уже был в этой лаборатории. В интернете на юридическом форуме я прочитала что-то подобное. https://forum-juridique.net-iris.fr/...estrictif.html

Есть ли среди вас люди, которые оказались в похожей ситуации? Я пытаюсь понять, насколько систематичны отказы в рабочем месте из-за российского гражданства, особенно в области науки.
_Варвара_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Отказ от российского гражданства terrier Административные и юридические вопросы 76 29.05.2015 17:57
Отказаться от российского гражданства tb5 Административные и юридические вопросы 36 04.08.2013 11:09
Отказ от российского гражданства Chatell Административные и юридические вопросы 11 01.08.2012 10:12


Часовой пояс GMT +2, время: 20:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX