Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.09.2013, 20:58     Последний раз редактировалось Asyatka; 21.09.2013 в 21:01..
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
на том же торренте нашла интересный французско-русский разговорник

Clercq Hélène, Tondriau Julien - Je parle russe / Я говорю по-русски [1962 г., PDF, FRA]
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4240663


на мой взгляд, хорош тем, что русские слова написаны латиницей
плох тем, что уже довольно устарел и сейчас, в "сегодняшнем" русском используются немного другие слова и выражения

вместо "я желаю вам удачи", что там приводится к переводу "bonne chance", говорим просто "удачи!"
вместо "как поживаете?", говорим "как дела?" и т.д.

lubov_k, в восторге от читать и писать по-русски ! http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3068723
можно использовать как рабочую тетрадь, распечатать и там же писать
очень удобно
__________________
Родители часто забывают, что они пример.
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.09.2013, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
[QUOTE='Asyatka;1060274065']не могу своему объяснить разницу между Щ и Ч ... говорит, что звучат одинаково

есть ли во французском языке слова, которые можно привести в пример, чтобы он понял, как произносить Щ и Ч?
я о таких не знаю ...

Посмотреть сообщениеAsyatka пишет:
не могу своему объяснить разницу между Щ и Ч ... говорит, что звучат одинаково

есть ли во французском языке слова, которые можно привести в пример, чтобы он понял, как произносить Щ и Ч?
я о таких не знаю ...
Я попробую объяснить произношение Ч,Щ .Pour prononcer {щ} IL faut soulever la partie médiane du dos de la langue vers la partie médiane du palais dur. En ce moment -là il se produit une fente étroite ;la pointe de la langue,quant à elle ,est baissée et se retrouve derriére les dents inférieures. Il est raprochere du -ch- anglais (dans lunche ,sandwich, ou du -ch- espagnol (dans chico),mais il est plus mouillé. На французском встречаются в словах :{Tchekhov,tcherkesse]. Щ ce son est trés bref et trés lie, pour s'y entrainer,essayer de prononcer d'abord trés rapidement (j'te cherche),puis ( je t'cherche) ,puis suprimer la voyelle intormécliare et dire :j't'cherche.Встречается произношение во французских словах (здесь муж произносит со звуком { щ} ):chenille, chaumiére.Если кому-то нужно объяснить произношение этих звуков на русском,обращайтесь.На русском я лучше объясняю.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 22.09.2013, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеAsyatka пишет:
на том же торренте нашла интересный французско-русский разговорник

Clercq Hélène, Tondriau Julien - Je parle russe / Я говорю по-русски [1962 г., PDF, FRA]
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4240663


на мой взгляд, хорош тем, что русские слова написаны латиницей
плох тем, что уже довольно устарел и сейчас, в "сегодняшнем" русском используются немного другие слова и выражения

вместо "я желаю вам удачи", что там приводится к переводу "bonne chance", говорим просто "удачи!"
вместо "как поживаете?", говорим "как дела?" и т.д.

lubov_k, в восторге от читать и писать по-русски ! http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3068723
можно использовать как рабочую тетрадь, распечатать и там же писать
очень удобно
Хотела скачать ваши ссылки, но ничего не получается;
esprit du corps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.09.2013, 18:28
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Я попробую объяснить произношение Ч,Щ .Pour prononcer {щ} IL faut soulever la partie médiane du dos de la langue vers la partie médiane du palais dur. En ce moment -là il se produit une fente étroite ;la pointe de la langue,quant à elle ,est baissée et se retrouve derriére les dents inférieures. Il est raprochere du -ch- anglais (dans lunche ,sandwich, ou du -ch- espagnol (dans chico),mais il est plus mouillé. На французском встречаются в словах :{Tchekhov,tcherkesse]. Щ ce son est trés bref et trés lie, pour s'y entrainer,essayer de prononcer d'abord trés rapidement (j'te cherche),puis ( je t'cherche) ,puis suprimer la voyelle intormécliare et dire :j't'cherche.Встречается произношение во французских словах (здесь муж произносит со звуком { щ} ):chenille, chaumiére.
Tanya48, спасибо большое ! Я думаю, это то, что нам нужно.
вечером придет , покажу ему Ваш ответ.

esprit du corps, странно ... если у Вас установлена программа торрент, то должно без проблем скачиваться ... если не получится, сейчас закачаю все курсы, что накачала себе на яндекс-диск и выставлю сюда ссылки.
__________________
Родители часто забывают, что они пример.
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.09.2013, 19:21
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
прямые ссылки:

West_D.,Sitnikova_A._-_Lire_et_Ecrire_le_Russe

рабочая тетрадь

http://yadi.sk/d/EtHpfwDV9hQB9

Clercq H., Tondriau J. - Je parle russe - 1962

французско-русский разговорник

http://yadi.sk/d/h0ItNB0y9hQrC

Serafima Khavronina, Lydia Bron-Tchitchagova - Le russe a votre rythme

3 книги с аудио уроками

http://yadi.sk/d/qiK3PXad9PbQt

Le nouveau Russe sans peine

упражнения с аудио уроками

http://yadi.sk/d/bIGAgTv69hVgF
__________________
Родители часто забывают, что они пример.
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.09.2013, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 431
СПАСИБО! СУПЕР!!!
esprit du corps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.09.2013, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеAsyatka пишет:
Gitane , рада помочь!
я ничего не слышала об учебниках ЖИЛИ-БЫЛИ ...
где их можно посмотреть?

не могу своему объяснить разницу между Щ и Ч ... говорит, что звучат одинаково

есть ли во французском языке слова, которые можно привести в пример, чтобы он понял, как произносить Щ и Ч?
я о таких не знаю ...

Еще Ы не могут произнести) говорят, что оно как Э...
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.09.2013, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Еще Ы не могут произнести) говорят, что оно как Э...
Один мой ученик говорит -Ы- как И.Но после проводимой фонетической гимнастикой сейчас произносит, делает ошибки только в написании.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.09.2013, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеoiseau пишет:
Ни одного учебника не видела "в глаза", ни в России, ни во Франции. Простите, может это - раритет?

Или эти учебники уже не издаются?
Для взрослых, студентов -французов, желающих изучать русский, я имею такие учебники: "Начальный курс русского языка"( cours elementaire de russe pour les africains francophones) Э.Г.Азимова, Вятютнева,Фарисенковой и т.д.2011 г. ; Нины Потаповой "Русский язык" (Le russe); "Русский язык в картинках: сборник упражнений для начального этапа обучения" И.К.Геркан; "Русский язык для всех .Давайте поговорим и почитаем" под ред.В.Г.Костомарова. А вот для уровня В1 пересмотрела много.ни одного базового ,хоршего не нахожу из современных.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.09.2013, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Посмотреть сообщениеAsyatka пишет:
Gitane , рада помочь!
я ничего не слышала об учебниках ЖИЛИ-БЫЛИ ...
где их можно посмотреть?
Жили-Были выглядит вот так.

Еще я в восторге от книжек с упражнениями издательства Русский Язык Курсы, интересные живые упражнения. Например, Мои друзья падежи. Есть из той же серии на глаголы движения. Я купила их в Париже в центре русского языка.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.09.2013, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Можно я порекламирую саму себя? :-)
Недавно выпустила в продажу на моём сайте свой сборник текстов и упражнений для изучающих русский язык продвинутого уровня. Пример текста можно посмотреть здесь.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.09.2013, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Можно я порекламирую саму себя? :-)
Недавно выпустила в продажу на моём сайте свой сборник текстов и упражнений для изучающих русский язык продвинутого уровня. Пример текста можно посмотреть здесь.
Какая вы молодец! А я никак не могу дать на моем сайте мой учебник для детей.Все времени нет.Можно я спрошу у вас кое-что в личке?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.09.2013, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Tanya48, конечно!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.10.2013, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
А подскажите, есть ли учебники на подобии французских Nouveau taxi, Alter ego? Чтобы были полностью на русском и постепенно давалась грамматика параллельно с интересными и актуальным текстами, и с аудио и ответами.
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 05.10.2013, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Tombe_la_neige, я бы тоже хотела найти такой учебник! Чтобы с интересными современными статьями и тд!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 05.10.2013, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Tombe_la_neige, я бы тоже хотела найти такой учебник! Чтобы с интересными современными статьями и тд!
А этот учебник для преподавания русского языка?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 06.10.2013, 02:45     Последний раз редактировалось Tombe_la_neige; 06.10.2013 в 02:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Как я поняла учебник жили были в 2 частях? Первая 28 уроков, а вторая 12? Можно где то в интернете посмотрет как он выглядит внутри? А то покупат не глядя не могу, а время работы магазинов в париже не комилфо
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 06.10.2013, 03:08     Последний раз редактировалось Tombe_la_neige; 06.10.2013 в 03:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Гитане, покупали Падежи и Жили-Были при Русском культурном центре 61 Rue Boissiere? Там цены как и здесь http://shop.librairieduglobe.com/ru/?

Это же для взрослых учебники, да?)

И еще может кто подскажет какие можно дать стихи, чтобы это было из классики, но с современной лексикой и не сложные?
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 06.10.2013, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
Гитане, покупали Падежи и Жили-Были при Русском культурном центре 61 Rue Boissiere? Там цены как и здесь http://shop.librairieduglobe.com/ru/?

Это же для взрослых учебники, да?)

И еще может кто подскажет какие можно дать стихи, чтобы это было из классики, но с современной лексикой и не сложные?
Жили-были для начинающих, а мне вот этот понравился учебник http://shop.librairieduglobe.com/ru/...883372185.html Кто-нибудь покупал?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 06.10.2013, 15:39
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Я использую книги Аникиной "Лестница", очень неплохие, но рассчитаны на группу студентов, а часто приходится заниматься с одним учеником, которые, как правило, хотят получить базовый уровань за 30 часов. Вот опять еще один такой.
Ищу какую-нибудь книгу, с играми для одного человека, для оживления уроков, может кто-нибудь посоветует такую?
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 07.10.2013, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
Гитане, покупали Падежи и Жили-Были при Русском культурном центре 61 Rue Boissiere? Там цены как и здесь http://shop.librairieduglobe.com/ru/?

Это же для взрослых учебники, да?)
Да, на Rue Boissiere. Скорее для взрослых.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 09.10.2013, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Да, на Rue Boissiere. Скорее для взрослых.
Я съездила туда. Мне сказали, что учебники в основном рассчитаны на продажу для учащихся на курсах там. Так их тоже продают, но по предварительной договоренности по мейлу и в то время, когда идут курсы. Курсы начинаются через неделю. Так с утра до вечера там никто не сидит специально не продает книги. Когда я пришла мне прямо сказали, что сейчас точно не до меня. Возможно, потому что там проходят дни русского языка.
В общем надо ехать в Глоб.
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 10.10.2013, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Tombe_la_neige, понятно. Да, у них начинаются уроки на следующей неделе.
Лично я собираюсь поискать их в Москве(еду через месяц), думаю будет проще и дешевле.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.10.2013, 18:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Признавайтесь, кто в среду купил в Глобе последний экземпляр учебника ЖИЛИ-БЫЛИ 1ЧАСТЬ?)
Звонила в Editeurs Reunis, там тоже закончились. В итоге я купила рабочую тетрадь, книгу для учителя, диск для учебника. Цены в Париже, конечно, жесть.
Мне нужно обязательно на выходных достать этот учебник или хотя бы первых 2-3 урока. Я оставила заявку в Глобе, но он будет через дней 10-14. Может, кто знает где еще его можно купить? Или кто может одолжить на неделю или отсканировать и прислать на почту? Очень надо, пожалуйста)
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.11.2013, 21:22     Последний раз редактировалось Oksy75; 22.11.2013 в 21:40..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Мне нужно французско русский разговорник для начинающего учить язык француза
Кто нибудь вот из этих пользовался? Можете посоветовать, какой выбрать ?
спасибо

http://www.amazon.fr/guide-de-conver...C3%A7ais-russe
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.11.2013, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
Признавайтесь, кто в среду купил в Глобе последний экземпляр учебника ЖИЛИ-БЫЛИ 1ЧАСТЬ?)
Звонила в Editeurs Reunis, там тоже закончились. В итоге я купила рабочую тетрадь, книгу для учителя, диск для учебника. Цены в Париже, конечно, жесть.
Мне нужно обязательно на выходных достать этот учебник или хотя бы первых 2-3 урока. Я оставила заявку в Глобе, но он будет через дней 10-14. Может, кто знает где еще его можно купить? Или кто может одолжить на неделю или отсканировать и прислать на почту? Очень надо, пожалуйста)
Скачайте учебник с интернета,я так сделала в свое время. Напишите название учебника и далее "скачать бесплатно". Или может быть платно,но цена приемлемая.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.11.2013, 00:26
Дебютант
 
Аватара для Не Красная Рыба
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris-Albertville
Сообщения: 37
ребиати, а можно вам спросит, если кто-то может посоветовать мне книгу российского бизнеса? Уровень B1-B2
для самостоятельного изучения
большое спасибо!
Не Красная Рыба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.12.2013, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Здравствуйте,
Покритикуйте, пожалуйста, список учебников. Заранее спасибо!
GRAMMAIRE RUSSE LES STRUCTURES DE BASE NOUVELLE EDITION REVUE & AUGMENTEE
GRAMMAIRE PRATIQUE DU RUSSE
RUSSE FACILE (LE)
HARRAP'S METHODE INTEGRALE RUSSE - 2 CD + LIVRE
Coffret Russe Debutant Livre 5 CD
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.12.2013, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я лично за учебники только на русском языке, без единого иностранного слова. Ученик должен сразу погружаться в русский язык.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 18.12.2013, 15:47
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Друзья, в предложении "У меня есть друг", например, как вы объясняете французу, что" есть" в данном случае-быть, а не иметь?
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тонкости преподавания русского как иностранного Gitane Учеба во Франции 330 14.08.2015 12:35
Преподавание русского как иностранного - есть ли возможность? Kotichka Работа во Франции 33 17.12.2013 17:28
Куплю учебники русского языка как иностранного evantonina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 15.09.2007 23:13
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Учебник русского языка как иностранного nastasia Что-Где-Когда 3 08.02.2006 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX